Перейти к публикации

Ваш выбор соли для МА  

12 пользователей проголосовало

1. 1. Какую соль Вы используете в вашем основном МА?

• Aquarium Systems Instant Ocean
      0
    • Aquarium Systems Reef Crystals
      3
    • Aqua Connect Deep Blue
      0
    • Fauna Marin Professional
      0
    • Kent Marine
      0
    • Korallen-Zucht Reefer's Best
      0
    • Preis Meersalz
      2
    • Red Sea Coral Pro
      4
    • Red Sea
      0
    • Tropic Marin Bio-Actif
      0
    • Tropic Marin Pro-Reef
      0
    • Blue Treasure Reef
      3
    • Blue Treasure SPS
      0
    • ATI Coral Ocean Plus
      0
    • Nyos Royal Atlantic
      0

Рекомендованные сообщения

Возникла тут у нас мысль, статистические данные собрать. В частности, кто какую соль использует из "моряков". Доступно у нас (благодаря Польше в основном) более 15 видов, но, так сказать, выжимка из них, в виде опроса. Просто интересно, и желательно, с отзывом о ней и с какой перешли, и по каким причинам.

Если вдруг соль не указана в списке, если можно, то просто отпишитесь сообщением, не голосуйте за ту или иную другую.

Просьба также указывать конкретно ту соль, которой вы сейчас пользуетесь и считаете её оптимальнее в вашем конкретном случае. Если несколько аквариумов и используете в каждом свою соль (что под сомнением), то ту, которую используете в "главном" аквариуме.

Ну, заодно тут и дискутируем по вопросу соли и вопросам, с ней связанными.

Сам пока не голосую. :) Вообще использую Blue Treasure Reef, но хочу перейти на Blue Treasure SPS ввиду того, что пока особо SPS нет и LPS тоже, но думаю, что если будет некоторый запас по кальцию и магнию - это будет неплохо, потому что всё же я и первые, и вторые планирую содержать.

Перейти собираюсь плавно, просто подмены еженедельные по 5% буду делать на SPS соли и всё.

Поделиться сообщением

Сейчас Aquarium Systems Reef Crystals, а начинал с Blue Treasure Reef, затем пару месяцев Aquarium Systems Instant Ocean.

Blue Treasure Reef - не понравилась, плохо растворялась, вода не особенно прозрачная, совершенно неизвестная марка. В общем как то стремно.  Приемущество- низкая цена.

Aquarium Systems Instant Ocean - Самая известная в мире соль. Но вроде и растворимость хорошая и вода чистая и кораллы просто ожили с ней, дискосомы почемуто резко начали делиться, но появилась нитчатка. Пришлось от соли отказаться.

Aquarium Systems Reef Crystals- отличная и быстрая растворимость, вода чистейшая, кораллы не жвлуются. Цена почти низкая. На этой соли и буду сидеть.

Поделиться сообщением

Я какое-то время думал именно про Reef Crystals, кстати. Потому что очень многие на ней, что по форумам смотрел. Но руководствовался логикой, что лучшее - враг хорошего, раз ничего плохого с Blue Treasure я не увидел, то какой смысл менять. Однако, я кроме Blue Treasure больше ничего и не использовал никогда, поэтому червячок и точит. Плюс точит то, что сейчас, например, Blue Treasure SPS особо и нет нигде. На сайтах есть, в натуре - нет.

Плюс интересно, можно ли делать плавный переход, в рамках подмены воды на другую соль? Она друг с другом никак не конфликтует?

Blue Treasure Reef по моему опыту растворяется вполне хорошо. В ведре примерно за минут пять до полного растворения. Но остаётся чуть-чуть чего-то типа песка, буквально четверть щепотки. При подмене 5% воды со свежеразмешанной солью (я её не отстаиваю для подмен) воды буквально сразу приобретает такую лёгкую-лёгкую муть типа тумана. Просто не кристально прозрачная, правильнее сказать, на грани восприятия. Проходит весьма быстро. Судя по количеству пузырьков, выпадающих из воды на помпах и на водорослях, думаю, что это больше связано с вливанием довольно большого количества растворённого воздуха, нежели непрозрачность раствора. Либо из соли при растворении выделяются газы какие-то. Ну, т.е., это не осадок, а растворённый воздух, как мне кажется, и именно из-за него появляется эта мутность. Исключительно моё мнение.

