Перейти к публикации
Николь Белкина

Белоруссия

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Собираюсь отправиться в небольшую поездку по Беларуси. И хочется посмотреть достопримечательности. Кто-нибудь может поделиться впечатлениями?

Посоветуйте, пожалуйста, на что ещё стоит обратить внимание.

Поделиться сообщением

Бобруйск! смотреть там нефиг, но у таблички с названием города надо сфоткаться обязательно :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Как тут уже говорили - Несвиж и Мирский замок.

Дополнительно рекомендую Минск, исторический центр Гродно обязательно, довольно забавный музей старинных ремесел с рестораном и минизоопаркос "Дудутки" http://www.dudutki.by

Поделиться сообщением

Беловежская пуща и музей :good: ,а вот резиденция Деда Мороза не впечатлила даже ребенка( были зимой). Мужской монастырь в Жировичах .http://zhirovichi-monastery.by/

Поделиться сообщением

По пути из Калининграда - 

Город Гродно, со старым городом.

Мирский замок

Лидский замок(больше в Лиде кроме пивзавода делать нечего)

Минск

Несвижский замок

Браславские озера(чисто рыбу половить. Мазуры ближе и красивее)

Дворец Пусловских(Пусловский замок)

Беловежская пуща - это обычный лес. У нас такого пруд пруди. Разве что только на зубров поглядеть. Персонально туда ехать смысла не вижу.

Ну и брестская крепость. 

Белоруссия - колхозная и местами дикая страна. Ездить на магистралях в левой полосе 70 кмч при огранчении 120 - у них скорее норма, чем исключение. Езда без света днем - тоже разрешена, поэтому в сильный дождь серые машины с выключенным светом тоже норма. 

Общепита как такового практически не существует, ценник на него местами превосходит литовский в евро и польский со злотым по 18. Вчерашний шашлык, разогретый в микроволновке, заветренный каменный фарш на прилавках, котлета, салат и пиво за 1000 рублей - суровые повседневные реалии. Кушать надо готовить самому, либо покупать бургеры в макдаке. Там хоть не подсунут жрачку, от которой будешь неделю на горшке сидеть за свои кровные 1000-1500р. 

Зато у белорусов почти нет акцизов на алкоголь, и леффе в баре будет стоить на 10-20 рублей дороже, чем старопрамен или какой-нибудь хайнекен.

http://www.hotel-neman.by/pages/pivnoi-restoran.html

в самом центре Гродно, в подвале отеля Неман. я бы рекомендовал. 

Нахамить и обругать - в обслуживании норма, сервиса как такового почти не существует. Основное  правило "не нравится - не приходите". 

Бензин стоит на 2-3 рубля дороже нашего, за 40 рублей и выше. 

Превышение на 20 кмч карается суммой примерно 800р, превышение свыше 40 кмч - лишение прав + штраф. Особая любовь у белорусов к российским номерам, так как на нарушителей с российскими правами реестр не ведется, а белорусы могут за копилку нарушений лишиться водительского удостоверения. Ну и взятки берут отменно с россиян. Если нарушение имело место быть, но гаишники в хорошем настроении - можно за минут 10 вежливой болтовни уехать с предупреждением. 

Все дороги патрулируются машинами с цветографическими схемами ГАИ и радаром под лобовым, соответственно, скорость могут измерить и на встречке, развернуться, догнать и предъявить. 

Еще практикуют немецкие технологии - затонированная машина на обочине с радаром "в спину". А через 2-3 км наряд и предъявляют кадры с того радара. 

Поэтому, машинально притормаживаю уже перед каждой машиной на обочине и стараюсь не превышать больше чем на 19 кмч. 

Права уже грозились забрать два раза, кое-как разъезжались со штрафами за не пропущенного пешехода :)

Отели - жуть, поэтому рекомендую больше 2х дней в РБ не зависать.

Если совсем хотите испортить себе впечатление от Белоруссии - езжайте в Могилевскую, Витебскую или Гомельскую области. 

Без шуток, свое путешествие я бы рекомендовал ограничить Брестской и Гродненской областями, да Минском. 

Вопросы будут - велкам. Я в РБ частый гость :) 

• Upvote 6

Поделиться сообщением

Я же говорил - достопримечательность! :D

у меня где-то похожая еть :)

Поделиться сообщением

Насчет гостиниц - как альтернатива снимать квартиру посуточно. Делал так в Минске когда на концерт Скорпионс мотались года 4 назад. Остался всем очень доволен. В магазах есть всё что хочется. Отдельно понравились конфеты. Скоро в Беларуси будет денежная реформа и в обращении появятся монеты и новые банкноты без кучи нулей. Тоже повод съездить.

А так если увлекаетесь историей ВОВ то можно посетить Линию Сталина, там и музеи и чуть ли не покатушки на Т-34 за отдельную плату есть.

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Едем на машине первый раз в Брянскую область. Хотим неделю пожить в Минске, посмотреть город и вокруг. Очень много вопросов разных возникает по ходу продумывания поездки. Если кто мне может помочь - буду рада..)) где лучше менять деньги? выгоднее ли пользоваться картой Виза Сбербанка? или лучше какого-то другого банка? что лучше менять наличку в рублях на их рубли, или снимать в банкомате? как лучше снять квартиру, чтоб не нарваться на мошенников?

Помогите, люди добрые!!

Едем с 2 детьми, сюрпризов хочется избежать..

Нуи проезд через Литву транзитом тоже много вопросов вызывает..

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Едем на машине первый раз в Брянскую область. Хотим неделю пожить в Минске, посмотреть город и вокруг. Очень много вопросов разных возникает по ходу продумывания поездки. Если кто мне может помочь - буду рада..)) где лучше менять деньги? выгоднее ли пользоваться картой Виза Сбербанка? или лучше какого-то другого банка? что лучше менять наличку в рублях на их рубли, или снимать в банкомате? как лучше снять квартиру, чтоб не нарваться на мошенников?

Помогите, люди добрые!!

неделю в Минске делать нечего.

в банках зачастую будут брать комиссию при обмене, карточки берут почти везде. даже в глухих деревнях 

Поделиться сообщением

Помогите, люди добрые!!

Имейте в виду, что сейчас там будет деноминация и карточки могут не работать (где-то с 1по 4 июля), берите наличку.

Поделиться сообщением

В прошлом году останавливались здесь http://robins.by/ru/. Может кто знает, есть ещё что-то похожее на территории Белоруссии?

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам, собираюсь со стороны России, а потом Белоруссии ехать  нам в область на машине, вопросов много, даже не знаю с чего начинать. 

1) трое взрослых и ребёнок 8 лет, визы на всех брать или на ребёнка не надо?

2) Наша ОСАГО в Белоруссии прокатывает или нужна какая то особая страховка для Белоруссии и другая для Литвы? Где брать эти особые страховки ? Сколько стоит?

3) Буду брать упрощённую литовскую визу по 5 евро за рыло, за какое время до поездки (пол года, год, неделя) её можно брать или берётся непосредственно перед въездом в Литву?

4)Слышал про медстраховку, где её надо делать, кто выдаёт, на всех 4 включая ребёнка надо брать?

5) Что ещё я упустил из вида?

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам, собираюсь со стороны России, а потом Белоруссии ехать  нам в область на машине, вопросов много, даже не знаю с чего начинать. 

1) трое взрослых и ребёнок 8 лет, визы на всех брать или на ребёнка не надо?

2) Наша ОСАГО в Белоруссии прокатывает или нужна какая то особая страховка для Белоруссии и другая для Литвы? Где брать эти особые страховки ? Сколько стоит?

3) Буду брать упрощённую литовскую визу по 5 евро за рыло, за какое время до поездки (пол года, год, неделя) её можно брать или берётся непосредственно перед въездом в Литву?

4)Слышал про медстраховку, где её надо делать, кто выдаёт, на всех 4 включая ребёнка надо брать?

5) Что ещё я упустил из вида?

1. конечно на всех

2. нет. у белорусов своя, у литовцев своя. можете здесь купить отдельно белоруссию и литву (читайте тему Страховки), а можете купить российскую зеленую карту на любой заправке перед белоруссией, когда будете ехать из россии (выйдет несколько дороже чем первый вариант)

3. получают в консульстве без привязки к конкретной поездке

4. конечно нужно на всех. в любой страховой или обратитесь в тему Страховки

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4. Уточните в консульстве Литвы нужна ли для оформления УТД мед страховка. Если не нужна, то и нет особого смысла делать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вопросы будут - велкам. Я в РБ частый гость :)

Леша привет! Как частый гость РБ, скажи пожалуйста. Хотим в Минск сгонять на пару-тройку дней. Если поехать самым прямым маршрутом туда и обратно: через Чернышевское и Каменный Лог, какова вероятность встрять на границе? :) Туда планируем выдвинуться в пятницу 15.07, обратно во второй половине дня во вторник 19.07.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Вова, может пригодится... Вчера (пятница) отец около 10 утра "Каменный лог" белорусов прошёл пулей и у литовцев на 2 часа завис

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...