Перейти к публикации
romashka1980

Аквариум с нуля.

Рекомендованные сообщения

Есть аквариум 170л.В планах Малавийские цихлиды.Приму любые советы относительно запуска,оформления и населения.

Поделиться сообщением

Есть аквариум 170л

Минус грунт,минус камни = 130-140 литров.

ИМХО маловато для хорошего малавийника.

Поделиться сообщением

Я не планирую много рыб, хочу как у Ноя "каждой твари по паре", а что касается обьема,то мне бы с этим справиться.У вас есть какие то другие предложения ярких,больших рыб для такого обьема(гуппи не считаются)

Вообще у меня аквариум 1000*40*50 ,разве для начинающего это мало?

Поделиться сообщением

"каждой твари по паре"
малавийцы гаремные, поэтому надо будет исходить как минимум из 1+2. А т.к. самки у малавийцев серые, то думаю захочется держать несколько самцов понравившегося вида. 2х самцов  держать не стоит, надо 3-х, чтобы "распылить" агрессию доминантного самца. А это уже 3+6. Таким образом 9 рыб размером 10-15см. У меня был малавийник на 375л, держал всего 3 вида - места было маловато.

другие предложения ярких,больших рыб
а что для вас "большие рыбы", хотя бы примерно понимать?

Поделиться сообщением

малавийцы гаремные, поэтому надо будет исходить как минимум из 1+2. А т.к. самки у малавийцев серые, то думаю захочется держать несколько самцов понравившегося вида. 2х самцов  держать не стоит, надо 3-х, чтобы "распылить" агрессию доминантного самца. А это уже 3+6. Таким образом 9 рыб размером 10-15см. У меня был малавийник на 375л, держал всего 3 вида - места было маловато.

а что для вас "большие рыбы", хотя бы примерно понимать?

Цихлиды попугаи гибрид и дельфинов,это в планах,но я ещё с грунтом не определилась песок это будет или что то из крошки ,много разных мнений

Поделиться сообщением

Вообще у меня аквариум 1000*40*50 ,разве для начинающего это мало?

Это мало не для начинающего,а для данного вида рыб.

Попугай вырастают до 25 см.

Ну и дельфины такие же.

Для примера:

- если взрослый попугай повернется в вашем аквариуме к вам попой, то у него сзади будет 7 см и спереди 7 см.

Вот и думайте - маленький аквариум для них или нет.

Почитайте про гаремность малавийцев - о чем писал  berens.

Поделиться сообщением

У нас тут на работе сидит один такой попугай, по-моему, литрах в 100-150. И не один. Ещё целая братия всякого. smile.png

Сидят потому что люди посадили,был бы у них выбор - хрен бы сели.smile.png

Поделиться сообщением

Так вроде полно видов мбуна размером до 12-15см. Два-три вида по 3-4 штуки никак?

Поделиться сообщением

Так вроде полно видов мбуна размером до 12-15см. Два-три вида по 3-4 штуки никак?

да почему никак? Вполне можно.

Вопрос то был "каждой твари по паре" (а это никак не мбуна,т.к у них гарем) и попугаи и дельфины (не тот объем).

Пусть ТС попробует взять два гарема 1+3 из мбуны.

Тех же зебр и псевдотрофеусов.

Поделиться сообщением

взять два гарема 1+3 из мбуны.

Тех же зебр и псевдотрофеусов.

и желтых лабидохромисов. Будет ярко.

А вот эти три вида в общем аквасе нерестятся? Что то мне подсказывает, что будет весело.

Поделиться сообщением

На туруханке видел семейство бурунди чту 20 всяких размеров в 120литрах смотрятся прекрасно аж захотел приобрести, но не продают сказали! Рассмотрите вариан и вырастают они не большие 12см, но без косиц! 

Поделиться сообщением

На туруханке видел семейство бурунди чту 20 всяких размеров в 120литрах смотрятся прекрасно аж захотел приобрести, но не продают сказали! Рассмотрите вариан и вырастают они не большие 12см, но без косиц!

