Перейти к содержимому

Молчуны

Просьба не удалять тему

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6938

#9185758 m@nchester Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:08
  • 5

• гуру

Неврологи:

Иванова Людмила НиколаевнаОбластной центр диагностики и консультирования детей и подростков(здесь же запись на ПМПК и к др. специалистам), Гостиная,7 - 93-42-91

Фирсова Наталья Николаевна, мед. центр "Сервис здоровья", Зелёная,76 - 21-93-88

Старшинская Ирина Анатольевна, центр "Детство", Красноярская,5 - 46-02-01 (ординаторская); 46-23-23

Дутова Татьяна Александровна, ДОБ, Дм. Донского, 23 - 21-06-29

Мед. центры и учреждения, где можно сделать необходимые обследования:

"Невромед-клиника", Чайковского,36 - 99-22-96, 76-67-72 (ЭЭГ)

Железнодорожная больница, Летняя,1 - 60-13-67 (триплекс) рекомендуют делать у Рафеенко

"Мед Профи", Дзержинского,78 - 63-04-04, 63-19-19 (триплекс, микрополяризация)

Медико-диагностический центр, Зелёная,81 - 30-09-44, 32-02-02 (триплекс) Цоколов скидывает на диск

"Виомар", Гурьевск, Цветочная,1А - 74-16-03, 8-909-791-90-03 (триплекс, ЭЭГ) 

Центр "Детство", Красноярская,5 

46-05-67 - запись на обслуживание, справочный

46-02-01 (медицинские услуги, микрополяризация) Думанова Елена Владимировна

53-81-38 (педагогические услуги)

Детская обл. больница, Дм. Донского, 23

21-26-64,  95-77-49,  93-70-98,  93-70-99 - телефоны для записи к специалистам

21-06-29, 21-47-76 (неврологическое отделение); 

59-63-80, 59-63-90 (отделение КТ и МРТ); 

21-49-90, 93-57-63 (офтальмологическое отделение)

#1 Rainy Отправлено 25 Июнь 2007 - 15:33
  • 2

• меркантильная дрянь

Пообщалась недавно с одной мамой. Дети у нас почти ровесники и проблемы похожие.
И вот что мне подумалось. До сих пор я всю важную и нужную мне информацию находила через сарафанное радио. Методики, идеи через интернет.
Поэтому открываю эту тему прежде всего для того, чтобы помочь тем кто вдруг подозревает какие-то проблемы.
Потому что за прошедший год, как ни крути но опыт появился. Ну и главное, у нас есть результаты, сына нельзя назвать совсем уж молчуном теперь.

И первое что мне хотелось бы сказать: не надо ждать пресловутых 3-х лет. Есть дети которые заговори в 3,5 в 4 и даже в 5, но хорошо что это случилось, а ведь самое страшное это если не заговорит и будет упущено время.
Если кто-то есть в теме (детские специалисты, психологи, логопеды и т.д.) пожалуйста присоединяйтесь к теме.
-Вы кто? - Добрая фея - А почему с топором? - Так... Настроение что-то не очень...

#2 Meitene Отправлено 25 Июнь 2007 - 16:01
  • 0

• Strangers in the night

мы тоже говорим вроде много, но все в основном на своем. Хотя слов повторяет много, но в речи их применяет маловато, на обращение даже сложные, например иди на кухню и налей воды в чашку, все понимает и делает, со словами пить. Ах да 2,7 нам

Suum cuique
хлорелла 

#3 гость Tutta**_* Отправлено 25 Июнь 2007 - 17:04
  • 3

Немного позитива.
Мой сын не отличался особой болтливостью, но очень любил, когда ему читали книжки. Он внимательно рассматривал картинки. Когда мне на глаза попалась книжка "Букварёнок", где были написаны стихи на каждую букву алфавита и всё это сопровождалось соответствующими картинками, я не задумываясь её купила. Естессно, эта книга стала самой любимой. Результат: мой сын читать научился раньше, чем говорить. В 2,5 года он знал весь алфавит. А читать он стал, почти в 3 года. Т.е. он молчал, но впитывал всю информацию как губка! А я всё это время переживала, почему же он молчит... Хотя понимал, что ему говорят и выполнял просьбы. А, ну ещё отдельные слова произносил.

#4 гость Rut_* Отправлено 25 Июнь 2007 - 17:16
  • 2

Rainy, не понимаю-а вчём проблема позднего говорения? Сроки созревания речевого центра у всех индивидуальны и определяются генетикой, так к чему форсировать события? Куда мы упускаем время? :unsure:

У меня детки не спешили поражать меня достижениями, у нас всё немного позже было-и зубки, и хождение, и говорение-только к трём начинали мало-помалу...И ничего, потом как начали болтать, до сих пор не заткнуть... :rolleyes:

#5 Rainy Отправлено 26 Июнь 2007 - 08:00
  • 0

• меркантильная дрянь

Rainy, не понимаю-а вчём проблема позднего говорения? Сроки созревания речевого центра у всех индивидуальны и определяются генетикой, так к чему форсировать события? Куда мы упускаем время? :unsure:

У меня детки не спешили поражать меня достижениями, у нас всё немного позже было-и зубки, и хождение, и говорение-только к трём начинали мало-помалу...И ничего, потом как начали болтать, до сих пор не заткнуть... :rolleyes:

Проблемы задержки речевого развития могут быть обусловлены самыми разными причинами. Причем корни этих проблем могут идти с момента беременности и родов. Но и даже это не так страшно, до 3-х лет действительно слишком сильно переживать не стоит но нужно начинать заниматься, уделять внимание этой проблеме, но гораздо сложнее что если в 3 года ребенок не заговорил, то большинство просто незнают с чего начинать, как помогать ребенку. Потому что после 3-х помощь становится просто необходимой.
-Вы кто? - Добрая фея - А почему с топором? - Так... Настроение что-то не очень...

#6 гость Tutta**_* Отправлено 26 Июнь 2007 - 10:41
  • 1

Проблемы задержки речевого развития могут быть обусловлены самыми разными причинами. Причем корни этих проблем могут идти с момента беременности и родов. Но и даже это не так страшно, до 3-х лет действительно слишком сильно переживать не стоит но нужно начинать заниматься, уделять внимание этой проблеме, но гораздо сложнее что если в 3 года ребенок не заговорил, то большинство просто незнают с чего начинать, как помогать ребенку. Потому что после 3-х помощь становится просто необходимой.

Хорошо, а как до трёх лет узнать почему малыш молчит? Я думаю, не стоит его активно водить по врачам и искать диагноз, тем более, что точный диагноз могут поставить тогда, когда очевидно, что у ребёнка проблемы. Для постановки диагноза нужны симптомы. Сам факт того, что малыш молчит-не достаточно.
Почему я так уверенно говорю. У меня есть приятельница. Её сын тяжело появился на свет: после 4-х часов рождения естественным путём, после попытки его выдавить, сломав маме пару рёбер, мамочку всё же решили прокесарить. Малыш родился с ужасной гематомой в теменной области. Разговаривать он, как и большинство детей не торопился. Когда родители услышали его первые слова, лишённые согласных звуков ("Аао"-поравоз), обратились к врачам. Малышу стали проверять слух. Оказалось, всё в порядке. Диагноз поставить не удалось, но малыша взяли под наблюдение. И только по достижении им 3-х летнего возраста, удалось-таки поставить диагноз "Дизартрия стёртой формы" и то, брали во внимание все симптомы: рассеянность, отсутствие интереса к читаемым ему сказкам, нежелание рисовать (слабая мышечная деятельность руки в рез-те родовой травмы головного мозга), также нарушена связь мозг-язык, в рез-те чего язычок к нёбу малыш поднять не может, отсюда отсутствие согласных звуков в речи. Назначили соответствующее лечение, которое вкючает массу всего, в том числе и орешки за щёчки и прочая логопедия.
Так что, может не стоит бегать по врачам со своими домыслами, точный диагноз, если таковой имеется, поставят всё равно не раньше 3 лет. А нарушение слуха (в рез-те которого малыш не может начать говорить)констатируют и в 4-5 месячном возрасте.

#7 Rainy Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:20
  • 0

• меркантильная дрянь

Хорошо, а как до трёх лет узнать почему малыш молчит? Я думаю, не стоит его активно водить по врачам и искать диагноз, тем более, что точный диагноз могут поставить тогда, когда очевидно, что у ребёнка проблемы. Для постановки диагноза нужны симптомы. Сам факт того, что малыш молчит-не достаточно.
Почему я так уверенно говорю. У меня есть приятельница. Её сын тяжело появился на свет: после 4-х часов рождения естественным путём, после попытки его выдавить, сломав маме пару рёбер, мамочку всё же решили прокесарить. Малыш родился с ужасной гематомой в теменной области. Разговаривать он, как и большинство детей не торопился. Когда родители услышали его первые слова, лишённые согласных звуков ("Аао"-поравоз), обратились к врачам. Малышу стали проверять слух. Оказалось, всё в порядке. Диагноз поставить не удалось, но малыша взяли под наблюдение. И только по достижении им 3-х летнего возраста, удалось-таки поставить диагноз "Дизартрия стёртой формы" и то, брали во внимание все симптомы: рассеянность, отсутствие интереса к читаемым ему сказкам, нежелание рисовать (слабая мышечная деятельность руки в рез-те родовой травмы головного мозга), также нарушена связь мозг-язык, в рез-те чего язычок к нёбу малыш поднять не может, отсюда отсутствие согласных звуков в речи. Назначили соответствующее лечение, которое вкючает массу всего, в том числе и орешки за щёчки и прочая логопедия.
Так что, может не стоит бегать по врачам со своими домыслами, точный диагноз, если таковой имеется, поставят всё равно не раньше 3 лет. А нарушение слуха (в рез-те которого малыш не может начать говорить)констатируют и в 4-5 месячном возрасте.

Факта того что ребенок молчит в 2 года более чем достаточно. В 2-2,5 года ребенок уже должен разговаривать( нормально или лепетно). Должен проявлять попытки контакта с окружающими посредством речи. По нарушению слуха, оно тоже может быть разным. Можно слышать и при этом иметь ослабленный фонематический слух( кажется так, я не врач поэтому могу термин переврать). Такие дети например, когда начинают говорить, путают звуки из-за того что неправильно их слышат, такое отклонение слуха в 4-5 мес не продиагностируешь.
По конкретно примеру который вы привели, на самом деле диагностировать это все можно было не дожидаясь трех лет, а начиная уже с двух, двух с половиной лет. Только специалистов у нас к сожалению немного очень.
Я вам в ответ приведу пример своей знакомой. В 2 года из районной поликлиники их направили в центр на диагностирование, поставив именно диагноз зрр (задержка речевого развития). В центре по результатам тестирования ( мама отвечала на вопросы об умениях ребенка), детальному изучению медицинской карты. Назначили консультацию у невролога, психолога, логопеда. Затем физиолечение, массаж, занятия с психологом и логопедом. В 2,5 диагноз сняли.
А вот и мой пример не такой прекрасный, мы ждали вот 3-х лет. Хорошо что по достижении этого возраста как раз вот пообщалась я со знакомой о которой рассказала выше. И бегом мы в этот же центр. И там нам и причину нашли, которая хвостом с рождения тянется, и после курса лечения и занятий первый толчок и прогресс мы увидели. Сейчас сыну 4 диагноз (зрр и сдвг) пока еще не снят. Из беседы со специалистами мне и сказали пришли бы к нам в 2 года дело бы пошло быстрее, потому что на этапе становления речи исправить и помочь ребенку гораздо проще. У нас же произошло то, что у сына не получилось говорить, он начал самоустранятся. Повышенная самостоятельность, жесты и прочее, все что угодно лишь бы не говорить, но это уже особенности его характера.

#8 гость julyasan_* Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:40
  • 0

А можно вопрос? Ребенок вообще молчит при этих заболеваниях или как?

#9 Rainy Отправлено 26 Июнь 2007 - 13:51
  • 0

• меркантильная дрянь

А можно вопрос? Ребенок вообще молчит при этих заболеваниях или как?

если вы конкретно про моего, то нет не молчал :) Лепетные слова были. Даже порой предложения из двух "слов". Подражания звукам. Но он не оперировал речью, т.е. он начинал говорить тогда, когда уже просто не было другой возможности. Второй признак сильно беспокоивший меня, он до 3-х лет не умел дуть. Я обратила на это внимание еще около 2-х лет, мне же кругом все говорили что не переживайте мамаша научится. А когда мы уже попали на прием к хорошему неврологу она сразу обратила на это внимание и логопед тоже. В результате диагностировали натальную травму, пережаты сосуды в шейном отделе из-за этого недостаточно развиты лицевые мышцы. Т.е. лицо подвижное (гримассы, улыбки все есть) но для речи и правильно артикуляции не хватает. Обиднее всего что подозрения на это были еще в 3-х месячном возрасте, невропатолог районной поликлиники сделала запись, но не сказала мне об этом напирала больше на внутричерепное давление, но мы ездили тогда на узи головного мозга и там нам сказали что все хорошо. А после, в 6 мес в год, и далее во все последующие приемы вплоть до 2,5 лет, когда мы медобследование проходили в садик, никто из врачей не читал первую запись невропатолога.
Вот еще и поэтому я и подняла эту тему. Не надо боятся затаскать по врачам, важно просто найти хороших.

#10 Sirena Отправлено 26 Июнь 2007 - 14:49
  • 3

• атаманша

Знакомая проблема... мой молчал до 2,8 лет. Он очень многие вещи умел показать жестами и здорово приспособился к тому, что его понимали и так. В семье одни взрослые, ловили каждое его движение :)
Роды были очень сложные, диагнозов букет. Пока выхаживали не обращали внимания на такие мелочи, а потом, к 2 годам начали волноваться. Были на Гостинной, там логопед нам всякие страшные вещи говорила. В детском саду был в логопедической группе, водили на разные комиссии опять же на Гостинную. Диагноз лепили чуть ли не ЗПР... горе-спецы. Все у них на среднего статистического ребенка расчитано и шаг вправо, шаг влево - получите ЗПР и низшая ступень интеллектуального развития :) Хорошо хоть воспитатели в саду понимали, что к чему и успокаивали меня. В итоге и говорит, и пишет, и читает :) сейчас 13 лет многое уже подзабылось, но могу сказать точно в 95% прогнозы и страхи не оправдались. Чего и вам желаю!!!

#11 Rainy Отправлено 26 Июнь 2007 - 15:00
  • 0

• меркантильная дрянь

Знакомая проблема... мой молчал до 2,8 лет. Он очень многие вещи умел показать жестами и здорово приспособился к тому, что его понимали и так. В семье одни взрослые, ловили каждое его движение :)
Роды были очень сложные, диагнозов букет. Пока выхаживали не обращали внимания на такие мелочи, а потом, к 2 годам начали волноваться. Были на Гостинной, там логопед нам всякие страшные вещи говорила. В детском саду был в логопедической группе, водили на разные комиссии опять же на Гостинную. Диагноз лепили чуть ли не ЗПР... горе-спецы. Все у них на среднего статистического ребенка расчитано и шаг вправо, шаг влево - получите ЗПР и низшая ступень интеллектуального развития :) Хорошо хоть воспитатели в саду понимали, что к чему и успокаивали меня. В итоге и говорит, и пишет, и читает :) сейчас 13 лет многое уже подзабылось, но могу сказать точно в 95% прогнозы и страхи не оправдались. Чего и вам желаю!!!

на центре Гостинной которые сидят, там специалисты те еще :((( Такого наговорят, что сразу в петлю хочется. Мы тоже там были... больше ни ногой, только на спец коммиссию эту и то только потому что без именно этой комисси логопедического сада не видать как своих ушей.
Я то собственно и беседу затеяла не с целью чтоб напугать, а чтобы как раз таки постараться помочь кому-то. Поделится правильными контактами. Может и мне кто-то расскажет что-то полезное.
Мы ходили в центр на Красноярской 8, за бассейном Юность, центр вообще-то для детей с ДЦП. Но там специалисты, дай бог каждому к таким попасть. Никаких ярлыков, никаких средних диагнозов. А к детям так как относятся прекрасно.! Прием у специалиста 40 минут это минимум!!! Обстоятельно беседуют, а как объясняют все, нормальным человеческим языком без запугиваний и медицинских терминов.

#12 Rainy Отправлено 16 Октябрь 2007 - 10:19
  • 0

• меркантильная дрянь

UP поднимаю тему.
Вдруг это все таки кому-то важно.
Дополняю информацией.
Детский сад № 46 адрес Трамвайный переулок 52, заведующая Ковригина Анна Ивановна.
Сад компенсирующего вида для детей с диагнозами ЗРР(задержка речевого развития) и ЗПР(задержка психического развития)

На сегодняшний день лучшее учереждения для занятий детей. Действуют 3 группы для постоянного нахождения и берут детей в группы кратковременного пребывания для занятий со специалистами.В штате садика есть невролог, психолог и несколько учителей дефектологов-логопедов. Занятия с детьми проводятся как в группе так и индивидуально. Используется специальная методика, обучения каждого ребенка ведется по индивидуальной программе.

#13 Олюшка Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 13:00
  • 0

• гуру

Rainy, Спасибо тебе большое за твой опят, за то что решила поделиться с такими же мамками. Нам 1,7. Я все глаза проплакала по ночам, мой сын молчит. В 10 месяцев так здорово и много говорил, наслаждались "папа", "деда" "дядя" "алло" "зайка". Как я радовалась, счастью нет предела, думала "ну слава Богу, мой малыш хорошо развивается!!!". И тут я вышла на работу. И мой сын перешел на жесты, Экание. Как я боюсь, что это ЗРР или что-то еще круче. Совсем недавно я его просила сказать "Даня, как мама сказал?" и что-то не очень внятное но все же проскальзывала, а теперь по всей видимости надоела мама и он повторяет с помощью все того же любимого звука Э только мою интонацию.

Как попасть в тот центр куда вы ходили? К Какому врачу вы ходили ? ФИО если можно? Какие продцедуры вам назначали? Лекарства?
Сейчас очень много популярных таких как понтогам, но когда открываешь инструкцию, муражки по коже от количества побочных эффектов.

#14 Rainy Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 09:38
  • 1

• меркантильная дрянь

В садике мы сейчас занимаемся по программе Нищевой Н.В.
Тетрадь логопедическая, поэтому думаю в этой теме уместно будет разместить ее. Естесственно обращаю ваше внимание это только для личного пользования.
http://photofile.ru/.../rainy/3232896/ пароль 0203
Все листочки минимально обработаны и готовы к распечатке.
Мне эта тетрадь понравилась прежде всего красочностью. Стишки детям на занятиях пропевают, и делают с ними упражнения, дорисовывают по заданиям на листочках.

http://photofile.ru/...s/rainy/263871/
Книга Игры с пальчиками изд-во Карапуз. Очень хорошие игры и очень понятно нарисовано как и что делать. Также только для личного пользования. К сожалению карапузовские книжки не часто можно встретить.

#15 Rainy Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 09:31
  • 0

• меркантильная дрянь

Продолжаю выкладывать набранный материал.
Комплекс артикуляционной гимнастики. Конечно подобные упражнения должен делать логопед, но домашняя практика не повредит, более того первые упражнения с мамой-папой помогут малышу легче дать проделывать это логопеду. Я рассматривала данный комплекс просто как метод подготовки ребенка для занятий с логопедом, чтобы для него эти упражнения не были чем-то новым.
Прикрепленный файл  artikul_gim.doc   46.5К   258 скачиваний

#16 Донира Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 12:22
  • 0

• участник

Ох,и как же я такую тему нужную для нас пропустила.Будем знакомы.Нам 4 с половиной года.При рождении органическое поражение ЦНС.В 2 года знали около 50 слов,но после плановой прививки замолчали и до сих пор не говорим.В активе всего 150 слов.Каждое слово проговариваем огромное количество раз,прежде чем оно войдет в обиход.Занимаемся ежедневно.Хочу внести свою лепту в сбор нужной информации для наших молчунов.
http://sibmama.ru/index.php?p=palchiki
Интересная пальчиковая гимнастика.
http://www.defectolog.ru/
Сайт,где можно посоветоваться со специалистами.

#17 гость Kseniya_* Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:37
  • 0

Мы все пальчиковые игры берем от сюда.Скачали на комп и подписались рассылку.Мне очень нравится.Есть очень простые упражнения для самых-самых маленьких.
Сейчас каждый день сраемся учить новые.Но пока выучили только про капусту и улитку.
http://www.ourkids.ru/

#18 гость julyasan_* Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:47
  • 0

Мы все пальчиковые игры берем от сюда.Скачали на комп и подписались рассылку.Мне очень нравится.Есть очень простые упражнения для самых-самых маленьких.
Сейчас каждый день сраемся учить новые.Но пока выучили только про капусту и улитку.
http://www.ourkids.ru/

Ксень! А про котика? :lol: У нас никак, смотрит, смеется, как мама перед ним выдрючивается, а сам не хочет. А вчера с воплем Абака! гонял по двору кошек, у нас сейчас все животные стали Абаками, причем говорит это с т акой "сексуальной" хрипотцой в голосе, обхохочешься. За ссылку спасибо, завтра буду разбираться.

#19 гость julyasan_* Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:55
  • 0

Donia. Да вы просто молодцы, вы очень много умеете! Вот ссылочка, может вам будет интересно
http://forum.materin...hp?showforum=69

#20 гость Kseniya_* Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:01
  • 0

Ксень! А про котика? :lol: У нас никак, смотрит, смеется, как мама перед ним выдрючивается, а сам не хочет. А вчера с воплем Абака! гонял по двору кошек, у нас сейчас все животные стали Абаками, причем говорит это с т акой "сексуальной" хрипотцой в голосе, обхохочешься. За ссылку спасибо, завтра буду разбираться.