Поделиться сообщением

Похоже на Нк два морских акваса, мой малыш и Стаса четверть тонны. Как остальные? Соль не используют?

Поделиться сообщением

Слушай, а ты в двух словах скажи, Reef Crystals от Instant Ocean чем отличается? Как бы аналог обычной и SPS соли? Или там капитально отличается, например, одна синтетическая, вторая натуральная?

Поделиться сообщением

Почти так, обе синтетика. Первая рифовая и вторая тоже. Обе содержат добавки для нейтрализации хрени- тяжелых металлов. Первая содержит больше кальция. микроэлементов и витаминов. В теории нам всем эти обе соли одинаковы, но Риф Кристалс мне показалась лучше, но сам знаешь, что подмен с ней было пока не много, при тебе ее покупал.

Поделиться сообщением

Блу трежер/ синее сокровище) но это по началу... на полтонны я взял Гро Тек - корал марин... ориентировался на цену... но как оказалось - пишуть лйюди, што эта немэцкое средне-нЭплёхоэ качЭстфо!

Поделиться сообщением

надо было сначало читать - потом жмакать, но я ш то русский: проводим опыт, пипец, читаем мануал.

блу трежер, как и блу трежер спс мне привозили - ибо цена/количество на миник само-то....

и позволю себе высказать следующее, если реально в акве спс/много... тогда есть смысл брать соль спс...да и то не очень. Вообще слабо вериться - после того как моё внимание обратили на этот вопрос, я почитал/посчитал) чутка и понял... Принципиально слабую важность имеет, то какую соль вы берёте. Скорее Важно, то как часто/по сколько вы подмениваете, как фильтруете и что добавляете дополнительно, есть ли кальциевый реактор, баллинг... итп .... 

и про растворимость... попробуйте кинуть полкило соли... разом... осадок = гарантирован.. счазпоздновпадлу - найду завтра ещё раз, но я ранее находил - что правильно всыпать соль размешивая медленно - тогда не будет осадка... 

Перейти собираюсь плавно, просто подмены еженедельные по 5% буду делать на SPS соли и всё.

счаз по сколько меняешь...

???

Плюс интересно, можно ли делать плавный переход, в рамках подмены воды на другую соль? Она друг с другом никак не конфликтует?

Либо из соли при растворении выделяются газы какие-то. Ну, т.е., это не осадок, а растворённый воздух, как мне кажется, и именно из-за него появляется эта мутность. Исключительно моё мнение.

не думал - смешал почти мешок блу трежер спс + гро тек корал марин. примерно 50/50

ищи/читай как растворяется соль и что есть осадок - есть инфа об ентом!... если найду - ссыль вывешу!

я сыплю тонкой "струйкой" 350/370гр. в воду где стоит аэратор, потом мешаю немного, 5 мин. жду, потом ещё соли (20л) ... потом аэрация до утра!

осадка ноль... если сыпать быстро осадок. Блн - забыл что это... причём это вполне нормально, что при быстром и большом количестве выпадает... Надо мэээдленно!

Поделиться сообщением

...Исключительно моё мнение.

хыымия хыыымия...вся водыца мутная. Стас... неть. чЫтай, а то получается, это как бы если я догадывался, в чём суть закона ома... не догадаюсь - не знаю я! Не форумы читай, а статьи...

Похоже на Нк два морских акваса, мой малыш и Стаса четверть тонны. Как остальные? Соль не используют?

остальные на смене до полдевять, а потом жмут 80 кг штангу и гантели по 24 кг.)))без соли!

@AntoniodepalmA,

По 5% примерно и меняю. Ну, чуть больше, с учётом камней, песка.

хм...) ну норм... везёт тебе - всего - то по ведёрку!

Поделиться сообщением

Ну, я делаю наоборот, растворяя: беру 5л ведро, сыплю нужное количество соли, заливаю пять литров воды, размешиваю. Растворяется примерно минут пять.

Статьи статями, но личное мнение людей более интересно. Потому что и статьи порой такое показывают, что удивляешься.

