Перейти к публикации
Фай Родис

Наши в Казахстане

Рекомендованные сообщения

Почему-то нет такой насущной темы, а тем не менее из Казахстана оч.многие по программе переселения обоснуются в КО. В т.ч.из города, в который посчастливилось попасть и нашей семье... на некоторое время.

Находимся в Актау по работе мужа.

Поделиться сообщением

Тема про иммигрантов, которые уехали из Калининграда. Иммигрантов - калининградцев переехавших в Казахстан, думаю таких нет. 

Поделиться сообщением

Тема про иммигрантов, которые уехали из Калининграда. Иммигрантов - калининградцев переехавших в Казахстан, думаю таких нет. 

А вот это зря. По работе видел у нас (в Канаде) студентов из Казахстана. Русские ребята, на серьезных специальностях. Некоторые уже со своими тех. компаниями, с предложениями "продать" и т.д. Спрашиваю - остаетесь в Канаде? Ответ - зачем - нас ждут в Казахстане, мы здесь по прав.программе и работа и все остальное нам на Родине обеспечено - нас там ждут. Гордятся тем что они - граждане Казахстана. Вот это да. Пусть Назарбаев деспот (так говорят), но однако если добился такого - снимаю шляпу. Наверное, там сейчас полно хороших спецов и талантливой молодежи, в том числе из Калининграда. Знаю - там Калининградец уже давно директор инновационного центра, доктор наук. Рахмат!

Поделиться сообщением

А вот это зря. По работе видел у нас (в Канаде) студентов из Казахстана. Русские ребята, на серьезных специальностях. Некоторые уже со своими тех. компаниями, с предложениями "продать" и т.д. Спрашиваю - остаетесь в Канаде? Ответ - зачем - нас ждут в Казахстане, мы здесь по прав.программе и работа и все остальное нам на Родине обеспечено - нас там ждут. Гордятся тем что они - граждане Казахстана. Вот это да. Пусть Назарбаев деспот (так говорят), но однако если добился такого - снимаю шляпу. Наверное, там сейчас полно хороших спецов и талантливой молодежи, в том числе из Калининграда. Знаю - там Калининградец уже давно директор инновационного центра, доктор наук. Рахмат!

Ну хорошо, пусть будет так. Хотя я бы не идеализировал Казахстан. В Лондоне где то прячется укравший многие миллиарды глава казахского банка (из вики: В 2013 г. Банку удалось добиться существенного прогресса в процессе возврата активов – в рамках разбирательств, инициированных Банком в судебных органах Великобритании против бывших представителей менеджмента Банка и их сообщников. С ноября 2012 года Высокий суд Англии вынес ряд решений, согласно которым в пользу Банка будет взыскана компенсация ущерба на общую сумму около $4 млрд. При этом Аблязов по решению суда окончательно лишён возможности обжаловать судебные акты, согласно которым он был лишён права на защиту по искам Банка.) Потом много историй связано с уже покончившим с собой бывшим зятем Назарбаева (В 2007 году Алиева, который сам был акционером Нурбанка, обвинили в похищении руководителей этого банка – председателя правления банка Абильмажина Гилимова и бывшего первого заместителя председателя правления Жолдаса Тимралиева. По версии следствия, Алиев вместе с советником первого зампреда Нурбанка Вадимом Кошляковым требовал переоформления на себя активов, принадлежавших банкирам. Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/24/02/2015/54ec36c19a794717d96cd543). Бардака там хватает.

Поделиться сообщением

Женя, я тоже новости смотрю. Бывшие солдатики из дивизии Галичины проживают - о ужас, в Канаде - без больших  проблем, верно? Mне сынок одного такого вояки рассказывaл как-то - "папа был идеалист". Меня это лично трогает гораздо больше чем проблемы Казахстана (где их нет). Без обид - не надо пытаться быть святее Папы Римского - этим страдают много Канадцев, а в Русском характере такого не должно быть.

