Перейти к публикации
AntoniodepalmA

Фильтрация в аквариуме - обсуждение самодельных решений

Рекомендованные сообщения

Я позвольте, у Вас в теме и представлю схему, по которой, я считаю, основная тяжёлая механика из воды попадает в механический внутренний, а биологический процесс без особых нагрузок "какахами" протекает своей правильной жизнью.

Но прежде повторюсь - это для цихдлид, для озёрных или речных, крупных хищных рыб, которые много едят, много производят, которые должны усваивать энергию - плавать, потому мне в аквариуме важно течение - это не для гурами, не для золотух, не для гуппи тем более... итак...:

Объём "нашего" образца это к примеру - 500л. Это 5(2,5Х).

1) внутренний фильтр с мощностью 2,5х должен мотылять примерно 4/5/6 объёмов аквариума (возьмём 5).

2) внешний фильтр с мощностью       х,     

Выход воды из внешника устроен так - чтобы свои умеренным потоком чуть направлять сильный поток воды идущий вдоль задней стены из внутреннего 1) фильтра, так чтобы он вскользь омывая лобовое стекло и дно, в конечном итоге собирал какахи (красные стрелки) в угол к красным полоскам - водозабор на внутреннем 1) фильтре (примем его мощность, для простоты - 2500 л/ч). Обращаю внимание - водозабор 1) находиться внизу - в него вода со всех сторон попадает со скоростью 2500л/ч.

Водозабор 2) внешника находиться не ниже середины глубины аквариума, прям за внутренним 1) фильтром и работает с меньшей в 2,5 раза слабее чем 1) внутренний фильтр скоростью, всего лишь 1000л/ч... в той зоне - куда какахи практически попасть не могут - их оттуда отбивает и оттягивает течением в сторону водозабора 1).

Таким образом внешник 2) фильтрует воду явно весьма более чистую, старательно очищенную внутренним 1) фильтром. Что позволяет ему занимается в своих недрах только биологией биологией. 

Мой пример системы Объём 300л. 1)2000л/ч. 2)600л/ч.

74a254863db6.jpg

Поделиться сообщением

... Это достаточно просто реализовать - и могут сделать все! Главное -два момента: это вот эта большая разница в мощностях 1) и 2). А также расположение потоков и водозаборов.

А теперь значит к моей схеме, которая уже реализована в одной пресной банке, я сделаю это и со второй, когда буду её переклеивать:

Всё тоже самое - только водозабор внешника 2) теперь тоже внизу - но он стоит в небольшой переливной колонке. Зелёное сверху это губка - мат из плотной крупной губки - предотвращает попадание в колонку, всё же хитро и революционно увернувшегося от физики организованных потоков, крупного Г и рыбок)))) прыгучих) (промываю раз в мес. или реже, вместе со внутренним 1) фильтром).

Тут только один нюанс... уровень воды в аквариуме - как в морском - всегда константа - необходимо следить за уровнем воды в колонке - если испариться слишком много - фильтр 2) накушается воздуха - такого у меня ни разу не было - вода когда ниже широкого слоя губки (10см), она начинает падать в колонку - (сартирный звукbiggrin.png ) это сигнал на долив. )))обычно раз в две недели доливаю два ведра... сливаю при этом одно- полтора (ну или провожу нормальный объём подмены с +)....

b141daacab54.jpg

как мне кажется, я могу справедливо быть уверенным, что какахи меня слушаются!

Надеюсь хотя бы на мало-мальский рисунок или схему попадания каках исключительно во внутренний фильтр.biggrin.png biggrin.png biggrin.png

см. рис.2.

Поделиться сообщением

Я тут подумал... А что, если шахту забить здоровым куском паролона и обеспечивать на него подачу помпой со дна какахи прям напрямую? И раз в день-два её споласкивать под краном? Ну, либо вообще сделать отдельную шахту для этого. И никаких фанов не нужно.

Поделиться сообщением

@Станислав Кочетков, примерно это мы с Антоном обсуждали уже, только не всю шахту, а верх. Но молчу молчу, а то опять меня в противоречии обвинят :)

Поделиться сообщением

Не, вверх - это будет фильтр по типу как у тебя, а этот чисто для сбора каках, механическая фильтрация. Только чистить его нужно будет максимум раз в два дня, чтобы не давать разлагаться этому гуано. Просто, допустим, фан и ему подобные относительно быстро загаживаются, приходится доставать и промывать, а тут помпа помощнее - и она максимум эти какахи будет размалывать, но они всё равно на паролоне останутся. А его достать и прополоскать в открытой шахте не так сложно.

Пойти дальше - можно вообще поржать и повесить на выхлопную трубку что-то вроде мешочка из синтепона, и раз в сутки его промывать. Правда, это так, просто "записи на салфетке", ибо и так видится много подводных камней такой фиговины и в прямом и в переносном смысле. Но, имхо, продумать можно.

Поделиться сообщением

ну а чеп им там не разлагацца то? во внешниках вполне себе перерабатываюцца....   иль я не уловил сути ваших споров?

Не, Антонио с Димой совсем о другом говорят. Я о третьем. :)

Внешник фильтрует по другому принципу. Скажем так, он позволяет разложиться и переработаться системой до относительно нетоксичных нитратов, а дальше они уже разными способами удаляются (анаэробный фильтр, трава, подмены и т.п.).

А если вымывать их из губки до того, как они вообще начали разлагаться, то вопрос отпадает частично. Но тогда именно нужно часто губку мыть. А если не мыть, тогда да, подобная система автоматически превратится в вариант внешника. Часто так шахты и делают, вода подаётся переливом сверху, а само наполнение шахты напоминает бионаполнители внешника. Просто при большом количестве какающих/писающих организмов проще выводить ещё до нитратов, чем потом бороться с ними.

Поделиться сообщением

@Станислав Кочетков, примерно это мы с Антоном обсуждали уже, только не всю шахту, а верх. Но молчу молчу, а то опять меня в противоречии обвинят smile.png

biggrin.png

Кто-то считает,что когда он моет фильтр,он моет какашки.

А на самом деле - вся коричневая бяка - это бактерии.

Не устану повторять.biggrin.png biggrin.png biggrin.png

да это не все улавливают - однако - эта масса тоже способствует снижению протоки через  внешник - забивается ведь... Я точно знаю - когда в банках, ранее в своих у меня не было таких внутренних - то внешники еле еле струились уже через 3 мес. А сейчас реальный ток от туда прям.

Нашла сегодня Зоомаркет на Таруханке.Вот что там взяла теперь выбрать не могу))))Есть еще один, в машине лежит,он с корнем.Может у кого есть мнение какой оставить. Кстати 2 фона больше размера, чем надо. Его можно отрезать?

Резать -да можно конечно. Мне нравиться тот, что более структурный - эдакие скалы-выемки... корень - мне бы меньше понравился. наверное.

Все нормально. На самом деле "свежая кровь" на форуме нужна для того, чтобы создать тему, а там старички подтянутся, пофлудят, поругаются между собой )))))) Вот практически все уже не по теме отметились. Думаю Таня из последних сил держится laugh.png

Она держится легко 0-) Есть мнение - что ей пока некогда.)тут ,)))держаться.

А если вымывать их из губки до того, как они вообще начали разлагаться, то вопрос отпадает частично. Но тогда именно нужно часто губку мыть. А если не мыть, тогда да, подобная система автоматически превратится в вариант внешника. Часто так шахты и делают, вода подаётся переливом сверху, а само наполнение шахты напоминает бионаполнители внешника. Просто при большом количестве какающих/писающих организмов проще выводить ещё до нитратов, чем потом бороться с ними.

Цель моих изысканий = создание системы фильтрации - которая легко держит натиск каках - на долго. И долго без каких либо движух - а ты предлагаешь работать фильтром -)))

Позже могу нарисовать суть шахты и её возможности... Нитрифицирующие зоны во внешнике, Механика внутренний - Анаэробные зоны в нижней части шахты - легко. 

