Перейти к публикации
alex2204

Коррекционная школа для детей с РДА

Рекомендованные сообщения

В это воскресенье я с ещё одной мамой аутиста решились на один очень амбициозный проект, а именно создание коррекционной школы для детей с ментальными нарушениями, и основной упор сделать на детей с РДА (ранний детский аутизм). Амбициозность проекта в том, что мы хотим, чтобы нашим детям построили НОВУЮ школу с бассейном, спортивной площадкой, стоматологическим кабинетом и медотсеком, школу примерно мест на 400-500, и с родительским попечительским советом…
На начальном этапе нам необходимо найти единомышленников, родителей и опекунов, которых коснулась эта проблема для создания общественной организации. В нашей конституции право на образование гарантировано каждому ребёнку, а по факту нашим детям учиться негде, домашнее обучение лишь усугубляет проблему отсутствия социализации наших детей и сужает их возможности на дальнейшую интеграцию в общество.

Нам необходимо около 50 человек: родители, опекуны, возможно, специалисты, занимающиеся коррекционной работой, чем нас будет больше , тем сложнее будет нас игнорировать!

Сейчас мы  готовим документы для регистрации общественной организации и бланки заявлений для вступления в неё.

Если теме здесь не место - модераторы поправьте меня.

Поделиться сообщением

Отмечусь) Постараюсь привлечь еще двух мам. Итого +3)

Конечно, еще большей проблемой будет найти специалистов( У нас с коррекционной педагогикой вообще туго.

А какое обучение Вы предполагаете в этой школе: 8-й вид, 7-й или общеобразовательная?

Поделиться сообщением

Отмечусь) Постараюсь привлечь еще двух мам. Итого +3)

Конечно, еще большей проблемой будет найти специалистов( У нас с коррекционной педагогикой вообще туго.

А какое обучение Вы предполагаете в этой школе: 8-й вид, 7-й или общеобразовательная?

Виды, насколько я знаю, 7-8 отменили, сейчас критерий обучаемый-не обучаемый, но мы планируем в школе обучать вплоть до глубокой УО, дети с лёгкой УО могут встроиться в общеобразовательную школу, и аутисты они ведь такие разные, и конечно - социализация обязательна.

А специалисты ...найти можно, главное искать... и потом - будем учиться сами!

Поделиться сообщением

Вот потому и спросила, знаю, что аутисты разные. Еще в этом году ПМПК ставила вид. Главное чтобы министерство образования не завернула проект, сославшись, например, на "Особый ребенок". Хотя там тоже когда-то был массовый сад. Этот центр появился, как я слышала, благодаря упорству нынешнего директора. Так что пример борьбы есть) Может к ней обратиться, так сказать, для обмена опытом))

Поделиться сообщением

"Особый ребенок" это не образовательное, а социальное учреждение, оно существует уже очень давно, но нынешний его директор Наталья Васильевна, действительно очень сильно его изменила, а мы хотим именно школу, чтобы наши дети могли получить аттестат и в перспективе обучиться на  профессию, может быть даже в тех же мастерских, которые открыли родители из "Астарты", дети которых выпустились из 10 школы.

Поделиться сообщением

Я "Особый ребенок" для примера привела. Туда у нас тоже любят спихивать аутистов. У нас же сформировалась система распихивать детей в то что есть. Типа все уже продумано: хочешь иди в 8-й вид, хочешь- в "Особый ребенок". Короче, борьбы с системой предстоит. Если все получится, то могу предложить себя в качестве учителя нач. классов (не коррекц. педагог).

Поделиться сообщением

400-500 мест - это вы загнули. Это очень много. А меньше - вам будет экономически невыгодно. Обучение вы собираетесь делать бесплатным?

То есть хотите выбить деньги у государства? Какова будет наполняемость классов? Соответственно - сколько классов в параллели? Кто будет учить? Где вы возьмёте столько опытных дефектологов? (неопытных ведь вы не захотите). Хотя и неопытных взять негде: наши вузы их не готовят, а из других не поедут, если вы не найдёте для них жильё.

Вы не думайте, я не против, я очень даже "ЗА". Но поверьте, всегда что нужен кто-то, кто будет задавать противные вопросы и спорить. Отвечая на них сейчас, "на берегу", вы обезопасите себя потом, "в плаванье".

Поделиться сообщением

@karinalitvinova, на 400-500 мест можно добрать детей с другими диагнозами, например, речевыми. Меня этот вариант очень интересует. Классы 5-го вида не открывают. А государство этих детей в любом случае обучать будет, т.е. тратить на них деньги. Вот помещение под новую школу- это большой вопрос. И про специалистов Вы очень точно сказали.

Я слабо себе представляю класс аутистов....

Они в любом случае где-то учатся. 

Поделиться сообщением

Я "Особый ребенок" для примера привела. Туда у нас тоже любят спихивать аутистов. У нас же сформировалась система распихивать детей в то что есть. Типа все уже продумано: хочешь иди в 8-й вид, хочешь- в "Особый ребенок".

Это отдельная и очень больная тема для родителей...

Если все получится, то могу предложить себя в качестве учителя нач. классов (не коррекц. педагог).

За это отдельное спасибо, будем рады!

400-500 мест - это вы загнули. Это очень много. А меньше - вам будет экономически невыгодно. Обучение вы собираетесь делать бесплатным?

То есть хотите выбить деньги у государства? Какова будет наполняемость классов? Соответственно - сколько классов в параллели? Кто будет учить? Где вы возьмёте столько опытных дефектологов? (неопытных ведь вы не захотите). Хотя и неопытных взять негде: наши вузы их не готовят, а из других не поедут, если вы не найдёте для них жильё.

Вы не думайте, я не против, я очень даже "ЗА". Но поверьте, всегда что нужен кто-то, кто будет задавать противные вопросы и спорить. Отвечая на них сейчас, "на берегу", вы обезопасите себя потом, "в плаванье".

Строить школу будет государство, у нас же прописано, что право на образование имеют все дети, почему один ребенок имеет возможность учиться бесплатно, а другой нет? пусть даже это ребёнок особый?

К моему огромному сожалению,  тенденция идёт на увеличение особых детей, места будут востребованы.

Классы будут планируем делать маленькие по пять человек максимум, будем перенимать опыт работы Питера, Москвы, Польши, Германии

Специалисты - да , сложный вопрос, но ничего не делать тоже не выход, моя задача, как матери : сделать всё, чтобы создать своему ребёнку условия для получения образования и социализации, чтобы он мог найти свой путь в жизни. И вопросов сложных и неудобных придётся решить не один вагон, да.

Я слабо себе представляю класс аутистов....

А мы сидели в таком классе - из 7 человек четверо аутичные...

Поделиться сообщением

Государство школу может построить, но дело в том, что оно выделяет на одного ребёнка строго определённую сумму (которая в этом году в Калининградской области уменьшилась), и ни копейки больше. А то, что эти дети особенные - никого не волнует. 5 человек в классе - это в пять раз меньше, чем в обычном (а то и в 6). А денег вы получите на пятерых, а не на 25. То есть себестоимость ученика у вас будет гораздо, нет, ГОРАЗДО выше, чем обычного школьника. И эти деньги вам никто не даст. Где остальные деньги возьмёте? и не забывайте, вам понадобятся дорогостоящие специалисты, и не только педагоги, но и медики.

Поделиться сообщением

Государство школу может построить, но дело в том, что оно выделяет на одного ребёнка строго определённую сумму (которая в этом году в Калининградской области уменьшилась), и ни копейки больше. А то, что эти дети особенные - никого не волнует. 5 человек в классе - это в пять раз меньше, чем в обычном (а то и в 6). А денег вы получите на пятерых, а не на 25. То есть себестоимость ученика у вас будет гораздо, нет, ГОРАЗДО выше, чем обычного школьника. И эти деньги вам никто не даст. Где остальные деньги возьмёте? и не забывайте, вам понадобятся дорогостоящие специалисты, и не только педагоги, но и медики.

Для коррекционных педагогов есть повышающий коэффициент, было 2, может сейчас изменилось?

Будем искать дополнительное финансирование, на детей-инвалидов финансирование также повышенное.

Не бывает всё и сразу, только в сказках, начинать надо с чего-то.

Спасибо за вопросы, будем поднимать их в администрации заранее.

Поделиться сообщением

Отмечусь, проект мне тоже интересен. Что нужно делать?

План такой: сейчас все собираемся и не теряемся, как только зарегистрируем общественную организацию и напечатаем заявления на вступление - проведём общее собрание, познакомимся и составим план дальнейших действий.

Поделиться сообщением

Вам необходимо будет составить бизнес-план, или как там это называется. В любом случае, без обоснования и предварительного мониторинга вам деньги не дадут. А для этого необходимо выяснить, сколько действительно детей с подобными диагнозами у нас в городе. Область вас интересует меньше, если вы не собираетесь создавать интернат. Только после того, как вы будете знать количество детей, вы сможете произвести все остальные расчёты и решить, сколько всё же мест будет в вашей школе. Учтите, что часть родителей к вам детей не поведёт.

Здание действительно проще купить или взять в аренду. Строить, да ещё и с бассейном - это ОЧЕНЬ дорого. Может, проще договориться с рядом расположенным спорткомплексом о занятиях? Это проще и дешевле. Содержание бассейна - это дополнительные расходы, и немалые. Плюс повышенная влажность.

Между прочим, посчитать детей - тоже очень непросто, вам никто таких сведений официально не даст, медицинская тайна. Хотя, если без имён - попробуйте по поликлиникам собрать информацию.

Поделиться сообщением

Вам необходимо будет составить бизнес-план, или как там это называется. В любом случае, без обоснования и предварительного мониторинга вам деньги не дадут. А для этого необходимо выяснить, сколько действительно детей с подобными диагнозами у нас в городе. Область вас интересует меньше, если вы не собираетесь создавать интернат. Только после того, как вы будете знать количество детей, вы сможете произвести все остальные расчёты и решить, сколько всё же мест будет в вашей школе. Учтите, что часть родителей к вам детей не поведёт.

Здание действительно проще купить или взять в аренду. Строить, да ещё и с бассейном - это ОЧЕНЬ дорого. Может, проще договориться с рядом расположенным спорткомплексом о занятиях? Это проще и дешевле. Содержание бассейна - это дополнительные расходы, и немалые. Плюс повышенная влажность.

Между прочим, посчитать детей - тоже очень непросто, вам никто таких сведений официально не даст, медицинская тайна. Хотя, если без имён - попробуйте по поликлиникам собрать информацию.

Недорого не получиться в любом случае.

Про бассейн: дети из Особого ребёнка ходили заниматься в бассейн, пока в один прекрасный день их оттуда «не попросили», родители здоровых детей были очень против, что их дети занимаются в том же бассейне, что и «больные».

Психиатры в курсе и поддерживают (некоторые точно), именно поэтому мы напечатаем листовки и будем распространять их, в первую очередь в Психиатрической больнице на Невского, родители уже сами решат – хотят они присоединиться к нам или нет.

Поделиться сообщением

Там стационар (детский тоже). Инвалидность без стационара не дают теперь. И все кого я знаю, получивших инвалидность, получают диагноз РДА.

Поделиться сообщением

Там стационар (детский тоже). Инвалидность без стационара не дают теперь. И все кого я знаю, получивших инвалидность, получают диагноз РДА.

Они ведь сначала направление  получают на Невского?

Поделиться сообщением

Фигасе:blink: дети-аутисты не заразны :rtfm: пс. В юности проводятся занятия для детей с ДЦП. Не слышала, чтоб кто-то возмущался

Поделиться сообщением

Там одно детское отделение, оно закрытое, и дети туда попадают только через диспансер. Смысла нет в Прибрежке что-то распространять, имхо.

Вот на Невского - это да, там и место есть и народу куча, и еще и договориться можно с администрацией, чтобы на досках объявлений это дело развесить.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. sorry.gif  Несмотря на необходимость подобной школы и время сейчас не самое благоприятное - кризис по нарастающей. Даже если удастся создать подобную школу, услуги придётся сделать платными. И вот тогда придётся услышать от некоторых: открыли и деньги гребут /или делают с деньгами что-то. Хотя на самом деле и этих денег не будет хватать. И кроме того, если даже гипотетические хорошие и дорогие специалисты согласятся работать за бюджетные зарплаты, то их в Калининграде все равно можно пересчитать на пальцах. Вернее в Калининграде пальцев одной руки меньше чем хороших специалистов конкретных специализаций. Последнюю проблему пока решить не представляется возможным. Ведь нужно целую школу на 400-500 учеников обеспечить специалистами: учителями понимающими как заниматься с аутистами и в тоже время грамотными в своих предметах, социальных педагогов психологов редких специализаций (которых в Калининграде не готовят), дефектологов, логопедов. Допустим, я мог бы как-то в чём то помочь без всякой корысти по кадрам (в связке со школой работать) + отправлять студентов и стажировать их в Жирафе для Школы аутистов, но это всё равно не решит проблему кадров (а медики, стоматологи, педагоги и собственный постоянный штат психологов нужного уровня и специализаций? - это как?). Кроме того, психфаки Калининграда сами не смогут ничем помочь: студентов придётся отсылать на переподготовку в Россию и стажировать в единственном нейропсихологическом центре Калининграда на Гагарина, 7. Иначе говоря, несмотря на то, что ВСЁ говорит против данного проекта, я всё же ЗА него. Надо хотя бы что-то начать, а потом через несколько лет появится хоть какая-то возможность сотворить Школу. И как-то юридически придётся решить проблему доплат со стороны родителей ибо государственных денег не хватит, а будут и родители с позицией без учёта обстоятельств: "образование для наших детей должно быть бесплатным", которые будут жаловаться на администрацию школы "за поборы", вынужденные поборы. Да, образование для ребёнка должно быть доступным и бесплатным, но где же его взять-то для аутистов? 

Есть ещё вариант, полностью не выгодный для частных учредителей ибо затратно и мало прибыльно: полностью за собственный счёт сделать школу, а потом услышать на форуме: "гребут лопатой бабки". Потом выслушать по поводу: "ничего не хотим слышать". Всё равно дети туда будут ходить ибо некуда им больше податься. Но это уже край и слёзы. Мы уже обсуждали подобный проект - это надо родить аутиста и тогда - другое дело. У меня дочь с родовой травмой. Нужна школа 7 вида. Вот думаем, не открыть ли такую ибо и нам некуда идти, ведь единственный класс 7 вида не резиновый, а 38 школа не специализируется со своими специалистами по нашим проблемам. У нас и так как Жираф открылся - только расходы, т.к. аппаратура, расходники и специалисты для такого заведения стоят ого-го! Если конечно кто-то желает сам создать школу 7 вида, я с удовольствием отведу туда своего ребёнка по достижении им 7-8 лет (сдал несколько копеек и нет проблем, а 10 тыс. в мес. хоть для кого-то это дорого, реально едва покроют расход заведения на обучение детей), вместо того, чтобы мне самому умирать на подобном проекте. Надеюсь минует меня чаша сия...

Там одно детское отделение, оно закрытое, и дети туда попадают только через диспансер. Смысла нет в Прибрежке что-то распространять, имхо.

Вот на Невского - это да, там и место есть и народу куча, и еще и договориться можно с администрацией, чтобы на досках объявлений это дело развесить.

Наверное это первое, что пришло бы в голову... Только не понятно как решать другие проблемы...

Поделиться сообщением

В любом случае действовать надо. Если никто не поднимет голову, наши "вершители судеб" так и будут считать, что всех все устраивает. Будут и дальше закрывать классы коррекции, прикрываясь инклюзией, которой на самом деле нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...