Перейти к публикации
Persyk

"Росток" или "Ганзейская ладья"

Рекомендованные сообщения

Мы сдавали в 9 классе ГИА от 4-й школы, в течение года нас приглашали на пробные экзамены, дети тренировались сдавать экзамены на чужой территории. Летом мы сдавали математику и русский в 50-й школе, а остальные в разных, помню, что английский мы ходили сдавать в 23-ю, остальные точно не скажу, по всему городу. Детей собирала наша администрация у 4-й школы, а потом по разным школам в разные дни, кто что выбрал. Сдали очень достойно, в 10 класс пошли 12 человек, остальные в колледжи. В этом году в декабре писали сочинение в 4-й школе, весной будут пробные по математике и русскому. Остальные вроде пробные не проводятся. Детей постоянно готовят в Ростке. Мы - родители спокойны за детей, а дети уверены в себе. В прошлом году был выпуск 12 человек, все поступили, у моей подруги сын заканчивал 11 класс. Он поступил в БФУ на математический факультет на бюджет, как и планировал, сдавал по выбору информатику. Многие сдавали общество и английский, была у них на вручении аттестатов, все родители были довольны результатами, были счастливы и благодарны руководству школы и всем учителям.  Сдавали тоже от 4-й школы, аттестат государственной школы, нас родителей это устраивает. 

Аттестат 4- школы, вы имеете в виду? А как там оценки проставлены?  Где-то есть указание что именно в Ростке учился ребенок или там как-то перевод оформляется?

Поделиться сообщением

Гость layra1

Аттестат 4- школы, вы имеете в виду? А как там оценки проставлены?  Где-то есть указание что именно в Ростке учился ребенок или там как-то перевод оформляется?

Нет, учимся в Ростке, личное дело ведется как во всех школах, годовые оценки те, которые ребенок получил в Ростке, а так как у Ростка нет аккредитации, то дети проходят промежуточную аттестацию на базе государственной школы по основным предметам и тем, которые они планируют сдавать (дети их расценивают как пробные ЕГЭ), их зачисляют в эту школу на время проведения государственных экзаменов, я так понимаю, точно так же если бы мы хотели сдать ЕГЭ не учась в школе, а занимаясь дома с репетиторами 10-11 класс. Это как экстернат. Их зачисляют только на время экзаменов. В результате ребенок получает аттестат государственной школы, учась в частной. У нас за 9 класс аттестат такой же, как у всех девятиклассников, тоже самое будет и в 11 классе при успешной сдаче. 

Поделиться сообщением

Нет, учимся в Ростке, личное дело ведется как во всех школах, годовые оценки те, которые ребенок получил в Ростке, а так как у Ростка нет аккредитации, то дети проходят промежуточную аттестацию на базе государственной школы по основным предметам и тем, которые они планируют сдавать (дети их расценивают как пробные ЕГЭ), их зачисляют в эту школу на время проведения государственных экзаменов, я так понимаю, точно так же если бы мы хотели сдать ЕГЭ не учась в школе, а занимаясь дома с репетиторами 10-11 класс. Это как экстернат. Их зачисляют только на время экзаменов. В результате ребенок получает аттестат государственной школы, учась в частной. У нас за 9 класс аттестат такой же, как у всех девятиклассников, тоже самое будет и в 11 классе при успешной сдаче. 

Теперь понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением

Теперь понятно. Спасибо!

А мне непонятно. В аттестате-то что написано: "окончил школу №4"?

Поделиться сообщением

Да. И ни слова про "Росток".

т.е при успешной сдаче экзаменов учениками Ростка 4 школа может поставить себе это в плюс? Или нет? например 100 бальников по ЕГЭ.

Поделиться сообщением

Гость layra1

т.е при успешной сдаче экзаменов учениками Ростка 4 школа может поставить себе это себе в плюс? Или нет? например 100 бальников по ЕГЭ.

Да, так и есть.

