Перейти к публикации
amashka

Читаем нашим детям

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Моей дочке 6 лет. Она очень много читает сама, и мы много читаем вместе. И за эти 6 лет я узнала много авторов и прочитала много книг, о которых раньше не знала, и которые сама в детстве не читала. А они и сейчас произвели на меня большое впечатление, и заставили задуматься, а некоторые и поплакать. smile.png

Главное же, они воспитывают в детях сострадание, милосердие, доброту, умение любить и радоваться. А это так важно для них сейчас.

Предлагаю составить список таких книг. Некоторые книги, которые я перечислю, будут интересны, скорее, девочкам, ведь я подбирала их для дочки.

С.Козлов Все о Ёжике и Медвежонке

С.Лагерлёф "Подменыш", "Легенда о Рождественской розе"

А.Усачев "Умная собачка Соня"

А.Линдгрен "Рони, дочь разбойника", "Мио, мой Мио"

Ф. Бернетт "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"

Л.Чарская "Тасино горе", "Сказки голубой феи"

Кейт ди Камилло "Спасибо, Уинн Дикси"

С. Прокофьева "Новые приключения Белоснежки", "Принцесса Уэнни", "Тайна черной королевы"

Дж. Макдональд "Невесомая принцесса", "Потерянная принцесса", "Принцесса и гоблин"

Софи де Сегюр "Новые волшебные сказки", "Проделки Софи"

Е.Поселянин "Николка"

Л. Осеева рассказы

Л.Воронкова "Девочка из города", "Подружки идут в школу"

Э.Портер "Полианна"

О.Уайлд "Счастливый принц", "Мальчик звезда"

Продолжайте.

Поделиться сообщением

сейчас дочитываем А.М. Волкова "Волшебник изумрудного города". доче (5 лет) очень нравится. 

Поделиться сообщением

Прочли всего Баума о стране Оз - 16 книг. Намного интересней Волкова. После Баума Волкова даже читать неинтересно.

Поделиться сообщением

В. Новицкая "Хорошо жить на свете"

М. Метерлинк "Синяя птица"

С. Прокофьева "Лоскутик и Облако", "Сказка о ветре в безветренный день"

А. Линдгрен "Дети с Горластой улицы", "Мы все из Бюллербю"

Поделиться сообщением

С.Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"

Пиратология (очень интересная книжка с мальчишескими секретами)

Джанни Родари. Путешествие Голубой Стрелы

http://www.lib.ru/RODARI/bluearow.txt_with-big-pictures.html

P.S. Отличная тема. Надо читать детям и вместе с ними.

Кстати, в это воскресенье в 13:00 в парке "Южный" пройдет книжный пикник.

Поделиться сообщением

Лена, спасибо! Напиши, пожалуйста подробнее про книжный пикник. Что это такое?

Из классики:

М.Зощенко "Леля и Минька"

А. Погорельский "Черная курица"

В.Катаев "Цветик-семицветик"

Л.Яхнин "Площадь картонных часов"

В.Лунин "Сдобная Лиза"

М.Крюгер "Голубая бусинка"

Поделиться сообщением

Читаем с удовольствием книгу Г.Мало "Без семьи". Еще недавно я купила книгу О. Громовой "Сахарный ребенок"  (по доброму совету smile.png). Немного навырост.

Поделиться сообщением

Прочли всего Баума о стране Оз - 16 книг. Намного интересней Волкова. После Баума Волкова даже читать неинтересно.
Волков - это ж для советских детей адаптация))) А разве не 14 книг у Баума про Оз? И, в защиту Волкова: кроме "Волшебника..." все остальные книги оригинальные и очень даже интересные.

Поделиться сообщением

А я не читала Баума совсем. Спасибо за отзыв! Помню, в детстве папа нам читал по вечерам Волкова, с каким нетерпением мы ждали этого.

Еще помню, как в детстве не могла оторваться от книги Дж. Кервуда "В дебрях Севера" - о дружбе собаки и медведя. И еще особенно запомнилась книга "Редут Таракуля" с рассказами о войне, я перечитывала ее несколько раз. А дочке пока про войну почти не читала.

А Вы?

Поделиться сообщением

Волков - это ж для советских детей адаптация))) А разве не 14 книг у Баума про Оз? И, в защиту Волкова: кроме "Волшебника..." все остальные книги оригинальные и очень даже интересные.

Ой, точно 14. Очень странная адаптация у Волкова, утыренные идеи и никакой подписки о переписывании кого-то. Плагиат одним словом.

Две последние книги Волкова - скучные и неинтересные. С трудом дочитали.

