Перейти к публикации
Persyk

"Росток" или "Ганзейская ладья"

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что старая темка оказалась закрытой с марта 2014 года, очень бы хотелось продолжить беседу об образовательном центре "Росток" и лицее "Ганзейская ладья".

Интересуют любые отзывы и мнения о данных образовательных организациях.

Моя сестра в 2003 году закончила лицей "Ганзейская ладья", но прошло уже больше 10 лет с того времени, много чего изменилось наверняка.

Очень бы хотелось послушать мнение родителей, чьи детки учатся в младших классах этих школ или перешли уже в основную школу или старшую.

Интересны отзывы родителей выпускников.

К сожалению в прошлой теме не так много было отзывов о "Ростке", очень бы хотелось послушать о нем, т.к. режим учебы больше нравится именно в этом центре. Обучение, как я поняла, ведется только в первую смену. В "Ганзейской ладье" основная и старшая школы учатся только во вторую смену. На мой взгляд это сложновато для детей, так как вечером после занятий на уроки не так много времени остается перед сном, а утром не многое количество детей с удовольствием будут рано вставать чтобы сделать уроки ))) Да и наверняка будут возникать сложности с дополнительными занятиями (танцы, музыка, спорт и прочее.. у кого-что).

Прежняя темка здесь https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/124700-kakuju-shkolu-vibrat-rostok-ili-ganzeiskaja-la/

Поделиться сообщением

Дочкина подружка ходит в началку Ростока (4 класс). Мне нравится, что у них всего 12 человек в классе. На уроках внимание каждому уделяет учитель, совсем мало домашки задают, т.к. многое успевают сделать в классе. Поэтому у девочки много свободного времени для творчества. Но в тоже время я вижу, что моя, например, пишет намного грамотнее. Уж не знаю, проблема ли это Ростока или конкретного ребенка.

Лично меня в Ростоке смущала в своё время материальная база, отсутствие собственного помещения - это всегда угроза переезда образовательного учреждения в другой конец города (что, собственно, и случилось когда-то с "Ганзейской ладьёй"). Не знаю как у них сейчас решён вопрос со столовой и спортивным залом. Но главное - это, конечно, педагогический состав. Если у вас подрастает первоклашка, познакомьтесь с учителем, который будет набирать 1 сентября 1 класс, возможно это поможет принять Вам правильное решение.  

Поделиться сообщением

Дочкина подружка ходит в началку Ростока (4 класс). Мне нравится, что у них всего 12 человек в классе. На уроках внимание каждому уделяет учитель, совсем мало домашки задают, т.к. многое успевают сделать в классе. Поэтому у девочки много свободного времени для творчества. Но в тоже время я вижу, что моя, например, пишет намного грамотнее. Уж не знаю, проблема ли это Ростока или конкретного ребенка.

Лично меня в Ростоке смущала в своё время материальная база, отсутствие собственного помещения - это всегда угроза переезда образовательного учреждения в другой конец города (что, собственно, и случилось когда-то с "Ганзейской ладьёй"). Не знаю как у них сейчас решён вопрос со столовой и спортивным залом. Но главное - это, конечно, педагогический состав. Если у вас подрастает первоклашка, познакомьтесь с учителем, который будет набирать 1 сентября 1 класс, возможно это поможет принять Вам правильное решение.  

На мой взгляд грамота это действительно индивидуально, вряд ли это проблема преподавания. Так было и в наши школьные времена и сейчас ничего не изменилось, в классах всегда есть сильные ученики и более слабые при одинаковом уровне преподавания.  Есть и такие, которые по другим предметам (например, математика) оочень хорошие результаты имеют, а пишут так, как будто в школе и не учили.

На счет помещения Вы правы, нужно выяснить этот вопрос. Но мы и так далековато живем и возить придется туда-обратно наверно до конца школы, поэтому куда бы они не переехали нам это погоды не сделает :).

Поделиться сообщением

Я точно так же стояла перед выбором, куда отдать ребенка. Ходила и в Росток и в Ганзу и в 40 гимназию.

Итог: мой ребенок учится в Ганзе. При выборе школы мне пришлось закрыть глаза на собственные удобство и комфорт, и отправить ребенка туда, где удобно и комфортно ему. Мне не удобно, честно. Но моя дочка в школу летит, как на крыльях)) В Ганзе, на мой взгляд, нагрузка больше, чем в некоторых других школах. Сравниваю по отзывам подруг. Но нам того и надо.. По поводу секций, кружков и прочей внеклассной деятельности, практически везде организованы занятия для детей, которые учатся во вторую смену. Так что это, на мой взгляд, не проблема.

