Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня имел честь пройти собеседование на "карту поляка". Собеседование похоже я проходил у того же консула у которого проходила собеседование @makl и не прошла. Консул проверил мои документы и стал задавать вопросы. Спрашивал о государственных символах Польши, о знаменитых поляках, о лауреатах нобелевской премии, дата начала второй мировой войны, о вигилии (какие традиции), о знаменитых польских художниках. Ответил я практически на все вопросы, некоторые правда с подсказкой консула. Да для информации, орел на гербе смотрит вправо, а не влево. Оценивать куда он смотрит нужно не смотря на него, а как бы представить, что орел это вы ) Здесь у меня с консулом возник некоторый тупняк и я некоторое время не понимал, почему же он смотрит вправо, а не влево, ведь я смотрю на него и он смотрит влево. ) В целом могу сказать, что консул хорошо расположен и не пытается завалить, но требует знаний. Потому претендующим на карту рекомендую хорошо выучить всю нужную информацию. Этой информации в интернете пруд пруди. При желании все это выучить можно за пару недель. Уровень польского требуется базовый - разговорный. Если я не понимал некоторые заданные мне вопросы на польском, консул переспрашивал на русском. Отвечал же я конечно практически все на польском, хоть и довольно односложно, т.к. в польском языке мне еще есть куда расти. 

Изменено пользователем VitalyaAsid
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Сегодня имел честь пройти собеседование на "карту поляка". Собеседование похоже я проходил у того же консула у которого проходила собеседование @makl и не прошла. Консул проверил мои документы и стал задавать вопросы. Спрашивал о государственных символах Польши, о знаменитых поляках, о лауреатах нобелевской премии, дата начала второй мировой войны, о вигилии (какие традиции), о знаменитых польских художниках. Ответил я практически на все вопросы, некоторые правда с подсказкой консула. Да для информации, орел на гербе смотрит вправо, а не влево. Оценивать куда он смотрит нужно не смотря на него, а как бы представить, что орел это вы ) Здесь у меня с консулом возник некоторый тупняк и я некоторое время не понимал, почему же он смотрит вправо, а не влево, ведь я смотрю на него и он смотрит влево. ) В целом могу сказать, что консул хорошо расположен и не пытается завалить, но требует знаний. Потому претендующим на карту рекомендую хорошо выучить всю нужную информацию. Этой информации в интернете пруд пруди. При желании все это выучить можно за пару недель. Уровень польского требуется базовый - разговорный. Если я не понимал некоторые заданные мне вопросы на польском, консул переспрашивал на русском. Отвечал же я конечно практически все на польском, хоть и довольно односложно, т.к. в польском языке мне еще есть куда расти. 

подскажите пожалуйста, а как звали консула? мы тоже вчера имели возможность побывать в консульстве на беседе по вопросу карты, но увы печально. Молодой мужчина открыв дверь и окинув взглядом по залу, остановил взгляд на нас, и таким образом мы поняли, что нам надо подойти.  С нами даже не поздоровались, и входя  в какую то маленькую комнатку, больше похожую на комнату для охраны, он что то быстро сказал наверно на польском. (но мы не услышали ни одного знакомого слова,). прибывая в растерянности, мы вошли и поздоровались. он опять что то быстро спросил, и потом стал разговаривать с нами на русском. Попросил у нас документы, и взглянув на них секунду, сразу по русски нам заявил: что у него для нас плохие новости.   у нас оказался старый бланк анкеты,  что 1 числа она обновилась и выглядит теперь по другому.  потом сослался на незнание языка, и больше даже не пытался разговаривать с нами по польски.   потом внимательно изучив наши документы, сказал что все в порядке, у нам мама полька. короче в обшей сложности мы провели  час в беседе, можно сказать что нас просто заваливали вопросами про историю, политических деятелей, художников и композиторов., а самое главное базового уровня языка (А1) как заявляют в требованиях оказалось совсем не достаточно. С той интенсивностью с которой он с нами вел диалог, мы должны были владеть языком в на прекрасном разговорном уровне.      В общем по окончании беседы мы все таки не удержались и спросили как его зовут, и кто все таки консул? на что услышали что он!. если честно то остались сомнения..   потому что перед тем как записаться , нам сказали что  телефон указанный стоит в кабинете консула, и запись ведет непосредственно  он, и ни кто другой. а записывались мы у женщины,ю которая разговаривала с нами по польски, и  все  было очень понятно!  Так развейте сомнения: кто же все таки консул. и как подробней выглядела ваша встреча с ним?

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, а как звали консула? мы тоже вчера имели возможность побывать в консульстве на беседе по вопросу карты, но увы печально. Молодой мужчина открыв дверь и окинув взглядом по залу, остановил взгляд на нас, и таким образом мы поняли, что нам надо подойти.  С нами даже не поздоровались, и входя  в какую то маленькую комнатку, больше похожую на комнату для охраны, он что то быстро сказал наверно на польском. (но мы не услышали ни одного знакомого слова,). прибывая в растерянности, мы вошли и поздоровались. он опять что то быстро спросил, и потом стал разговаривать с нами на русском. Попросил у нас документы, и взглянув на них секунду, сразу по русски нам заявил: что у него для нас плохие новости.   у нас оказался старый бланк анкеты,  что 1 числа она обновилась и выглядит теперь по другому.  потом сослался на незнание языка, и больше даже не пытался разговаривать с нами по польски.   потом внимательно изучив наши документы, сказал что все в порядке, у нам мама полька. короче в обшей сложности мы провели  час в беседе, можно сказать что нас просто заваливали вопросами про историю, политических деятелей, художников и композиторов., а самое главное базового уровня языка (А1) как заявляют в требованиях оказалось совсем не достаточно. С той интенсивностью с которой он с нами вел диалог, мы должны были владеть языком в на прекрасном разговорном уровне.      В общем по окончании беседы мы все таки не удержались и спросили как его зовут, и кто все таки консул? на что услышали что он!. если честно то остались сомнения..   потому что перед тем как записаться , нам сказали что  телефон указанный стоит в кабинете консула, и запись ведет непосредственно  он, и ни кто другой. а записывались мы у женщины,ю которая разговаривала с нами по польски, и  все  было очень понятно!  Так развейте сомнения: кто же все таки консул. и как подробней выглядела ваша встреча с ним?

Очень жаль, что у вас не получилось пройти собеседование с первого раза. Но не отчаивайтесь, подготовьтесь получше, выучите ответы на те вопросы на которые не смогли ответить и пробуйте еще раз. Записывался на собеседование я у мужчины, т.е. у консула. Предварительно с ним меня соединил секретарь. По голосу я практически уверен, что человек с которым я разговаривал по телефону и с которым общался на собеседовании - это одно лицо. По поводу анкеты, она действительно поменялась не так давно. Меня спасло то, что анкету я скачал с сайта буквально за день до собеседования и в этот же день ее и заполнил. Еще я распечатал несколько экземпляров на всякий случай и не прогадал, т.к. находясь на собеседовании выяснилось, что я сделал пару ошибок. Тут мне и пригодились запасенные пустые анкеты, которые я взял с собой. Перезаполнял я анкету на месте, т.е. не всю, а только те страницы, где были ошибки. По самому собеседованию могу сказать, что в принципе я уже описал, как это было в предыдущем посте. Могу еще раз повторить только то, что консул и вправду задавал довольно много вопросов по истории и культуре и могу так же сказать, что практически на все из них я ответил. И про художников, и про историю, и про культуру, и т.д. и т.п. В остальном консул показался мне довольно дружелюбным, но требовательным! Тут уже рассказывали, что до этого собеседования проводила женщина - консул и у нее все было гораздо проще. Сейчас собеседования проводит мужчина - консул и он более требователен. Так же я думаю, что существует определенный фактор везения и тут уже как повезет. Захочет консул спросить с вас по полной или вы покажетесь ему симпатичными и он не будет задавать вам много вопросов. В любом случае вы должны быть готовы к любой ситуации, поэтому учите ответы на нужные вопросы! Еще один немаловажный как мне кажется совет. Этот совет подойдет не только для собеседования с консулом, а вообще для любой важной встречи. Для собеседования приведите себя в порядок на сколько это возможно. Оденьте свою лучшую одежду. При этом одежда не должна быть вызывающей, она должна быть деловой. На собеседование я пришел в наглаженном пиджаке, в наглаженных брюках, рубашке и в галстуке. Вообщем выглядел на все 100 =) Ваш внешний вид это первое, что оценивает человек с которым вы встречаетесь первый раз для деловой беседы. Произведите хорошее впечатление с первых секунд, это может решить исход собеседования. Вы можете конечно придти к консулу в футболке, но это снизит ваши шансы на успех. Хотя хороший вид тоже на гарантирует вам получение карты поляка, но это повысит ваши шансы! Если еще есть вопросы - спрашивайте, буду рад помочь. 

Поделиться сообщением

Уважаемы форумчане, кто имел опыт прохождения собеседования и получения "карты поляка" в консульстве Польши в Калининграде? Какой уровень польского обычно требуется для прохождения собеседования? Поделитесь пожалуйста опытом.

добрый день.

имею опыт собеседования в Польше, личный жизненный опыт по карте побыту. В прошлом году оформлял документы для карты, были проблемы с оформлением разрешения на работу. В Варшаве нашел фирму Апатрис, оказались адекватные и вменяемые юристы. Помогли оформить все документы и теперь могу спокойно работать в Европе, карту получил на три года. Пишите в личку, расскажу более подробно, помогу советом, потому что сам когда-то был в тяжелой ситуации в плане документов, отсутствия опыта и хронологии событий. 

Поделиться сообщением

добрый день. имею опыт собеседования в Польше, личный жизненный опыт по карте побыту. В прошлом году оформлял документы для карты, были проблемы с оформлением разрешения на работу. В Варшаве нашел фирму Апатрис, оказались адекватные и вменяемые юристы. Помогли оформить все документы и теперь могу спокойно работать в Европе, карту получил на три года. Пишите в личку, расскажу более подробно, помогу советом, потому что сам когда-то был в тяжелой ситуации в плане документов, отсутствия опыта и хронологии событий. 

Без рекламы пожалуйста! И в этой теме обсуждается карта поляка, а не карта побыту!

Поделиться сообщением

Странное отношение у поляков к своим...

Да уж... Израильтяне при подтверждении только документами дают полгода проживания с переездами и курсами иврита. Т.е. знание языка вообще не принципиально. Не понравилось тебе в одном районе - поехал дальше, и так в течении полугода они платят за "путешествия репатрианта". А поляки даже программу репатриации прикрыли для России, Украины, Беларуссии давным давно.

Поделиться сообщением

Да уж... Израильтяне при подтверждении только документами дают полгода проживания с переездами и курсами иврита. Т.е. знание языка вообще не принципиально. Не понравилось тебе в одном районе - поехал дальше, и так в течении полугода они платят за "путешествия репатрианта". А поляки даже программу репатриации прикрыли для России, Украины, Беларуссии давным давно.

Ну дык, евреев Сусанин в болото не заводил же...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

У Израиля своя достаточно специфическая ситуация. Их народ размазан по всему миру и долгое время не имел собственного государства. Сложно требовать от евреев в фиг знает каком поколении покинувших землю обетованную знание иврита. Плюс страна до сих пор проходит стадию становления. Имеются военные вызовы, а солдаты которые должны служить в обязательном порядке тоже нужны. Вообщем степень необходимости в новых соотечественниках у Израиля повыше будет, нежели у Польши.

Польша находится в несколько иной ситуации. Страна хоть и нуждается в притоке иммигрантов, но не так остро как Израиль. Отсюда и несколько более высокие требования. Хотя высокими эти требования все равно не назовешь. Базовый польский, плюс знание основной истории, культуры и традиций. Все кроме польского можно при нужном усердии выучить за пару недель. С языком сложней конечно, но все равно никакого экзамена по польскому не проводится. Нужно лишь понимать что тебе сказали и худо бедно суметь ответить, пусть и с ошибками. 

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Получили национальную визу по карте поляка. Подскажите, нужно ли первое пересечение границы сделать именно в Польше? Или можно 1ый выезд через Литву?

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Получили национальную визу по карте поляка. Подскажите, нужно ли первое пересечение границы сделать именно в Польше? Или можно 1ый выезд через Литву?

Въезд и выезд только через Польшу.

Поделиться сообщением

только польша 

Поделиться сообщением

Освежу темку!

Есть кто в этом году подавался?  Так же все, как описано выше?

Поделиться сообщением

Освежу темку!

Есть кто в этом году подавался?  Так же все, как описано выше?

Тоже, постою, послушаю, скоро на собеседование с консулом)))

Поделиться сообщением

Тоже, постою, послушаю, скоро на собеседование с консулом)))

А когда вам?

Поделиться сообщением

Прошла собеседование на карту поляка - успешно. Общалась с мужчиной, атмосфера была очень-очень дружелюбной, и временами строгой. По времени все заняло 45 минут, задавались абсолютно все вопросы по истории и культуре Польше. В основном, я ответила на все вопросы, там где отвечала не полно, консул подсказывал, на пару вопросов я вообще не знала ответа. Единственное о чем меня не спросили - это рассказать о себе, где учила язык и для чего мне карта., т.е. чисто надо было знать ответы на вопросы.

Поделиться сообщением

@Adrianna,
Адрианна, напишите, пожалуйста, поточнее, какие именно вопросы задавали?
И если не секрет, где лучше информацию в инете брать? Готовлюсь, тоже иду, в декабре.
Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением

Сестра учится второй год в польше, можно ли ей подать на карту поляка?или я много хочу?

Сестра может сразу на внж подавать

Поделиться сообщением

@Adrianna,

Адрианна, напишите, пожалуйста, поточнее, какие именно вопросы задавали?

И если не секрет, где лучше информацию в инете брать? Готовлюсь, тоже иду, в декабре.

Заранее Спасибо.

Ответила в личку.

Поделиться сообщением

Отпишитесь мне тоже, пожалуйста, если не затруднит.

а головой вертеть не прокатит?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...