Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Нюся, здравствуйте! Есть форум алалия.ру. Я тут всем его советую. Зайдите, почитайте. Я пока его не нашла вообще не знала что делать и как жить дальше. Сейчас уже 2 года как там обитаю. Благодаря ему выработала систему занятий, побывала в Питере, на дельфинах и еще много чего узнала. Кстати на том форуме познакомилась с девочкой из нашего города, с которой теперь постоянно общаемся по проблеме нашиъ деток и не только!!! Очень советую. http://alalia.ru/forums/. Там мамочки очень продвинутые в этом направлении, не стесняйтесь задавайте вопросы, все ответят. Удачи.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сейчас у нас одна огромная проблема - это мой выход на работу ((( Я в отчаянии, если честно

Ой как я Вам сочувствую. Мне Фирсова сказала, что лет до 6-7 можно многое что исправить в ребенке, потом уже будет поздно. До пенсии осталось 2 г. 10 мес и как раз эти 3 года самые ценные для ребенка. Короче после долгих раздумий уволилась.

Поделиться сообщением

Ой как я Вам сочувствую. Мне Фирсова сказала, что лет до 6-7 можно многое что исправить в ребенке, потом уже будет поздно. До пенсии осталось 2 г. 10 мес и как раз эти 3 года самые ценные для ребенка. Короче после долгих раздумий уволилась.

Если б это зависело от меня, я б уволилась не задумываясь. Но папа наш один не потянет семью с тремя детьми! Не бизнесмен он у нас, просто инженер.

А у меня достаточно узкая специализация, если уволюсь, работу потом найти будет сложно.

Хотя я вижу, что на данном этапе сад даст ребенку больше, чем я. Но только нормальный сад. Нормальным я в данном случае считаю именно тот, где будет к нему индивидуальный подход и наблюдение специалистов.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите. Нам 3 года и надо проходить опять кучу специалистов, в том числе невролога, логопеда. Я тут выше писала, что мы тоже были немножко молчуны, но в 2 и 7 разболтались и сейчас говорит много, сказки рассказывает, песни поет.

Так вот я хочу сходить на Гостиную и там пройти этих специалистов, а не в поликлинике. Так сделать возможно? И платно ли будет прием, если у нас нет особых показаний?

Поделиться сообщением

@Нюся,А если из моего опыта. Я пришла в книжный магазин. Просидела там часа 2 в отделе логопедия. Посмотрела все серии рабочих тетрадей для деток с ОНР и выбрала, что больше подходит для нас

Тесты для детей 4 лет 2 части

Тетрать развиваем внимание и логическое мышление 3-4 лет Е.Бортниковой и ее же прописи 4 штуки.

В том возрасте очень нравилась "Рабочая тетрадь для развития математических представлений у дошкольников с ОНР" Н.В.Нищевой

Многие занимаются по Теремковой. Сейчас тоже купила все ее тетради

Очень много интересных тетрадей у Олеси Жуковой. И ее же Азбука для малышей с крупными буквами синего цвета (не путать с Н.Жуковой)

Серия "Семь гномов" нам чего-то не пошла, хотя знаю, что многие этими книгами очень довольны.

Раньше нравилась серия "Умные книжки" Земцовой.

Можно так же преобрести книжки из серии "Говорим правильно": альбом по развития речи для самых маленьких (1,5-3лет) Батяева, Севостьянова и альбом по развитию речи (3-6) Володина.

"Игралочка"Л.Г.Петерсона для детей 3-4 лет.

О.В.Закревская ";Развивайся, малыш" - система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии раннего возраста + 2 пособия (1-сожетные картинки по развитию речи и 2 - предметные картинки по развитию речи). На алалии в разделе "Болтушка" на предпоследней страничке есть ссылка где можно эти книжки скачать у Тани-Матвейки.

Кстати там же девочки дают ссылочки на разные другие книги.

Ну вот что удалось вспомнить. Но я еще раз советую, зайдите в магазин и посмотрите сами. Только Вы знаете, что под силу Вашему ребенку, а главное что его может заинтересовать. Удачи!!!

Изменено пользователем Stu44ka
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите. Нам 3 года и надо проходить опять кучу специалистов, в том числе невролога, логопеда. Я тут выше писала, что мы тоже были немножко молчуны, но в 2 и 7 разболтались и сейчас говорит много, сказки рассказывает, песни поет.

Так вот я хочу сходить на Гостиную и там пройти этих специалистов, а не в поликлинике. Так сделать возможно? И платно ли будет прием, если у нас нет особых показаний?

Запишитесь по телефону туда и сходите. Просто на консультацию для себя. Прием бесплатный.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Rainy, спасибо большое за информацию! Неужела на всю область только один такой тренер. Надо поискать.

Да нет думаю надо поискать. Мы случайно к нему попали, просто пришли узнавать в бассейн что и как. Потому что плаванье нам давно рекомендовали. И он вышел к нам поговорить, в итоге я незнаю чем он ребенка "подкупил" он пошел к нему. И на занятия трусил страшно. Тренер молодец в след раз встретил нас, меня попросил на вторйо этаж уйти чтоб ребенок не видел меня. Сам помог ему переодется, в душ сводил и вывел в бассейн.

