Перейти к содержимому

Миф о калининградском снобизме

Сообщений в теме: 103

#11303375 Новый Калининград.Ru Отправлено 02 Август 2017 - 12:50
  • 1

• гуру

Миф о калининградском снобизме 02.08.2017 10:12:00
12731bfdfa1388389367d19df75fcfcb.jpg
Оксана Майтакова о том, почему на самом деле калининградцы не любят приезжих.
Читать полностью

#2 Nagel Отправлено 02 Август 2017 - 12:50
  • 0

• участник

Общеизвестно, что когда в России начальство реально, не после своей смерти, отвечает по полной за свои деяния,  это, как минимум, признак слабости в глазах подавляющей части населения. Ну, будем надеяться, что и здесь у калининградцев есть свой свой особый взгляд: нам не надо обещать манны небесной, ты хотя бы покажи себя приличным человеком, тогда отдадим должное. Ещё при этой жизни... )) 

#3 shah39 Отправлено 02 Август 2017 - 13:47
  • 0

• участник

Ни добавить, ни убавить.

#4 adekVATT Отправлено 02 Август 2017 - 13:59
  • 1

• участник

В этом-то и снобизм. Считать себя особыми, не такими, как за Уральским хребтом живут. 

#5 minenko Отправлено 02 Август 2017 - 14:13
  • 0

• новичок

Практически под каждой фразой подписываюсь. 
И да, Калининград и калининградцы отличаются(пока ещё) от жителей в том числе и Урала... 
этого не поймёт тот кто здесь не бывал.
очень хорошо написано.
Не возносясь и не самоуничижаясь.

#6 cfreak1 Отправлено 02 Август 2017 - 14:32
  • 1

Мне кажется что русские - они и есть русские и за Уралом, и на Камчатке, и в Калининграде. Нет оснований полагать что они чем-то различаются, а тем более отношением к власти и чиновникам? К тому же Калининградцы - это послевоенные переселенцы со всего СССР, по крайней мере старшее поколение. А про то что в статье написано - так это любой нормальный человек желает для своего города и края, а не только Калининградец. Так что главный сноб - это автор статьи.

#7 bobas Отправлено 02 Август 2017 - 16:39
  • 0

• участник

Отличная статья!

#8 minenko Отправлено 02 Август 2017 - 17:13
  • 0

• новичок

Мне кажется что русские - они и есть русские и за Уралом, и на Камчатке, и в Калининграде. Нет оснований полагать что они чем-то различаются, а тем более отношением к власти и чиновникам? К тому же Калининградцы - это послевоенные переселенцы со всего СССР, по крайней мере старшее поколение. А про то что в статье написано - так это любой нормальный человек желает для своего города и края, а не только Калининградец. Так что главный сноб - это автор статьи.

Естественно, но есть региональные особенности и за уралом и во Владивостоке и Москве и Питере и во всех иных регионах России... только отсутствие границ в Россиии по периметру у нас уже делают регион особенным, возможность поехать в Москву или Питер или в Польшу... чисто экономически- 3 часа и ты в Гданьске за 1000 рублей в оба конца или минимум 3000 плацкарт или от 5000 в один конец в Москву... мы разные ? Нет? Вам рассказывает телевизор, а у нас друзья и знакомые в Польше... мы разные? Нет? Мы разные просто. Сету рождения и жительства. Не хуже и не лучше. Просто другие.

Да и калининградцы это уже дети а в большинстве своём внуки и правнуки переселенцев. Поэтому говорить про СССР не надо. Сюда не только партийцев посылали и идейных граждан. 

#9 Helga22 Отправлено 02 Август 2017 - 18:00
  • 0

• гуру

кто вы, чучело? зачем вы здесь?

#10 MARLBORO Отправлено 02 Август 2017 - 19:10
  • 5

• Нет статуса.

"Миф о калининградском снобизме начал активно формироваться около 10 лет назад, когда в регионе появился Георгий Боос" - вот тут автор не совсем прав. Возможно потому что при распаде Союза была еще очень молода. И не помнит как нас тут по сути кинула Москва. Крутитесь как хотите. Не помнит как в Литве не особо хотели говорить по-русски и далее по тексту. Тогда Москва ничего особо не предпринимала для решения проблемы оторванности региона и именно тогда народ перестал верить центру. Вот именно оттуда идут корни снобизма есть он или нет пусть каждый решает сам.
Нет подписи.

#11 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 20:12
  • 0

• гуру

Практически под каждой фразой подписываюсь. И да, Калининград и калининградцы отличаются(пока ещё) от жителей в том числе и Урала... 
этого не поймёт тот кто здесь не бывал.
очень хорошо написано.
Не возносясь и не самоуничижаясь.

А Вы бывали на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке? Похоже, кроме Польши Вы, вообще, нигде не были. Я патриот Калининграда, но меня мутит от таких "патриотов", как Вы и автор статьи, которая, похоже, пишет про Урал, не представляя толком  -где это, что это и как там люди живут.

#12 Ra Отправлено 02 Август 2017 - 20:22
  • 0

• В пути....

А Вы бывали на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке? Похоже, кроме Польши Вы, вообще, нигде не были. Я патриот Калининграда, но меня мутит от таких "патриотов", как Вы и автор статьи, которая, похоже, пишет про Урал, не представляя толком  -где это, что это и как там люди живут.

Я бывал на Урале, в Сибири, Алтае и на Дальнем Востоке.

Скажу даже больше... Новосиб моя вторая Родина... :) Десятки раз был Омск, Томск, Бийск, Новокузнецк, Челябинск, Ебург, меньше Иркутск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, Новокузнецк. Малых городов Сибири и Урала вообще не счесть...

Расскажите мне, как там на самом деле ? :)

От пещер Катманду до мостов Сан-Франциско
Алеет восток и мерцают в тени
Эти двери в Эдем, что всегда слишком близко
Но нам было лень встать и девушки танцуют одни.

Никогда не бывает слишком поздно для того, чтобы всё вернуть назад.

#13 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 20:25
  • 0

• гуру

Главный посыл автора статьи раскрывается следующей сентенцией: "Весьма прохладное отношение Алиханова к калининградскому бизнесу, который, судя по всему, в последнее время живёт сам по себе и особой помощи от нового руководства уже и не ждёт, оставляет печальные предчувствия. Ни к чему пока не привели и дискуссии с местными бизнесменами, которые в ответ на вопрос о том, какие им нужны еще льготы, просто просили сделать так, чтобы таможенное оформление можно было хотя бы пройти". Всё остальное в статье, по мотивам   Алексея Милованова - "тантамареска". Так что "особость" калининградцев - просто подход к тому, чтобы показать: "а какие-же у нас бедные калининградские бизнесмены, никак врио губернатора с ними общий язык не может найти". И патриотизм здесь ни причём.

#14 Ra Отправлено 02 Август 2017 - 20:32
  • 0

• В пути....

Главный посыл автора статьи раскрывается следующей сентенцией: "Весьма прохладное отношение Алиханова к калининградскому бизнесу, который, судя по всему, в последнее время живёт сам по себе и особой помощи от нового руководства уже и не ждёт, оставляет печальные предчувствия. Ни к чему пока не привели и дискуссии с местными бизнесменами, которые в ответ на вопрос о том, какие им нужны еще льготы, просто просили сделать так, чтобы таможенное оформление можно было хотя бы пройти". Всё остальное в статье, по мотивам   Алексея Милованова - "тантамареска". Так что "особость" калининградцев - просто подход к тому, чтобы показать: "а какие-же у нас бедные калининградские бизнесмены, никак врио губернатора с ними общий язык не может найти". И патриотизм здесь ни причём.

не надо додумывать то чего нет.

вы поговорите с людьми. Например с тем, кто был на достопамятной встрече в КТПП.

#15 БелаяиПушистая Отправлено 02 Август 2017 - 20:35
  • 1

• гуру

Замечательно написано.

Именно тот случай , когда за тебя все  сказал другой.

#16 БелаяиПушистая Отправлено 02 Август 2017 - 20:43
  • 0

• гуру

Вот так и есть. 

И в Москву неохота , и никуда не охота.

Если только потуристить чуть-чуть , чтобы просто посмотреть другой мир.

Но в КО все равно лучше.. :)

#17 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 20:56
  • 0

• гуру

Я бывал на Урале, в Сибири, Алтае и на Дальнем Востоке.
Скажу даже больше... Новосиб моя вторая Родина... Десятки раз был Омск, Томск, Бийск, Новокузнецк, Челябинск, Ебург, меньше Иркутск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, Новокузнецк. Малых городов Сибири и Урала вообще не счесть...
Расскажите мне, как там на самом деле ?

Алексей, Вы сейчас в каком качестве выступаете, как некто под ником "minenko" или как Оксана Майтакова, которым был адресован мой комментарий. Или Вы, как легендарный змей горыныч, едины в трёх лицах? 
И отвечая на Ваш вопрос.

"Этот западный стиль мышления не сильно распространен среди россиян, проживающих за Уральским хребтом, для многих из которых депутат или чиновник — без оглядки на что-либо лицо неприкосновенное, невероятно уважаемое (потому что это же начальник!)." А с какого ляху  Вы и Оксана   Майтакова  взялись оценивать мышление россиян, "проживающих за Уральским хребтом"? Вы что - социологи или экстрасенсы? Или достаточно где-то "побывать", чтобы делать умные заключения о том, о чём думают россияне, не проживающие на территории Калининградской области? Я, выражаясь Вашими словами,"бывал", во многих странах, но я не взялся-бы судить о том, о чём думают  люди даже в той стране, в которой я прожил больше двух лет.  

#18 Ra Отправлено 02 Август 2017 - 20:58
  • 0

• В пути....

не мой коммент но поделюсь.
«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство». (с) А.С.Пушкин

так вот, когда ты испытываешь ровно это чувство по отношению к своему городу - ты калининградец.

Иначе : "понаехали тут. Калининград не резиновый." И оправдываться, даже иными ценностями, государственными - бесполезно.

#19 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 20:59
  • 0

• гуру

Отличная статья!

Если не секрет, что Вам в этой статье понравилось ...до восклицательного знака?

#20 Ra Отправлено 02 Август 2017 - 21:02
  • 0

• В пути....

Алексей, Вы сейчас в каком качестве выступаете, как некто под ником "minenko" или как Оксана Майтакова, которым был адресован мой комментарий. Или Вы, как легендарный змей горыныч, едины в трёх лицах? 

э-э-э.... я прошу прощения... но я совсем не Алексей. :)

и что такое minenko ?

у вас как то все перепутано насмерть ...

#21 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 21:06
  • 0

• гуру

кто вы, чучело? зачем вы здесь?

Похоже, в этом и проявляется Ваш патриотизм - в неприкрытом хамстве по отношению к другому человеку и тоже калининградцу. Вы считаете, что именно Вы, со своим хамством, олицетворяете лицо калининградцев?

#22 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 21:19
  • 0

• гуру

А Вы считаете, что в те мутные времена, начала 90-х,  Москва "заботилась" о тех, кто, как пишет автор статьи, проживал за Уральским хребтом, больше, чем о жителях нашей области? Не заблуждайтесь и спорить о том, где россиянам было хуже в те годы, абсолютно бессмысленно. Кстати, о Литве, я бывал там много раз,  в разные годы и по разным поводам ( за творогом и сметаной не ездил) и ни разу не сталкивался с тем, что литовцы со мной не хотели говорить по русски. Думаю, что то, как к Вам относятся другие, прежде всего зависит от того, как Вы относитесь к своим визави.  

#23 даль. Отправлено 02 Август 2017 - 21:42
  • 0

• эксперт

Статья скорее лирическая.
Что при Боосе, что приАлиханоцуканове работают обычная вертикаль со своими главенствующими федеральными законами.
Сколько должен отчислять в Москву областной налоговый орган и сколько оставить - местный бюджет типа - прописано и зафиксировано.
Хоть Красную Шапочку посади на губернаторское место. Законодательство идет сверху и исполняется ( сокращать- значит сокращать, урезать - значит урезать)
Дальше что-то возвращается с федерального, копейки с регионального бюджетов остаются, тем и устроена финансовая система региона, любого.
Все привелегии каких-то там свободных зон - оставим уже в покое.

При чем тут снобизм, не поняла, течение жизни обычного уездного города N в современном российском исполнении

#24 YuryOld Отправлено 02 Август 2017 - 22:11
  • 0

• гуру

не надо додумывать то чего нет.

вы поговорите с людьми. Например с тем, кто был на достопамятной встрече в КТПП.

То есть дело, всё-таки, в отношениях врио губернатора с бизнесом, а не в "снобизме" калининградцев. Насколько я понимаю, торгово-промышленная палата к "снобизму" калининградцев никакого отношения не имеет.

не мой коммент но поделюсь.
«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство». (с) А.С.Пушкин

так вот, когда ты испытываешь ровно это чувство по отношению к своему городу - ты калининградец.

Иначе : "понаехали тут. Калининград не резиновый." И оправдываться, даже иными ценностями, государственными - бесполезно.

Очередная тантомареска?

#25 Александр Давыдов Отправлено 03 Август 2017 - 07:48
  • 0

Когда не получается добыть новостей их начинают высасывать из ..... пальца)), когда хочется привлечь к себе внимание серьёзного человека, который не обращает внимания на лесть, на него начинают лить грязь. Про бизнес : тот бизнес что хочет "помощи" это прихлебатели! Нормальному бизнесу не надо помогать, ему просто не надо мешать! Коррупция - вот главное зло, и ААА начал с ней бороться, сил ему, и в этом деле может расчитывать на любую поддержку!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (1)