Поделиться сообщением

Я точно так же стояла перед выбором, куда отдать ребенка. Ходила и в Росток и в Ганзу и в 40 гимназию.

Итог: мой ребенок учится в Ганзе. При выборе школы мне пришлось закрыть глаза на собственные удобство и комфорт, и отправить ребенка туда, где удобно и комфортно ему. Мне не удобно, честно. Но моя дочка в школу летит, как на крыльях)) В Ганзе, на мой взгляд, нагрузка больше, чем в некоторых других школах. Сравниваю по отзывам подруг. Но нам того и надо.. По поводу секций, кружков и прочей внеклассной деятельности, практически везде организованы занятия для детей, которые учатся во вторую смену. Так что это, на мой взгляд, не проблема.

А в каком классе дочка учится? Уроки делаете утром или вечером? И какие неудобства Вы испытываете? 

Поделиться сообщением

Я бы не стала сравнивать эти учебные заведения, ИМХО. ГЛ позиционирует себя как элитарный лицей для сильных детей. В "Росток" проще попасть, там умеют работать со слабыми, часто болеющими и педагогически запущенными детками.

За 10 лет преподавательской деятельности у меня были ученики из всех наших "именитых" лицеев и гимназий, из Ганзы - ни разу. Наверное, это о чем то говорит)

Поделиться сообщением

А в каком классе дочка учится? Уроки делаете утром или вечером? И какие неудобства Вы испытываете?

Первый. Я сильноработающая мама)) отсюда масса неудобств в плане отвезти/забрать и прочих орг. моментов. Отсутствие продленки это, конечно, минус. Уроки задают. Дочь делает сама. Я проверяю правильность выполнения

Поделиться сообщением

Кто учится в Ганзе, те делают уроки и утром, и вечером и даже ночью.

Дети делают уроки всегда. В перерывах ходят в спортивные секции и в художественные, музыкальные школы.... И опять делают уроки))))))

Ко второй смене надо приспособиться.... и принять ее! Просто принять! С утра есть масса кружков, секций и проч.

Да! И что не очень, по-моему мнению хорошо, это то, что, начиная с 8 класса, дети учатся в июне!

Поделиться сообщением

Первый. Я сильноработающая мама)) отсюда масса неудобств в плане отвезти/забрать и прочих орг. моментов. Отсутствие продленки это, конечно, минус. Уроки задают. Дочь делает сама. Я проверяю правильность выполнения

Разве нет продленки? Где-то  читала, что есть и это один из важных моментов для нас (( 

Уроков много задают? Вроде в образовательном стандарте указано что оценки не ставятся в  1-2 классах, уроки на дом не задают св 1 классе. Хотя в каком-то хотя бы минимальном объеме домашние задания необходимы, конечно.

Кто учится в Ганзе, те делают уроки и утром, и вечером и даже ночью.

Дети делают уроки всегда. В перерывах ходят в спортивные секции и в художественные, музыкальные школы.... И опять делают уроки))))))

Ко второй смене надо приспособиться.... и принять ее! Просто принять! С утра есть масса кружков, секций и проч.

Да! И что не очень, по-моему мнению хорошо, это то, что, начиная с 8 класса, дети учатся в июне!

ну ночью делать ребенку уроки это потом больного ребенка иметь... всё-таки нужно как-то правильно распределять нагрузки без ущерба для здорового режима. Если уж ребенок медлительный и много времени тратит на задания, лучше отказаться от дополнительных секций, наверно.

Посмотрела график учебного процесса в ГЛ на 14-15 годы, не указано там учебы в июне. Есть у старших классов летние сессии, там у 8 класса летняя сессия с 31 мая до 9 июня. Наверняка не каждый день.

А вообще видимо это мы привыкли просто по 3 месяца каникул иметь (хотя студенчество потом стирает эти памятные моменты))) У меня подруга в Германии живет. Там детки в 1 класс идут все с 6 лет, и каникулы летние у них всего 2 месяца. Для жителей той страны это норма.

Поделиться сообщением

Разве нет продленки? Где-то  читала, что есть и это один из важных моментов для нас (( 

Уроков много задают? Вроде в образовательном стандарте указано что оценки не ставятся в  1-2 классах, уроки на дом не задают св 1 классе. Хотя в каком-то хотя бы минимальном объеме домашние задания необходимы, конечно.

ну ночью делать ребенку уроки это потом больного ребенка иметь... всё-таки нужно как-то правильно распределять нагрузки без ущерба для здорового режима. Если уж ребенок медлительный и много времени тратит на задания, лучше отказаться от дополнительных секций, наверно.

Продленки в Ганзейской ладье точно нет, об этом конкретно говорят при поступлении детей.