В аквариуме поддерживаю солёность 35-36 промилле.

Поделиться сообщением

1 - Ну, я делаю наоборот, растворяя: беру 5л ведро, сыплю нужное количество соли, заливаю пять литров воды, размешиваю. Растворяется примерно минут пять.

2 - Статьи статями, но личное мнение людей более интересно. Потому что и статьи порой такое показывают, что удивляешься.

3 - В аквариуме поддерживаю солёность 35-36 промилле.

1 - ошибка... твой способ - прости - черезжжжж - вот ... поищи уже - ты ж мужЫк вдумчивый - есть правила.

2 - согласен - но в статьях учёные пишут правила сего процесса! ты главное читай не малахова и малышеву - а нормальные статьи - анализируй источник!

хошь пример - ну про ома то ты точняк расскажешь, а вот ...сегодня угадай и что ты думаешь по поводу DAP и CIF, что выгодней, лучше?! Давай обсудим?! а!? вот фигвам...думается мне - пока не заглянешь - не поймёшь! Ну если ты в КарГо - не разруливаешь!

А Я думаю, что ты скорей про Ома расскажешь!)))) так что мат.часть - святое...!)))

3 - норм... от 35 до 36,5 норм ваще!  

4 -  а как правильно спирт с водой мешать!?

Поделиться сообщением

Вот. Начинается. :) Наверное, мой способ и неправильный, но пока проблем не было. :) Нет, я понимаю, что логичнее делать наоборот, но, простите... :)

Поделиться сообщением

Вот 2 тоже некорректно. С ИНКОМТЕРМС чуть знаком по специфике работы. 

уже хорошо - но ..))) ДАП и ЦИФ в деталях не пояснишь... если кажный день не рулишь... так - примерно... Просто был момент - я всё наизусть пулял - а щас... скажу в оооооБщих чертах... А тут Хи-мИ-Я. 

. ;)

а 4!?

Поделиться сообщением

4 - не уверен, но думаю, что, наверное, как и правило размешивания кислоты: спирт в воду, а не наоборот. Но зачем тебе? :)

Насчёт статей... Вот тут давече натолкнулся на тесты пятилетней давности:

http://www.reefdepot.com.sg/images_web/SaltReview_1_Apr10.pdf

Очень странно выглядит результат Reef Crystals. Мало того, что её больше нужно для достижения нужной плотности, так ещё и результаты какие-то странные в итоге. Верить тесту или нет?

Поделиться сообщением

4 - не уверен, но думаю, что, наверное, как и правило размешивания кислоты: спирт в воду, а не наоборот. Но зачем тебе? :)

=))) я настойки спиртовые мучу - потом разбавляю..))ммм - вкуснямба))))

флуд кнешно...но весёлый))))

цитата

"Я уже сталкивался с проблемой когда сортировка мутнеет при разбавлении. А происходит это именно при смешивании двух ингредиентов Вода в Спирт! Если делать наоборот, мути нет!  Разведение делал на очищенной водопроводной воде. При разведении дистиллированной водой разници нет. 

И что интересно что эта муть очень долго оседает и не фильтруется микронником.

Школьное правило смешивания кислот с водой думаю немного не применимо у нас . Ибо если влить ну очень чистую воду в очень чистый спирт, взрывного кипения не будет. (что именно происходит с кислотами)!"

Поделиться сообщением

(что именно происходит с кислотами)

Ну, там да, сильно разогревается всё, вплоть до "пшик" может быть, кислотой в лицо.

Порядок растворения - важен в некоторых случаях. Возможно, в случае соли тоже. Когда удо микро месишь, там тоже есть разница, в каком порядке растворять некоторые ингридиенты.

Но школьный курс химии гласит, что признаки химической реакции: изменение цвета, выделение газа, выпадение осадка, разгогрев (или чрезмерное охлаждение) - вот признаки того, что произошло не растворение, а реакция. В противном случае я имею все основания полагать, что реакции не было, произошло растворение.