Сергей напишите мне точное название рыбок и я посмотрю в инете)))а что за магазин на туруханке?там я еще не была)))

Поделиться сообщением

Принцесса Бурунди (Neolamprologus brichardi),

Не знаю чем, но мне почему то они больше всех нравятся.

Поделиться сообщением

Принцесса Бурунди (Neolamprologus brichardi),

Не знаю чем, но мне почему то они больше всех нравятся.

До рыбок еще как до Китая)Не могу определиться с грунтом.Многие считают  ,что песок будет хорошо, а кто то категорически советует не брать.Я планирую немного жестколистных растений,хотя многие тоже не советуют .

Поделиться сообщением

Это мало не для начинающего,а для данного вида рыб.

Попугай вырастают до 25 см.

ПОПУГАЙ ?! а теперь сам к себе честно... хоть раз живого такого размера кто видел?! лично я крупнее 15 не видел - а это большая...разница\*)15 и 25

и желтых лабидохромисов. Будет ярко.

А вот эти три вида в общем аквасе нерестятся? Что то мне подсказывает, что будет весело.

да.

Поделиться сообщением

ПОПУГАЙ ?! а теперь сам к себе честно... хоть раз живого такого размера кто видел?! лично я крупнее 15 не видел - а это большая...разница\*)15 и 25

да.

Хоть кто то заступился))),а то я уже расстроилась своим выбором.

Прочитала про вид Мбуна и не нашла ни одного ярко красного или оранжевого, а если ещё учесть тот факт, что в наших магазинах выбор очень не велик ,то в аквариуме будет преобладать синий и желтый,а хочется красного))))

Поделиться сообщением

До рыбок еще как до Китая)Не могу определиться с грунтом.Многие считают  ,что песок будет хорошо, а кто то категорически советует не брать.Я планирую немного жестколистных растений,хотя многие тоже не советуют .

Про ПЕСОК:

- не советуют, те кто не пробовал, а это не правильно, мне тоже не советовали, и как выяснилось - те кто НЕ советовали, не пробовали - а рассказывали мне про то что он слежится, анаэробные зоны, газы, что-то ещё... бред. 

г-н Беренс, г-жа Красивая (уже после нас и по нашим советам) и Я... можем засвидетельствовать: практически с песком проблема только одна и то не большая и легко решаема. . .

Песок пробовал я разный - для себя решил - лучше всего балтийский - при освещение его лампами холодный белый + синий (марин гло на пример) он смотрится очень приветливо, приятно. 

Ничего не слёживается, никаких газов или нежелательных анаэробных зон: цихлиды копают... + заселяете песчаный грунт улиткой мелания гранифера - они 90% времени и вообще.

Раз уж сказал = продолжу про СВЕТ:

как я понял обсуждались только африканские цихлиды, кроме попугаев...  И песок и африканские яркие цихлиды выгодно будут смотреться в свете белых холодный + голубой... На ваш объём (а у меня такой был) 2 лампы: холодный белый (просто филлипс - или дешевле осрам - прокатить, т.е. не специализированная, со светильником в бау (стоил до падения рубля - около 300р.) Т4 - 20ватт + синий (тут уже дороже - специализированная лампа Т5 на пример вот такая - 

http://sklep.seafarm.pl/pl/p/Aquablue-Special-24W-ATI/1219

Раньше бы я сказал, что можно в конечном итоге прям тут у нас договориться, чтоб кто-нибудь привёз. Но злота увы уже не 11р. а 58зл Х 22р= 1276р

Потому - поищите у нас аналог либо Т8 - 20ватт, либо Т5 - 24 ватта. Если цены не подлняли уже (я думаю пока ещё не на всё подняли и лампы не разбирают так быстро - за 1000р найдёте. 

