Перейти к публикации
Рыбий Глаз

Поклонники пакрафтинга есть в нашем городе?

Рекомендованные сообщения

Или я первый буду? :) Предлагаю всем, кого интересуют пакрафты, объединиться в этой теме, познакомимся, поделимся опытом, а там, чем черт не шутит, начнем и совместные мероприятия организовывать. Мой основной тезис осень и зима в Калининграде - не повод сушить весла!

Поделиться сообщением

Раньше немного катамаранил, покатушечничал и партизанил. Ну и обыкновенное землетопство — не без того, вестимо. Но всё это было в Большой России.

Здесь — в Калининградской области — как-то тесновато и пресновато для походов. Нет?

Поделиться сообщением

Мне пока хватает места и здесь, речек нехоженых достаточно, а а если зацепит и захочется большего - поеду в таинственную и загадочную страну Россия, там, говорят, много быстрых и веселых рек, а по улице ходят медведи с балалайками. :-) Активный отдых на веслах и с рюкзаком предпочитаю всяким турциям и египтам.

Поделиться сообщением

Мне пока хватает места и здесь, речек нехоженых достаточно, а а если зацепит и захочется большего - поеду в таинственную и загадочную страну Россия, там, говорят, много быстрых и веселых рек, а по улице ходят медведи с балалайками. :-) Активный отдых на веслах и с рюкзаком предпочитаю всяким турциям и египтам.

Не, друже, я завсегда за рюкзак за плечами! Но реально не понимаю, куда здесь можно прогуляться, чтобы не уткнуться носом в КСП. Однако если есть какие-то предложения, то я готов всегда. Ну, или, в крайнем случае, попрошу денёк на подготовку — всё же уже даже не 35. :)

Я тут несколько лет тому назад пытался вписаться в джиперскую тусовку, но они какими-то скучными и немного параноидальными оказались. Летунов в области нет от слова «вообще», зато есть представляющие серьёзную угрозу для окружающих дилетанты. Да что там! Даже обыкновенных туриков в области мне найти пока не удалось — или гламурные метросексуалы, которыми пикник в палисаднике под собственными окнами воспринимается как категорийный маршрут, или такие же гламурные велосипедисты, разговаривающие лозунгами и аббревиатурами: ЗОЖ, смузи, каденс, ДаёшьВелоПробегПоКуршскойКосе. Бр-ррр…

Поделиться сообщением

Ну, я тоже турыст и сплавщик пока матрасный, но есть у меня хороший знакомый, который минимум раз в год уходит на месяц с бандой своей на всякие Кольские полуостровы и плато Путорана, маршруты у них по 600-800 км, изрядно пешки, да по стланнику. Зазывал и меня, но я пока не считаю себя достаточно подготовленным, чтобы не стать обузой для группы. У него свой резон - если в группе есть радист-коротковолновик с аппаратурой, то им можно не брать в аренду спутниковый телефон для того, чтобы МЧС зарегистрировала их маршрут. Но я пока стесняюсь. Однако скоро, наверное, дам согласие. Если есть желание - сведу. Пока в начале октября планирую сплав по Писсе, если никто не подпишется - пойду сам. Также очень интересен остров Насыпной в калининградском заливе - хочется туда денька на три, антенны раскидать да потрясти эфир.

Ходили пешком на балтийскую косу, в августе, тоже с радиоэкспедицией, до среднего маяка. Неплохо для начала, но жарковато, за пару суток потерял 3 кг веса со смешным 25-кг мешком за плечами. Опять же, в конце июля добил таки Анграпу до Черняховска, все никак не мог пройти ее от Озерска целиком - вечно в Веселовке возникали проблемы с китайской лодкой. Есть еще Красная, есть маршрут по Писсе от Виштынца. Так что для туристов-матрасников вроде меня вполне себе раздолье. А при наличие маленькой и легкой лодки - вообще замечательно.

Поделиться сообщением

…плато Путорана, маршруты у них по 600-800 км…

Ого. :blink:

Ну нет, это другая крайность. Я и в лучшие свои времена такой маршрут бы за месяц вряд ли потянул, а сейчас и подавно.

Если честно, то я даже не очень себе представляю киборгов, что ежегодно (!) могут позволить себе так рисковать жизнью. Очень тяжёлые маршруты, с очень высокой вероятностью из них не вернуться.

за пару суток потерял 3 кг веса со смешным 25-кг мешком за плечами

Почему смешной? Для пеших походов от III к.с. вес рюкзака берётся из расчёта трети веса человека. А тут из одного конца области в другой конец третья с натяжкой будет. Поэтому чуть ли не предельно адекватный вес для любого маршрута в Калининградской области получается. :yes:

Пока в начале октября планирую сплав по Писсе, если никто не подпишется - пойду сам.

