Перейти к публикации
ШАРМ

Бухгалтерская и юридическая помощь - 3 часть

Рекомендованные сообщения

млин... ну вот нравятся мне такие посты...

 

ежели перевести на русский язык... девочки / мальчики... вы вот платите взносы в ФСС... а мой муж не хочет... а мне вот хочется воспользоваться вашими взносами... как мне это сделать?

Ситуации ведь бывают в жизни разные, не? Если стоит вопрос прокормить семью или встать в позу перед работодателем я выберу - прокормить семью. Такое у нас государство. Топикстартеру ответ - справка берется в соцзащите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите, пожалуйста. Собираемся в МФЦ для оформления пособий, но не хочется ездить по 20 раз. Дело в том, что жена была уволена с работы по собственному желанию в 2016 году. Потом в период беременности не работала. Только родила. Нужна ли справка о заработке с прошлого ее места работы? Или не надо, считается, что безработная. Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я официально не трудоустроена. В прошлом году после рождения второго ребенка, оформили отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца с сокращением продолжительности рабочего времени. Вопрос) будучи в отпуске по уходу с сокращением продолжительности рабочего времени на 1 час, имеет ли муж право на ежегодный отпуск? Источники в интернете несколько противоречивы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В законе есть понятие "рабочий год".  Полное ли вы время работаете, по совместительству - не важно. За полностью отработанный год Вы имеете право уйти в отпуск. на 28 календарных дней.Однако, в Вашем вопросе непонятно ничего. Отец работает? С какого момента? По трудовому договору? Что в нем написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если имеется в виду, что отец находится в отпуске по уходу за ребенком (неважно, работая при этом на пол ставки), то отпуск (обычный) НЕ положен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. В законе есть понятие "рабочий год". Полное ли вы время работаете, по совместительству - не важно. За полностью отработанный год Вы имеете право уйти в отпуск. на 28 календарных дней.Однако, в Вашем вопросе непонятно ничего. Отец работает? С какого момента? По трудовому договору? Что в нем написано?

да, муж работает, я же написала)) с сокращением продолжительности рабочего дня на 1 час. Трудовой договор обычный, что в нем пока затрудняюсь ответить, но какое это имеет значение?)

если имеется в виду, что отец находится в отпуске по уходу за ребенком (неважно, работая при этом на пол ставки), то отпуск (обычный) НЕ положен

именно это и имеется ввиду, он работает на час меньше чем все, с сокращением продолжительности рабочего времени. А как же тогда??)) В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в "отпускной стаж". При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в "отпускной" стаж не включается, в рассматриваемой ситуации применяться не должна. Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Поскольку, работая в течение неполного рабочего времени, женщина выполняет свою трудовую функцию, для работодателя она имеет статус работающей сотрудницы. В силу части первой ст. 121 ТК РФ время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, при этом работа на условиях неполного рабочего времени, как было сказано выше, не влечет для работников каких-либо ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Изменено пользователем lenadek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск у него за это время положен. Но пойти в отпуск он сможет только когда закончится отпуск по уходу за ребенком. У нас у сотрудницы так было. Одновременно в два отпуска ходить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я официально не трудоустроена. В прошлом году после рождения второго ребенка, оформили отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца с сокращением продолжительности рабочего времени. Вопрос) будучи в отпуске по уходу с сокращением продолжительности рабочего времени на 1 час, имеет ли муж право на ежегодный отпуск? Источники в интернете несколько противоречивы...

вашему мужу нужно написать заяву на выход из отпуска по уходу с... с этого же дня написать заяву на очередной отпуск. вот и всё бумаготворчество. обязаны ли его отпустить сразу? не помню... нужно листать Трудовой Кодекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вашему мужу нужно написать заяву на выход из отпуска по уходу с... с этого же дня написать заяву на очередной отпуск. вот и всё бумаготворчество. обязаны ли его отпустить сразу? не помню... нужно листать Трудовой Кодекс...

спасибо! А как быть с пособием ежемесячным от ФСС ? Потом не придется снова бегать собирать все справки чтобы вернуться из ежегодного отпуска в отпуск по уходу за ребенком) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! А как быть с пособием ежемесячным от ФСС ? Потом не придется снова бегать собирать все справки чтобы вернуться из ежегодного отпуска в отпуск по уходу за ребенком) ?

имхо придется...

у него закончится основной отпуск. и со следующего дня он пишет заяву на отпуск по уходу. ФСС не будет таскать доки из одной пачки в другую. попросит весь комплект документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо придется...

у него закончится основной отпуск. и со следующего дня он пишет заяву на отпуск по уходу. ФСС не будет таскать доки из одной пачки в другую. попросит весь комплект документов.

Вот и я так предполагаю.... Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так предполагаю.... Спасибо)

незашта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос.

Сейчас на работе спорим с сотрудниками и бухгалтерией.

 

Сотрудница уходит во 2й декрет, 04.01.18. Из первого вышла в июне 2016.

т.е. к выходу в декрет, заработок будет 1,5 года, и к расчету должны брать 2016 и 2017..

в ФСС говорят, что она может выбрать и взять заработок за 2012,2013, предшествующий первому декрету..

 

Кто прав? Какие года пойдут в расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос.

Сейчас на работе спорим с сотрудниками и бухгалтерией.

 

Сотрудница уходит во 2й декрет, 04.01.18. Из первого вышла в июне 2016.

т.е. к выходу в декрет, заработок будет 1,5 года, и к расчету должны брать 2016 и 2017..

в ФСС говорят, что она может выбрать и взять заработок за 2012,2013, предшествующий первому декрету..

 

Кто прав? Какие года пойдут в расчет?

вот вам сцыль... сначала бла-бла-бла... а потом на синем фоне текст про замену годов...

http://posobie-expert.ru/po-beremennosti/posobie-po-rodam/raschet/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос.

Сейчас на работе спорим с сотрудниками и бухгалтерией.

 

Сотрудница уходит во 2й декрет, 04.01.18. Из первого вышла в июне 2016.

т.е. к выходу в декрет, заработок будет 1,5 года, и к расчету должны брать 2016 и 2017..

в ФСС говорят, что она может выбрать и взять заработок за 2012,2013, предшествующий первому декрету..

 

Кто прав? Какие года пойдут в расчет?

она может выбрать годы где зп больше, мне по такой схеме считали мой 3й декрет, при этом 2 предприятия были ликвидированы уже.....делали запрос (по моему заявлению) в пенсионный фонд. И вот на основе их данных выплатили декретные.

Такая схема применяется если не первый раз идешь в декрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вам сцыль... сначала бла-бла-бла... а потом на синем фоне текст про замену годов...

http://posobie-expert.ru/po-beremennosti/posobie-po-rodam/raschet/

 

 

она может выбрать годы где зп больше, мне по такой схеме считали мой 3й декрет, при этом 2 предприятия были ликвидированы уже.....делали запрос (по моему заявлению) в пенсионный фонд. И вот на основе их данных выплатили декретные.

Такая схема применяется если не первый раз идешь в декрет.

 

как пояснил ФСС, то при выходе в декрет 04.01.2018, в расчет пойдут 2016 и 2017, т.к. 2016 был неполным годом, его она может заменить на 2012. т.о. декрет будет расчитан за 2012,2017 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свидетельство о рождении

 

Подскажите пожалуйста, можно ли НЕ через гос услуги прийти в Загс на Зарайскую и в тот же день лично получить свидетельство о рождении?

Или может в другом загс можно получить в тот же день при личном обращении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свидетельство о рождении

 

Подскажите пожалуйста, можно ли НЕ через гос услуги прийти в Загс на Зарайскую и в тот же день лично получить свидетельство о рождении?

Или может в другом загс можно получить в тот же день при личном обращении?

запишитесь по телефону, придете в назначенный день и всё получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запишитесь по телефону, придете в назначенный день и всё получите.

В назначенный день - ближайшая запись на 10 ноября была, я записалась.

Я спрашиваю, кто знает, можно ли как раньше , пришёл по живой очереди и получил?

Сроки поджимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В назначенный день - ближайшая запись на 10 ноября была, я записалась.

Я спрашиваю, кто знает, можно ли как раньше , пришёл по живой очереди и получил?

Сроки поджимают.

Я дочке на Зарайской получила свидетельство без записи. Пришла, заглянула в кабинет и спросила, примут ли меня. Мне дали заявление и минуты через две позвали по громкой связи,  так что едва едва успела его заполнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, декретные считаются с начисленной з/п или с полученной ( с учета вычета 13%)

Всегда берется сумма ДО вычета налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочке на Зарайской получила свидетельство без записи. Пришла, заглянула в кабинет и спросила, примут ли меня. Мне дали заявление и минуты через две позвали по громкой связи, так что едва едва успела его заполнить)

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. Подскажите, пожалуйста, краем уха услышала по новостям, что есть возможность продлить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на срок до 3 лет - есть ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
×
  • Создать...