Про ПОПУГАЕВ:

раз зашла речь. Я их не люблю, не держал - но видил... Этот гибрид - для мирного среднего/крупного американского сообщества. Можно и астронотучасми, но я их и с абрбусами видил - они не сильно злые. Не сравнить с например биоцелатумом... Но смотреть на их попытки нереста, бедняги стерильны..Увы - по мне - это издёвка над природой. Но дело вкуса. Рыба яркая, крупная, вполне миролюбивая. Подмешивать их в компашку малави или танганьика - ХЗ... 

Про ДЕЛФИНОВ

ЦИТРОКАРА МУУРИ - вот тут уж действительно как есть - 1)самки до 15см... долго будут сероваты - бархатно голубыми станут только через пару лет - и то под синим светом ито на кормёжке мидиями итп... (хотя имхо - мидии - суперкорм...и не дорого выходит - если сравнивать с рыбной морожкой). А Самец вполне дотягивает до 25 и более см... На Ваш объём это если только один гарем (2 самца и 8 самок...купить для начала...через год минус один самец и минус 3 самки - выбираем лучших себе - плохеньких сливаем).

Про ОБЪЁМ:

ну во первых 1000х400х500 = 200литров, кто не верит - калькулятор в помощь и не надо тут теоритизировать (это тем кто объёмы тут считал), что надо учитывать чистый объём... 

Всем понятно что 200 литров это обьём по внешним краям - т.е. минус стекло, грунт, недолив до края, декорации,... Вы блин ещё посчитайте минус объём массы тела рыбок... Все всегда считают банки по внешнему краю... Остальное по умолчанию и рыба подбирается с учётом сего. Пугаете человека.

Про НАСЕЛЕНИЕ: следующий пост с фото и предложениями. 

Поделиться сообщением

Хоть кто то заступился))),а то я уже расстроилась своим выбором.

Прочитала про вид Мбуна и не нашла ни одного ярко красного или оранжевого, а если ещё учесть тот факт, что в наших магазинах выбор очень не велик ,то в аквариуме будет преобладать синий и желтый,а хочется красного))))

МБУНА это не вид, а группа видов малавийских цихлид, которые живут среди камней, есть ещё УТАКА которые живут в открытой воде... Тут уж смотрим - что есть что и выбираем - обычно рекомендуют не смешивать эти две группы, в частности ещё и потому что мбуна, как правило немного более территориальна и агрессивна. Ещё одно различие:

Мбуна - Питаются в основном водорослевыми обрастаниями. Потому и дерутся за пространства меж и на камнях...

Утака - Питаются планктоном, мальками рыб, насекомыми.

Далее

Мбуна - 10-12см... Разница между самцами и самками разница бывает сильная - бывает вообще не заметно особо - но зачастую они ярче чем утака.

Утака - 12-15-20 см (делфинны и того больше)..Как видно выше разница у маля почти не заметна - в этом сложность... Ибо самцов надо меньше чем самок - кроме того только самцы реально яркие - как уже писали выше.... Самки часто сероватые... Т.е. большая масса рыб будет не оч яркой. 

БОльше не буду писать про эти два различия... я на 200 литров предложил бы именно начинающему взять самых что ни на есть мбунических малавийских классиков- они наиболее живучи, плодоносят в общей акве = красиво наблюдать, менее агрессивны, и яркие. Но можно и утаку... Причём именно немного перенаселить банку...

Много учень может мне камней сейчас достаться - но есть такое понятие - как целенаправленное население - это когда рыбы так много - что нет закрепления за территорией...ибо их слишком много - тогда они будут гонять друг друга только немного, а так как их много, то в целом на каждую рыку трандюлей будет прописываться не сильно... Это уже тоже практически проверенный варик. 

Смотрим сюда:

http://www.aquariumlife.net/images/lake-malawi-cichlids.jpg

щас буду перечислять варики...

Поделиться сообщением

да.

Приносили в РР из какой-то организации из банки литров в 500.

Так еле влезли в 100 литров,такие здоровячки были.

Правда сразу же их и купили.

Поделиться сообщением

А подумавши повнимательней, решил не зацикливаться на разделение мубна/утака. В каждой группе есть свои интересные штуки...