У разных солей, входящих в состав морской соли, разные пределы растворимости, которые могут влиять на общее растворение в моём случае. Однако, я же растворяю не в режиме "налил литр и до умпоморачения пытаюсь растворить все семь ложек соли в нём". Не растворится, я знаю. :) Я заливаю столько воды, сколько нужно, а потом уже растворяю. :) И наливаю быстро. :) Так что можно считать такой способ растворения допустимым. :)

Поделиться сообщением

А насчёт использования не дистиллята... Показательно было, когда мне как-то нужно было размешать медный купорос, чтобы приготовить ванну для рыб... В осмос - без проблем. В воду из-под крана - сразу же хлопьями гидроксида всё покрылось.

Поделиться сообщением

Вот еще не нравится что у Blue Treasure Reef : при 24 градусах соленость нестабильная а находится в промежутке 1,024-1,026. Это как понимать? Каждый раз взвешивать разное количество соли и гадать что получится? Покупал несколько пакетов и каждый раз получались разные граммы, для 1,025 нужно было 36,5гр в одной упаковке или 37,8гр в другой.  Потом непонятки с карбонаткой - от 7 до 11, нехилая так разница, у меня было 8 на тестах. Потом Рн обещают 8,10-8,50 а по факту 7,8

Поделиться сообщением

Не совсем понял, что ты имеешь в виду под нестабильностью солёности при разной температуре? В плане при разной температуре почему-то получается, что нужно растворять разное количество соли? Не могу подтвердить. Вот если негерметично закрывать и не использовать пакетики силикагеля, то она потихоньку насасывается водой, и её действительно приходится растворять больше по массе. Но чтобы чисто от температуры - странно как-то.

Если Blue Treasure сухая, рассыпчатая, то я её сыплю 15 столовых ложек на 10 л воды, получаю как раз солёность 35-36 промилле.

Да, кальция при в аквариуме у меня получается около 430 при kH около 7.

Поделиться сообщением

Имею ввиду, что при 24 гр. солоность находится в приделах от 1,024 до 1,026 при одинаковом количестве растореной соли. Приходилось каждый раз корректировать количество соли на весах.  Но тут учти, я развожу соль с точностью 0,1гр. и постоянные перекосы в показаниях надоели, вот и заменил на AS.

Поделиться сообщением

Сейчас придёт Антонио и скажет, что ты тоже неправильно делаешь. :) Я не по массе вешаю, а после растворения проверяю солёность. Но больше получается для контроля, потому что 15 ложек кладу, растворяю, потом проверяю солёность. Стабильно пока не промахивался, всегда 35-36 получается.

Кстати... А ты же не рефрактометром меряешь, может, у него показания плавают от температуры?

А вообще у меня технология подмены воды такая:

1. сую TDS в воду в канистре, проверяю, что там ноль;

2. проверяю калибровку рефрактометра, не сбилась ли, на этой воде, если не ноль, чуть корректирую;

3. доливаю испарившуюся воду в аквариум;

4. замеряю солёность в аквариуме (если вдруг ниже 35, то прикидываю, что нужно ещё лишнюю ложку соли сыпануть, но пока не требовалось, на всякий случай);

5. сливаю из аквариума два ведра по 5 л воды;

6. если солёность была в аквариуме 35, то в первое ведро сыплю 8 столовых ложек с горкой Blue Treasure, наливаю воды до того же уровня, сколько сливал, и размешиваю;

7. после растворения соли, когда вода в ведре становится прозрачной, выливаю её в аквариум, в район помпы течения;

8. готовлю второе ведро, куда кладу 7 ложек соли и так же выливаю в аквариум.

Если сбивают со счёта ложек, то на всякий случай проверяю солёность в вёдрах.

А, хотя, вон, Никола сейчас всем пропишет, что всё неправильно делаем. :))

Поделиться сообщением

Я не по массе вешаю, а после растворения проверяю солёность.

Кстати... А ты же не рефрактометром меряешь, может, у него показания плавают от температуры?

А, хотя, вон, Никола сейчас всем пропишет, что всё неправильно делаем. :))

Вешаю по массе, растворяю всегда при 25 градусах помпой в течении 30-40 минут. Потом контроль солености. И корректировка по необходимости в несколько грамм. Потом перепроверка в самом аквасе.

Угу, точно не так.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...