Поделиться сообщением

это хорошо, что вы смотрите новости - достойно похвалы. Но вот только в ваших новостях никогда не покажут как казахи резали русских в 90-х. Ваши рассуждения подобны рассуждениям Божеры Рынски о жизни без минета. В Казахстан поехать жить может только конченный человек. На заработки да, среди этих степных оленей мало специалистов и инженеры часто ездят в командировки, но чтобы жить - маразм.

Поделиться сообщением

Ну а здесь это мало кому интересно. Вы болеете проблемами Зимбабве? Я - нет. О 90-х в Средней Азии знаю потому что жена оттуда, но таких в Канаде немного. Ну а что вы хотели - были хозяевами, что хотели то и делали, теперь другая власть. Вон Индусы - даже после 60 лет ухода Англичан хотят отступных ... В целом ушли от темы, а направление "чурки" глупое - надо всегда на себя смотреть сначала. 

Поделиться сообщением

это хорошо, что вы смотрите новости - достойно похвалы. Но вот только в ваших новостях никогда не покажут как казахи резали русских в 90-х. Ваши рассуждения подобны рассуждениям Божеры Рынски о жизни без минета. В Казахстан поехать жить может только конченный человек. На заработки да, среди этих степных оленей мало специалистов и инженеры часто ездят в командировки, но чтобы жить - маразм.

отдаёт мизанропией (

Поделиться сообщением

Скоро Казахстан, Монголия и Китай могут стать вожделенной целью эмиграции из РФ. 

Поделиться сообщением

Скоро Казахстан, Монголия и Китай могут стать вожделенной целью эмиграции из РФ. 

Отличная шутка! Петросян научился выходить в интернет?

Поделиться сообщением

Это не шутка.  Вряд ли Великий Путин уступит иностранному нажиму. Поэтому санкции будут увеличиваться,  а экономика хиреть. Враги станут злоумышлять против цен на нефть. Получать прибыль от нефти будет труднее. Останется одно - получать прибыль с народишка. Прессовать народишко большевикам всегда  было спасительно. С нищего по нитке - рубашка.  Санкции увеличатся ,а с ними и антисанкции. Как известно- санкции ударяют по  большевикам, а антисанкции по народу. Больше санкций - больше антисанкций. Народ поэтому и побежит. А куда податься проще - а туда, где язык учить не надо и туда, где более-менее уважают. Русских сейчас уважают только в Китае и Монголии, язык учить не надо в Казахстане - вот туда и побегут. На украину то не побежишь  - жыдобендеры шмайсерами постреляют. Но потом эти побеги тоже прикроют - работать то кто будет - Пушкин?

Нужны будут пушки и арматы для охраны рубежей и от жыдобендер. А если все побегут, то кто будет арматы делать и рубежи хранить? 

Если сейчас чтобы не разбежались достаточно чтобы телевизор смотрели, то лет через  5, когда талоны введут и общую трудовую повинность, тогда телевизор уже авторитет потеряет.

А в Казахстане к тому времени (Санкций и антисанкций-то там нет и не будет) развивается, Монголия станет более западней по духу, чем РФ, Китай вообще только америкой с европой и жив. Побегут из РФ в Китай и Монголию как миленькие, как в гражданскую войну бежали разные бароны унгерны. Если, конечно к тому времени РФ не поссорится  с Казахией, Монголией и Китаем. Что вполне возможно. Поссорилась же Сев Корея со всеми, однако большевики там живут нормально. Тем более и в РФ проживут. Это не проблема. Лишь бы не было майданов и цветных революций. :rtfm:

Поделиться сообщением

О, еще один эксперт-геополитик. Машины все перемыл, коробки все по кассам растащил?

Каждый сруливший нищеброд мнит себя экономической Вангой. Интегрируйся в новое общество и завязывай с влажными фантазиями.

Изменено пользователем плесень

Поделиться сообщением

Пока есть свободная минутка между мытьём машин - Вангую: Скоро все свалившие из Казахии в РФ об этом пожалеют (те, кто ещё не пожалел), и захотят свалить обратно. Хотя уже сейчас это труднее сделать, чем год назад, т.к. единственнственное, что у них есть - купленная на вырученные от продажи недвижимости в казахии недвижимость в РФ, подешевела в полтора-два раза в валютном эквиваленте.

