Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые родители!!!

Готова ответить на ваши вопросы.

За свои 18 лет успешной практики в области коррекционной педагогики-накопился достаточный опыт в работе с детьми с ОВЗ. Поэтому хочу внести ясность о пользе или вреде массажа (как лого, так и зондового). Одним из направлений коррекционной помощи специалистов нашего центра-является зондовый массаж.

По поводу эффективности зондового массажа-он улучшает кровообращение. А это значит, что мозг насыщается кислородом, а если кислород поступает в мозг, улучшаются все мозговые процессы:мышление, память и концентрация и так далее. При зондовом массаже мы "учим" мышцы правильно работать. Эффект гарантирован, но подход должен быть всесторонним . Необходимо продолжать заниматься с ребёнком артикуляционной гимнастикой и после окончания курса массажа.В среднем курс занимает 10 дней,а то и меньше,все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.  

"Ребёнок кричит, мне его жалко" -говорят многие родители.

Зондовый массаж, как и любой другой массаж - это механическое активное включение мышц в правильную работу. Если вы, подходя к двери массажиста, не слышите криков или стонов, не идите к этому массажисту (это относиться только к тем видам массажа, которые направлены на включение мышц в правильную работу, сюда мы не относим все виды расслабляющего и релаксирующего массажа). Как правило, дети плачут всегда на массаже. Просто некоторые плачут сильно, другие более терпеливые и поэтому издают не такие громкие возгласы. 
  Почему же плачут дети?

Как правило, это дети с повышенным тонусом мышц артикуляционного аппарата, гипертонусом мышц. Как говорят многие специалисты : -Представьте себе, вы сжимаете крепко-крепко кулак и держите его в течении 10-15 минут, что будет происходить когда вы захотите разжать, ослабить этот кулак? Вы не сможете этого сделать легко и просто. Мышцы кисти впадут в тонус, раскрытие будет вам даваться с ощущениями судорог, каждая мышца будет не поддаваться расслаблению, а затем по всей руке "побегут ежики", то есть мурашки. И только тогда мышцы смогут расслабиться. Так и с мышцами артикуляционного аппарата. Когда мы начинаем воздействовать на них из вне, происходит примерно такой же процесс. Ещё из-за чего может плакать ребёнок- это просто неприятные ощущения, связанные с тем, что лицо и рот - это достаточно чувствительная зона. Давайте признаемся, поход к стоматологу не приносит нам особой радости, мы туда идём, потому что надо! Так и здесь, ребёнок не хочет, чтобы ему лазили во рту руками, а тем более какими-то железками! Поэтому ребёнок просто боится этой процедуры. Думаю, теперь понятно почему ребёнок плачет на зондовом массаже. 

Могут ли от зондового массажа остаться синяки

Да. Напомню, зондовый массаж -это активное включение в правильную работу мышц артикуляционного аппарата . Снятие гипертонуса мышц предполагает сильное воздействие со стороны массажиста,так как у детей кожа нежней и сосуды ближе, поэтому появление синяков - это неотъемлемый результат у некоторых детей.

Бывает и такое.

Конечно, каждый специалист проводит зондовый массаж так, как он считает нужным, как его научили. Но поверьте, если мы говорим о детях с ДЦП, дизартрией, алалией и другими нарушениями вызванными в том числе и повышенным тонусом мышц - нельзя считать за полноценный логопедический массаж простое "заглядывание" в рот с помощью зондов или ватными палочками. Прежде всего, задача специалиста разработать мышцы щёк и губ. Ну смысл массировать язык, когда у нас в гипертонуса остальные мышцы? Здесь, конечно, можно долго говорить о компетентности того или иного специалиста, но сейчас не об этом. Каждый выбирает себе того специалиста, с которым комфортно работать и от работы которого вы видите результат. 
  Поэтому, ещё раз: дорогие мамочки, я не издеваюсь над вашими малышами, я заставляю работать мышцы так, как они должны работать!!!