Он вобщем-то просто педагог от бога, и дети его любят все без исключения. У моего сына он такой авторитет, что ой. Самая страшная кара в доме не пущу на тренировку.

Мы ходили индивидуально почти весь год и вот только в конце прошлого года он перевел нас в группу. Когда индивидуально проще установить контакт и потом ребенок в группе прекрасно слушает и делает то что нужно.

Поделиться сообщением

Запишитесь по телефону туда и сходите. Просто на консультацию для себя. Прием бесплатный.

А можно их телефон?

Поделиться сообщением

Гость AnnaKozyrewa

А где находиться бассейн. и можно тоже телефончик.

Поделиться сообщением

Вы препараты какие-нибудь принимаете? Невролог лечение назначил?

сын с года у Фирсовой наблюдается, когда мы в город приезжаем.последнее лечение-церебролизин 31 декабря закончили, на его фоне повысилась гиперность, истеричность до рвоты и т.д. нам всем было очень плохо, решили, что поедем к дельфинам, только отсутствие ЭЭг останавливает, к местному "светиле" во вторник, посмотрим, что скажет...сейчас даю на свой страх и риск, т.к. аллергик сильный, тенотен- пошел хорошо, по крайней мере воспитатели в садике впервые говорят нам, что им довольны...жалко, что болеет постоянно, смотрю по нему- речь потихоньку пошла, конечно, переставляет слоги, скорость речи-полная каша с отдельными словами

@Нюся, здравствуйте! Есть форум алалия.ру. Я тут всем его советую. Зайдите, почитайте. Я пока его не нашла вообще не знала что делать и как жить дальше. Сейчас уже 2 года как там обитаю. Благодаря ему выработала систему занятий, побывала в Питере, на дельфинах и еще много чего узнала. Кстати на том форуме познакомилась с девочкой из нашего города, с которой теперь постоянно общаемся по проблеме нашиъ деток и не только!!! Очень советую. http://alalia.ru/forums/. Там мамочки очень продвинутые в этом направлении, не стесняйтесь задавайте вопросы, все ответят. Удачи.

На алалии я зарегистрировалась недавно, если честно-я просто расстерялась от обилия инфы и не могу собраться...дети очень ревностно относятся, когда я свое время трачу не на них-от бедного ноутбука мало, что осталось, пытаюсь читать ночью-но видимо недавняя травма мозга начала сказываться-я как в прострации, полный дефецит внимания...только вот про дельфинов все читаю- очень хочу отправить его...

Поделиться сообщением

а кто еще колол церебролизин - какие отзывы? нам его прописали...

мне кололи- не болючий укол, ребенок тоже не сильно плакал, хотя кололи мы с папой. у нашего сына я вижу колоссальные изменения в понимании, мы теперь можем договариваться, потихоньку справляемся с энкопрезом-это вообще для нас прорыв, стишки барто сразу кучу рассказал, хоть и своей речью, предметный словарь оказался очень большой, а вот связывать в предложения мы пока только учимся, но из 3-4 слов бывает говорит, при условии, что говорим всего с ноября

Поделиться сообщением

сегодня копалась в доках.. и нашла диагноз Фирсовой.. да.. именно аутизм и поставила.. прям написано...

была сегодня с ребенком у психиатра... просила инвалидность.. так вот.. детям с зпр, зад.рр. и сдвг инвалидность не положена..((.... блин.. а я все таки на нее надеялась...

С инвалидностью сложный вопрос уже больше года пробиваю инстанции. Один отказ обжаловала в мсэ московское - вышестоящую инстанцию, но они только подтверждают заключение нижестоящей инстанции и не видя ребенка дают положительные прогнозы (в момент обращения в мсэ ребенок не реагировал на обращенную речь - написали что развивается согласно возрасту ).... второй отказ обжалуем в суд, скоро предстоит платная экспертиза в Питере в том же мсэ, так как независимых экспертных бюро днем с огнем не найдешь(( боремся с ветряными мельницами, но руки опускаются так как понимаю что эти деньги стоило бы потратить на обследование ребенка, в котором он нуждается, а тратим на поездки в мсэ за непонятным результатом. У нас сложная врожденная патология, в результате которой имеется нарушение слуха с одной стороны, ну и задержка психо-речевого развития. в случае получения инвалидности бонусом будет ряд обследований которые делаются для особых деток в федеральных центрах бесплатно ну и бесплатные операции, получить которые по квоте не реально, а нам предстоит минимум две(( думаю надо попытаться реально взвесить плюсы и минусы прежде чем ввязываться в волокиту с государством, наши детки нужны только нам... к сожалению.

