Перейти к публикации
Гость Ольга

Путь особого ребенка-школьника в Калининграде

Рекомендованные сообщения

Гость Ольга

Доброго времени суток!

Меня зовут Оля, у меня двое сыновей Леня (11 лет) и Родион (6 лет). Еще два года назад мы жили в Донецке. Но жизнь круто изменилась в мае 2014 и с тех пор моя семья ищет где обосноваться. Сейчас мы временно в Днепропетровске. Есть много нюансов нахождения семьи из Донецка в Днепропетровске, но тема не об этом. После долгих раздумий мы решили перебираться в Калининград, подали заявку на участие в программе Соотечественников и несколько дней назад получили добро. Переезд планируем весной. Но у нас есть один большой "момент" -наш старший сын мальчик с легкой УО и аутичным спектром. До войны он ходил в Донецке в частную школу в обычный класс с педагогом-реабилитологом, которая помогала ему на уроках. Программу он не тянул, но с радостью общался с детьми, участвовал в утренниках и прогрессировал в своем небыстром темпе. В Днепропетровске он тоже ходит в школу, но почти все занятия индивидуальны, сейчас мы еще пошли на АВА-терапию, теперь будет программа, по которой мы будем отслеживать наш прогресс. Маленькое отступление-мы очень много его реабилитировали в Питере до его шести лет: остеопаты, Ава-терапия, музыкальная терапия, ЛорНИИ и т.д. Прогресс был, мальчик наш заговорил в 5 лет. Сейчас бегло читает. Для него это очень неплохо.

У меня очень много вопросов к мамам особят, помогите мне разобраться. Как в Калининграде устроено школьное образование особят: есть ли инклюзия, какие частные центры работают с школьниками-особятами, какая реабилитация предоставляется. Читала, что во многих школах есть классы 7-го типа. Как там устроено образование? Есть ли там тьюторы для деток или они там находятся сами?

И самый главный вопрос. Вот приехали мы в Калининград-куда нам податься на комиссию или что-то подобное? Или сначала надо найти школу-где его согласятся взять?

Извините за много букв. Очень нужна помощь.

Заранее спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Добрый день!На сегодняшний день этот центр один из лучших в плане особенных деток, Вам лучше связаться с ними и проговорить Вашу ситуацию, задать вопросы. В плане финансов здесь более менее оптимально, если есть инвалидность, то другая система-по моему бесплатно , вот ссылка http://habicentr39.ru     Учитывая, что вам придется временно быть без рос.гражданства и вашему сыну тоже, то медстраховка у вас будет, когда будет рвп(разрешение на временное проживание)это 1-2 месяца, так что удачи вам и вашей семье.Есть ещё  калининградская организация родителей детей-инвалидов "Астарта" http://astarta39.ru, они лучше знают эту ситуацию, и вашу ситуацию поймут и помогут.....вот что нашла ещё " в школе № 10 отдали целый этаж для детей-аутистов", так что надеюсь эта информация Вам поможет.....

Поделиться сообщением

У меня очень много вопросов к мамам особят

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/241732-molchuny-2/page-57

Вот темка для общения с мамами таких деток.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Согласно Федеральному образовательному стандарту современная система образования предусматривает инклюзивное обучение. Т.е. ни в одной школе вам не имеют права отказать в приеме ребенка на учебу плюс будут обязаны разработать для него индивидуальный образовательный маршрут. Это по закону. А как на деле получится, сказать трудно.

Вам @alsides, верную ссылку дала. В основном, конечно, там мамы детей дошкольного возраста, но есть и несколько мам школьников. Одна инициативная форумчанка помогает организовывать приезд в город специалистов из Питера. Спросите - девочки обязательно подскажут.

Поделиться сообщением

http://edu-new.baltinform.ru/ может быть Вам пригодится, это сайт Министерства образования Калининградской области.

А это сайт Комитета по образованию Калининграда http://eduklgd.ru/

Поделиться сообщением

Гость Ольга

Девочки, огромное спасибо за информацию и отзывчивость!

Буду изучать все и списываться с организациями. Так как переезжать будет весной, то на РВП хотим подать из Украины через консульство в Одессе.

Если у кого-то ещё есть информация, буду очень благодарна.

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть потребность поднять тему про "особят"....

Конкретнее о школах/классах с Адаптированной Образовательной программой (с 5 класса), где есть такие классы (ребёнку тяжело учиться, дисграфия, дискалькулия, задержка развития, поведенческих отклонений нет)...

Буду очень признательна за любые ответы!!!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...