Поделиться сообщением

В нашей группе в мае больше половины группы выпускается в школы, так что на 70% группа освободится. Не знаю, в какую группу Вы хотите, у нас группа деток с ЗПР.

мы еще маленькие. 3 года. не думаю, что мою поместят к 6-тилеткам. Ну, посмотрим. Есть и другие сады.Мы в очереди три сада указали.

Поделиться сообщением

Добрый день. Сыну 3,6. Заговорил поздно, в 3 года. К неврологам не ходили, ждали. Все понимал, задержки психического развития не было. Сейчас говорит много, но очень много непонятно, меняет звуки, согласные в речи пропускает, получается каша. У него ещё аденоиды. Были у логопеда, она сказала,что дело скорее всего не в аденоидах, хотя они тоже влияют, а в неспецифический задержке речевого развития, связанной с задержкой развития отделов в мозге, отвечающих за речь. Сын родился крупным, в родах была асфиксия, голова родилась, а тельцу помогали( Логопед сказала, что неврологу все-таки стоит показать ребёнка. Я вроде даже определилась идти к Ивановой, но на Гостиной сказали, что она уже год как не принимает. Есть свежие отзывы о ней? Стоит к ней обращаться или лучше к Фирсовой или Инодворским?

Поделиться сообщением

Мамочки, кому не жалко - поделитесь пожалуйста контактом грамотного и проверенного логопеда-дефектолога (дизартрия).

Буду очень благодарна!!!

Поделиться сообщением

Ирина николаевна кратюк супер логопед, работает в центре стимул, на сельме.376344

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всем добрый день и с праздником!!!

Нам предстоит лечь в стационар в Прибрежном для установления диагноза. Может кто-то уже там лежал? Расскажите, как там?

Поделиться сообщением

Нам предстоит лечь в стационар в Прибрежном для установления диагноза. Может кто-то уже там лежал? Расскажите, как там?

Мы отлежали три недели назад. Что интересует? Можно в личку, отвечу.

Поделиться сообщением

Мы в конце апреля выписались - тоже можете в личку писать)

Поделиться сообщением

Девочки, может кто-то знает что-то про летние лагеря, где с пониманием отнеслись бы к нашим особенным детям. Не знаю куда ребенка пристроить :(

Поделиться сообщением

Девочки, может кто-то знает что-то про летние лагеря, где с пониманием отнеслись бы к нашим особенным детям. Не знаю куда ребенка пристроить :(

Альбертина. Вы разве не там учитесь?

Поделиться сообщением

Альбертина. Вы разве не там учитесь?

Нет, мы в Альбертину не пошли. Территориально катастрофично неудобно, а в автобус, в тот момент когда я школу искала, я б его не посадила, слишком "несло" ребенка после обычной школы.

Поделиться сообщением

Нет, мы в Альбертину не пошли. Территориально катастрофично неудобно, а в автобус, в тот момент когда я школу искала, я б его не посадила, слишком "несло" ребенка после обычной школы.

В Альбертине лагерь есть. От весёлых деток они сильно не шарахаются. Единственное, я сама считаю, что для моего веселого мальчика находиться целый день в коллективе, плюс насыщенная программа... это большая нагрузка.

Поделиться сообщением

добрый день:)))

большое спасибо за создание этой темы и множество ответов и рекомендаций в ней :wub:

очень много важного почерпнула по нашей проблеме:)))

девочки, кто делал магнитную стимуляцию, посоветуйте, где не сильно дорого :blush2: . в бфу аж 2200 за сеанс:((

Поделиться сообщением

Девочки, кому нужен отдам бесплатно немецкий препарат GABA ( аналог нашего аминалона - гамма- аминомасляная кислота), капсулы дозировка 500мг. Срок заканчивается в июне 2018года. Не пригодился, нашла в аптечке.

Поделиться сообщением

добрый день :)))

большое спасибо за создание этой темы и множество ответов и рекомендаций в ней :wub:

очень много важного почерпнула по нашей проблеме :)))

девочки, кто делал магнитную стимуляцию, посоветуйте, где не сильно дорого :blush2: . в бфу аж 2200 за сеанс :((

мне тоже очень интересно... может еще где-то делают.. но слышала только про БФУ

Поделиться сообщением

Всем привет!