Я больше землетоп, да и ПС в наличии сейчас нет, но намёк понял и взял на заметку.  :)

Поделиться сообщением

Если честно, то я даже не очень себе представляю киборгов, что ежегодно (!) могут позволить себе так рисковать жизнью. Очень тяжёлые маршруты, с очень высокой вероятностью из них не вернуться.

Он давно ходит, еще с 80-х, на киборга непохож совсем, скорее наоборот, невысок, худенький, но жилистый. У них группа вся еще с КТИ сформировалась, все примерно одного возраста, люди небедные, могут себе позволить скинуться и оплатить 80-100 тысяч за заброску или подбор на вертолете. Пока все живые и почти здоровые, в позапрошлом году рассказывал, что подобрали в тайге девку-потеряшку из Москвы, отбилась от группы, а те ее и искать-то толком не стали, вот это был реальный гемор, ибо она за две недели одинокой жизни в лесу мальца кукушкой двинулась. Но дошли и девку до цивилизации дотянули. Я раз к нему зашел, когда он рюкзачок собирал, точнее, собрал уже. 64 кг, однако. Как такое можно тащить - не представляю. Говорит, 20 минут идут, на 5 минут падают и так почти весь световой день. К концу похода рюкзачок худеет на две трети, но добавляется все, что наловили по дороге, лишний хавчик никогда лишним не бывает. Я себя там пока плохо себе представляю. Это годовое мероприятие, а есть еще два-три недельных выезда в год на лайтовые мероприятия: грузия, армения, в литву выезжают, там есть где покувыркаться на воде. Вот на такое подпишусь, если пригласят и деньги лишние будут.

А ПС я себе вот такое заказал, сегодня должны привезти:

sputnik_pak2.jpg

Поделиться сообщением

…на киборга непохож совсем…

…он рюкзачок собирал, точнее, собрал уже. 64 кг, однако…

:blink:

Ну как не похож, когда это он и есть: в пешие походы на 600-800 километров ходит, выходной вес в 64 килограмма таскает… На такое способен только кибернетический организм, обычному, даже тренированному человеку такое просто не под силу. :no:

А ПС я себе вот такое заказал, сегодня должны привезти

Симпатичный пакрафтик. Сколько такой сейчас стоит, тысяч 15-17? :)

Крайний раз мы на таком ходили (фото со сплава по Сакмаре, Юлдыбаево — Янтышево, май 2008):

x_f806751b.jpg

а соло на таком (фото оттуда же):

x_274bee5c.jpg

Поделиться сообщением

Ну как не похож, когда это он и есть: в пешие походы на 600-800 километров ходит, выходной вес в 64 килограмма таскает… На такое способен только кибернетический организм, обычному, даже тренированному человеку такое просто не под силу. :no:

Нет, конечно, не 600-800 пешком, разумеется, 600-800 - общий маршрут с половиной расстояний радиальных выходов, если таковые были. К примеру 150 пешки, остальное - вода. Однако, прошлым летом, говорил, дошли до речки - а там воды нет от слова почти. Пришлось 30 км добавить пешком, пока уровень не поднялся до приемлемого. Как-то так. Сейчас специально перезвонил уточнить вес, тож напутал чутка, 64 - это рюкзак 45-52, плюс одежда которая на себе, плюс часть катамарана, которую тоже на себе тащишь. В сумме - 64 на лицо. Бывает, что на пешку арендуют проводника с лошадками на какие-то участки, чтобы не сильно ноги убивать. А то и вправду киборг получается. :)

Симпатичный пакрафтик. Сколько такой сейчас стоит, тысяч 15-17? :)

Угадал, 15 рублей, но это в базе, без деки, без юбки и некоторых полезных допов, мне чуть подороже обошлось.

Фотки оценил, таких рек у нас нет, конечно, что уж там... Однако можно в море-заливе позажигать, если хочется почувствовать бурную воду :)

Поделиться сообщением

600-800 - общий маршрут с половиной расстояний радиальных выходов, если таковые были. К примеру 150 пешки, остальное - вода. Однако, прошлым летом, говорил, дошли до речки - а там воды нет от слова почти. Пришлось 30 км добавить пешком, пока уровень не поднялся до приемлемого. Как-то так. Сейчас специально перезвонил уточнить вес, тож напутал чутка, 64 - это рюкзак 45-52, плюс одежда которая на себе, плюс часть катамарана, которую тоже на себе тащишь. В сумме - 64 на лицо.

Ладно, замнём для ясности. :)

можно в море-заливе позажигать, если хочется почувствовать бурную воду

Нет, такой воды сейчас не хочется, вот совсем. Моя сейчас дюже не в форме для подобных телодвижений — разобьюсь. А вот Писса — да, очень даже хорошо, и для восстановления навыков, и вообще приятная такая речка. :)

Кстати, в Черняховске когда-то байдарочники здравствовали — не в курсе, есть они там сейчас? Потому как если с графиком разберусь, мне бы ПС у кого-нибудь выцыганить/взять в аренду на несколько дней надо будет. :blush2:

Поделиться сообщением

Кстати, в Черняховске когда-то байдарочники здравствовали — не в курсе, есть они там сейчас? Потому как если с графиком разберусь, мне бы ПС у кого-нибудь выцыганить/взять в аренду на несколько дней надо будет.

Насколько я знаю, в Озерске хлопец имеет бизнес своеобразный: устраивает покатухи на пластиковых байдарках (или каяках, я в них не очень разбираюсь пока) для всех желающих, за копеечку малую, по пути их кормит-поит и потом обратно доставляет. Правда, такой цивильный отдых не по мне, я предпочитаю сам как-нибудь. Насчет черняховских байдарочников не в курсе, во всяком случае, я их там не видел.

Поделиться сообщением

во всяком случае, я их там не видел

А они там есть. Или, как подсказывает Интернет, были ещё не так давно.

Буду искать — лет 20 тому назад я водился кое с кем из тамошних водников. :)

…на пластиковых байдарках (или каяках, я в них не очень разбираюсь пока)

Да это, в общем, одно и то же, хотя называющие себя каякерами по этому поводу всегда устраивают лютый холивар. :)

Поделиться сообщением

Грядущими выходными пройдут соревнования туристов-водников в районе пос. Веселовка. Жаль, я мимо пройду, но увы, маршрут уже согласован и всеми участниками концессии подписан.

Поделиться сообщением

Нашёл во ВКонтакте сообщество «Байдарки на реках Калининградской области» — может быть пользительно для поиска единомышленников и попутчиков.
Также рекомендую обратить внимание на группу «НФСТ39-Спортивный туризм Калининградской области».

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки. Первая интересная, читаю, жаль что в б-гопротивном ВК я незарегистрирован по религиозным соображениям. А вторая - ближе к официальщине, ну их к бесу все эти кружки, квадратики, ассоциации, федерации и прочий формализм-бюрократизм. Недавно испытал заклеенного "Борща" на Лебяжьем озере - отлично ходит. Пытался повторить свой оверкиль - не получилось от слова совсем. Наверное, потому что трезвый был :)

Поделиться сообщением

Нет, конечно, не 600-800 пешком, разумеется, 600-800 - общий маршрут с половиной расстояний радиальных выходов, если таковые были. К примеру 150 пешки, остальное - вода. Однако, прошлым летом, говорил, дошли до речки - а там воды нет от слова почти. Пришлось 30 км добавить пешком, пока уровень не поднялся до приемлемого. Как-то так. Сейчас специально перезвонил уточнить вес, тож напутал чутка, 64 - это рюкзак 45-52, плюс одежда которая на себе, плюс часть катамарана, которую тоже на себе тащишь. В сумме - 64 на лицо. Бывает, что на пешку арендуют проводника с лошадками на какие-то участки, чтобы не сильно ноги убивать. А то и вправду киборг получается. :)

Угадал, 15 рублей, но это в базе, без деки, без юбки и некоторых полезных допов, мне чуть подороже обошлось.

Фотки оценил, таких рек у нас нет, конечно, что уж там... Однако можно в море-заливе позажигать, если хочется почувствовать бурную воду :)

А сколько он не останавливаясь пройдет с этим весом километров?, Мне тоже верится с трудом, хотя не удивлюсь.

Допустим загрузит на плече тетку весом 55-60 кг как в фильме Киборг, и пробежит с ней как Ван Дам,.  километров пять например?  Естественно актеры в фильмах не бегали много, а вот в реальности как?  И еще один вопрос ступни ног под такой нагрузкой не разбухнут. Допусти вес вашего знакомого 70 кг средний вес человека и плюс еще 60 =130 кг.  Вес не малый. Конечно по земле легче идти, а вот по асфальту, будет совсем не просто.  Я примерно проходил 50 км самое большое, с небольшими остановками, и  без нагрузки, так ноги после похода горели даже под собственным весом.  Читал историю древнего Рима, легионеры на марше, пехота с весом 35-45 кг проходила не останавливаясь около 30-50 км. Оружие и еду они тащили в ранце, прообразе современного рюкзака. Но веса они тащили немного поменьше, чем ваш друг.  А так обычно на длинные дистанции бегают люди легкого телосложения.

Поделиться сообщением

А сколько он не останавливаясь пройдет с этим весом километров?

Сильно зависит от состава группы, рельефа местности, твердости покрытия, растительности. Говорит, были дни, когда весь световой день убивался на каких-то три километра. А можно и двадцаточку сделать при благоприятном стечение обстоятельств. Режим движения таков: 15-20 минут идут, на 5 минут падают отдыхать. Ноги действительно сильно страдают, нужна хорошая подготовка. Силы особой не требуется, а вот с выносливостью должен быть порядок.

Поделиться сообщением

Сегодня мой карапь наконец обрел имя. За неимением крестной матери пришлось обойтись крестным отцом. Шанпанцкае также заменили пивом. Но в общем неплохо вышло.

8s4qx3-8v4.jpg

8s4qx4-3e4.jpg

8s4qx5-wjr.jpg

Поделиться сообщением

Дабы не дать прокиснуть ветке, влеплю сюда видео из крайнего выхода на р. Лава. Знаменск, известная немецкая плотина, пакрафт "Борщ-Бухлоносец" он же "Спутник" от Тайм-Триал.

https://youtu.be/JKOnrGnDU3s

Поделиться сообщением

Уважуха! такую хрень как пересечение залива, надо смелость иметь: вода тихая - волны, злые волны!

Лодки называть, это прикольно!.

И чего стесняться - кто любит воду, тот лучше чем велостпедист, может хуже - у нас есть вода и возможность стартануть с Тросянки реки и до Рыбачьего (Растаял в тумане) и...

Поделиться сообщением

Понял, что писал пьяным. Смысл: берем твою лодку в машину и раскладываемся возле водоёма.

залив в одиночку без суицидных настроений пересекать не стоит.

Группа во вконтакте "байдарки на реках калининградской области" не работает - завалена рекламой карельских сплавов.

И это я не со злости, но когда намекнул анохину - покатушки где, радость - как название группы или в карелиии ?- а чего ещё ожидать отчеловека, который сам-себе делал селфи.

Управление по областному туризму - это чисто туристы для получения категорий. Иногда их интересно почитать, чтоб понять что ты не на дне: выкатили одну байдарку-двойку на пруд Салем - максимум 500 метров в длину; 20 человек поплавали - получили допуск на "вторую категорию".

Блдаж, это могла быть и смешно, но это вовконтакик областной федерации туризма

Поделиться сообщением

Они не плавают - они ходят.

Х.з. что в головах у  людей: Христосы видимо, хотя понятен "парохода ход"  - без него ему [:censored:], пароходу, без хода - ему [:censored:] в самом деле!!!.

А что на веслах таки должно плыть? На них и плавают находясь выше воды.

Ну и сразу , чтоб недописывать отдельный пост, слово "крайний" употреблённое в значении "последний" на фарш отпралчть.

Дело повара

.

.

Поделиться сообщением

Лодки называть, это прикольно!

Мне вот так захотелось проявить свою Йаркую и Нипафтаримую Индеведуальноздь :)

Спасибо за отклик. Залив  - это совсем нестрашно, если знаком с прогнозом погоды, имеешь неопренку, спасжилетик, радиостанцию, настроенную на 16 морской канал и Балтийск-трафик, и небольшой НАЗ. А если при том присутствует еще и небольшая фляжка ( с объемом в пределах разумного) -  то и вовсе ерунда. Насчет хода и крайнего - не будем разжигать холивар, замечу только, что на первый вопрос любой морячок даст аргументированный ответ, а на второй - любой парашютер или летчик. Причем может ответитить и буквально, в лоб, если поинтересоваться у них, когда будет последний прыжок или вылет. :)

Про официальных туристов мне неинтересно, не мое. С детства не любил всякие секции, кружки и квадратики. А вот побродить люблю. Мне тут Профи-туристы попеняли за весло мое, мол, такое говно они даже в качестве запаски не взяли бы. Мои аргументы, что мне и такого хватает, их не убедили. Обиделись, обозвали ламером и ушли :)

Недавно психанул, да и доехал по Прегелю от Гвардейска до подводной лодки у двухъярусного моста. 47 км. От старта до финиша прошло сутки и полтора часа, гроза помешала. Вот это действительно был адок: жара, течения в Прегеле нет от слова "совсем", авиация противника ощутимо доставляла, все берега усыпаны рыбаками, шашлычниками и просто алкашами, по-человечески на ночевку встать просто негде, слава Аллаху, ветерок был попутный, хоть и слабенький. Два литра воды за световой день улетали со свистом. Ушатался изрядно, но результатом остался доволен. На канале в тытрубе кино валяется.

Ищу неспешно попутчиков для водных прогулок на сентябрь со своими ПС. Насыпной хочу повторить, и задержаться там на денек с радивом, поработать из столь экзотического места давно мечтал. А в эти выхи наверное Анграпу еще раз сделаю от Озерска до Черняха, только с одной ночевкой попытаюсь уложиться. Такие дела.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...