Перейти к публикации
Мистический Шприц

Психологическая помощь при разводе.

Рекомендованные сообщения

Как человеку, пострадавшему при разводе восстановить свой жизненный потенциал и свою психику?

Пострадавшим при разводе я считаю того кого бросили. 

По статистике инициатором большинства разводов являются женщины, т.е. для мужчин это как правило - гром среди ясного неба. А ведь надо как-то остаться на плаву, особенно в наше кризисное время. 

Наверняка есть какие-то техники и способы.

Поделиться сообщением

Первое. Надо полюбить себя. 

Второе. Надо возрадоваться, что вы свободны. 

Третье. Надо освободиться от претензий к инициатору развода. 

Общие принципы, которые можно разложить по полочкам. Быстрота восстановления в таких случаях зависит исключительно от силы желания начать жить полной жизнью. 

Поделиться сообщением

Гость octroymov

Прочитал еще раз... Вроде раздел психологии. Но три совета какое имеют отношение к психологии? 

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к уважаемой Рифеншталь. Лаконично и, пожалуй, исчерпывающе. А "разложить по полочкам" - это уже конкретика для самого человека, оказавшегося в такой ситуации. "Режет слух" также - "бросили". В "чистом виде" так бывает крайне редко. Как правило, "посильный вклад" в развод вносят оба супруга, а то, что у кого-то первого вызрело и реализовалось решение развестись - всего лишь технология вопроса.

Поделиться сообщением

Ну хорошо, вот реальная ситуация.  Жил себе человек в браке 18 лет и уже  перестал обращать внимания на жену, кажется куда она денется, ну есть кое-какие сложности, конфликты, но кажется что это всё временное, и решится когда-нибудь потом.  

А потом в один прекрасный день жена заявляет - я тебя не люблю давай разводиться.

Понятное дело, что муж подумал, что это прикол, как такое может быть?

А оказывается не прикол и после пары месяцев переходного периода, когда два родных человека вдруг превращаются в чужих наступает расставание.

В этой ситуации муж является пострадавшей стороной и никак не может свыкнуться с потерей.

Что ему делать? К какому психологу идти? Как восстановиться и начать жизнь заново?

Поделиться сообщением

"Перестал обращать внимание" "куда она денется"' - как вы думаете это укрепляет отношения? Конечно 18 лет вместе это долго и разные происходят метаморфозы с чувствами и отношениями...

Думаю и жена тоже несет часть ответственности за такой финал.. Виноваты всегда двое, но раз женщина приняла такое решение, значит у нее были веские основания... Мало кто идет на развод легко и просто.. И не могу согласится , что только муж является пострадавшей стороной, они оба пострадавшие..

Мужчине в этой ситуации нужно отвлечь себя, так же как советуют отвлечься в любой подобной ситуации. Занять все свое свободное время , спортом, любым хобби или любимым хобби, не иметь себя в голову постоянно и не скатываться в апатию и депрессию..

Но если считает, что ему нужно профессионально все разложить по полочкам и сам он не справляется, то надо искать психолога..

Поделиться сообщением

две взаимоисключающие фразы

и уже  перестал обращать внимания на жену, кажется куда она денется

когда два родных человека вдруг превращаются в чужих наступает расставание.

а вообще, какая у мужика проблема? Он стал свободным, откупился алиментами, делов-то))))  А дальше-новая жизнь. Это женщине тащить воз)

Поделиться сообщением

А почему все думают, что свободу при разводе получает только мужчина, с женщине только воз проблем?! И почему все думают , что развод для мужчины - это предел мечтаний?!

Почему все исключают у мужчины тот же набор эмоций и переживаний, ну или подобный , тому что женщина переносит в такой период - расставания и развода ?!

Поделиться сообщением

А почему все думают, что свободу при разводе получает только мужчина, с женщине только воз проблем?! И почему все думают , что развод для мужчины - это предел мечтаний?!

Почему все исключают у мужчины тот же набор эмоций и переживаний, ну или подобный , тому что женщина переносит в такой период - расставания и развода ?!

не исключают. Просто если сделать разложение на "мужчина vs женщина". Получится, что у мужчины шансов устроить свою жизнь после развода гораздо больше и сделать это гораздо легче.

1. Мужчина и в 60 лет жених.

2. Мужчин меньше, чем женщин. А если еще к тому-же экземпляр стоящий, то такое добро быстренько приберут к рукам.

3. брошеный мужчина всегда вызывает жалость у женщин ( жалость часто пробуждает чувство любви в женщинах)

4. мужчина более сексуально свободен, чем женщина....

От сердечной боли никто не застрахован, но мужчине устроить жизнь гораздо легче и наплодить "новых детей" с "новой женой". Женщина в сорок вряд ли отважится родить совместного ребенка в "новом браке".

Поделиться сообщением

Может и тролло ло ло, но такие ситуации в жизни встречаются)))

А если честно, то я за то что бы все были счастливы и любимы!

Всем пис!

Поделиться сообщением

@Мистический Шприц, вот ключевая фраза:Жил себе человек в браке 18 лет и уже  перестал обращать внимания на жену, кажется куда она денется, ну есть кое-какие сложности, конфликты, но кажется что это всё временное, и решится когда-нибудь потом.    Это и есть "посильный вклад" в развод. И пострадавшей стороной себя любимого считать конечно можно(исключительно из жалости к себе и  обиды на нее), но, кмк, это не совсем корректно. Разумеется, если "господин Брошкин" сам не в состоянии справляться, помощь психолога не будет лишней. как выбрать специалиста - есть куча рекомендаций в Сети. По моему личному мнению основные практикующие у нас в городе спецы представлены на b17.ru. Если он не калининградец, там есть странички других городов. Вопрос переживания потери и восстановления конечно важен, но не стОит забывать и о том, как научиться строить отношения  в будущем так, чтобы снова не наступить на те же грабли: "перестал обращать внимание" и "куда она денется"...

Поделиться сообщением

Как человеку, пострадавшему при разводе восстановить свою психику?

Наверняка есть какие-то техники и способы.

по моему психика сама восстанавливается. со временем. помочь ей сделать это быстрее, типа рыбалка-друзья/пиво-подруги/уехать в другой город и т.п. - все это может сработать. а может и нет (в смысле принести быстрое ощутимое улучшения самочувствия) тут нет универсальных рецептов. в основном, мне кажется главное, прозвучало в 3 посте - "освободиться от претензий". добавил бы сюда иллюзии :) по поводу комплекса жертвы, хоть вопрос в сабже явно и не прозвучал, но это тупо не конструктивно. контрпродуктивно даже. избавляться скорее. как не знаю. самовнушением наверное. или скорее даже самоиронией. нащет посильного вклада каждого в развод, это банальная истина, я бы тут акцент сделал на том что в этой связи не стоит заниматься излишне самобичеванием (типа сам виноват) т.к. делу это уже не поможет, а усугубить психологическую травму может, чего делать совершенно не надо.

Поделиться сообщением

,увы, практика показывает, что далеко не все, попавшие в ситуацию развода, понимают эту самую "банальную истину". Чаще как раз бывает - я такой(ая) желтый(ая)-пушистый(ая), а он(она) - исчадие ада, проклятый измещик(ца)...и т.п. Что касается самовосстановления психики - тоже не у всех и не всегда. Чел. может просто "зависнуть" в этом самом самобичевании и вине за произошедшее на достаточно длительный срок. И тут как раз и может помочь, как вариант, психолог.

Поделиться сообщением

практика показывает, что далеко не все, попавшие в ситуацию развода, понимают эту самую "банальную истину". Чаще как раз бывает - я такой(ая) желтый(ая)-пушистый(ая), а он(она) - исчадие ада, проклятый измещик(ца)...и т.п. 

ну на первоначальном этапе, мне кажется все так или иначе проходят эту стадию. и в общем думаю это нормально, если с сугубо медицинской точки зрения смотреть на вещи.

И тут как раз и может помочь, как вариант, психолог

опять же - может помочь, а может и не помочь :) что значит "достаточно длительный срок"? сколько организму нужно времени на восстановление - столько он и возьмет себе эту паузу. а уже если у человека крышу реально снесло и срок вышел более чем достаточный, тогда это становится специализацией психотерапевта а не психолога. по моему так

Поделиться сообщением

Жил себе человек в браке 18 лет

и уже перестал обращать внимания на жену = жена заявляет - я тебя не люблю давай разводиться.

Или человеку казалось, что его "недодавание" внимания и являлось залогом спокойной и долгой жизни?!

Плииин... мои психологические навыки при таких мужских заявлениях тут же, автоматически обнуляются, и включается женская солидарность.

Поделиться сообщением

,достаточно длительный срок - это больше года(разумеется это показатели очень средние). Считается, что любая серьезная потеря(в т.ч. и развод) переживается в среднем за год. Причем. есть определенные этапы такого переживания(на каждом из которых человек тоже может "зависнуть"). Если по истечении этого срока человек по-прежнему занимается самобичеванием, самообвинением и т.п., вместо того, чтобы продолжать нормальную жизнь - стОит подумать о возможности помощи извне. А психолог это будет или психотерапевт - зависит от состояния психики конкретного индивидуума. и в общем думаю это нормально, если с сугубо медицинской точки зрения смотреть на вещи.  нормально как раз, когда оба участника развода, в той или иной степени, но сознают каждый свой "вклад" в случившееся и пытаются расстаться как люди, а не делают своего партнера козлом отпущения, а детей - заложниками ситуации и орудием мести.

Поделиться сообщением

И почему все думают , что развод для мужчины - это предел мечтаний?! Почему все исключают у мужчины тот же набор эмоций и переживаний

Юль.. знаю и не исключаю... И скорее всего в такой ситуации, когда мужчину всё устраивало, а женщина молчала и терпела, а потом "терпелка" кончилась и развод - мужчине да, это гром среди ясного неба! Как же так, "баба да заговорила"?!

Мне кажется, что такой человек сам не справится - лучше к специалисту. А там глядишь, и супругу завоевать обратно сможет. Если конечно осознает, что ему это действительно важно и нужно.

Поделиться сообщением

и уже перестал обращать внимания на жену = жена заявляет - я тебя не люблю давай разводиться.

Или человеку казалось, что его "недодавание" внимания и являлось залогом спокойной и долгой жизни?!

Плииин... мои психологические навыки при таких мужских заявлениях тут же, автоматически обнуляются, и включается женская солидарность.

все мы люди, и какими бы навыками\знаниями не обладали, оказавшись в определенной ситуации, ведем себя соответственно своей сути, а не профессии и в лучшем случае, профессионал быстрее сможет осознать, что, собственно происходит и как из "этого" выбираться. так что женская реакция твоя - вполне себе естественна)))

Поделиться сообщением

А там глядишь, и супругу завоевать обратно сможет. Если конечно осознает, что ему это действительно важно и нужно.

Сдался он ей уже будет))) ха))

Поделиться сообщением

@sOLe,он "недодавал" и "куда она денется", она молчала и терпела - оба "носолнышкогу" шли к разводу стройными рядами. и не стОит делать из себя пострадавшую сторону)))

Поделиться сообщением

Сдался он ей уже будет))) ха))

"Самый категоричный психолог" Зыгмантович честно признается, что дважды разводился и потом заново женился на своей жене :)
Так что... было бы желание исправить сотворенное и понимание чего не стоит потом снова делать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...