Поделиться сообщением

Это не шутка.  Вряд ли Великий Путин уступит иностранному нажиму. Поэтому санкции будут увеличиваться,  а экономика хиреть. Враги станут злоумышлять против цен на нефть. Получать прибыль от нефти будет труднее. Останется одно - получать прибыль с народишка. Прессовать народишко большевикам всегда  было спасительно. С нищего по нитке - рубашка.  Санкции увеличатся ,а с ними и антисанкции. Как известно- санкции ударяют по  большевикам, а антисанкции по народу. Больше санкций - больше антисанкций. Народ поэтому и побежит. А куда податься проще - а туда, где язык учить не надо и туда, где более-менее уважают. Русских сейчас уважают только в Китае и Монголии, язык учить не надо в Казахстане - вот туда и побегут. На украину то не побежишь  - жыдобендеры шмайсерами постреляют. Но потом эти побеги тоже прикроют - работать то кто будет - Пушкин?

Нужны будут пушки и арматы для охраны рубежей и от жыдобендер. А если все побегут, то кто будет арматы делать и рубежи хранить? 

Если сейчас чтобы не разбежались достаточно чтобы телевизор смотрели, то лет через  5, когда талоны введут и общую трудовую повинность, тогда телевизор уже авторитет потеряет.

А в Казахстане к тому времени (Санкций и антисанкций-то там нет и не будет) развивается, Монголия станет более западней по духу, чем РФ, Китай вообще только америкой с европой и жив. Побегут из РФ в Китай и Монголию как миленькие, как в гражданскую войну бежали разные бароны унгерны. Если, конечно к тому времени РФ не поссорится  с Казахией, Монголией и Китаем. Что вполне возможно. Поссорилась же Сев Корея со всеми, однако большевики там живут нормально. Тем более и в РФ проживут. Это не проблема. Лишь бы не было майданов и цветных революций. :rtfm:

логично

Поделиться сообщением

"А куда податься проще - а туда, где язык учить не надо и туда, где более-менее уважают. Русских сейчас уважают только в Китае и Монголии, язык учить не надо в Казахстане - вот туда и побегут".  Простите, что вмешиваюсь. А с чего это Вы взяли, что в Казахстане не надо учить казахский язык? Откуда сведения?

Поделиться сообщением

Простите, что вмешиваюсь. А с чего это Вы взяли, что в Казахстане не надо учить казахский язык? Откуда сведения?

Русский Человек никогда не станет опускаться до изучения языка каких-то там казахов. Это слишком унизительно. Казахи понимают по-русски и этого достаточно. Пусть радуются, что с ними ещё разговаривают. В Прибалтике Русские не учат прибалтийские наречия и нормально живут. Русские - Народ Богоносец, Народ Освободитель. Все аборигены должны это понимать и снимать головные уборы при встрече. Это не обязательно, но и не запрещается. 

Поделиться сообщением

Понимаю, нет никого уехавшего в кз?
Думаю, что те кто уехал навряд ли будет сидеть на этом форуме.

Я знаю, знакомые с Алматы вернулись назад - не смогли здесь. У них девочка больная ДЦП, столкнувшись с местной медициной, вернее её отсутствием просто сбежали назад. Много знакомых осталось в Казахстане, не жалеют. По поводу учебы - да государство дает возможность умным (ну и блатным:) деткам учиться бесплатно, вкладывая в их образование нное кол-во (нр университет Назарбаева в Астане, много приглашённых преподавателей из-за рубежа), но на условиях контракта - отучился, будь добр отработай на благо родины 10 лет. Зарплаты ни чета нашим, кризис легче. Но есть же и минусы. Каждый сам выбирает свою дорогу. У меня, например, при всех имеющихся плюсах не перевесила неприятие казахской ментальности, абсолютно никакого желание учить чуждый мне язык, да и вообще слушать каждый день как орет мулла.

