Перейти к публикации
Arrival

Прописка-регистрация при съеме жилья.

Рекомендованные сообщения

Я извиняюсь, в какой-то теме уже поднимал этот вопрос, но он не был до конца освещен, т.к. это был вопрос не совсем по теме.

Поэтому открываю специальную тему.

Вопрос такой:

Предположим - я (гражданин РФ) продал (на самом деле пока не продал) свою единственную квартиру с тем, чтобы прибавив некоторые сбережения купить другую квартиру. Но не сейчас, а например, через год. Этот год я должен где-то жить. В гостинице дорого, нужно снимать жильё. После продажи квартиры я выписался с прежнего адреса. При попытке снять жильё арендодатель требует прописку. А у меня её нет. 

Какие мои действия?

Идти в лес или на теплотрассу?

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, в какой-то теме уже поднимал этот вопрос, но он не был до конца освещен, т.к. это был вопрос не совсем по теме.

Поэтому открываю специальную тему.

Вопрос такой:

Предположим - я (гражданин РФ) продал (на самом деле пока не продал) свою единственную квартиру с тем, чтобы прибавив некоторые сбережения купить другую квартиру. Но не сейчас, а например, через год. Этот год я должен где-то жить. В гостинице дорого, нужно снимать жильё. После продажи квартиры я выписался с прежнего адреса. При попытке снять жильё арендодатель требует прописку. А у меня её нет.

Какие мои действия?

Идти в лес или на теплотрассу?

К сожалению, проблемы индейцев шерифа не волнуют. По закону нельзя быть нигде не зарегистрированным.

Ну а из конкретной ситуации выходы есть... Делают регистрацию временную, объявлений куча... Хотя наймодатель борзеет, конечно. Я снял без прописки на тот момент.

Поделиться сообщением

Нет, ну по идее понять хозяина квартиры можно. Запустишь квартиранта жить, а он вывезет всю мебель или ещё что сделает и скроется. А если нет прописки, то его и не найдешь потом. 

А так хоть какая-то видимость порядка.

Ну а из конкретной ситуации выходы есть... Делают регистрацию временную, объявлений куча... 

а как сделать временную регистрацию? куда обращаться?

Поделиться сообщением

Конкретно не подскажу, но объявлений, расклеенных по остановкам и столбам, видел много.

Поделиться сообщением

Но это же вроде бы не законно. резиновые квартиры. Резиновую квартиру накроют и ты пойдешь как соучастник.

И вообще не хотелось бы связываться с явными аферистами.

Есть же наверно какой-нибудь законный способ.

У нас же не крепостное право, чтобы человек был приписан намертво к своей недвижимости. А если недвижимости нет? Сгорела, например, то что тогда? Не моги жить на белом свете?

Поделиться сообщением

Есть же наверно какой-нибудь законный способ. У нас же не крепостное право, чтобы человек был приписан намертво к своей недвижимости. А если недвижимости нет? Сгорела, например, то что тогда? Не моги жить на белом свете?

законом предусмотрено в 7ми дневный срок прописаться по новому месте , за неисполнение положен штраф , куда прописываться в законе не сказано , но предполагается , что раз ты где то приткнулся в итоге - то будь добр там прописаться , а по факту в голову лезут только незаконные схемы.

что до съема без прописки , есть целый пласт объявлений о сдачи - где указано что готовы сдавать иностранцам - я уж не знаю каким там условия проживания и цена , но прописку там явно не спросят

Поделиться сообщением

Но это же вроде бы не законно. резиновые квартиры. Резиновую квартиру накроют и ты пойдешь как соучастник.

И вообще не хотелось бы связываться с явными аферистами.

Есть же наверно какой-нибудь законный способ.

У нас же не крепостное право, чтобы человек был приписан намертво к своей недвижимости. А если недвижимости нет? Сгорела, например, то что тогда? Не моги жить на белом свете?

вспоминай, кто из твоих нелюбимых родственников нелюбим менее всех ))

Поделиться сообщением

По месту жительства. Ведь человек где-то ночует. Если на вокзале, то БОМЖ. У него прописки нет. Отсутствие прописки, как и потерянный паспорт, медполис, водительские права и пр., накладывают некоторые ограничения. О них нужно думать, продавая единственное жилье, и выписываясь в пустоту.

Поделиться сообщением

Мы при продаже квартиры выписались в декабре, ждали пока статут дом и оформили регистрацию только в июле. Паспортистка конечно удивилась, но никаких штрафов мы не платили. Даже регистрировали право собственности в МФЦ без прописки.

Впринципе, полгода прожить можно без регистрации при условии, что вам не нужно оформлять ребёнка в первый класс, продавать авто или делать загранпаспорт/визу.

Поделиться сообщением

Впринципе, полгода прожить можно без регистрации при условии, что вам не нужно оформлять ребёнка в первый класс, продавать авто или делать загранпаспорт/визу.

Я готов временно ограничить все эти свои права, но дело-то не в этом.

Дело в том, что без прописки нельзя снять жильё.

Я звонил частникам арендодателям - они говорят ,что без прописки не сдаём. Звонил риэлторам, думал, что они помогут, но они отвечают - мы вам найдем квартиру, но для того чтобы вам её сдали, вам нужно быть где-то зарегистрированным. А регистрироваться вы должны сами. Я говорю, а как и где я зарегистрируюсь? Они говорят - у знакомых, родственников, или как-нибудь ещё. Но такие варианты мне не подходят. 

Мне кажется, что должна быть какая-то понятная  процедура для регистрации любителей переездов.  Например - А если я захочу уехать в Москву, пожить там 3 месяца, потом в Питере пожить полгода, потом в Светлогорске 9 месяцев. Мне в сущности своя недвижимость и не нужна, а нужна возможность снимать жильё в разных местах. Должно быть что-то в законодательстве на этот счет.

Мы при продаже квартиры выписались в декабре, ждали пока статут дом и оформили регистрацию только в июле. Паспортистка конечно удивилась, но никаких штрафов мы не платили. Даже регистрировали право собственности в МФЦ без прописки.

А  вы снимали чужое жильё, или жили у родственников?

Поделиться сообщением

но объявлений, расклеенных по остановкам и столбам, видел много.

разводилово это, разных схем (имхо).

1) встречаемся на Южном вокзале, обсуждаем проблему, "ладно, договорились. Давай паспорт и деньги за 3 месяца и посиди вот на лавочке, я это всё корешу отнесу, пусть за полчасика сделает - а я вернусь и мы с тобой пивка попьём, потом схожу заберу документы"

2) "встречаемся завтра на площади, деньги возьми с собой за год вперёд, там я тебе и адрес скажу и когда будет сделано"

Ну, может, ребятишки собирались честно исполнить обещанное - в подъезде шлёпнуть в паспорт штамп и красиво заполнить на левый адрес, но нужно-то не совсем это. Звонить на очередной телефон уже не стал...

нужно думать, продавая единственное жилье, и выписываясь в пустоту.

А есть другой способ, когда жильё единственное? Сначала продай старое (освободи - и покупатель подпишет договор), потом купи новое - а регистрация и оформление занимает не один день...

Поделиться сообщением

разводилово это, разных схем (имхо).

1) встречаемся на Южном вокзале, обсуждаем проблему, "ладно, договорились. Давай паспорт и деньги за 3 месяца и посиди вот на лавочке, я это всё корешу отнесу, пусть за полчасика сделает - а я вернусь и мы с тобой пивка попьём, потом схожу заберу документы"

2) "встречаемся завтра на площади, деньги возьми с собой за год вперёд, там я тебе и адрес скажу и когда будет сделано"

Ну, может, ребятишки собирались честно исполнить обещанное - в подъезде шлёпнуть в паспорт штамп и красиво заполнить на левый адрес, но нужно-то не совсем это. Звонить на очередной телефон уже не стал...

а сколько интересно они берут за эту "услугу". Сколько обходится такая прописка?

---------------------

Пока не придумал ничего кроме:

найти и снять жильё пока ещё не продал свою квартиру, пока есть законная прописка.

и в процессе проживания на съемной квартире - продавать свою. 

Поделиться сообщением

Я звонил частникам арендодателям - они говорят ,что без прописки не сдаём. Звонил риэлторам, думал, что они помогут, но они отвечают - мы вам найдем квартиру, но для того чтобы вам её сдали, вам нужно быть где-то зарегистрированным. А регистрироваться вы должны сами.

Вы что-то не туда звонили. Одних украинцев у нас тысячи. И все они снимают жилье. Собственникам прописка в Мариуполе, думаю, не сильно помогает. При таком количестве сдатчиков и их конкуренции найти квартиру без прописки вот вообще не проблема. К тому же можете объяснить ситуацию, показать предыдущую прописку, оформить аренду на родственника. Вариантов тьма, даже легальных.

Например - А если я захочу уехать в Москву, пожить там 3 месяца, потом в Питере пожить полгода, потом в Светлогорске 9 месяцев. Мне в сущности своя недвижимость и не нужна, а нужна возможность снимать жильё в разных местах.

Должны регистрироваться по месту проживания. Обратитесь к юристам. Они вам все более подробно разжуют.

А есть другой способ, когда жильё единственное? Сначала продай старое (освободи - и покупатель подпишет договор), потом купи новое - а регистрация и оформление занимает не один день...

Права могут тоже не за один день менять. Либо паспорт не поменял вовремя. Ходишь без паспорта и без прав. Не можешь взять кредит и управлять авто. Т.ч. и человека без прописки никто не посадит, но существуют ограничения.

Поделиться сообщением

а сколько интересно они берут за эту "услугу". Сколько обходится такая прописка?

в моём случае это звучало как "сдам комнату за 5тр, с пропиской, не нужно жить - не живи" и 15тыр за "мы пропишем, но жить там не надо"

человека без прописки никто не посадит, но существуют ограничения.

согласен, так и было. Планировали уложиться в 2 недели - ходил без прописки 7 мес :)

Поделиться сообщением

Вы что-то не туда звонили. Одних украинцев у нас тысячи. И все они снимают жилье. Собственникам прописка в Мариуполе, думаю, не сильно помогает. При таком количестве сдатчиков и их конкуренции найти квартиру без прописки вот вообще не проблема. К тому же можете объяснить ситуацию, показать предыдущую прописку, оформить аренду на родственника. Вариантов тьма, даже легальных.

Да, да, я пока мало кому звонил, но как только мне стали отказывать сдать без прописки, то у меня и возник вопрос - как получить прописку после продажи. 

Это я пока только зондирую ситуацию. Честно говоря, у меня не было даже мыслей о такой проблеме. думал - буду снимать полгода-год. Переживу временное ограничение в правах. А то, что могут быть проблемы с самим съемом я и не знал.

а вообще обстановка с арендой на АВИТО оказалась следующей:

есть три группы объявлений о сдаче жилья:

1 - сдают риэлторы, за свою работу берут 30-50% от стоимости месячной аренды. Т.е.  через них надо снимать на длительный срок, чтобы нивелировать их комиссионные. 

2 - сдают собственники, им как правило, если звонишь, то или они не берут трубку, или не хотят сдавать без прописки, или уже сдали, но объявление почему-то не закрывают на АВИТО (это мне не понятно - им же постоянно наверно звонят, надоедают). Они хотят сдавать на длительный период, от года и дальше. ( а я думал, что можно на любой срок снять , на месяц, два и тд.)

3 - сдают посуточно. Это хороший вариант перекантоваться на несколько дней. На длительный срок так снимать разоришься. Цена 1-3 тыс в сутки.

Вообще объявлений о сдаче жилья очень много, но как только выберешь подходящее место и цену - звонишь, а там пролёт.

Этим обзвоном надо заниматься серьезно. Начну плотно обзванивать со следующей недели. И схожу к юристу по этому вопросу. Интересно, что скажет профессионал.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Не стал открывать новую тему, решил поднять эту.

Имею в собственности дом в Правдинске, прописан там только я. Друг просит сделать ему постоянную прописку, я собственно не против, но только он работает в Москве, и может приехать в Калининград буквально на пару дней. Возникли вопросы:

1. Могу я его прописать без его присутствия, если он оставит мне свой паспорт?

2. Нужно ли ему выписываться с прежнего места прописки и привозить мне листок убытия?

3. Нужно ли ему везти  с собой военный билет и вставать здесь на воинский учет (ему 40 лет)?

4. Могу ли я прописать его не выезжая в Правдинск, а, к примеру, здесь в Калининграде, через МФЦ?

5. Сколько занимает процедура прописки?

Возможно есть еще какие то вопросы, я буду благодарен за подробный ответ, ну или киньте ссылочкой в меня)

Поделиться сообщением

25 минут назад, gurrman сказал:

Всем доброго дня. Не стал открывать новую тему, решил поднять эту.

Имею в собственности дом в Правдинске, прописан там только я. Друг просит сделать ему постоянную прописку, я собственно не против, но только он работает в Москве, и может приехать в Калининград буквально на пару дней. Возникли вопросы:

1. Могу я его прописать без его присутствия, если он оставит мне свой паспорт?

2. Нужно ли ему выписываться с прежнего места прописки и привозить мне листок убытия?

3. Нужно ли ему везти  с собой военный билет и вставать здесь на воинский учет (ему 40 лет)?

4. Могу ли я прописать его не выезжая в Правдинск, а, к примеру, здесь в Калининграде, через МФЦ?

5. Сколько занимает процедура прописки?

Возможно есть еще какие то вопросы, я буду благодарен за подробный ответ, ну или киньте ссылочкой в меня)

Недавно выписывалась-прописывалась в пределах Калининграда через Госуслуги,но нужно было подъехать в назначенное время в паспортный стол для штампа в паспорте . Вся процедура заняла 10 мин. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, gurrman сказал:

Вам вместо того, чтобы опрашивать случайных людей с неизвестным результатом, проще позвонить в МФЦ. Там все расскажут или подскажут телефоны, где проконсультируют.

Поделиться сообщением

А потом вы с этим другом разругаетесь и как будете делить дом? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SashaShmel сказал:

или придут дом отбирать за долги друга

Поделиться сообщением

30.01.2020 в 22:58, SashaShmel сказал:

Он ему что, долю выделяет?!

30.01.2020 в 23:00, ~Фа-Соль~ сказал:

или придут дом отбирать за долги друга

"Чукча не читатель, чукча писатель"

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...