Уроки задают в первом классе, но это не только в этом лицее, в 7 школе задают точно, да и, по- моему, в любой школе города. Оценки не ставятся первоклашкам, но есть система поощрения детей ( звездочки, молодец и т.д)

А про домашние задания.... В старших классах их реально очень много и все педагоги ( и это нормально) хотят качественного выполнения заданий. Времени катастрофически не хватает и тут выбор каждого родителя и ребенка убирать доп образование и спорт секции или нет. Все индивидуально, конечно же.

Но то, что дети Ганзейской ладьи, трудяги- это факт.

Поделиться сообщением

Два выпускника ГЛ. Не могу сказать, что были так заняты уроками, что дышать некогда :-)

Росток пытались планировать для младшего, но тут однозначно дали понять, что со сложными детьми они не очень настроены работать. В ГЛ и не пытались, нагрузки однозначно не для таких СДВГшных :-)

Поделиться сообщением

Гость vovanja

В связи с тем, что старая темка оказалась закрытой с марта 2014 года, очень бы хотелось продолжить беседу об образовательном центре "Росток" и лицее "Ганзейская ладья".

Интересуют любые отзывы и мнения о данных образовательных организациях.

Моя сестра в 2003 году закончила лицей "Ганзейская ладья", но прошло уже больше 10 лет с того времени, много чего изменилось наверняка.

Очень бы хотелось послушать мнение родителей, чьи детки учатся в младших классах этих школ или перешли уже в основную школу или старшую.

Интересны отзывы родителей выпускников.

К сожалению в прошлой теме не так много было отзывов о "Ростке", очень бы хотелось послушать о нем, т.к. режим учебы больше нравится именно в этом центре. Обучение, как я поняла, ведется только в первую смену. В "Ганзейской ладье" основная и старшая школы учатся только во вторую смену. На мой взгляд это сложновато для детей, так как вечером после занятий на уроки не так много времени остается перед сном, а утром не многое количество детей с удовольствием будут рано вставать чтобы сделать уроки ))) Да и наверняка будут возникать сложности с дополнительными занятиями (танцы, музыка, спорт и прочее.. у кого-что).

Прежняя темка здесь https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/124700-kakuju-shkolu-vibrat-rostok-ili-gan

Учу в Ростке двоих детей, 4 и 8 класс. Оба ребенка учатся с 6 лет, с подготовительных групп. Спрашивайте, все расскажу, а еще легче просто поехать в школу и поговорить с руководством. В Росток сейчас не так уж легко попасть, скажу Вам, мои знакомые периодически пытаются туда перевести детей. Качество образования меня вполне устраивает, сильный английский, классы по 12-14 человек, все педагоги заинтересованы в качестве знаний своих учеников. Первая смена с 1 по 11 класс. Два этажа , на третьем старшеклассники, а на 4-м началка, отличный спор.зал, актовый зал, столовая с домашней кухней прямо на этаже начальной школы.  Уровень вырос за последние три года в разы, руководство всегда на месте, когда не придешь тебя выслушают и помогут. У меня только положительное впечатление. После уроков дети прямо там обедают, младшая в продленке до 18-00, а старший едет на тренировку и домой. 

Поделиться сообщением

И у меня самые положительные впечатления от "Ростка"! Сын в 8 классе, учится с 5, успеваемость значительно выросла, да и знаний и умений больше, чем у его друга, бывшего одноклассника со старой школы. Что меня больше всего радует- у ребенка есть желание учиться и ходить в школу! Обстановка там располагает)).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Выучила в "Ганзе" троих детей, учились хорошо, но я бы не сказала, что они целыми днями сидели за уроками. И у них было много внешкольных занятий, всюду успевали. Тут правильно написали: вторую смену надо просто принять.

Поделиться сообщением

Сын учится в первом классе в Ростке.Все нравится,все устраивает,в школу ребенок всегда с радостью идет.Радует,что есть продленка,потому что сидеть дома с ребенком некому. Уроки делает на продленке, я вечером просматриваю и доделываем,если что-то забыл сделать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость layra1

Очень  хочу оставить отзыв, даже зарегистрировалась на сайте.