Результаты ЕГЭ - это результаты детей и их учителей, а не школы. Как можно судить о результатах ЕГЭ в школах, куда в 10 класс берут только сильных учеников с других школ, а своих разгоняют. В 32-ю мой племянник пришел отличником в 11 класс из 1-й гимназии, сдал очень прилично и его баллы вошли в рейтинг 32-й гимназии. Так что у нас кругом так. А если говорить о рейтинге ШИЛИ, так там учатся только сильные ребята, зачисляют с 7 класса только сильных, а их такими сделали не они. 

Поделиться сообщением

По сути дела, при поступлении в ВУЗ не важно какую школу или лицей закончил ребенок: Росток, Ганзейскую ладью, 4 школу, и что написано об этом в аттестате. Важны результаты ЕГЭ.

В Ганзейской ладье, я так понимаю, после неудачной сдачи ГИА с ребенком, который проучился там 9 лет, прощаются и предлагают перейти в другую школу или я ошибаюсь?

Да, так и есть.

Результаты ЕГЭ - это результаты детей и их учителей, а не школы. Как можно судить о результатах ЕГЭ в школах, куда в 10 класс берут только сильных учеников с других школ, а своих разгоняют. В 32-ю мой племянник пришел отличником в 11 класс из 1-й гимназии, сдал очень прилично и его баллы вошли в рейтинг 32-й гимназии. Так что у нас кругом так. А если говорить о рейтинге ШИЛИ, так там учатся только сильные ребята, зачисляют с 7 класса только сильных, а их такими сделали не они.

Согласна!

Поделиться сообщением

, я о том, что в 4 школе учат так себе, например, но приходят сдавать экзамены сильные детки из Ростка и по факту получается что школа создает положительный имидж чужими руками. Ситуация с Вашим племянником другая, ведь дети из Ростка ни разу не учатся у учителей 4 школы.

Я не о детях, я о школе речь веду. 

Поделиться сообщением

По сути дела, при поступлении в ВУЗ не важно какую школу или лицей закончил ребенок: Росток, Ганзейскую ладью, 4 школу, и что написано об этом в аттестате. Важны результаты ЕГЭ.

В Ганзейской ладье, я так понимаю, после неудачной сдачи ГИА с ребенком, который проучился там 9 лет, прощаются и предлагают перейти в другую школу или я ошибаюсь?

Согласна!

В "Ганзейской ладье" пока не было неудачной сдачи ГИА. Установок типа "Детей с тройками в аттестате не возьмём!" не бывает.

Поделиться сообщением

В "Ганзейской ладье" пока не было неудачной сдачи ГИА. Установок типа "Детей с тройками в аттестате не возьмём!" не бывает.

Получается, что все дети "Ганзейской ладьи" с успехом сдают ГИА?

Тогда это очень и очень радует!!!

Поделиться сообщением

Гость Svetta

Для тех, кто ищет школу для ребенка хочу сказать, что разница между этими школами в том, что в Ростке ребенок со слабыми или средними способностями учится и "Растет", а из Ганзы рано или поздно попросят.  Среди моих знакомых есть те, кто все это проходил. Все по-честному, я никого не обвиняю, здесь нет ничьей вины. Пришли в лицей - соответствуйте вывеске. Там в 9-м классе троечников просто нет, поэтому и сдают успешно, они просто не доучились до 9-го класса.

В Ростке два класса в параллели, начиная с 5-го класса: один для таких детей как в Ганзе - сильных учеников, а второй для тех кто послабее в силу разных причин, часто связанных с переездами семьи , болезнями, запущенностью  и т.п. В сильном классе темп как в лицее или гимназии, учиться не просто, требования очень серьезные, а в параллельном классе есть возможность помочь ребенку. Мой ребенок учится в таком "Б" классе, и я вам скажу прогресс налицо, собираемся учиться в 10-11 классе в Ростке, у нас уже нет троек.  Те дети, которые приходят в Росток в 1 класс обычно учатся в "А" классе, у них 4-5 по всем предметам. Когда решался наш вопрос сын поучился несколько дней в "А" классе, увидел как они работают и сказал, что он такого никогда не видел. До Ростка нам пришлось поменять три школы, так что есть с чем сравнить.