Поделиться сообщением

Девочки, не отчаивайтесь! Боритесь за свои права! Да, в нашей стране это очень тяжело, иногда просто опускаются руки...Но никто другой за вас этого не сделает, а вашим малышам так нужна поддержка...Поэтому, как говорил мой батюшка6 "морда тяпкой и вперед":))) Привожу выдержки из федерального закона об инвалидности, может быть пригодится. По крайней мере можно потыкать в эти строчки пальцем и спросить, почему отказ. И после этого, как раз, и потребовать официальную бумагу об отказе...Итак:

- Условиями признания инвалидом являются:

- нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленое заболеваниями, травмами или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата работоспособности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Решение об отказе в признании инвалидом бюро МСЭ можно обжаловать в месячный срок на основании письменного заявления, поданного в бюро МСЭ, проводившее экспертизу, либо в главное бюрю МСЭ.

Бюро, проводившее экспертизу, в 3-х дневный срок со дня получения вашего заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ.

Главное бюро МСЭ не позднее 1 месяца со дня поступления вашего заявления проводит экспертизу и на основании полученых результатов выносит решение.

В случае обжалования вами решения Главного бюро МСЭ главный эксперт МСЭ по Калининградской области с вашего согласия может поручить проведение медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

ну и так дальше: решение главного бюро может быть обжаловано в федеральное бюро, так же в месячный срок...И уже после этого в суд, в течение 3 месяцев с момента ,когда стало известно о решении.

Поделиться сообщением

Вот еще нашла, будет полезно, но надо уточнять по датам - возможно уже что-то изменилось: http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=929

и здесь можно смотреть: http://russia.bestpravo.ru/fed1991/data02/tex13636.htm

здесь тоже: http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=839

Поделиться сообщением

Вот и мы надеемся, что через год попадем в 6-й сад. Не подскажите, как у вас спец. очередь продвигалась, мы 162, реально через год попасть?

Мы вставали по моему в мае месяце были 105, летом не попали....а на следующий год после перерегистрации были примерно 30-40 и следующим летом нас распределили в 6 сад.

Поделиться сообщением

Мы когда первый раз ходили на консультацию к логопеду, то платили...по моему 200 руб. Запись по телефону. И к неврологу мы туда постоянно ходим тоже на платной основе. Бесплатно у них по моему только комиссия.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мы когда первый раз ходили на консультацию к логопеду, то платили...по моему 200 руб. Запись по телефону. И к неврологу мы туда постоянно ходим тоже на платной основе. Бесплатно у них по моему только комиссия.

Вы к Ивановой ходите? Бесплатно у нее. И у психолога, и у психиатра бесплатно. (мы были). И первичная консультация у нескольких специалистов тож без денег...

Мы вставали по моему в мае месяце были 105, летом не попали....а на следующий год после перерегистрации были примерно 30-40 и следующим летом нас распределили в 6 сад.

Позвонила вчера, мы уже 41... Ждем-с.

Поделиться сообщением

Гость kassandra2000

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем занять своего особенного товарища в самолете? Лететь недолго, до Питера. В прошлом году был еще на груди, если бы не это...даже не знаю, как бы долетели. Постараюсь, конечно, поднять так, чтоб спал в самолете, но не факт, что получится. С дочей можно было рисовать, читать...а здесь как быть. Мож кто поделится опытом?

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем занять своего особенного товарища в самолете? Лететь недолго, до Питера. В прошлом году был еще на груди, если бы не это...даже не знаю, как бы долетели. Постараюсь, конечно, поднять так, чтоб спал в самолете, но не факт, что получится. С дочей можно было рисовать, читать...а здесь как быть. Мож кто поделится опытом?

летали в 2,8 в киев...

туда спал.. обратно пипец был)))) он бегать хотел..а я не разрешала... извелись оба.. зато потом когда вышли с самолета.. и нас встретили... я ребенка сразу передала маме)))и пошла за багажом.. так пока получала багаж... он все это время на улице бегал.. круголя наворачивал.. и орал счастливо)))) разрядился мальчик)))

Вот еще нашла, будет полезно, но надо уточнять по датам - возможно уже что-то изменилось: http://medzona-forum...opic.php?id=929

и здесь можно смотреть: http://russia.bestpr...02/tex13636.htm

здесь тоже: http://medzona-forum...opic.php?id=839

так там задержка психического развития есть... почему же нам тогда отказывают в инвалидности?

Поделиться сообщением

так там задержка психического развития есть... почему же нам тогда отказывают в инвалидности?

Так потому что лет мало еще, вообще мозг формируется до 5 лет, и будет еще прогресс. А вот уж если.. ( не дай Бог).. Поэтому пока ничего не ясно, никакой ин-ти... Вот так , блин... :sorry:

Поделиться сообщением

Гость kassandra2000

Так потому что лет мало еще, вообще мозг формируется до 5 лет, и будет еще прогресс. А вот уж если.. ( не дай Бог).. Поэтому пока ничего не ясно, никакой ин-ти... Вот так , блин... :sorry:

а ведь чтоб прогресс был, надо вкладывать кучу денег, обследования, которые в нашем городе не сделаешь...получается, что в таких случаях вся забота ложится на папу...фигли..пусть работает на 4 работах...обидно

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...