Перейти к публикации
Рауль Дюк

Визы и консульства. FAQ для чайников. Часть 3

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Adelka сказал:

Товарищи знающие, подскажите, пожалуйста, как поступить: племянник летит от какой-то учебной организации в Ирландию из Польши. Визу в Ирландию делает им сама организация, а вот о шенгене думают родители. А думают они делать транзитную, но вот такое опасение- вдруг перенесут рейс, задержат, а транзитная закончится. Что подскажете в таком случае делать? Ребенку 11 лет. Спасибо заранее.

Что то на сайте Визового центра ни слова про транзитные визы.

Есть только

Транзитная аэропортовая виза:

Если Вы планируете направиться на самолёте в третье государство и авиасообщение предусматривает приземление в аэропорту, расположенном на территории государства зоны Шенген (на территории РП), а также:

(1) Вы не планируете покидать международной транзитной зоны аэропорта

Так что родители куда то не туда думают. Хотите правды. Звоните, пишите в консульство сами.

Не знаю ни одного человека с польской транзитной. Хотя чисто теоретически они существуют

Изменено пользователем caiman

Поделиться сообщением

5 часов назад, Saylas сказал:

Транзитку вроде как на год дают. Мне литовцы на год или два давали.   

То тож литовцы.

Поделиться сообщением

10.12.2019 в 09:28, Adelka сказал:

Товарищи знающие, подскажите, пожалуйста, как поступить: племянник летит от какой-то учебной организации в Ирландию из Польши. Визу в Ирландию делает им сама организация, а вот о шенгене думают родители. А думают они делать транзитную, но вот такое опасение- вдруг перенесут рейс, задержат, а транзитная закончится. Что подскажете в таком случае делать? Ребенку 11 лет. Спасибо заранее.

сделать нормальный шенген и не  парить себе голову.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

У кого-нибудь получилось записаться напрямую в немецкое консульство на тур.визу? Два месяца уже мониторю, ни одного места

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nNic сказал:

У кого-нибудь получилось записаться напрямую в немецкое консульство на тур.визу? Два месяца уже мониторю, ни одного места

Очень сложно. Иногда среди ночи выкидывают записи. И в считанные секунды они расхватываются. Больше одного человека записать, полагаю, просто чудо.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Рауль Дюк сказал:

и все это ради экономии ? (фейспалм). 

Я так же ловил в литовском консульстве. Около месяца отслеживания. Когда подаёшь на четырех человек, экономия существенная.

Поделиться сообщением

Получила немецкую 5 летку. До этого были 2 и 3. Сделала новый загран, хотя до окончания старого еще 3 года было. В новый и поставили  5. 

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, traumstern сказал:

Получила немецкую 5 летку. До этого были 2 и 3. Сделала новый загран, хотя до окончания старого еще 3 года было. В новый и поставили  5. 

Поздравления!!))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Рауль Дюк сказал:

и все это ради экономии ? (фейспалм). 

когда до окончании визы еще месяца три, можно и поразвлекаться со спортивным интересом выловить очередь

Изменено пользователем nNic

Поделиться сообщением

18 часов назад, traumstern сказал:

А сколько подтвержденных чеками дней в Германии было по сравнению с общим количеством выездов? Грубо, плюс-минус ...

Поделиться сообщением

1 час назад, DmitryK сказал:

А сколько подтвержденных чеками дней в Германии было по сравнению с общим количеством выездов? Грубо, плюс-минус ...

Ну если грубо - три папки только билетов и квитанций с ФИО. Просто чеки с магазинов, заправок и пр. даже не сдавала. Приложены были также предстоящие детальные планы путешествий на разных видах транспорта - велосипедах, авто, паромах, сведения о планируемых к посещению музеях, лыжных покатушках и пр. мелочах.

Поделиться сообщением

Собираемся лететь из Гданьска в Киев. Визы у отца нет, паспорт чистый. Какую визу просить у поляков? Так и указывать, что транзитом, показывать билет и бронь жилья в Киеве?

Поделиться сообщением

14.12.2019 в 08:12, DmitryK сказал:

Да это теперь рулетка, тут не угадать. У немцев больше нет логики, теперь они как Французы.
Яж писал, полный паспорт немецких двушек и трешек, поменяли паспорт. 80% поездок в рейх, все поездки подтверждены документально, именными чеками с гостиниц, итп. План поездок на новую визу, две поездки, оплаченные брони, хорошие справки и доки, итог 2 года. 

20 часов назад, Meh сказал:

Собираемся лететь из Гданьска в Киев. Визы у отца нет, паспорт чистый. Какую визу просить у поляков? Так и указывать, что транзитом, показывать билет и бронь жилья в Киеве?

Делать полноценный шенген 

Изменено пользователем Рауль Дюк

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рауль Дюк сказал:

Делать полноценный шенген 

Так себе вариант. Будет только полет в Киев и обратно, смысла в шенгене как таковом для него нет. Плюс на полноценный шенген, как я понимаю, нужна оплаченная бронь на все время пребывания. На основании купленных билетов нет варианта получить однократную визу под даты поездки? 

Поделиться сообщением

Перечень документов в визовый центр Латвии (взрослый + ребёнок)

Визовая анкета
Заграничный паспорт
Общегражданский паспорт предоставляется оригинал и копия 2-х первых страниц гражданского паспорта (страница с персональными данными, страница с информацией о месте регистрации)
Фотографии 2 шт. Обрезать и наклеивать фотографию на анкету не нужно, это сделают за Вас сотрудники визового центра.
Полисы медицинского страхования
Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в Латвии. Оригинал документа, подтверждающего наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате; 
Согласие  на использование услуг Сервис Провайдера, подписанное лично заявителем. (на месте заполняется)
Согласие на обработку персональных данных 
Документы, подтверждающие цель поездки
 -в моём случае приглашение (супруга- вид на жительство), 
В случае поездки на машине предоставляются:
- копии свидетельства о регистрации транспортного средства (если собственником автомобиля является третье лицо, необходимо предоставить нотариальную доверенность на автомобиль);
- копии водительского удостоверения;
- заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем;
Нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд ребенка из страны
Также требуется копия заграничного паспорта и копия визы сопровождающего. 
Свидетельство о рождении (оригинал и копия)
Сами дополнительно (копию и оригинал свидетельства о браке, т.к разные фамилии)

получили 4,5 года, под конец паспорта.

Очередей нет )

Изменено пользователем OLEGan*
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, мартовское мяу сказал:

для статистики: после двух немецких трехлеток - 4 года от них же

У меня почти так же.Год,два,три,три- потом спросили,а почему на 5 лет не подаетесь- я им,мне и на 3 года норм,паспорт меняю раз в 3-4 года и с двумя кататься не хочу )))

п.с.Но для таких виз надо ездить в Германию,хотя бы 2 раза в год.Есть знакомые.были у них трешки немецкие,все дружно катались по Литве и Польше ,а в Германии не были- после получили по пол-года визы.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pilgrim сказал:

У меня почти так же.Год,два,три,три- потом спросили,а почему на 5 лет не подаетесь- я им,мне и на 3 года норм,паспорт меняю раз в 3-4 года и с двумя кататься не хочу )))

п.с.Но для таких виз надо ездить в Германию,хотя бы 2 раза в год.Есть знакомые.были у них трешки немецкие,все дружно катались по Литве и Польше ,а в Германии не были- после получили по пол-года визы.

мы второй раз уже 5 лет просим - все никак) 

в Германию ездим, чеки показываем, паспорт новый как раз сделали, чтобы 5 лет поместились  - всё мимо))

ждать 2020 с новыми правилами тоже не хотелось, т.к. поездка в январе)

Поделиться сообщением

6 минут назад, мартовское мяу сказал:

ждать 2020 с новыми правилами тоже не хотелось, т.к. поездка в январе)

Что за новые правила ?

Поделиться сообщением

21 час назад, Meh сказал:

Так себе вариант. Будет только полет в Киев и обратно, смысла в шенгене как таковом для него нет. 

Логика - железобетон. Хочу улететь с Евросоюза, но нормальную визу делать не хочу ))

Ну сделай польскую транзитку, но чтобы ей воспользоваться, тебе нужно будет с Калининграда, именно прилететь в аэропорт Гданьска, и только оттуда улететь к кастрюлеголовым, причем не покидая аэропорт. 

не путай польский аэропортный транзит, с литовской утд. 

20 часов назад, OLEGan* сказал:

получили 4,5 года, под конец паспорта.

а что в анамнезе ? 

21 час назад, Meh сказал:

На основании купленных билетов нет варианта получить однократную визу под даты поездки? 

Однократную легко, но ему то нужно будет вернуться, значит уже многократная. Многократную на 3-6 месяцев можно получить почти в любом вц. 

9 часов назад, olegbest сказал:

Что за новые правила ?

ничего интересного, для нас так точно ))

Поделиться сообщением

16.12.2019 в 22:47, olegbest сказал:

Что за новые правила ?

уж не знаю миф это или нет, проверять не стали, привожу цитату из первого попавшегося источника

Цитата

Теперь срок действия визы зависит не от политики конкретного консульства, а от количества поездок в страны Шенгена. Виза сроком на год может быть выдана путешественнику, если в течение двух лет он использовал три краткосрочные визы. По истечении краткосрочной  визы можно просить уже разрешение на въезд в Шенгенскую зону сроком на два года. А дальше даже претендовать на пятилетний шенген.

Т.е. в нашем случае, когда были изъезжены 2 трехлетки, с 99% вероятностью нам бы дали 5 лет

если я правильно поняла суть нововведений

Поделиться сообщением

• Создать...