Кмк ... на Ваш объём три вида за глаза...Больше и не поместиться и не надо даже. 

Кандидат на заселение №1

всегда и всюду предлагаемый лабидохромис. Если очень поверхностно и грубо... яркий, живучий, умерено агрессивный, не слишком крупный, само то для 200 л. в количестве пара самцов и 4 самки. Тут не плохое описание и фото. 

http://zoosfera-perm.ru/animals/fish/cichlidas/labidochromis-caeruleus.html

Кандидат № 2,

и на заселение второй... не раньше чем через неделю после лабиков.

в кучу с йеллоу, классически и не зря добавляется псевдотрофеус пиндани. Тоже самое - голубенький нежный цвет контрастит с жёлтым. Относительно не  крупный, не сильно злой, (вот только в конечном итоге самец остаётся один...это точно, в отличии от тех же лабиков).Они всё ж позлее, потому и после лабиков... Чтоп места уж были обжиты... там где надо они заселятся и лабиков пнут.

Кандидат №3 (и последний для Вашей банки в таком виде - 

Псевдотрофеус Эстера - или красная зебра: оранжево красная, есть более красные формы... примерно всё тоже самое что и выше... Соразмерны, и схожи в других качествах. 

Вот такой набор жёлто/сине/почтикрасных рыб....

Как вариант на эту же тему...с двумя только видами. более агрессивных представителей мбуны: два вида псевдотрефеусов. Их много... у нас часто встречается ауратус, демасони, елонгатус. Есть ещё чипока и йохани.

Я бы предложил:

Псевдотрефеусов ауратус - здесь бонус в части цветового разнообразия - самкы перекрашиваются...один вид - но две разных внешности...

Псевдотрофеус елонгатус ...

Оба вида достаточно агрессивны, это нужно учитывать при оформлении аквариума камнями. Но достойны друг друга, заселяем две группы по 10 шт. после выеделяем 2 гаремя по соответсвенно 1/2 (максимум...а то и вряд ли... в конечном итоге один самец) и 4/5самок... итого 12 рыб на 200 литров + молодь - они будут плодиться и вынашивать, если правильно оформить банку.... то и выживать будут - будете потом отсаживать... Большую часть маля будут жрать - но остатки будут...

В эту компашку поищите пару пимелодусов ангелов - красивые антеноусые сомы... часто на виду... не крупные...

Поделиться сообщением

Вот если прибавить аулонокара Красный дракон? кстати тоже не большая.

Орхидея Ред и Ред Рубин рассмотрите.

.Многие считают  ,что песок будет хорошо

И правильно делают.

Поделиться сообщением

Приносили в РР из какой-то организации з банки литров в 500.

Так еле влезли в 100 литров,такие здоровячки были.

Правда сразу же их и купили.

О! в карьере такого человека - лишь раз - но ведь мы не будем спорить, что это редкость. Чтобы они выросли такие нужно 3 вещи не раздельно: 1) объём 300л и выше...2)хорошее кормление +результирующие подмены/фильтрация - и 3) тоже очень важно - отсутствие наглых соседей... на пример - посадить их с акарами, и корма им будет доставаться не слишком много... и расти они будут не более 12-15см.

Поделиться сообщением

Песок пробовал я разный - для себя решил - лучше всего балтийский

Набирать на любом пляже?Я так понимаю, что надо набирать верхний слой песка надутый ветром и просеять?в аквариуме 3см. будет достаточно?

Вопрос 2.Фон.Купила голубую пленку,под псевдоморе, но он мне не очень нравится и кажется, что и не в тему.Хочется чего то помрачнее))))Искала объемный, но в наших магазинах так любят разубеждатьчто и дорого, и чистить плохо.Может есть какой нибудь еще вариант.

Вопрос 3.Камни.Где их достать?Толь кризис так влияет, но в магазинах не то чтобы натуральные, пластиковые даже не купишь(((на море только гладкие,а хочется более скального.

Что то похожее на это.

post-95883-0-21019800-1419073156_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...