Перейти к публикации
Рауль Дюк

Визы и консульства. FAQ для чайников. Часть 3

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, appriory сказал:

Через консульство или ВЦ подавались?

ВЦ

6 часов назад, Gudini сказал:

А что было у вас до трешки - единичка или трешка?

Двушка ,история поступательная.

Поделиться сообщением

Возможно кому то пригодится моя информация по оформлению немецкой визы несовершеннолетнему, в консульстве Германии.
Исходные данные:
Девушка 17 лет, студентка. 
Четырехдневная поездка (три ночи) с отцом в Германию. Мать не имеет желания и шенгенской визы и не едет.
У отца годовая французская виза до середины августа 2020 года. По визе был въезд в шенген.
Спонсор - отец.

Ловить запись в консульство особо не пришлось, со второй попытки записал на подачу.

По документам для несовершеннолетних.
Перечень необходимых документов для туристической визы имеется на сайте ВЦ Visametric  
Первая непонятка. В списке присутствует Согласие на обработку персональных данных, где указан «Оператор персональных данных» ООО «Визаметрик», которое вроде бы никак не участвует в "обработке" при подаче в консульство.
Поступил следующим образом. Удалил логотипы из него, заполнил и подписал.  
Дополнительно для несовершеннолетних заявителей, в моём случае выезжающего с одним родителем, по информации на Visametric требуются:
1.Подтверждение проживания в поездке вместе с несовершеннолетним;
2.Авиабилеты в обе стороны родителя и ребенка;
3.Копию действующей визы сопровождающего родителя;
4.Копию страницы заграничного паспорта с личными данными сопровождающего родителя;

И тут неожиданно...На сайте консульства читаем
1. Если ребенок выезжает вместе только с одним лицом, обладающим родительскими/опекунскими правами, должно быть предоставлено подтверждение родственных связей (Кто является лицами, обладающим родительскими/опекунскими правами?), например, в форме свидетельства о рождении, выданного ЗАГСом.
2. Другое лицо, обладающее родительскими/опекунскими правами, должно дополнительно в присутствии нотариуса заявить о её/его согласии на выезд ребенка с другим лицом, обладающим родительскими/опекунскими правами. Нотариально заверенное согласие на выезд должно быть действительно для всей Шенгенской зоны.

Оправил жену к нотариусу.

Заполнение визового заявления (далее анкета) в системе VIDEX особых сложностей мне не доставило. Имеется инструкция по заполнению онлайн анкеты.  В общих чертах вполне понятно, как и что надо заполнять.
Но у меня возникла неясность, с пунктом 33 "Расходы заявителя на проезд и во время пребывания оплачивает". Было бы логично, что несовершенная студентка не может самостоятельно обеспечить расходы и для этого нужен спонсор, но немцы так не считают.
В пункте 33 несовершеннолетнему заявителю надо выбирать "Сам заявитель", а далее отметить, чем будет осуществляться финансирование и прочее в поездке. При этом, мои имя и фамилия как спонсора, в визовой анкете не присутствует.

Для упрощения и ускорения заполнения анкеты онлайн, предварительно подготовил документ в MS Word, в который внес все необходимые данные и через копировать/вставить заполнял анкету.

Кто будет заполнять анкету и столкнется с написанием слов, содержащих символы Ä Ö Ü ß. Таковые допускаются, но отсутствуют на клавиатуре. Не надо транслитерировать, например MÜNCHEN или KÖLN, а просто методом копировать/вставить внесите в соответствующую графу анкеты. 
Анкета в бумажном варианте содержит восемь страниц - семь непосредственно анкета и восьмая штрих-код системы VIDEX. Распечатал на восьми листах (односторонняя черно-белая печать).
Приклеил фотографию и подписали оба родителя в трех местах анкеты - пункт 36 (место/дата) - латинскими KALININGRAD и дата дд.мм.гг., пункт 37 - латинскими имя и фамилия родителей, подписи. Аналогично на страницах 6 и 7.

Так как поездка предстоит на автомобиле, требуется "Детальный план поездки". Можно скачать бланк с сайта Визаметрик. Мне он показался таким убогим, что я составил его сам.
Информация о транспортном средстве носит рекомендательный характер, но тем не менее сделал копии Свидетельства о регистрации ТС (с двух сторон) и литовской "зеленой карты" на одном листе.
Сочинил письмо (ходатайство) консулу, с просьбой оформить визу дочери по дате окончания действия моей шенгенской визы.

В итоге дали визу, как и просил "под свою визу" - получилось чуть меньше 11-и месяцев. В анкете, в пункте 30 "Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны", дата была год, минус один день, но было и так понятно, что без моей визы ей годовую не дали бы.

Под спойлером, полный список чего было предоставлено в консульство.

Заявитель:
Фотография 35х45 мм.
Распечатанная анкета на восьми листах и подписанная обоими родителями. Фото приклеено.
Заграничный паспорт и копия разворота с данными заявителя (предыдущая виза дочери выдана более чем три года назад, так что копия её не актуальна).
Гражданский паспорт и копии всех заполненных страниц и пустую страницу "семейное положение".
Медицинская страховка выезжающих за рубеж и копия. Годовая ВСК, 33000 Евро обеспечения, все страны шенгена.
Справка из учебного заведения.
План поездки.
Заграничный паспорт лица, с которым несовершеннолетний поедет в Германию. Копии разворота с данными и визой.
Брони гостиниц. Неоплаченные Booking (в бронировании указаны имя и фамилия гостей - мои и дочери).
Согласие на обработку персональных данных. За несовершеннолетнего подписывает родитель. 
Копии Свидетельства о регистрации ТС и страховки на автомобиль (Копии взяли. Оригиналы были, но даже не посмотрели).

Спонсор:
Спонсорское письмо.
Гражданский паспорт. Копии разворота и всех заполненных страниц.
Справка с работы (должность, зарплата).
Справка Сбербанка об остатке денежных средств на сберегательном счете.
Свидетельство о рождении дочери и его копия.

Второй родитель (мать):
Нотариальное согласие на выезд ребенка с отцом в страны шенгена и его копия (копию взяли, оригинал вернули).
Копии гражданского паспорта - разворот и все заполненные страницы. Оригинал гражданского паспорта не предоставлялся.
Свидетельство о заключении брака и копия (посмотрели оригинал и вернули вместе с копией).

Дополнительно:
Письмо генеральному консулу Германии в Калининграде.

Наличные деньги. Рубли. Желательно иметь в запасе мелкие купюры и монеты. На день подачи консульский сбор составлял 2560 рублей и у сотрудников консульства явно была напяженка с мелочью на сдачу.

Изменено пользователем Abaldueff

Поделиться сообщением

7 часов назад, Лёлиk сказал:

Французы пятёрку шлёпнули,после двухлетки польской деловой.

ЗачОтно))))

Поделиться сообщением

Добрый день!

Кто-то заполнял самостоятельно электронную анкету для польской визы?

На сайте визового центра есть ссылка, но у меня через 2 браузера не открывается. Кто подскажет в чем дело?

Сотрудник визового центра сказал, что на сайте консульства могут быть неполадки, попробовать чуть позже. Позже прошло ((( Возможно, это связано с платными услугами заполнения анкет в  центре...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Abaldueff сказал:

Возможно кому то пригодится моя информация по оформлению немецкой визы несовершеннолетнему, в консульстве Германии.

если честно, то как-то сложно все у тебя.

у меня двое несовершеннолетних, анкета, бронь, фото, страховка, копия визы родителей,  немецкие трешки в чистые паспорта. 

Изменено пользователем Рауль Дюк

Поделиться сообщением

13 минут назад, Рауль Дюк сказал:

как-то сложно все у тебя.

Ничего сложного, все по списку.

Единственное, что мне так и не понятно, почему в ВЦ нет нотариальног согласия от второго родителя, а на сайте консульства оно присутствует.

Поделиться сообщением

Литовцы огорчили. Поймали на 16 число запись в консульство на всю семью из четырёх человек. Подались. Сегодня получили. И снова двухлетка, уже третья по счёту. Просили пять, рассчитывали на три, но увы... Пакет стандартный: годовая страховка на каждого, справки, выписки, план посещений.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ZvezdaSolnce сказал:

Кто подскажет в чем дело?

не в чем - все там нормально открывается , да - иногда бывает , что-то не доступно , но редко

Изменено пользователем urbanboy

Поделиться сообщением

16 часов назад, SeamanVlad сказал:

И снова двухлетка, уже третья по счёту.

Рассказывает литовский экономист Витаускас Кочевряускас.

Одна старушка 20 копеек, 5 старушек рубль виза 35 евро, три визы за 6 лет 105 евро.

Возможно цель консульства делать так, чтобы  калининградцы поднимали экономику Литвы своим стольничком.

Поделиться сообщением

17 часов назад, urbanboy сказал:

не в чем - все там нормально открывается , да - иногда бывает , что-то не доступно , но редко

спасибо, утром действительно все открылось )))

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, приезжают  родственники, хочу покатать их по Европе. Где лучше подавать на визу, чтобы быстрее и дешевле, не важно на какой срок

Поделиться сообщением

16 часов назад, kadat сказал:

Скажите пожалуйста, приезжают  родственники, хочу покатать их по Европе. Где лучше подавать на визу, чтобы быстрее и дешевле, не важно на какой срок

То бишь в ВЦ места жительства родственников

Поделиться сообщением

А что сейчас к немцам нести в качестве подтверждения? Ща польская 1, до этого были 2 немецких по 2. На НГ планирую в Германию.

Поделиться сообщением

1 час назад, topotun сказал:

А что сейчас к немцам нести в качестве подтверждения? Ща польская 1, до этого были 2 немецких по 2. На НГ планирую в Германию.

у моих брали именные чеки и квитанции

Поделиться сообщением

6 часов назад, topotun сказал:

А что сейчас к немцам нести в качестве подтверждения?

Примерно десять дней назад, вместе с паспортом, в немецком консульстве была получена бумаженция.

Под "и пр.)." можно дополнительно накидать билеты на транспорт (городской/междугородний) и прочие билеты в зоопарки, музеи и даже гей клубы.

Ordnungjp_qsasxnh.jpg

Поделиться сообщением

23.09.2019 в 23:03, kadat сказал:

Узнайте в калининградских ВЦ Франции и Италии, о возможности оформления виз.

Поделиться сообщением

20 часов назад, kadat сказал:

Тогда в каком?

В литовском консульстве в Советске попробуйте.

Раньше россиянам без проблем делали, только в чистый паспорт они дают однократные и коротенькие.

Поделиться сообщением

Для статистики.

Детям подавалась на визу в литовском консульстве.  Дали 1 год детям.  В анамнезе двушка литовская, двушка польская, 3мес литовская (ВЦ). Стандартный пакет детям, доверенность на самовывоз,  маршрутный лист первой поездки, спонсорское письмо не нужно. Так как дети маленькие, оформила одну общую доверенность на двоих детей и обоих родителей. 

Муж подавался в польском консульстве. К стандартному пакету прикладывал подтверждение больше 10 ночевок, оплаченную бронь на 3 суток, справку из банка. Получил очередную двушку польскую. В анамнезе итальянская двушка и польская двушка. Из нового - у поляков подтверждения теперь должны быть представлены не за три года, а за тот период, в который была выдана виза.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Abaldueff сказал:

Примерно десять дней назад, вместе с паспортом, в немецком консульстве была получена бумаженция.

Спасибо! А запись теперь к немчуре легко ловиться?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Icegirl сказал:

у поляков подтверждения теперь должны быть представлены не за три года, а за тот период, в который была выдана виза.

а если она была однократка , много там после нее принесешь 

с чего вдруг их теперь не интересует как ты у них отдыхал все три года

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...