Перейти к публикации
ЧЭСНЫ ДЕПУТАТ

ТУТ-Топик Участкового Терапевта

Рекомендованные сообщения

@LesikLesik, ужасужас! Ищи крупноформатную азбуку с большими буквами и самолично пролистай и почитай, прежде чем купить. У вас уже тяга к буквам?

Поделиться сообщением

@vetrovosk, и у меня Окленд ) по описанию именно то, что нужно )

)) но я лечу во Флоренцию :D хотя везде хочу

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" (ц)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Марфа Васильевна, да, она ж у меня очень хорошо говорит, стихи некоторые немного знает.

Пока учим буквы А и Б )

У неё на айпаде есть хорошая программа с алфавитом, нормальными стихами и небольшими играми на каждую букву )

Поделиться сообщением

@Марфа Васильевна, да, она ж у меня очень хорошо говорит, стихи некоторые немного знает.

Пока учим буквы А и Б )

:good: только я своих учила сначала гласным, это легче. Мой отец не верил глазам, когда старший внук в 2,5 года рисовал ему А, О, Е :D

Поделиться сообщением

Я тут ребёнку в нашей СП купила азбуку в картинках. 

Это ппц полный...

То, что у меня ребенок в школе учил до 3-го класса албанский, я уже смирилась, но это всколыхныло прям :unsure:

мазила, мурзила....такое ощущение, что автор 20 лет на зоне отсидел....

Поделиться сообщением

Третьей буду :D

Не сомневалась  :D 

Поделиться сообщением

рано учить читать и писать?

Меня вроде бы и не учили, но в 4 года свободно читала :blush: мне самой нравилось, никого просить не надо было.

Дочке, наоборот, нравилось, когда читали ей вслух - сам процесс общения в этот момент, видимо был важен.

Поделиться сообщением

Меня вроде бы и не учили, но в 4 года свободно читала :blush: мне самой нравилось, никого просить не надо было.

Дочке, наоборот, нравилось, когда читали ей вслух - сам процесс общения в этот момент, видимо был важен.

4 года это же не 2

Поделиться сообщением

Меня отправили в Перу

Вокруг маленького озерца растут деревья и кипит жизнь, а дальше на многие километры – лишь пустыня и никого.

Поделиться сообщением

4 года это же не 2

Так в 2 года мама рассказывала мне и начали буквы показывать и называть. Внучку они также "учили", но у той собственной мотивации читать не было.

Поделиться сообщением

я просто хочу понять: зачем? :) Не осуждаю, не возмущаюсь - у каждого свое..просто - зачем? У всех разная мотивация или одна? Мне интересно же

Поделиться сообщением

мне тоже нравилось. Не помню, в каком возрасте начали, но в 5 уже читала, нашли азбуку как-то, где моими карякавми были заполнены клеточки под картинками ))))

Поделиться сообщением

@LesikLesik,@Марфа Васильевна, а зачем детей так рано учить читать и писать?

не знаю, специально не старалась, так получилось:) Читала ребенку стишки, смотрел картинки, тыкал пальцем в буквы, я называла. Потом дурачились, рисовали и называли буквы. В общем, все дети у меня к пяти с половиной годам начинали читать. А разве надо было запрещать?

Поделиться сообщением

@Марфа Васильевна,зачем запрещать? Мне интересно всегда было (видимо, проф. интерес) - зачем рано учат дома? Вообще без выводов - просто зачем? Тут понятно: ситуация "вопрос-ответ", т.е. нет спец. установки на обучение. Интересно, у кого как еще.

"Второго дна" , подвоха или осуждения в вопросе нет :no:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Меня прабабушка научила читать. А в садике, в подготовительной группе, воспиталка вечером вручала мне книгу, я читала детям, а она писала что-то в тетрадь, наверное какие-то воспиталкинские планы)))

Поделиться сообщением

не знаю, специально не старалась, так получилось :) Читала ребенку стишки, смотрел картинки, тыкал пальцем в буквы, я называла. Потом дурачились, рисовали и называли буквы. В общем, все дети у меня к пяти с половиной годам начинали читать. А разве надо было запрещать?

У нас примерно так же )

Специально ничему не учу, не занимаюсь. Меня всегда даже немного возмущает, когда меня спрашивают как и чем я занимаюсь с Милашек, что она так рано стала говорить. Да не занимаюсь я с ней, ребенок с 8 месяцев ездит в рюкзаке, я с ней постоянного говорю, рассказываю, всё, что вижу вокруг, она у меня и некоторые строительные инструменты знает ))) Я ж тоже болтушка ))) тоже не молчу, постоянно с ней говорю, ну и она говорит ) 

Я даже не знаю, как можно специально научить чему-то в таком возрасте ) Она у меня дрессировке не поддаётся ((( ещё не решила, хорошо это или плохо 

Поделиться сообщением

Но со счетом у нас лучше, чем с буквами. Смотрит в окно: "Мама, две машины поехали". Смотрю, правда две... Не знаю, случайно или знает ) 

Поделиться сообщением

@Марфа Васильевна Тут понятно: ситуация "вопрос-ответ", т.е. нет спец. установки на обучение.

совершенно верно.

Вспомнила, как средний прочитал вместо "ели" (деревья) - "ёлы" :lol:

Поделиться сообщением

Не завершил фразу? "Ёлы Палы" :D

Моя кУра ничего не желала читать, совсем, но в школе была с лучшими оценками за чтение ( выразительность,скорость и т.д.)

А к 13 -14 годам как взялась за книги шопипец, Кафку читала..

Развита всегда была не по годам, но ленива до жути))) читала, считала , писала лет с 4.5

Поделиться сообщением

рассказывайте еще :yes: интересно до жути :wub:

А в садике, в подготовительной группе, воспиталка вечером вручала мне книгу, я читала детям, а она писала что-то в тетрадь, наверное какие-то воспиталкинские планы)))

а я в первом классе срывала уроки от безделья: пока все учились писать какие то палочки-галочки в тетрадках с узкой линейкой, я свободно  уже писАла в тетрадках с широкой линейкой. И нет бы...сyки, перевели бы меня сразу во второй класс))) ан нет, решением педсовета меня освободили от занятий в первом полугодии и родители повезли меня посмотреть на  Москву )

Поделиться сообщением

Кафку читала..

греФневую))) старший у нас Чехова и Булгакова уважает. Тоже любитель читать с листа, нежели с экрана.

Кстати, раз уже на книги перешли, может кто вспомнит, что за сказка о перечном печенье,которое пекли, вроде бы, мыши. Автор зарубежный. Вот торкнуло меня!

Поделиться сообщением

• Создать...