Но очевидно придётся выделить все эти моменты отсюда._)

Поделиться сообщением

Предлагаю не обсуждать тут хороши или нет "готовые" фильтры тех или иных фирм. Здесь обсуждается или совершенно самопальные или улучшение (апгрейт) существующих систем фильтрации.

Начнем с Антонио (куда ж без него?) :) 

Поделиться сообщением

А не проще ли использовать обычный внешник достаточный по мощности. Для долгоиграния можно с префильтром.

А то на схеме еще водопадика не хватает.

Я тут подумал... А что, если шахту забить здоровым куском паролона и обеспечивать на него подачу помпой со дна какахи прям напрямую?

Забьется. Уменьшит ток внешника. + еще одна помпа.

Поделиться сообщением

А теперь значит к моей схеме, которая уже реализована в одной пресной банке, я сделаю это и со второй, когда буду её переклеивать: Всё тоже самое - только водозабор внешника 2) теперь тоже внизу - но он стоит в небольшой переливной колонке. Зелёное сверху это губка - мат из плотной крупной губки - предотвращает попадание в колонку, всё же хитро и революционно увернувшегося от физики организованных потоков, крупного Г и рыбок)))) прыгучих) (промываю раз в мес. или реже, вместе со внутренним 1) фильтром).

Помимо забития губки (у меня в травнике забивается, а срут там меньше), есть еще одна мелочь. Заболел, уехал, поднялась летом температура, уровень упал и.... конец фильтрации, пипец ротору. К примеру - пролежал в больнице в 200л больше двух больших ведер воды исчезло, а это 20-25л. и уровень явно упал. И из-за нежелания использования префильтра, нагородил ХЗ чего, и сделал потенциальную братскую могилу.

Про чистку этой шахты умолчу. Наверняка зелень под силикон зайдет. Да и уменьшение объема акваса непонятно зачем.

Поделиться сообщением

Обычно все стараются убрать все лишнее из аквариума. Внутренний фильтр вместо префильтра на внешник- это как то нелогично, шахта без автодолива- действительно потенциальная братская могила.

Поделиться сообщением

Ну если убрать чисто эстетический нюанс (сам за минимализм в видовых банках и если бы внешник не справлялся - купил бы более мощный) из явных плюсов вижу это забор воды с поверхности, что решает проблему с бактериальной пленкой и прочего плавающего мусора. Из явного минуса, как правильно подметили - обязательное наличие определённого уровня воды. Понятно дело, что болезни и отъезды не так часты, но все же - летом в отпуск на месяцок с такой системой не уедешь.

Антонио, как планируешь решать этот вопрос?

Поделиться сообщением

А не проще ли использовать обычный внешник достаточный по мощности. Для долгоиграния можно с префильтром.

А то на схеме еще водопадика не хватает.

Забьется. Уменьшит ток внешника. + еще одна помпа.

проще... Юр - но цель иная... цель именно развивать систему фильтрации. Серъёзное развитие, заметное, это когда уходишь от существующих схем к принципиально иным. Идея целевого использования фильтров мне пришла в голову давно - но она (понятное дело) не нова - вон Эд - может подтвердить - сурьёзные производственные фильтрующие системы основаны на принципе целевого последовательного распределения задач (могу позже в трёх словах рассказать о чём я - чтобы текст был не эфимерным). Все знаем, что средства 2в1 не всегда хороши, ещё хуже 3в1, 4в1. Я ж это не просто так изобрёл велосипед - это - если вникнуть давно известные вещи - просто они весьма узко специализированы, так почему бы ими не воспользоваться. Я надеюсь понятно, тут именно подход другой.

Поделиться сообщением

Помимо забития губки (у меня в травнике забивается, а срут там меньше), есть еще одна мелочь. Заболел, уехал, поднялась летом температура, уровень упал и.... конец фильтрации, пипец ротору. К примеру - пролежал в больнице в 200л больше двух больших ведер воды исчезло, а это 20-25л. и уровень явно упал. И из-за нежелания использования префильтра, нагородил ХЗ чего, и сделал потенциальную братскую могилу.

Про чистку этой шахты умолчу. Наверняка зелень под силикон зайдет. Да и уменьшение объема акваса непонятно зачем.

губка забивается слабо,

болею - редко,

уезжая оставляю ответственного\\\...

В МА необходимо каждый день следить за уровнем воды - ибо при несоблюдении этого правила - солёность зашкалит и всё помрёт. 

Предфильтр считаю именно огородом - который по сути внений канистровый фильтр которму отводиться узкая специальная задача теряет эффективность на решение других задач (это, ребята, уж совсем простая теория управления процессами - почему электрик не делает сантехнику, почему вебадминистратор не всегда спец по железу. Они конечно могут это всё уметь - но их задача, их функция под которую они заточены - иная, тут похоже).

А) силикон чёрный, б) да хрен с ней пусть ползёт)))) кроме того = шахта не особо видна. Ну и если уж вообще - то не ползёт ли зелень под силикон обычных швов???

1) Обычно все стараются убрать все лишнее из аквариума.

2) Внутренний фильтр вместо предфильтра на внешник- это как то нелогично,

3) шахта без автодолива- действительно потенциальная братская могила.

1)Смотря про какой аквас говорить = я считаю , что в 200 литрах и более есть место на шахту. Я считаю что шахта не потеря места - а выигрыш специальной зоны для всего того - что в основной банке не организовать... Т.е. тут как посмотреть... Вода же там есть - т.е. полезная масса воды не снижается. Т.е. конечно лучше сделать на пример пенник ростом с человека и поставить его за стеной в гараже - как у некоторых)))) Но увы.))) 

2)Читай выше про разделение задач. 

3) А вот тут Эд ты уж  как-то дал жару - ладно Рэйбл - у него моря не было, а ты знаючи про долив - наверное конечно хочешь сказать, что у тебя в мини-рифе автодолив - или там всё-таки братская могила?! biggrin.png

Поделиться сообщением

Ну если убрать чисто эстетический нюанс (сам за минимализм в видовых банках и если бы внешник не справлялся - купил бы более мощный) из явных плюсов вижу это забор воды с поверхности, что решает проблему с бактериальной пленкой и прочего плавающего мусора. Из явного минуса, как правильно подметили - обязательное наличие определённого уровня воды. Понятно дело, что болезни и отъезды не так часты, но все же - летом в отпуск на месяцок с такой системой не уедешь.

Антонио, как планируешь решать этот вопрос?

Эстетический вопрос прорабатываю. Про уровень - долив ведра раз в две недели - ноу проблемо - если это проблема - тогда с МА и на 5 дней не уедешь. Летом испарения таковы - что солёнсть за неделю могёт прыгнуть с положенных 35-37промил на 50 и более- это смерть кораллам - ещё чуть выше - мруть все.))))

Реальное решение - автодолив (если помнишь - то пресня у меня позже встаёт аккурат к стенке рядом с санузлом = где будет много чего ещё задумано/реализовано - например слив воды при подменах на прямую в канализацию, долив из фильтра) - как ты понимаешь - это ван оф зе некст степс - отсутствие, кстати которых залог скукотищи.))))

Поделиться сообщением

сурьёзные производственные фильтрующие системы основаны на принципе целевого последовательного распределения задач 

post-87264-0-00551700-1419374010_thumb.jpgsmile.png

Поделиться сообщением

Про уровень - долив ведра раз в две недели - ноу проблемо - если это проблема...
Если проблема с плановой подменой/доливом воды, тогда нет смысла заводить любой аквариум. Но тут как раз вопрос то немного в другом. Самостоятельность системы падает. Если стабильный аквариум легко переносит месячное отсутствие хозяина (проверено лично и не один раз), то здесь этот срок сокращается.

Реальное решение - автодолив
даже если ты установишь полноценную протоку, а не полуавтоматическую плановую смену воды, то слив будет равен доливу, а если настраивать с учетом испарений - слишком тонкая настройка + не зависящие от тебя причины (температура воздуха) = большие шансы затопить соседей. В голову приходит только система поплавка в сливном бачке. Но это опять дополнительные прибамбасы в аквариум.

Поделиться сообщением

Если проблема с плановой подменой/доливом воды, тогда нет смысла заводить любой аквариум. Но тут как раз вопрос то немного в другом. Самостоятельность системы падает. Если стабильный аквариум легко переносит месячное отсутствие хозяина (проверено лично и не один раз), то здесь этот срок сокращается.

даже если ты установишь полноценную протоку, а не полуавтоматическую плановую смену воды, то слив будет равен доливу, а если настраивать с учетом испарений - слишком тонкая настройка + не зависящие от тебя причины (температура воздуха) = большие шансы затопить соседей. В голову приходит только система поплавка в сливном бачке. Но это опять дополнительные прибамбасы в аквариум.

1) good.gif

2) та неее - есть МА-шные доливы - раз в день доливает. Там усё чётко.

вот первое что попалось = принцип у всех похож.

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=4527

Ну и задумывается именно протока, либо по таймеру, либо же - паралельно работы ОСМОСа, концентрат - после мембраны - обогащённая вода.

Если на 72+100л я трачу в день 2л дистиллята, то у меня 6 или более литров концентрата - будет попадать в банку. При бо*льшем расходе, больше подмены - это ежедневно. Не надо поплавка, подача воды идёт просто в банку... перелив в шахту - Ограничитель  уровня вместо поплавка - в шахте слив на необходимом уровне. Каждый день туда вода, каждый день излишек оттуда в канализацию. 

Поделиться сообщением

Не надо поплавка, подача воды идёт просто в банку... перелив в шахту - Ограничитель  уровня вместо поплавка - в шахте слив на необходимом уровне. Каждый день туда вода, каждый день излишек оттуда в канализацию. 

Ты имеешь ввиду ПОСТОЯННую подмену, т.е. протоку с крана после фильтра в аквас и излишки в канализацию?

Поделиться сообщением

проще... Юр - но цель иная... цель именно развивать систему фильтрации. Серъёзное развитие, заметное, это когда уходишь от существующих схем к принципиально иным.

Развивать систему фильтрации - это предлагать новые типы фильтров, а не запихивать все, что под руку попадется в аквас.

губка забивается слабо, болею - редко, уезжая оставляю ответственного\\\...

Ты же не страховая, чтобы давать гарантию. У тебя на рисунке бомба замедленного действия.

А) силикон чёрный, б) да хрен с ней пусть ползёт)))) кроме того = шахта не особо видна. Ну и если уж вообще - то не ползёт ли зелень под силикон обычных швов???

Так ты на морду акваса добавляешь еще одно стекло с силиконом по бокам. Красоты не прибавит

1)Смотря про какой аквас говорить = я считаю , что в 200 литрах и более есть место на шахту. Я считаю что шахта не потеря места - а выигрыш специальной зоны для всего того - что в основной банке не организовать...

Стриптиз?good.gif

Поделиться сообщением

Префильтр - это в минимале губка на вход внешника, в максимале специальная хрень (Эд продавал такую).

Что имеем

- сложность конструкции

- отсутствие смысловой нагрузки (вместо внутреннего возьми внешник помощнее, если хочется)

- лишняя хрень в аквасе - некрасиво да и потеря полезного объема

- шахта с непонятными функциями

- перегородка и трудность в обслуживании

- вероятность гробика и ПОЛОМКИ внешника (кузяво выйдет голову менять)

- и т.д.

Вообще напоминает установку на машину катков большего диаметра - геморроя много, а толку ноль, только "креатив".

Самодельные - это если сам сделал внешник (тут был кто-то) или сварганил фитофильтр и т.п. А нагромождение техники....

Поделиться сообщением

А я бы вообще смотрел в сторону фитофильтра или водорослевика (или скраббера), в зависимости от того, что интереснее. Самые оптимальные и безопасные на мой взгляд виды фильтров.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...