У меня в Ростке двое детей учатся.  Младший ребенок во втором классе, старший  в одиннадцатом. Старшего перевели в Росток в 9 класс, был запущенным по русскому и английскому языку, по этим предметам брали индивидуальные часы с учителями прямо после уроков,  а результат -  ГИА сын сдал на 4 и 5 (по русскому до Ростка было 3-2). Когда мы пришли, нам не рекомендовали 10 класс, говорили, что не потянет. Мы были очень счастливы, что сыну помогли.  Учителя  сильные, опытные, стараются всех научить на 5. Сейчас подготовка к ЕГЭ и нас, родителей все  устраивает, класс  - 12 человек, каждому уделяют внимание, контроль на 100%. Сын будет поступать на математический факультет, готовится по информатике почти индивидуально, группа 3 человека. По остальным предметам тоже есть факультативы.  Младший учится в сильном классе из 14 человек, мы начинали с нулевого класса, как многие в Ростке. Я всем советую водить ребенка на подготовку к школе, мой сын туда летел, а в саду ему подготовка ничего не дала. Сейчас с уроками младшему почти не помогаю, делает примерно 1,5 часа в день. Старший много занимается, читает, решает, я думаю часа 3 в день. У меня старший приводит младшего, а я забираю, сижу с доченькой, поэтому продленкой почти не пользуемся. У нас продленка оплачивается по фактическому посещению, я разрешаю посещать ее 1 -2 раза в месяц из-за друзей, сын любит общаться, стоит всего 150 рублей в день. Там дети гуляют, делают уроки и играют. Кроме этого у нас в школе есть шахматный клуб, рукоделие, художественная школа, самооборона и еще разные кружки. Мой младший занимается спортом, поэтому мы после школы сразу на тренировку.

В завершении я бы сказала, что в Росток надо идти, если Вы заинтересованы в результате, в качественных знаниях.  Лениться не дадут. Классы маленькие, каждый на виду, на уроке  каждого спросят.  Учителя говорят правду, а ребенок как известно - зеркало семьи. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Два выпускника ГЛ. Не могу сказать, что были так заняты уроками, что дышать некогда :-)

Росток пытались планировать для младшего, но тут однозначно дали понять, что со сложными детьми они не очень настроены работать. В ГЛ и не пытались, нагрузки однозначно не для таких СДВГшных :-)

Скажите,какие варианты еще рассматриваете?у нас проблема немного другая(ЗПРР),в школу идем в 2016 году,невролог рекомендует подыскать школу с классами 12-15 чел.,только в частных школах надо проходить тестирование,вряд ли нас возьмут.

Поделиться сообщением

Сейчас уже пятый класс. Учится рядом с домом, дворовая школа. Первые три года было сложно. Сейчас выправилось. Но, мы в области.Е сли не ошибаюсь, есть тема о школе Натальи Мороз. Это началка. Для сложных. А так - в любую школу на учителя. Ну и ЧШ у нас есть разные.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Какая стоимость сейчас в ганзейской ладье? Не нашла на сайте информацию

Поделиться сообщением

Какая стоимость сейчас в ганзейской ладье? Не нашла на сайте информацию

Информация в родительских договорах, они есть на сайте. примерно 8 тыс, в зависимости от класса

Поделиться сообщением

а пятые классы в Ганзе в какую смену обучаются?

во вторую. Все классы во вторую. Только в началке ребёнок два года учится в первую: в первом и ещё в каком-нибудь, по ситуации.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу о ЕГЭ в Ростке.
Если нет аккредитации, значит сдаются экзамена в какой-то школе. В какой школе детки сдавали экзамены? Что написано в аттестате?

Поделиться сообщением

Гость layra1

Присоединяюсь к вопросу о ЕГЭ в Ростке.

Если нет аккредитации, значит сдаются экзамена в какой-то школе. В какой школе детки сдавали экзамены? Что написано в аттестате?

Мы сдавали в 9 классе ГИА от 4-й школы, в течение года нас приглашали на пробные экзамены, дети тренировались сдавать экзамены на чужой территории. Летом мы сдавали математику и русский в 50-й школе, а остальные в разных, помню, что английский мы ходили сдавать в 23-ю, остальные точно не скажу, по всему городу. Детей собирала наша администрация у 4-й школы, а потом по разным школам в разные дни, кто что выбрал. Сдали очень достойно, в 10 класс пошли 12 человек, остальные в колледжи. В этом году в декабре писали сочинение в 4-й школе, весной будут пробные по математике и русскому. Остальные вроде пробные не проводятся. Детей постоянно готовят в Ростке. Мы - родители спокойны за детей, а дети уверены в себе. В прошлом году был выпуск 12 человек, все поступили, у моей подруги сын заканчивал 11 класс. Он поступил в БФУ на математический факультет на бюджет, как и планировал, сдавал по выбору информатику. Многие сдавали общество и английский, была у них на вручении аттестатов, все родители были довольны результатами, были счастливы и благодарны руководству школы и всем учителям.  Сдавали тоже от 4-й школы, аттестат государственной школы, нас родителей это устраивает. 

Поделиться сообщением

• Создать...