Ну да про котика забыла :rolleyes: Но над ней мы долго бились.Тоже не хотела выполнять.А потом пошло как по маслу.Раньше доча вообще не терпела если начилали палчиками играть а сейчас если что новое покажу сразу стараетя повторить.Сегодня покажу про капусту на занятиях.Умрешь со смеху.
http://logoped18.narod.ru/2god.html вот еще одна интересная ссылка.
я тут на одном сайте задала вопрос логопеду и описала нашу ситуацию.Мне ответили что задержкой речи нужно беспокоится только к 2-2,5 годам.Раньше нет.
А знакомый психолог сказала что задержку речи ставят многим.Хотя это неправильно,так нарушения иногда идут психологические, а не логопедические.И в первую очередь надо идти к психологу а затем уже к невропатологу и к логопеду.
Но вот диагноз ЗРР может остаться на всю жизнь маленькому человеку,причем здоровому.
Она даже описала один случай.Мальчик 3,5 лет вообще не разговаривал.И конечно невропотолог поставила отставание в развитии и ЗРР.А когда мама пришла к ней то выяснилось что папа у них очень авторитетный дядька и поэтому старался давить на сына чтоб лучше всех плюс ко всему бабушка педагог с суперским стажем и образованием.Все на него давили и требовали.Вот мальчик и боялся их.После усилинных занятий с психологом все прошло через пару месяцев.Мальчик заговорил как положено причем знал весь алфавит и считал до 50 сам.Но вот диагноз так в карточке и в садике повис......Хотя его сняли с учета.Но запись то осталась.....
Вот так.

#21 гость Kseniya_* Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:31
  • 0

http://www.webbaby.ru/docpsy2.htm
еще одна ссылочка

#22 Rainy Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:35
  • 0

• меркантильная дрянь

Ох,и как же я такую тему нужную для нас пропустила.Будем знакомы.Нам 4 с половиной года.При рождении органическое поражение ЦНС.В 2 года знали около 50 слов,но после плановой прививки замолчали и до сих пор не говорим.В активе всего 150 слов.Каждое слово проговариваем огромное количество раз,прежде чем оно войдет в обиход.Занимаемся ежедневно.

куда-то ходите заниматься?
Нам тоже 4,5 сейчас. Врожденное или родовая травма шейного отдела, пережаты сосуды. Заговорил в 3,5-4 Сейчас уже такими оборотами прикладывает откуда что берется :)
Огромный толчок дало нам посещение центра на красноярской, и вот второй месяц садик радует безумно.
Так что очень рекомендую в первую очередь садик наш, там есть группы кратковременного пребывания и можно ходить на занятия.

Там просто волшебники.

#23 Олюшка Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:42
  • 1

• гуру

Вот поэтому многие и не хотят к врачам обращаться (пока остро проблема не станет) , не хотят чтобы на их детях клеймо ставили, которое потом всю жизнь сломает.
Абсолютно здорового мальчишку отправят в класс к отвтающим из-за записи в карточке.
Сколько таких случаев "ну у вас вот здесь ведь написано - ЗРР..." :huh: :blink:
В таком случаи надо просто "потерять" карточку. :beee:

#24 Rainy Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:49
  • 0

• меркантильная дрянь

Вот поэтому многие и не хотят к врачам обращаться (пока остро проблема не станет) , не хотят чтобы на их детях клеймо ставили, которое потом всю жизнь сломает.
Абсолютно здорового мальчишку отправят в класс к отвтающим из-за записи в карточке.
Сколько таких случаев "ну у вас вот здесь ведь написано - ЗРР..." :huh: :blink:
В таком случаи надо просто "потерять" карточку. :beee:

сейчас гораздо более лояльнее с этим. К тому же вот допустим у нас спецсадик, так дай бог каждому туда попасть.
Школу все равно буду выбирать очень тщательно, станет вопрос действительно и карточку потерять можно :) Хотя у нас до сих пор в медкарте не фигурирует диагноза.
А в садике у наших деток ведется помимо обычной карты совсем другая, там все детально пишут. Так что я даже и незнаю а есть ли в садиковской карте диагноз зрр или так и нет.

#25 Олюшка Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:52
  • 0

• гуру

Так что очень рекомендую в первую очередь садик наш, там есть группы кратковременного пребывания и можно ходить на занятия.

Там просто волшебники.

Rainy мы после твоей рекомендации туда лыжи навострили, согласны были на любой вариант, кратковременная группа или чисто на занятия привозить, но нам отказали :sorry:
"Место застолбить " не удалось.
Сказали растите еще...когда два будет поговорим с вами...
Как вы туда попали? Вы справки предъявляли какие-то?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей