Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

нужно ли ставить счетчик на тепло в квартире

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 гость babusyaka_* Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:49
  • 0

Доброе время суток....купили квартиру в 9 этажном доме 2012 года постройки....хочу установить счетчик тепла в квартиру,но начала сомневаться....слышала,что с 2015 года будут новые правила оплаты жкх....в доме установлен общедомовой прибор учета тепла,а в квартирах счетчики стоят не у всех...поэтому слышала,что с 1 января 2015 года если счетчики установлены не у всех в квартирах,будут считать по общедомовому прибору (те всем кто платит и не платит раскидают поровну)....хочу поэтому спросить,может мне кто-нибудь ясно про это объяснить....а то не хочется 10 тыщ просто так выкинуть....заранее всем ответившим спасибо...))))))

#2 CyberSpy Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:19
  • 0

• Форумчанин

Едва ли вам позволит это сделать управляющая компания, для них это жутко не выгодно.

А так - вещь нужная, прилично экономит (если один стояк отопления в квартире, конечно).

Aν κάνετε ό, τι είνaι δυνaτό, ο Θεός θa τελειώσει γιa σaς, όλa τa aδύνaτη.

Калининград -> Москва + СПб + Севастополь

#3 гость babusyaka_* Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:43
  • 0

управляющая компания позволяет....и стояк один,только вот про оплату после 1 января 2015 года УК молчит.....а счетчик экономит хорошо....когда в другой квартире жили в феврале -марте (когда тепло было) за 65 кв.м. около 450 руб платили....

#4 CyberSpy Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:23
  • 0

• Форумчанин

Позволяет - хорошо, еще надо договориться, чтобы расчет у вас был по прибору учета, или, как у нас, поставить на баланс в Теплосети, чтобы отдельный счет приходил.

А что вы ждете в 2015 году?

Экономит он не просто хорошо, а очень хорошо :)

#5 гость babusyaka_* Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:48
  • 0

Позволяет - хорошо, еще надо договориться, чтобы расчет у вас был по прибору учета, или, как у нас, поставить на баланс в Теплосети, чтобы отдельный счет приходил.
А что вы ждете в 2015 году?

Экономит он не просто хорошо, а очень хорошо :)

Меня волнует вот это постановление правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в много-квартирных домах и жилых домов», что произойдет не позже 1 января 2015 г., показания индивидуальных теплосчетчиков в домах, оборудованных общими приборами учета тепла, не будут учитываться (за исключением домов, в которых абсолютно все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками). А у нас в доме не у всех установлены счетчики на тепло....это я прочитала на сайте "симплекс 39" в разделе вопросы и ответы.....

Сообщение отредактировал babusyaka: 23 Октябрь 2014 - 09:51

#6 CyberSpy Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:50
  • 0

• Форумчанин

По Конституции РФ любые законы, принимаемые вновь, не имеют обратной силы.

Я не юрист, но, как мне кажется, если у вас уже есть прибор учета, стоящий на балансе, он там и останется.

Хотя...

У нас в стране все возможно :)

#7 Ver4a Отправлено 30 Октябрь 2014 - 21:54
  • 0

• участник

у нас стоит счетчик отопления.. 2комнатная квартира 51 кв... уходим на работы трубы перекрываем (у нас есть реле, не знаю как правильно называется)... на улице тепло, трубы перекрываем... таким образом... мы за два зимних сезона заплатили в общем 2500-3000... но так как у нас показания не сильно изменялись нам начисляли среднюю, то есть 450 руб. в месяц - это все равно меньше 2000... сначало насчитали за сезон, теперь переплата висит... звонила этой осенью в теплосеть, сказали что буду по-новому считать, сказала пункт этого постановления.... и я так поняла, что считать будут сумму за месяц по общедомовому счетчику делят на общую сумму квадратов всех квартир, а потом умножать на сумму ваших квадратов... а потом мне сказали, что я не включаю батареи, потому что обогреваюсь за счет соседей ))))...так что пока видимо не стоит... потому что считать будут от квадратуры твоей квартиры... то есть не важно что ты там регулировал у себя в квартире, а тупо посчитают в долевом отношении от общей площади дома и все...

... опять же фиг знает че там будет )) сейчас за октябрь получим - посмотрим что там новенького

Счастье есть, его не может не быть!

#8 гость dimanyrev_* Отправлено 31 Октябрь 2014 - 01:20
  • 0

С кем нужно договариваться об установке счетчика на тепло в квартире?Кто устанавливал, УК?

#9 Ver4a Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:01
  • 0

• участник

С кем нужно договариваться об установке счетчика на тепло в квартире?Кто устанавливал, УК?

устанавливал человек с ук - выходили лично на него, потом он дал телефон пломбировщика, а потом с актом пломбировки и заявлнием о принятии счетчика в ук

#10 Ver4a Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:52
  • 0

• участник

у нас уже повесили объявление, что с этого сезона плату за отопление рассчитывать будут прапорцинально квадратам по общедомовому счетчику, так как в доме не у всех есть счетчики тепла :(

#11 гость babusyaka_* Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 13:55
  • 0

Нам тоже повесили....кааароче я тут узнала..воообщем так.....устанавливается цена 1 единицы тепла (гикокаллории в рублях), снимается показание с общедомового счетчика (сколько весь дом намотал гикокалорий),естественно все это перемножается (сколько дом должен заплатить за тепло),делется на общую площадь Всех жилых помещений-пофигу живут или вааще квартира "серый ключ"(собственнок у нее же есть какой-то...) - это высчитывается стоимость 1 кв метра тепла... и по количеству квадратных метров в квартире  на всех раскидывается....счетчики теперича учитываться не будут...печалька...единственный выход-это договариваться с жильцами об экономии(что само по себе не реально),а то есть такие жильцы,на улице +10 а у них окна на распашку и батареи все жарят.....у меня сейчас только одна включена.....поэтому теперь стоимость 1 кв метра тепла будет варьироваться от месяца к месяцу-щас тепло и меньше намотает...придут холода больше будет.. теперь не будет четко установленного тарифа на кв метр...как-то так....

Сообщение отредактировал babusyaka: 08 Ноябрь 2014 - 14:02

#12 гость dimanyrev_* Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 16:27
  • 0

устанавливал человек с ук - выходили лично на него, потом он дал телефон пломбировщика, а потом с актом пломбировки и заявлнием о принятии счетчика в ук

Спасибо, за информацию.

#13 DeWo Отправлено 05 Декабрь 2014 - 17:35
  • 3

• участник

Вы потратили какие-то дикие деньги на замену окон, утепление стен и другие меры по теплосбережению?
Вы потратили пару тройку десятков тысяч на счетчики тепловой энергии?
Вы потратили несколько тысяч на их поверку?
Вы рады тому, что экономите на счетах за отопление?

А вот получите - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступающее в силу в связи с отменой иных аналогичных законов.

Положения данного закона противоречат друг другу, конституции РФ, жилищному кодексу, закону об энергосбережении, здравому смыслу и нарушают права граждан.

Закон принуждает граждан оплачивать фактически не предоставленные им услуги по отоплению, игнорируя показания индивидуальных счетчиков тепла, и дает управляющим организациям более широкие возможности для злоупотреблений.

Поздравляю, теперь вы обязаны оплачивать теплопотери менее сознательных соседей отапливающих улицу.

В связи с чем призываю сознательных граждан писать президенту жалобы на данный закон. (http://letters.kremlin.ru/send-claim)

Чем больше жалоб, тем быстрее их рассмотрят и более вероятно что будет принято правильное решение.
Я свое письмо уже отправил.

Для тех кто не понимает сути трагедии, объясню на пальцах.
Представьте многоквартирный дом из двух квартир.
Ваша 90 м есть счетчик отопления.
Соседа 30 м нет счетчика.
Отапливаемых общедомовых помещений нет.
Стало тепло.
Вы отключили отопление в квартире.
Сосед открыл окна и греет улицу.
По общедомовому счетчику за месяц на дом набежало 4000 рублей.

Что сейчас:
Вы заплатите 0 р. так ничего не потребили.
Ваш сосед заплатит 4000 р.

Что будет после вступления закона в силу:
Ваш сосед который грел улицу заплатит 1000 р.
Вы ничего не потребив заплатите 3000 р. так как площадь вашей квартиры в 3 раза больше и всем пофиг что ваш квартирный счетчик показал 0.

Да здравствуют рафинированные чиновники и законописцы =)

Пруф: http://www.consultan...doc_LAW_170991/

См п. 42(1). абзац 2
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии."

Раньше действовали другие похожие законы в которых такой фигни небыло, теперь их отменяют и остается этот.

Я уже три дня ковыряюсь в законах и пытаюсь найти лазейку, на разных форумах в основном только быдло тупое отвечает не по теме, голова пухнет уже юристы помогайте.

Вот тут очень активное осбуждение на иксбт:

http://forum.ixbt.co...cgi?id=54:56969

Вот пост на Пикабу в котором меня быдло заминусило:

http://pikabu.ru/sto...razhdan_2879019

Вот более менее активная тема на рутракере:

http://rutracker.org...080518#66080518

На юридических форумах тоже быдло, на одном который под государством меня сразу забанили, на другом хомят и издеваются.

#14 snubi Отправлено 12 Январь 2015 - 20:06
  • 0

• новичок

DeWo, есть сподвижки в поиске лазейки,  а то в 3-4 раза больше потребляемого не хочется платить. 

#15 viktoria2910 Отправлено 22 Январь 2015 - 15:18
  • 0

• пипец какая...

Нормально наше "Государство" опять народ кинуло: Я тратила деньги на установку теплосчетчика, его поверку и .т.п., а они одним махом взяли и все отменили. Козлы, эти депутаты местные! Куда жаловаться? Скиньте образец жалобы кто-нибудь пожалуйста. 

Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов. ;)
Часть подписи запрещена.

#16 гость KonigEz_* Отправлено 25 Январь 2015 - 11:18
  • 0

В декабре получил квитанцию на оплату за тепло за ноябрь и сразу стал разбираться. У нас в доме есть общедомовой счетчик тепла, и у себя в квартире мы установили  внутриквартирный ещё пару лет назад. Но конечно не у всех в доме есть внутриквартирные (в доме 100 квартир), так что теперь нам за тепло считают по формуле. Пытался дозвониться Ярошуку на передачу Главный Час, чтобы он прокомментировал эту ситуацию и логику такого нового решения. В итоге оставил вопрос по телефону, обещали в течение 30 дней ответить. Через неделю перезвонили и разъяснили ситуацию. Всё действительно так, как народ описывал постами выше. Но администрация в курсе такой несправедливости, и об этой ситуации уже сообщили представителю президента в калининградской области. Но пока надо подождать дальнейших решений, нов этом отопительном сезоне будет так.

#17 viktoria2910 Отправлено 26 Январь 2015 - 09:37
  • 0

• пипец какая...

В декабре получил квитанцию на оплату за тепло за ноябрь и сразу стал разбираться. У нас в доме есть общедомовой счетчик тепла, и у себя в квартире мы установили  внутриквартирный ещё пару лет назад. Но конечно не у всех в доме есть внутриквартирные (в доме 100 квартир), так что теперь нам за тепло считают по формуле. Пытался дозвониться Ярошуку на передачу Главный Час, чтобы он прокомментировал эту ситуацию и логику такого нового решения. В итоге оставил вопрос по телефону, обещали в течение 30 дней ответить. Через неделю перезвонили и разъяснили ситуацию. Всё действительно так, как народ описывал постами выше. Но администрация в курсе такой несправедливости, и об этой ситуации уже сообщили представителю президента в калининградской области. Но пока надо подождать дальнейших решений, нов этом отопительном сезоне будет так.

У нас такая-же ситуация. А администрация только узнала о  Постановлении Правительства КО?  Это связано с теплой зимой что-ли? Денег теплосетям не хватает? Что конкретно Вам разъяснили?

Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов. ;)
Часть подписи запрещена.

#18 гость KonigEz_* Отправлено 26 Январь 2015 - 23:37
  • 0

Не совсем понял о каком Постановлении Правительства КО (Калининградская область?) идёт речь?

Ведь нормативный документ - это Постановление правительства РФ под номером 354 и именно им определяются все формулы расчёта. Но может я чего-то не знаю.

Мне разъяснили то, что никакого перерасчёта в конце отопительного сезона не будет (я то наивный надеялся что мы просто заплатим больше, а потом всё вернут или в переплату зачислят - ну как было в прошлом году).

А так же то, что в домах с установленным общедомовым счётчиком, расчёт будет производится по формуле исходя из показаний общедомового счётчика и площади квартир в том случае, если не у всех в доме установлены внутриквартирные счётчики, или хотя бы один счётчик не прошёл поверку.

По факту теплосети получат те же деньги, как мне кажется. Вот только оплата перераспределится.

И такой формой расчёта правительство конечно же убило на корню смысл установки внутриквартирных счётчиков, потому что условия соблюдения требований не реальны. Всё зависит даже от одной квартиры.

Почему приняли такое решение мне не объяснили, но по телефону согласились что это не справедливо и не продуктивно, так как теперь никто ставить счётчики не будет.

Поэтому и задействовали представителя президента при КО, так как решение должны принимать в Москве.

Вот как-то так.

http://www.kaliningr...LEMENT_ID=71363 - вот неплохая статья.

#19 DeWo Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:14
  • 0

• участник

Всем интересующимся данной проблемой, добро пожаловать вот в эту специальную тему:

https://www.newkalin...vitelstvo-opia/

#20 Макнамара Чип Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:06
  • 0

Доброе время суток....купили квартиру в 9 этажном доме 2012 года постройки....хочу установить счетчик тепла в квартиру по ссылке  www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/ пример,но начала сомневаться....слышала,что с 2015 года будут новые правила оплаты жкх....в доме установлен общедомовой прибор учета тепла,а в квартирах счетчики стоят не у всех...поэтому слышала,что с 1 января 2015 года если счетчики установлены не у всех в квартирах,будут считать по общедомовому прибору (те всем кто платит и не платит раскидают поровну)....хочу поэтому спросить,может мне кто-нибудь ясно про это объяснить....а то не хочется 10 тыщ просто так выкинуть....заранее всем ответившим спасибо...))))))

а какую модель лучше выбрать, если интересует квартирный теплосчетчик?

Стоит брать ТСК-5:

tsk5n-120x120.jpg

Сообщение отредактировал Макнамара Чип: 13 Сентябрь 2018 - 16:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей