Перейти к публикации
logos

Вегетарианцы! Ау!

Рекомендованные сообщения

Привет!

Я этический вегетарианец (уже 16 лет), как и моя жена (стаж такой же), ребенок (дочь 6 лет, стаж 6 лет).

Хотелось бы пообщаться здесь, а затем, надеюсь, и в реале.

Поделиться сообщением

И какие еще есть?

В самый "топ". Я различаю:

1. Диетические вегетарианцы

1.1. Похудение

1.2. Оздоровление

2. Религиозные

2.1. Восточные религии (концепции переселения душ, дхармы, карма)

2.2. Пост (в Исламе, Иудаизме, и, конечно, в Христианстве)

2.3. Мистические практики различного рода

3. Этические вегетарианцы

3.1. Считают, что благодаря прогрессу (научному и т.д) еды стало столько, что впролне можно обойтись без убийства животных.

3.1.1. Этические вегетарианцы обычно ово-лакто-вегетарианцы: едят яйцо, молоко.

3.1.2. В случае опасности для жизни одни этические веги допускают мясоедство, другие отказывают себе в этой возможности.

3.1.3. Считают, что употребление мяса - это прямое участие в убийстве и поддержка индустрии убийства

3.1.4. Мы не идеалисты и понимаем, что употреКак я вас всех люблю! молоко и яйцо участвуем в поддержке индиустрии убийства.

Поделиться сообщением

я тоже больше 10 лет вегетарианка...

начинала как вегана и "практиковала мистику различного рода"... :ph34r:

а потом в один прекрасный день поняла бессмысленность...

моей "мистической" деятельности...

решила снова есть животную пищу...

хахахахахахахахахаха!!!

легко сказать,

труднее сделать...

не вкусно мне мясо...

безвкусно...

как бумагу жуёшь... :yes:

и решила организм не насиловать...

а стать вегетарианкой...

люблю морских гадов...и творожок...

Но в семье меня ни кто не поддерживает...

и налегают на мясцо.... :blush2:

Поделиться сообщением

Спсибо. Ого, как вас много видов! :D

2.2. Пост (в Исламе, Иудаизме, и, конечно, в Христианстве)

ИМХО, в корне неверно относить христиан. в принципе, к вегетарианцам. Так как вегетарианство - грех для христиан.

А Пост - никакого отношения не имеет к вегетарианству. Если уж говорить об обязательном отказе от животной пищи - то это только православная практика. А их - меньшинство в христианстве.

У католиков есть практика отказа от мяса (и только) по средам и пятницам, но разве это вегетарианство? Большинство сейчас отказывается от сладостей и прочих съестных удовольствий, а если и от мяса, то совсем из других соображений, нежели "грех" убийства.

Ой, простите за оффтоп. :o Вы же просто хотите своих найти... :)

Поделиться сообщением

не вкусно мне мясо...

безвкусно...

4. Эстетические вегетарианцы

4.1. Мясо невкусно

4.2. Мысль о мертветчине в тарелке им неприятна

Поделиться сообщением

нежели "грех" убийства.

Понятие греха имеет смысл исключительно в рамках религиозного сознания. Этический вегетарианец полагает, что мораль должна стать шире и внутреннего чувства "правильного поведения" для нее достаточно (некое "а priori" - необязательно в кантианском смысле).

Поделиться сообщением

Ну, ладно, пару слов

Не совсем так. Речь не о "правильном поведении" - это слишком примитивное понятие.

Бог дал человеку (Ною) все живое для пропитания.

2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

(Бытие 9:2-3)

Еще сын Адама был пастухом, пас овец... Не только ведь для шерсти.

Поэтому верующий, отказывающийся от мяса животных или рыб из соображения, что это "плохо" или "неправильно" - считает себя выше Господа, справедливее.

Вот поэтому это грех - тяжкий (смертный) грех превознесения перед Богом - гордыня. НО... если человек убивает животных не для еды (например, охота, как развлечение), то это - против Бога).

По всем другим причинам - на здоровье. :yes:

Мне всегда казалось, что именно нелопустимость убийства животного ради еды - основная причина вегетарианства. Оказалось - нет.

Поделиться сообщением

Поэтому верующий, отказывающийся от мяса животных или рыб из соображения, что это "плохо" или "неправильно" - считает себя выше Господа, справедливее.

Bullet, неужели Вы серьёзно?? сами то в это верите?

какие то мелочи в ранг сметрынх грехов превращать. при помощи подобной логики гордыню можно вообще из чего угодно вылепить.

по сути, любое мнение хоть косвенно расходящееся с Библией - суть смертный грех, ибо гордыня.

этак христианин вообще перестаёт быть личностью =)

Поделиться сообщением

Гордыня перед Богом - не мелочь.

Верю. Я католичка. :yes:

Христианин не перестает быть личностью, он становится духовно богатой, глубокой и развитой личностью, любящим других людей, прощающим им и т.д... христианство - это высшая степень развития души человека. :P

Только давайте не будем тут оффтопить больше, хорошо?

Я вот вернусь из паломничества (к понедельнику) и открою тему про вегетарианство и христианство. Самой интересно поразмышлять об этом. :)

Поделиться сообщением

нет, ну можно чуть чуть, а? :)

разделите тему и посты в новую перенесёте, да и всё ;)

мне всё же интересно : вот это высказывание с Вашей т.з истинно получается :

по сути, любое мнение хоть косвенно расходящееся с Библией - суть смертный грех, ибо гордыня.

? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Перенесу - когда вернусь. Сейчас сумку собираю - через 3 часа выезжать. :yes:

Я могу говорить только со своей т.з. - католички. B)

Это высказывание написал какой-то, не особо грамотный аерующий, плохо понимающий суть христианства,грубо говоря, оголтелый фанатик.

"Смертные", а практикующие верующие знают, что они называются тяжкие грехи - их семь - перечислены в Катехизисе. Это рах.

Второе. Христиане исповедуют Святую Троицу. Это - основа христианства: вера в триединого единосущного Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

А об этом в Библии - только косвенно.

Далее. Исхождение Святого Духа.

Православные веруют, что он исходит только от Отца непосредственно, а от Сына - только через Отца.

Католики: что и от Отца и от Сына, так как оба - равные Божественные Сущности.

Ну, еще много таких моментов.

Сама суть христианства изложена в Символах Веры. А их - три. И все они были приняты на Соборах на основании Библии, но не цитатами из неё.

Так что... сами понримаете...

Все... пора. Границу теперь заказать невозможно. ФСБ сечет погранцов и глухо - на всех уровнях. Старых - поувольняли, а новые - под колпаком. Поэтому надо выезжать очень рано. :sorry:

Вернусь - разделю темы и поговорим. :yes:

Всего хорошего. :)

Поделиться сообщением

Всё хорошо и интересно...

это философия...

Но вот кушать хочется всегда!!!

Так вот от теории к практике...

Жизнь сейчас такая сумбурная...

и дома не всегда получается покушать...

Где вы в Калининграде можете вкусно ,

по вегетариански поесть?

рестораны . кафе ,забегаловки...

Ни когда не забуду...

этим летом в Светлогорске...

Блинная тележка на улице типа "Тёшины блины"...

на плакатике стоит...

Вегетарианский блин с картохой и грибами...

...я думаю... очень хорошо,

не мешало бы и подкрепиться... и заказываю...

а девушка берёт кусок свинного сала....с кожицей...

брррррр

и смазывает...блинницу...

я думала меня тут же вырвет...

вот такие вегетарианские блинчики...

отказалась от заказа... :yes:

Поделиться сообщением

Это высказывание написал какой-то, не особо грамотный аерующий, плохо понимающий суть христианства,грубо говоря, оголтелый фанатик.

ага. это написал я. понимание христианства у меня своё. хотя возможно, я действительно плохо понимаю суть. но я не фанатик, хохо. :no: проблема в том, что речь не шла о христианстве. речь шла о Ваших словах, с которыми связано цель написание этого высказывания =) а Вы мне зачем то про семь смертных грехов :o я вроде осведомлён о них.

ладно попробую по другому.

любое, даже косвенное (не по принципиальным вопросам) расхождение во мнении человека с тем, что написано в Библии - есть гордыня? с Вашей т.з.

тоесть если человеку всего лишь неприятно думать об убийстве животных и он не хочет их убивать, значит он уже гордец?

и ставит себя выше Бога? хм. и кто тогда фанатик? :P

Поделиться сообщением

Где вы в Калининграде можете вкусно ,

по вегетариански поесть?

рестораны . кафе ,забегаловки...

....и смазывает...блинницу...

Найти такое место - мечта! Можно было бы собраться, если будет желание, в каком нибудь таком заведении :rolleyes:

А случай с блинчиками, это как говорят в джазе: "стандарт". Многие из нас могли бы рассказать о том, как приходилось отставлять тарелку или уйти из кафе не найдя НИЧЕГО вегетарианского.

то есть если человеку всего лишь неприятно думать об убийстве животных и он не хочет их убивать, значит он уже гордец?

Ну, конечно, нет. Не стоит передергивать.

А отношение религии и морали действительно невероятно сложно и будет долго еще темой для многих философских работ.

Поделиться сообщением

я в Кёниге...

последнее время только в отпуск...

Но хочу сказать,

что шикарные закуски из овощей...есть в "Разгуляе"

на Советском проспекте,

как холодные так и горячие...

а так...что-то тоже не припомню...

вот только овощным салатиком и спасаюсь...

зато в Германии/Европе рай для вегитарианцев... :yes:

Поделиться сообщением

в отпуск...

в "Разгуляе"

Время и место уже почти определены... Я думаю (смею надеяться) , что есть веги, которые нас читают, но не пишут, однако, могут подойти.

Пишите

Поделиться сообщением

Ну, конечно, нет. Не стоит передергивать.

да не передёргивал я.

меня просто поражает, как из ничего можно смертный грех вылепить.

Поделиться сообщением

Гость prizma

а я от мяса отказался 2 года назад, теперь смотреть даже на него не могу - воротит... но рыбку пока ем, вот

Поделиться сообщением

JohnniePw:  меня просто поражает, как из ничего можно смертный грех вылепить.

Мне кажется, что это результат религиозного самокопания, сомнений в собственной вере и поисков опоры в мыслях и делах. Боязнь греха и жесткое отношение к себе приводит к черно-белому восприятию мира, и это на определенном этапе, я думаю, помогает. Но не долго. Знаю по себе. Тоже была ненависть (своего рода) к мясоедению и мясоедам. Окрашивание вегетарианской моралью всего подряд... С некоторой светлой грустью вспоминаю те горячие чувства, однако понимаю, что был не прав. Были ссоры и горячие проповеди, однако, за 16 лет вегетарианства я не смог обратить в него ни одного человека! По крайней мере, на срок более, чем 5-6 лет. ((

Поделиться сообщением

Это правильно, что Вам "кажется". :lol:

И мысль вовсе не о том... даже, так сказать, близко нет.

Есть полное непонимание того, о чем я хотела сказать. Грубо говоря, полную чушню В написали... :yes: :D

Но не думаю, что на это стоит тратить время... тем более, здесь.

Нельзя говорить с человеком, не умеющим читать, о литературе, с незнающим счета - о математике... Это не в обиду. Просто вы не можете судить о том, чего не понимаете и не знаете в принципе.

Поэтому, лучше и не начинать. :yes:

Поделиться сообщением

Гость prizma
но рыбку пока ем, вот

К каким вегам себя относишь по вышеизложенной классификации?

я думаю, тут смесь - оздоровление, этическая и эстетическая

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...