Перейти к публикации
Annchen

Германский клуб

Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе какой-нибудь клуб, где могли бы встречаться, общаться и развиваться любители немецкого языка и культуры?

Отдельно интересен был бы такой клуб для детей, где немецкоговорящие (изучающие язык) родители могли бы приобщать к языковой среде своих детей - совместно играть, делать постановки, организовывать праздники и т.п.

Поделиться сообщением

Русско-немецкий дом?

Там есть что-то определенное или Вы предполагаете?

Поделиться сообщением

Там есть что-то определенное или Вы предполагаете?

Обратитесь, узнайте, раньше было много чего интересного.

Поделиться сообщением

Обратитесь, узнайте, раньше было много чего интересного.

Спасибо, у них на сайте действительно есть что-то похожее!
http://www.drh-k.ru/

Поделиться сообщением

Вот только после их сайта и странички в ВК сложилось впечатление, что в НРД все вертится вокруг российских немцев, их истории и культуры, т.е. немцев, как одного из народов России или немцев в контексте России. А хотелось бы, так скажем, пошире охвата...
И как-то довольно вяленько все это выглядит с их интернет-страниц, полумертво. И на лето они вообще закрываются! Странный он какой-то, этот НРД.

Поделиться сообщением

А зачем вам клуб? Езжайте в Германию. Там и язык и культура вам будет. 

Поделиться сообщением

Гость Gaius Iulius Caesar

Странный он какой-то, этот НРД.

Много там чего. Странного.

Поделиться сообщением

Много там чего. Странного.

доброго дня! А давай создадим такой клуб? Я знаю, что на брамса есть центр изучения немецкого языка при поддержке Гете-института. Можно с ними поговорить и создать что-то типа культурного клуба с посмотром фильмов, приглашением гостей? Как вы на это смотрите? Можно вместе туда сходить.

Поделиться сообщением

доброго дня! А давай создадим такой клуб? Я знаю, что на брамса есть центр изучения немецкого языка при поддержке Гете-института. Можно с ними поговорить и создать что-то типа культурного клуба с посмотром фильмов, приглашением гостей? Как вы на это смотрите? Можно вместе туда сходить.

Есть какие-то подвижки с клубом, идея еще жива?)

Поделиться сообщением

Идея жива! но нужны заинтересованные люди и ... ну и действовать! Я раньше работала в Русско-немецком Центре образования, в другом городе, в Томске. Там занималась проектами и культурными мероприятиями. Здесь тоже можно подобную деятельность организовать. Благо интерес с немецкому языку в Калининграде есть.

Поделиться сообщением

Я раньше работала в Русско-немецком Центре образования, в другом городе, в Томске. Там занималась проектами и ! культурными мероприятиями. 

Вы сейчас в качестве репетитора не работаете? В Калининграде есть русско-немецкий дом и был клуб любителей немецкого в библиотеке им. Чехова, в ресторане Цотлер по средам собирались любители немецкого языка. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вы сейчас в качестве репетитора не работаете? В Калининграде есть русско-немецкий дом и был клуб любителей немецкого в библиотеке им. Чехова, в ресторане Цотлер по средам собирались любители немецкого языка. 

Я совсем недавно приехала в Калининград. Поэтому не совсем  в курсе. Жила здесь год, давно уже. И вот опять вернулась :-) . Спасибо за информацию! А где эта библиотека? Приходить можно всем желающим или нужно предварительно записываться? Спасибо! А репетитором я работала и работаю. Просто пока здесь еще "новичок" - ни друзей, ни знакомых толком.

Поделиться сообщением

Я совсем недавно приехала в Калининград. Поэтому не совсем  в курсе. Жила здесь год, давно уже. И вот опять вернулась :-) . Спасибо за информацию! А где эта библиотека? Приходить можно всем желающим или нужно предварительно записываться? Спасибо! А репетитором я работала и работаю. Просто пока здесь еще "новичок" - ни друзей, ни знакомых толком.

https://www.facebook.com/groups/sil.zgb/

О библиотеке и клубе в этой ссылке)

Поделиться сообщением

Извините, что забросила тему - думала, что уже никто не откликнется. Да, мне кажется, было бы не плохо попробовать организовать что-нибудь подобное. Давайте попытаемся, если у Вас еще интерес не пропал. А у Вас, ANI-K, детки есть или Вам самой интересно?

