Перейти к публикации
Рауль Дюк

Визы и консульства. FAQ для чайников. Часть 3

Рекомендованные сообщения

В ситуации такой не были, но у родителей такие визы,ездят они на авто до минска,там родня,а потом в смоленск,там тоже родня.

Кмк,если четко придерживаться версии,что после Минска на другом автобусе/поезде/с кем то на автомобиле вы поедете дальше в Россию,то никаких санкций быть не может.Теоретически это же возможно

Другой вопрос уметь надо убедительно так говорить

ни каких теоретически. Если вы выходите из общественного транспорта в Белорусии, о чем свидетельствует билет до Минска, то нарушаете правила использования УТД. Что дает пограничнику полное право поставить вас в позу бегущего египтянина.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

ни каких теоретически. Если вы выходите из общественного транспорта в Белорусии, о чем свидетельствует билет до Минска, то нарушаете правила использования УТД. Что дает пограничнику полное право поставить вас в позу бегущего египтянина.

Возможно,правила использования УТД не читала.

В таких вопросах полагаться на чей-то опыт чревато(( где-то человеческий фактор,где-то иные обстоятельства..

У меня этим летом сестра мужа привезла детей из большой России на поезде, у младшего не было доверенности на самовывоз,просто повезло,никто не спросил.

Поделиться сообщением

Народ, кто знает график работы Литовского консульства на праздниках?

На сайте бегущей строкой указано, что не работают 24-26.12, 31.12, 1.01 и 7.01. Значит ли это, что они работают 29-го в субботу, ну и далее, 2-4.01.

Поделиться сообщением

Значит ли это, что они работают 29-го в субботу

Не значит, суббота и воскресенье у них всегда выходные, поэтому не указаны... Начинают работать со 2 января...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, подскажите где можно оформить прглашение для иностранца?

зайдите на сайт фмс. там инфа есть. если частым образом,через фмс было дешевле(госпошлина одинакова что на одноразовое,что на мульт).  может,сейчас и одно окно принимает,но,не думаю,что быстрее. потом в свое отделение фмс,но сначала сразу пакет доков с собой(с приглашающего)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, подскажите где можно оформить прглашение для иностранца?

делает периодически мама, идет в паспортный стол со своим паспортом и его копией паспорта, там отдел миграционки. Заполняет бумаги (чаще не сама, а ей там тетенька за 200 все заполняет), по его копии паспорта, кто он, дата рождения, так же где работает (кем, фирма и т.д), где живет... Ранее это стоило 500 р, потом 800. Скока щас, не знаю. Потом второй раз приходит и все.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл с итальянской визой связываться? Были только немецкие (1г, 3г), планируем Рим посетить, вроде хочется все по честному, но стоит ли оно того?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл с итальянской визой связываться? Были только немецкие (1г, 3г), планируем Рим посетить, вроде хочется все по честному, но стоит ли оно того?

Не имеет. Делайте немецкие. И посещайте с чистой совестью вечный город.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Слышала, что сменился консул. Итальянские мультивизы стали выдавать крайне неохотно.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по немецкой визе. Ветку честно пролистала с лета 2017, то что надо не нашла)))

Вопроса два:

1. Раньше, при подаче доков на визу ребёнку, Немцы требовали Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от одного из родителей ( подавалась совместно с дочкой, носила разрешение от отца) Сейчас надо или нет?

2. На сайте ВФСГлобал пишут "Подпись в анкете ребенка от одного или обоих родителей". Так одного или обоих. Если я принесу анкету со своей подписью не отправят ли меня еще и за папиной

Спасибо!!

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по немецкой визе. Ветку честно пролистала с лета 2017, то что надо не нашла)))

Вопроса два:

1. Раньше, при подаче доков на визу ребёнку, Немцы требовали Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от одного из родителей ( подавалась совместно с дочкой, носила разрешение от отца) Сейчас надо или нет?

2. На сайте ВФСГлобал пишут "Подпись в анкете ребенка от одного или обоих родителей". Так одного или обоих. Если я принесу анкету со своей подписью не отправят ли меня еще и за папиной

Спасибо!!

Подпись двух родителей 

Поделиться сообщением

Товарищи, вопрос!

Вот наконец-то настало время делать визу. Делаю только себе, сын ездить не будет.

Планирую немецкую, так как были несколько виз у прошлом от них. Последняя годовая в новый паспорт, но закончилась аж в 2016 году.

Остались чеки с поездки в 2015 году, офигенные именные карточки из баварского отеля!))) То есть 0 сомнений, что я там была.

Буду прикладывать и планировать похожий маршрут.

Но вот имеет ли смысл прикладывать в собственности авто 85г? Или у меня две оф.работы, в трудовой только одна. Справку с обоих нести? Как подтвердить второе место работы?

А нужна ли бумажка, что пенсию по потере получаю...?

На карте имеются мани, если что.

Короче, хочу трешку и губозакаточную машинку! Есть ли шанс?

Поделиться сообщением

Товарищи, вопрос!

Вот наконец-то настало время делать визу. Делаю только себе, сын ездить не будет.

Планирую немецкую, так как были несколько виз у прошлом от них. Последняя годовая в новый паспорт, но закончилась аж в 2016 году.

Остались чеки с поездки в 2015 году, офигенные именные карточки из баварского отеля!))) То есть 0 сомнений, что я там была.

Буду прикладывать и планировать похожий маршрут.

Но вот имеет ли смысл прикладывать в собственности авто 85г? Или у меня две оф.работы, в трудовой только одна. Справку с обоих нести? Как подтвердить второе место работы?

А нужна ли бумажка, что пенсию по потере получаю...?

На карте имеются мани, если что.

Короче, хочу трешку и губозакаточную машинку! Есть ли шанс?

Две справки с работы, доки на машину не нужно, губозакаточную машину брать обязательно 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Люди, подскажите, плиз, в Латвийское консульство на Энгельса при подаче на визу нужны евро наличными или оплата банковской картой? 

Поделиться сообщением

Вопрос по заполнению визовой анкеты у французов.

Когда делал себе немецкие визы и типа "просил" на два года, я писал дату въезда в страну шенгенской зоны, а в пункте выезда - два года, минус один день от даты первого въезда. Соответственно указывал многократная на 90 дней.

Наткнулся в интернетах на образцы заполнения французской анкеты. Почему-то там, в пункте анкеты даты выезда из шенгенской зоны, надо писать дату окончания первой поездки.

То есть, если у меня предстоит посещение Франции с прибыванием в шенгене с 10.02.2019 по 15.02.2019, так вот 15.02.2019 надо указывать, а не один/два/три года или сколько хватит наглости, минус один день.

Действительно у французов так???

Поделиться сообщением

Подскажите, какую лучше визу оформлять литовскую или латвийскую? План такой: на автобусе/машине едем в Ригу, в тот же день на пароме в Стокгольм, следующие два дня проводим в городе и отправляемся обратно в Ригу, затем в Калининград. По факту будет только 2 ночевки на пароме и 1 в Швеции. Для литовской визы в таком случае из документов не будет брони отеля, которую они требуют, но зато это страна первого въезда, для латвийской же будет бронь парома и вроде как такое подтверждение весомее.

Поделиться сообщением

Французам в анкете писала даты 5 лет, так и получила, но не с запрашиваемой даты 01.01.19, а дали в стык к предыдущей визе с 15.12.18

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всем  привет!  Наверняка, я  где-то пропустила инфо  в этой теме,  поэтому  спрошу.  У меня  закончился  2-хгодовой  мультимедиа  литовский.  Записалась на сайте к Литовцам. Не могу  найти анкету  онлайн. Что-то изменилось  или есть какая-то другая  ссылка по заполнению анкеты? Заранее приношу  извинения, если я  пропустила инфо. 

Поделиться сообщением

Подскажите, какую лучше визу оформлять литовскую или латвийскую? План такой: на автобусе/машине едем в Ригу, в тот же день на пароме в Стокгольм, следующие два дня проводим в городе и отправляемся обратно в Ригу, затем в Калининград. По факту будет только 2 ночевки на пароме и 1 в Швеции. Для литовской визы в таком случае из документов не будет брони отеля, которую они требуют, но зато это страна первого въезда, для латвийской же будет бронь парома и вроде как такое подтверждение весомее.

какое весомее, что вы из Риги куда-то умотаете сразу? А чего не шведскую?

Поделиться сообщением

про литовцев не скажу, давно не обращалась к ним. 

а вот латыши, если в первый раз к ним за визой, вполне могут дать однократку под бронь

Поделиться сообщением

Французам в анкете писала даты 5 лет, так и получила...

По этому вопросу некоторая информация нашлась.

Французам не интересны хотелки заявителя в анкете, на сколько лет он хочет получить визу. Срок определяется по совокупности предоставленных документов и визовой истории. Так что в пунктах №29 и №30 французской анкеты, указываются даты въезда и выезда первой поездки.

Поделиться сообщением

Не хочется визовому центру платить :)

какое весомее, что вы из Риги куда-то умотаете сразу? А чего не шведскую?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...