Перейти к публикации
Даниил

переезд на легковой через Литву. Нужен совет!

Рекомендованные сообщения

Собираюсь через месяц переезжать в Калининград, с Урала... вобщем машинку свою люблю продавать не хочу, да и не то время щас чтоб быстро и дорого продать можно было.. В беларусь я так понимаю заскочу без проблем, а вот что делать на границе с литвой?? опыта вообще нет..... что нужно будет оформлять.. подскажите кто знает?!

Поделиться сообщением

Собираюсь через месяц переезжать в Калининград, с Урала... вобщем машинку свою люблю продавать не хочу, да и не то время щас чтоб быстро и дорого продать можно было.. В беларусь я так понимаю заскочу без проблем, а вот что делать на границе с литвой?? опыта вообще нет..... что нужно будет оформлять.. подскажите кто знает?!

зеленую карту для проезда по ЕС

для себя УТД http://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul-jskaaa-formatsiaa/glabnaaa-konsul-jskaaa-informatsiaa/uproshennjye-tranzitnjye-dokumentjy

post-19133-0-31677400-1458560172_thumb.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

УТД выдаётся в Посольстве Литовской Республики в Москве гражданам РФ по обслуживаемому консульскому округу. УТД оформляется в течение 7 рабочих дней.

Только в москве можно получить?? а если в Екатринбурге?

и еще вопрос: Во время пересечения территории Литовской Республики  рекомендуется иметь при себе международную медицинскую страховку на 24 часа.  а это что за справка и где ее получить?

Поделиться сообщением

УТД выдаётся в Посольстве Литовской Республики в Москве гражданам РФ по обслуживаемому консульскому округу. УТД оформляется в течение 7 рабочих дней.

Только в москве можно получить?? а если в Екатринбурге?

и еще вопрос: Во время пересечения территории Литовской Республики  рекомендуется иметь при себе международную медицинскую страховку на 24 часа.  а это что за справка и где ее получить?

для проезда по жд утд оформляется при покупке авто, как получить утд для авто не подскажу. Мед страховку можно оформить в некоторых банках, но насколько я помню это не обязательно, просто если что то случится на терр.ЕС, то все расходы по лечению примете на себя, а не страх.компания. А лечение и оказание экстренной помощи в ЕС дорогое.

http://turdocs.com/visa/tranzitnaya/cherez-litvu-v-kaliningrad.html

Поделиться сообщением

Мед. страховку всё же лучше приобрести, имхо...
Ибо стОит она "сущие копейки" по сравнению с расходами, которые возникнут (не дай бог) с  наступлением страхового случая (ну, там, ДТП и пр.)

для проезда по жд утд оформляется при покупке авто,

Я правильно понимаю, что это опИска?
Должно быть так: "... при покупке билета"

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что это опИска?

Должно быть так: "... при покупке билета"

да, описка

Это в Калининграде медстраховка стоит копейки, в другом городе брали, так там цена в три раза выше.

Поделиться сообщением

и что там на урале не сидится...

глупый вопрос)  человек всегда ищет место где ему лучше и где больше нравится) а мне нравится балтика 

Поделиться сообщением

глупый вопрос)  человек всегда ищет место где ему лучше и где больше нравится) а мне нравится балтика 

а как же пословица, где родился там и пригодился ?

Поделиться сообщением

а как же пословица, где родился там и пригодился ?

ну уж если так копать далеко... то какого лешего усатый дядька ссылал людей то на урал... историческая справедливость восстанавливается)

Поделиться сообщением

Собираюсь через месяц переезжать в Калининград, с Урала... вобщем машинку свою люблю продавать не хочу, да и не то время щас чтоб быстро и дорого продать можно было.. 

Здравствуйте.

Тоже подумываем на авто добираться в Калининград.

Мы с ДВ.

Просьба к Вам, не бросайте тему, пишите  подробно, что и как и т. п.

Думаю многим будет интересно.

Если я всё правильно поняла, чтобы проехать через Литву нужно заранее оформить УТД (планирую делать  через турфирму в своем городе, подробности еще пока не уточняла).

https://vk.com/topic-22543856_25296496

Упрощенный транзитный документ – УТД является специальным документом, позволяющим гражданам Российской Федерации (РФ), многократно пересекать территорию Литовской Республики на любом сухопутном транспорте только в Калининградскую область и обратно в остальную часть РФ. УТД приравнивается транзитной визе, однако не позволяет въезд в другую страну. Остальная часть Росийской Федерации достигается только через Белоруссию. УТД оформляется в Генеральном консульстве Литовской Республики. Для получения УТД требуется доказать необходимость частых поездок в (из) Калининградскую область.

Для получения Упрощенного Транзитного Документа (УТД) гражданин Российской Федерации должен предоставить: 

o действующий заграничный паспорт Российской Федерации;

o анкету личных данных для получения упрощенного транзитного документа;

o копию внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;

o одну фотографию, соответствующую возрасту предъявителя (размером 3,5х4,5 cm);

o документы, подтверждающие необходимость частых поездок в Калининградскую область (документы подтверждающие родственную связь, копии паспортов родственников, имеющих Калининградскую прописку; документы подтверждающие экономические, социальные связи с предприятиями Калининградской области и др.) ;

o консульский сбор 5 евро. 

Анкету для получения УТД можно скачать здесь: http://ru.mfa.lt/index.php?-1012808560

Документы на получение УТД принимаются: I-V 9.00 - 12.00 (кроме последнего рабочего дня месяца)

УТД оформляется в течение 7 рабочих дней. Транзит через территорию Литовской Республики

с УТД не может превышать 24 часов.

Поделиться сообщением

визу не забудьте сделать

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Тоже подумываем на авто добираться в Калининград.

Мы с ДВ.

Просьба к Вам, не бросайте тему, пишите  подробно, что и как и т. п.

Думаю многим будет интересно.

Если я всё правильно поняла, чтобы проехать через Литву нужно заранее оформить УТД (планирую делать  через турфирму в своем городе, подробности еще пока не уточняла).

https://vk.com/topic-22543856_252964

вобщем у нас в ЕКБ рядом с визовым центром, есть несколько контор которые на этом специализируются.. обратился туда. сказали что собрать - сделал. скинул сканы. в ближ дни заберу анкету у них. и сдам все в визовый. вроде как еще пальчики откатывают щас на шенген. и через некоторое время должно быть готово! времени слава богу с запасом у меня. вот собственно и все)

а по тур агентствам сначала прошел, но они не упрощенку предлагали а простую визу. это подороже

• Upvote 1

Поделиться сообщением

для упрощенки нужно обоснование - родственник в Калининграде с подтверждением родства. Двоюродному брату в Москве пришлось делать обычный Шенген.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

для упрощенки нужно обоснование - родственник в Калининграде с подтверждением родства. Двоюродному брату в Москве пришлось делать обычный Шенген.

те на поезд делают безусловный УТД, а для проезда на авто нет?

Поделиться сообщением

да. На поезд - однократный. А так на год или два. Для калининградцев легко делают, а россиянам нужно подтверждение родства.

Поделиться сообщением

да. На поезд - однократный. А так на год или два. Для калининградцев легко делают, а россиянам нужно подтверждение родства.

при переезде на ПМЖ также открывают УТД без подтверждения родства

Поделиться сообщением

вобщем у нас в ЕКБ рядом с визовым центром, есть несколько контор которые на этом специализируются.. обратился туда. сказали что собрать - сделал. скинул сканы. в ближ дни заберу анкету у них. и сдам все в визовый. вроде как еще пальчики откатывают щас на шенген. и через некоторое время должно быть готово! времени слава богу с запасом у меня. вот собственно и все)

а по тур агентствам сначала прошел, но они не упрощенку предлагали а простую визу. это подороже

Спасибо за информацию...скорее всего,    ситуация с местными тур агентствами будет аналогичная...ну значит придётся в визовый центр  обращаться... он, правда, в другом городе, ну да ладно, съездим))...

А вы через Казахстан планируете ехать или минуя его?

Изменено пользователем ValentinkaZZZ

Поделиться сообщением

• Создать...