Да, у нас еще жива ) Только мы выпали на лето )

https://www.facebook.com/groups/sil.zgb/

О библиотеке и клубе в этой ссылке)

Спасибо за ссылку! Вот, узнали про языковой клуб "Buchstaben-Suppe" )

https://www.facebook.com/groups/sil.zgb/permalink/915950685112644/

Это уже что-то. Только жаль, что уже в названии языкового клуба орфографическая ошибка... Кто-нибудь уже посещал?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Девочке 8 лет, для выступления в школе, нужен Немецкий национальный костюм. Подскажите, где можно взять такой на прокат в Калининграде?

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением

В Контакте есть Клуб немецкий. Для взрослых. 

https://vk.com/club11607853

Спасибо, но это коммерческие курсы. А имелось в виду бесплатное собрание единомышленников.

Поделиться сообщением

А имелось в виду

Пересмотрела тему. Про бесплатность не увидела. Стоимость Клуба в коммерческих организациях как правило невысока. Это же не занятие-репетиторство. 

Бесплатно в областной библиотеке. Время и дни - на сайте библиотеки.

Поделиться сообщением

Бесплатно в областной библиотеке. Время и дни - на сайте библиотеки.

Действительно, есть там клуб языка, большое спасибо за подсказку!

Клуб разговорного немецкого языка

Клуб разговорного немецкого языка - один из самых молодых из клубов отдела литературы на иностранных языках. Он был создан в ноябре 2005 года.

Основная цель клуба - возможность живого общения на немецком языке для тех, кто начинает изучать язык.

Помимо еженедельных занятий, планируется проводить тематические занятия. 26 декабря 2005 года в клубе состоялся первый рождественский вечер. В программе - сообщения о традициях и обычаях, связанных с этим праздником в Германии. Участники клуба исполнили рождественские песни на немецком языке.

Клуб проводит свои занятия в Калининградской областной научной библиотеке в отделе литературы на иностранных языках - по понедельникам с 16.45 до 19.15.

http://lib39.ru/aboutlibrary/clubs/index.php

Интересно было бы с ним познакомиться. Но заранее выскажу предположение, может к данному клубу и не относящееся, что классический клуб языка и клуб любителей культуры - это не совсем одно и то же. К примеру, энтузиастов, устраивающих ежегодный ирландский парад Святого Патрика, вряд ли устроит формат бесплатных языковых курсов с зазубриванием грамматики (хотя она важна!). Я к тому, что изучать язык можно и не любя культуру и саму страну.

Изменено пользователем Annchen
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

изучать язык можно и не любя культуру и саму страну.

Странное заявление, честно говоря. Язык - это часть культуры. Зачем учить язык, если нет интереса к культуре и стране языка? 

Вы говорите, что сами занимаетесь репетиторством. Как раз слабый преподаватель напирает на зазубривание. Правильный преподаватель дает понимание красоты языка. Даже курсы могут быть без утомительного зазубривания. Клуб - это тоже одно из направлений изучения языка. В живой среде на заданные темы, с просмотром фильмов, обсуждением событий и т.д. Но и с закреплением определенных грамматических норм языка. А празднование хеллоуина, Дня святого Валентина или Патрика - это уже переделанное. В формате клуба английского, немецкого или другого языка люди собираются для общения на этом языке. А если есть желание просто общения - то это уже несколько другое.

Поделиться сообщением

формат бесплатных языковых курсов с зазубриванием грамматики

Кстати, надо еще смотреть кто в библиотеке ведет этот клуб. Была там на встрече в клубе другого языка. Ведет человек далекий от преподавания. Почти не говорящий. Так что о зазубривании там речь не идет. Хотя и собирается большое количество и что-то знающих и новичков с нуля.

Поделиться сообщением

Странное заявление, честно говоря.

Сплошь и рядом в России, увы. Учат как язык врага. Или просто с корыстными целями, чтобы закрепиться там, особо не заморачиваясь европейской культурой и традициями. Вот я о чем. А репетиторством я не занимаюсь, Вы меня, вероятно, с спутали.

Все никак не выкраивается время в библиотеки эти попасть... :(

Поделиться сообщением

Гость Gaius Iulius Caesar
Учат как язык врага. Или просто с корыстными целями, чтобы закрепиться там, особо не заморачиваясь европейской культурой и традициями

:good:

Так и есть, к сожалению. Даже несмотря на то, что в КО всё-таки куда больше возможностей для культурного обмена, чем для жителей остальной России- если исходить из географии. Если же исходить из других критериев, то "всё не так однозначно" и шансы выучить в Сибири немецкий язык несколько выше.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...