Поделиться сообщением

Аналогично, Карло Коллоди  был переписан Толстым, Милн и Кэррол - Заходером и так далее...примеров немало. Я даже на минутку не могу представить, чтоб в 1937 году вышел бы оригинальный перевод Ф.Баума))) Ну и разве можно сказать, что наш "Золотой ключик" - это наглый плагиат?wink.gif

Слава богу у наших детей есть возможность читать и Баума и Волкова! Лишь бы читалиrolleyes.gif

Поделиться сообщением

Прочитали с дочкой книгу Кейт ди Камилло "Как слониха упала с неба". Не знаю, для кого эта сказка - для взрослых или для детей. Наверное, каждый в ней найдет что-то для себя. Очень понравилась. И еще понравились детские стихи В.Лунина, очень.

Мы ведь забыли про детские стихи. :)

А. Барто

Ю. Мориц

Е. Благинина

В. Берестов

В. Степанов

Е. Карганова

М. Дружинина

Э. Мошковская

И, конечно, А.Пушкин. smile.png

Поделиться сообщением

P.S. Отличная тема. Надо читать детям и вместе с ними.

Кстати, в это воскресенье в 13:00 в парке "Южный" пройдет книжный пикник.

Книжные пикники, кстати, продолжают происходить)

Поделиться сообщением

Мамочки, посоветуйте что почитать- имеем :мальчик 3,5 года ,а то я как бабушка уже не в курсе новых веяний, классика (Чуковский, Барто, Носов и тд ) читаем.Столько появилось нового-интересного, глаза разбегаются.

Поделиться сообщением

Рекомендую Маяковского. У него куча детских стихов.

Пацану скоро 5 лет, каждый вечер из кипы книг вытаскивает со словами: "Хочу Маньяковского!".

+ оформление красочное у книги.

Поделиться сообщением

Strelka, спасибо большое! Хочу заказать дочке книгу Елены Ракитиной "Сережик", столько хороших отзывов. И еще благодаря ссылке вспомнила замечательную книгу о Тутте Карлссон и Людвиге Четырнадцатом Я. Экхольма. :)

Мальчику 3,5 года  можно попробовать почитать "Саша и Маша" А. Шмидт, С.Козлова про Ежика и Медвежонка, А Усачева про умную собачку Соню.

Поделиться сообщением

И, конечно, А.Пушкин. smile.png

Пушкин с его "парчовой на маковке кичкой" очень тяжело сейчас воспринимается детьми. Приходилось не столько читать, сколько объяснять стародавние слова. Книгу отложили в дальний угол.

У нас Михалков хорошо шел. 

"Тайна заброшенного замка" Волкова мне самой в свое время тоже не очень понравилась.

Младший не хочет читать ни в какую, гора детской литературы пылится. Муж говорит, неси в библиотеку, а мне жалко... Вдруг когда-нибудь внуки заинтересуются, но с развитием всяко-разных гаджетов надежды все меньше.

Поделиться сообщением

777 IriSka, мы в 3 года читали с удовольствием книги из серии "Союзмультфильм", например, "Когда зажигаются елки", "Котенок по имени ГАВ". Мультфильмы тогда почти не смотрели. И еще посоветую книгу стихов Е.Каргановой "Читаем. Играем. Танцуем. Поем" Очень понравилась.

Поделиться сообщением

Марфа Васильевна, я решила объяснять. Иногда в интернете искали картинку или фотографию, или просто объяснение незнакомого слова. Мы не все сказки читали, о царе Салтане и о Мертвой Царевне. Младшей 1,3, она не любит слушать чтение вообще, но "У Лукоморья дуб зеленый" слушает. Мне кажется, стихи у Пушкина на музыку похожи. Михалков тоже хорошо шел. И еще про Чуковского забыли написать. :)

Поделиться сообщением

Прочитали с дочкой книгу Е.Ракитиной "Приключения новогодних игрушек", читаем продолжение. Очень понравилась книга - простая, интересная, добрая и поучительная. И для взрослых тоже. Пополнит коллекцию книг, которые достаются перед Новым Годом и Рождеством и помогают с радостью в сердце пережить это чудесное время. Есть там еще книга С.Лагерлеф "Легенда о Рождественской розе", замечательные сборники святочных рассказов, стихов и просто сказок по теме "Морозные узоры" и "Христос рождается". Мы покупали их в магазине при Кафедральном Соборе на пл. Победы, там достаточно много хороших книг, в т.ч. замечательные познавательные книги издательства "Белый город".

Еще читаем книгу Е.Верейской "Три девочки". Очень неожиданно в середине книги оказалось, что она об осаде Ленинграда. Началась война, и сюжет изменился. Интересно, хотя встречаются идейно-политические моменты. Хотя можно, наверное, по случаю поговорить с дочкой о нашей недавней истории, о том, что мы сами застали в нашем детстве.

Поделиться сообщением

Мне кажется, стихи у Пушкина на музыку похожи.

Еще можно Бродского Балладу о маленьком буксире попробовать

Поделиться сообщением

Прочитали "Король Матиуш" Я.Корчака. Замечательная книга.

Да, Януш Корчак был не только замечательным педагогом, но и интереснейшим писателем. Есть еще вторая книга о короле Матиуше. Тоже с моралью. Прочли с интересом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...