Вот и отлежали мы в прибрежке 3 недели! Реальный дурдом! Мне было крайне тяжело там с ребенком! Да и , на самом деле, все можно уместить в 2 недели! Слава богу, отпустили нас на праздники и отдохнули мы 3 полных дня!

Выписка еще не готова, как будет на руках, пойдем к нашему психиатру. А дальше что? Надо записываться на МСЭК заранее? Может сейчас?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Вот и отлежали мы в прибрежке 3 недели! Реальный дурдом! Мне было крайне тяжело там с ребенком! Да и , на самом деле, все можно уместить в 2 недели! Слава богу, отпустили нас на праздники и отдохнули мы 3 полных дня!

Выписка еще не готова, как будет на руках, пойдем к нашему психиатру. А дальше что? Надо записываться на МСЭК заранее? Может сейчас?

Привет. Поздравляю. То, что тяжело, это да. Когда выписку получишь, то сразу к вашему психиатру. Она скажет что, да как...

Если что, в июле МСЭК уходит в отпуск. Мне сказали, что комиссии не будет. После июля уже...

Поделиться сообщением

Добрый день!
Девочки, у кого малыш с моторной алалией, какой из коррекционных садов вам подошёл больше? 29-го пмкп. Планировала в 46, а теперь сомневаюсь.... :blush2:

Поделиться сообщением

Добрый день!

Девочки, у кого малыш с моторной алалией, какой из коррекционных садов вам подошёл больше? 29-го пмкп. Планировала в 46, а теперь сомневаюсь.... :blush2:

Мы ходили на занятия в 46 сад. Вроде бы педагоги хорошие, но как проходит день в группах- не знаю. Ожидая ребенка в раздевалке, слышу, как в группе говорят детям: не трогай, не делай, сядь сюда. Мне кажется, там дети предоставлены сами себе. Могу и ошибаться!!!! Но мне тоже перехотелось в 46-й.

Поделиться сообщением

Мы ходили на занятия в 46 сад. Вроде бы педагоги хорошие, но как проходит день в группах- не знаю. Ожидая ребенка в раздевалке, слышу, как в группе говорят детям: не трогай, не делай, сядь сюда. Мне кажется, там дети предоставлены сами себе. Могу и ошибаться!!!! Но мне тоже перехотелось в 46-й.

главное чтоб специалисты были хорошие :lol:

а вы ходите в группу кратковременного пребывания? сколько раз в неделю, со скольки до скольки? :rolleyes:

Поделиться сообщением

главное чтоб специалисты были хорошие :lol:

а вы ходите в группу кратковременного пребывания? сколько раз в неделю, со скольки до скольки? :rolleyes:

Платили как за КП, но ходили 2 раза в неделю на 2 занятия в день, т.е. минут на 40 максимум. Один день утром, один день после сна.

Поделиться сообщением

Девочки, ищу отзывы о школе-интернате в Исаково! Отпишитесь пожалуйста у кого дети там учатся, можно в личку.

Поделиться сообщением

Девочки, ищу отзывы о школе-интернате в Исаково! Отпишитесь пожалуйста у кого дети там учатся, можно в личку.

Марина, вам зачем?? Слышала от родителей хорошие отзывы. Детям там комфортно. Слова одной из мам:"Решила съездить посмотреть. Посмотрев, поняла, что на Северную Гору уже не поеду смотреть. Подали документы в Исаково". Но там дети с легкой и умеренной УО.

Поделиться сообщением

девочки! ищу отзывы о садиках с группами зпрр центрального и октябрьского районов. нам 6 лет. 2 года еще походим. будем переводиться из космы. доки на пмпк отдаю 19 июля. приговор еще не вынесен.   думаю об 7, 10 садиках.  и еще     хочу сказать огромное спасибо всем  участникам молчунов- и 1 и 2.  читаю с первых страниц. для меня лично - огромная поддержка.  Спасибо всем огромное!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...