Поэтому думаю, тех, кто вернулся, имеет место быть, но навряд ли они связаны как-то с этим форумом. Есть много, кто по контракту, отработают - вернуться назад. Читала статью одной девушки "топ-менеджер" приглашенной в Казахстан. Забавное виденье казахов со стороны, именно не живших там. Повеселила.

http://newslab.ru/article/631703

Поделиться сообщением

Думаю, что те кто уехал навряд ли будет сидеть на этом форуме.

Я знаю, знакомые с Алматы вернулись назад - не смогли здесь. У них девочка больная ДЦП, столкнувшись с местной медициной, вернее её отсутствием просто сбежали назад. Много знакомых осталось в Казахстане, не жалеют. По поводу учебы - да государство дает возможность умным (ну и блатным:) деткам учиться бесплатно, вкладывая в их образование нное кол-во (нр университет Назарбаева в Астане, много приглашённых преподавателей из-за рубежа), но на условиях контракта - отучился, будь добр отработай на благо родины 10 лет. Зарплаты ни чета нашим, кризис легче. Но есть же и минусы. Каждый сам выбирает свою дорогу. У меня, например, при всех имеющихся плюсах не перевесила неприятие казахской ментальности, абсолютно никакого желание учить чуждый мне язык, да и вообще слушать каждый день как орет мулла.

Поэтому думаю, тех, кто вернулся, имеет место быть, но навряд ли они связаны как-то с этим форумом. Есть много, кто по контракту, отработают - вернуться назад. Читала статью одной девушки "топ-менеджер" приглашенной в Казахстан. Забавное виденье казахов со стороны, именно не живших там. Повеселила.

http://newslab.ru/article/631703

спасибо ) Прикольно пишет. вот это "В случаях, когда ты права, работает напор и статус иностранки." пришлось опробовать )

Ну и мы тоже на 3 года сдесь (уже меньше даже). Да и город русский, молодой, создан питерцами. и русская диаспора здесь - процентов 30 от общего числа. А мулла очень даже голосист, прям ах )

Море! Море необычайной красоты. Нежно бриллиантово-зелёное. и зачастую полный штиль.

С работой проблем вообще не оказалось, и для преподавания в рус.школе гос.язык не требуют.

Думала, мож люди из Актау на форуме есть. Сдесь Калининград/Кёнигсберг на устах, много кто к нам едет.

Поделиться сообщением

итог за год:

жить дешевле;

дети не болеют бронхо-лёгочными;

проезд на такси по городу - 40-60 руб.;

медицина - г.;

родовспоможение - на зависть РФ, работают по возовской программе невмешательства;

гос.структуры - каждый в своей темке ковыряется и отсылает в др.органы. приходится самим разбираться, изучать нпа, которые должны знать на местах, доказывать;

сплошное кормление нотариусов (которых как грязи) - любая бумажка д.б.заверена нотариально;...

Поделиться сообщением

Всем привет. Хотите приобрести бытовую технику, или срочно нужны деньги, воспользуйтесь онлайн займами TurboMoney. Финансовая помощь может потребоваться в непредвиденных случаях: срочный ремонт, крупная покупка, оплата лечения или других неожиданных расходов. https://turbomoney.kz/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B5%D0%BC

Поделиться сообщением

Пока есть свободная минутка между мытьём машин - Вангую: Скоро все свалившие из Казахии в РФ об этом пожалеют (те, кто ещё не пожалел), и захотят свалить обратно. Хотя уже сейчас это труднее сделать, чем год назад, т.к. единственнственное, что у них есть - купленная на вырученные от продажи недвижимости в казахии недвижимость в РФ, подешевела в полтора-два раза в валютном эквиваленте.

Куда бы и кто не уезжал, дома всегда было и будет лучше. А искать лучшей жизни...незнаю... хорошо там, где нас нет.

#Кенес и переводчицы

#Ракишев и переводчицы

Изменено пользователем Миша Павлов

Поделиться сообщением

Куда бы и кто не уезжал, дома всегда было и будет лучше. А искать лучшей жизни...незнаю... хорошо там, где нас нет.

#Кенес и переводчицы

#Ракишев и переводчицы

а зачем туда возвращаться то??)))

Поделиться сообщением

Которые уехали - те Эмигранты

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...