Изменено пользователем Svetta

Поделиться сообщением

, я о том, что в 4 школе учат так себе, например, но приходят сдавать экзамены сильные детки из Ростка и по факту получается что школа создает положительный имидж чужими руками. Ситуация с Вашим племянником другая, ведь дети из Ростка ни разу не учатся у учителей 4 школы.

Я не о детях, я о школе речь веду. 

итоговый мониторинг результатов ГИА и ЕГЭ учитывает "чужих"учеников - они отдельной строкой идут в отчетных таблицах и на общий результат школы не влияют

Поделиться сообщением

Для тех, кто ищет школу для ребенка хочу сказать, что разница между этими школами в том, что в Ростке ребенок со слабыми или средними способностями учится и "Растет", а из Ганзы рано или поздно попросят.  Среди моих знакомых есть те, кто все это проходил. Все по-честному, я никого не обвиняю, здесь нет ничьей вины. Пришли в лицей - соответствуйте вывеске. Там в 9-м классе троечников просто нет, поэтому и сдают успешно, они просто не доучились до 9-го класса.

Из "Ганзы" просят очень редко: только лентяев. Ещё тех, кто много пропускает. Знаете, есть такие любители путешествовать во время учебного года. Слабый, но трудолюбивый ребёнок остаётся. И ему помогают. Это миф, что в "Ганзе" учатся только гении. Обычные дети. Вот честно, концентрация гениев гораздо ниже, чем в других лицеях. Им и там хорошо, да ещё и бесплатно.

Но вот уровень выученности всех детей в "Ганзейской ладье" выше, чем где-либо. Поэтому и на ЕГЭ и ГИА такие результаты. Не за счёт нескольких талантов, показавших отличные результаты, а за счёт "равномерности" набранных баллов. Другими словами, и первый, и последний ученик получают очень неплохие результаты. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А на сколько сложное тестирование проходят дети при поступлении в Росток и в ГЛ при переходе из других школ (2-4, классы, основная школа, старшая)?
Сейчас так много образовательных программ. Из-за их несовпадения при переводе из обычной школы в такую же и то возникают проблемы у детей...  а в частных школах наверняка свои программы, усиленные, смешанные.  Кто-нибудь переводил деток в последние года 2 из обычной школы в ГЛ или Росток? Насколько сложно было ребенку пройти тестирование (или собеседование) и как быстро он вник к новую программу?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

, к нам в обычный класс, обычной школы 5 человек из Ростка перешли.

Поделиться сообщением

Тестирование в "ГЛ" не такое уж и сложное, как правило, типовая контрольная, часто из сборника контрольных работ. По русскому - небольшой тест. Обычно учитель спрашивает, что пройдено, по какому учебнику ребёнок учился, это учитывается. После тестирования с ребёнком и родителями работу разбирают, спрашивают, что было сложно. Если при разборе видно, ребёнок понимает суть своих ошибок, то вывод делается в его пользу.

Поделиться сообщением

Гость layra1

А на сколько сложное тестирование проходят дети при поступлении в Росток и в ГЛ при переходе из других школ (2-4, классы, основная школа, старшая)?

Сейчас так много образовательных программ. Из-за их несовпадения при переводе из обычной школы в такую же и то возникают проблемы у детей...  а в частных школах наверняка свои программы, усиленные, смешанные.  Кто-нибудь переводил деток в последние года 2 из обычной школы в ГЛ или Росток? Насколько сложно было ребенку пройти тестирование (или собеседование) и как быстро он вник к новую программу?

это вероятно вопрос к администрации?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Persyk, спасибо Вам за данную тему, за интерес к образовательному центру "Росток". Мы работаем 12-й год, за эти годы многое изменилось. Могу рассказать как сегодня организован прием в нашу школу. 

Для нас главное, чтобы когда к нам приходит новый ребенок, его появление в классе не нарушило привычный ритм работы. Что это значит: темп, качество преподавания, психологический комфорт наших учеников и учителей. В связи с этим, если ребенок хорошо воспитан и учится как минимум на 4-3, то мы предлагаем поучиться у нас несколько дней (оформляем допуск), после чего встречаемся с родителями и принимаем решение. Если ребенка приводят с неусвоенной программой по какой-то причине, то мы тестируем и предлагаем повторить программу, т.е. например пятиклассника сажаем в 4-й класс. У нас более 30 случаев, когда детям помог такой вариант. Это касается детей, которые учились в другой стране или запустили учебу по причине болезни. Если ребенок с 1 класса плохо учится, это говорит о слабых способностях и о том, что ребенку не нужна сложная программа и два иностранных языка. Таким детям я бы не рекомендовала нашу школу, нагрузка будет не по силам. Родители иногда надеются на чудо, но чудес не бывает, если учеба дается тяжело, то лучше учиться в обычной школе с репетиторами. Учиться в частной школе с репетиторами - это накладно. 

С этого года мы перестали проводить специальное тестирование, если ребенок приходит во время учебного года. Если ребенок приходит летом, то мы проводим тестирования по математике, русскому и английскому языку. Если ребенок совсем не справится по какому-то предмету, помогаем с учителем, пытаемся помочь. 

Я люблю рассказывать о детях, сейчас тоже не могу удержаться. У нас в 6-й класс неделю назад пришла девочка, по успеваемости не сильная (много пропустила - болела), на второй день она сказала маме, что сделает все, чтобы остаться в нашей школе. Старается изо всех сил!

Сегодня статистика такова, что к нам приходят очень сильные дети, в старшие классы практически отличники, в среднее звено дети, которые любят учиться и учатся на 4-5 , в начальную школу разные дети, часто очень запущенные, часто вообще не понимающие что такое школа и порядок. Обидно, но родители в первом-втором классе часто не понимают истинного положения дел, оценки не ставятся, а общения с учителем как такового нет. В третьем классе начинают искать другую школу как только видят 3-2 по основным предметам или сами начинают подозревать, что что-то не так. В начальную школу приходят сильные дети, когда их приход связан с переездом из другого города, особенно из Москвы. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ой да ладно)) в ганзе уроки делают круглосуточно :lol: дочь за уроками сидит не дальше часа, иначе времени на планшет и игрухи не останется. И спорт у нее 6 дней в неделю по 2 часа.

Пс. Уроки делает сама, не проверяю, учится хорошо.

Поделиться сообщением

Уважаемые родители!

Тестирование детей, поступающих в 1 класс "Ганзейской ладьи", состоится:

4 апреля

Тестирование проводит психолог лицея Салтыкова Марина Михайловна

1 группа - 10.0-11.20

2 группа - 11.30-12.50

3 группа - 13.00-14.20.  - (группа детей, не посещавших подготовительные курсы)

11 апреля тестирование проводит учитель Чюпкевичене Татьяна Александровна

.1 группа - 10.0-11.20

2 группа - 11.30-12.50

Поделиться сообщением

Уважаемые родители!

Тестирование детей, поступающих в 1 класс "Ганзейской ладьи", состоится:

4 апреля

Тестирование проводит психолог лицея Салтыкова Марина Михайловна

1 группа - 10.0-11.20

2 группа - 11.30-12.50

11 апреля тестирование проводит учитель Чюпкевичене Татьяна Александровна

.1 группа - 10.0-11.20

2 группа - 11.30-12.50

Уважаемые родители! В Ростке уже сформированы будущие первые классы, 4 класса по 13-14 человек. На сегодня есть 2 места. Приходите, будем рады! 

Наш сайт:rostok39.ru

Поделиться сообщением

Ой да ладно)) в ганзе уроки делают круглосуточно :lol: дочь за уроками сидит не дальше часа, иначе времени на планшет и игрухи не останется. И спорт у нее 6 дней в неделю по 2 часа.

Пс. Уроки делает сама, не проверяю, учится хорошо.

Начальная школа наверно?

Поделиться сообщением

• Создать...