Перейти к публикации
Алексей Гумилев

Что делать сразу после школы?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу спросить у Вас совета, ибо спрашивать больше негде...

Ситуация такая - закончил 11-й класс, но с постоянным сильным нервным напряжением. Связано это с родителями, которые остались недовольны тем, что я пошёл в 11-й класс. Ну и решили тупо мозги выносить. И у них это получилось - экзамены я из-за этого напряжения так и не сдал, как бы не старался. Ладно хоть аттестат нормальный получил.

Сейчас они поставили ультиматум - либо мы выносим тебе дальше, но ты делаешь так, как хотим мы, либо вали из дома. Но это "выносимых мозг" за год превратилось в "загнобим".

А сделать я ничего не могу - работы нет для молодых людей, на которой не кинут, и помочь некому. В середине лета мне исполняется 18 и меня выставляют на улицу.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе работа для таких, как я? Я готов развиваться и обучаться всему, что потребует работодатель. Готов с головой уйти в работу, но лишь бы дали более-менее хорошую работу, на которой заинтересованы в том, что бы сотрудник постоянно развивался. Амбиции есть, сам по себе неглупый, но нет твёрдой почвы под ногами из-за родителей.

Сейчас, если не получится найти работу, - пойду в армию, а потом в моря. Но до армии дожить надо. А жить, грубо говоря, негде.

Пожалуйста, дайте хоть какой-нибудь совет, что ж можно сделать, кроме армии и морей?

Учиться на очке по аттестату - не вариант, я не смогу себя обеспечить без работы. С заочкой ровно то же самое...

Извините, если задал вопрос совсем не там - более не нашёл форумов о работе.

Извините, если написал совсем не там, где необходимо - не нашёл более форумов о работе.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

работы - для молодого мужика без семьи - море!

Да - до исполнения 18-ти сложнее (работодателей, желающих поиметь себе геморой в виде несовершеннолетнего работника не так много), но прямо в день рождения - легко! особенно, если физически крепкий.

Особенно, если таки пойдете учиться на заочное...

Амбиции - Ваша личная драма, неглупый - Ваше личное мнение. В моем понимании это не плюс, а минус)))

Я бы на Вашем месте - 

1. Поискала-подумала ЧТО я умею делать, что могу и что ХОЧУ.

2. Нашла образовательное учреждение, где учат тому, чем я ХОЧУ заниматься.

3. Постаралась бы туда поступить, по возможности на бюджет. Не обязательно ВУЗ, для начала хоть курсы какие-нибудь.

4. Посетила Агенство по делам молодежи - у них часто бывают вакансии для молодых и неквалифицированных.

5. Встала на учет в Службу занятости - да, пособие копеечное, но даже копейка это больше, чем ничего. Получая пособие сможете попытаться оформить субсидию на жилье (свою долю расходов на родительское жилье), чем, возможно, слегка смягчите родителей и сможете отсрочить выкидштейн. Помимо того, что там все таки есть вакансии, в том числе и неквалифицированные. Закон о занятости ОБЯЗЫВАЕТ работодателя сообщать туда о всех вакансиях.

6. Продумала вариант монетизации своего хобби.

7. Соглашалась на невысокую должность в "белой" компании - лишь бы попасть, вырасти сможете (если сможете). Таких ("белых") не мало - область маленькая, все всех знают... Предварительно высчитала свой личный прожиточный минимум - чтобы на зарплату можно было выжить...

8. Не информировала работодателя до трудоустройства о желании развиваться - сотрудников нанимают для определенной работы, а не потому, что денег девать некуда и желают вложиться в чье-то развитие. Развиваться будете сами, за свой счет, разовьетесь - сможете претендовать на что-то большее.

9. Сейчас в Калининграде много дополнительных рабочих мест в связи с ЧМ - да, там надо ПАХАТЬ до упаду, но это лучше, чем лежать и голодать.

Все вышеизложенное - личное мнение. Моё - инспектора по кадрам, работающего (принципиально) в бюджете с 2007 года...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу спросить у Вас совета, ибо спрашивать больше негде...

Ситуация такая - закончил 11-й класс, но с постоянным сильным нервным напряжением. Связано это с родителями, которые остались недовольны тем, что я пошёл в 11-й класс. Ну и решили тупо мозги выносить. И у них это получилось - экзамены я из-за этого напряжения так и не сдал, как бы не старался. Ладно хоть аттестат нормальный получил.

Сейчас они поставили ультиматум - либо мы выносим тебе дальше, но ты делаешь так, как хотим мы, либо вали из дома. Но это "выносимых мозг" за год превратилось в "загнобим".

А сделать я ничего не могу - работы нет для молодых людей, на которой не кинут, и помочь некому. В середине лета мне исполняется 18 и меня выставляют на улицу.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе работа для таких, как я? Я готов развиваться и обучаться всему, что потребует работодатель. Готов с головой уйти в работу, но лишь бы дали более-менее хорошую работу, на которой заинтересованы в том, что бы сотрудник постоянно развивался. Амбиции есть, сам по себе неглупый, но нет твёрдой почвы под ногами из-за родителей.

Сейчас, если не получится найти работу, - пойду в армию, а потом в моря. Но до армии дожить надо. А жить, грубо говоря, негде.

Пожалуйста, дайте хоть какой-нибудь совет, что ж можно сделать, кроме армии и морей?

Учиться на очке по аттестату - не вариант, я не смогу себя обеспечить без работы. С заочкой ровно то же самое...

Извините, если задал вопрос совсем не там - более не нашёл форумов о работе.

Извините, если написал совсем не там, где необходимо - не нашёл более форумов о работе.

Алексей, пока вы будете искать виноватых, как то родители, которые выносят мозг :rolleyes:остались недовольны и т,д,

работоДатели, которые кинут. Работа, которой нет :lol: дали бы работу B)на которой заинтересованы в том, что бы сотрудник постоянно развивался :D (Это ваще хит)

ваша жизнь будет одна сплошная неудача с поиском виноватых.

Как только вы поймете, что ваша жизнь полностью в ваших руках, только вы сам автор и исполнитель, произойдет чудо.

Вы не будете тратить драгоценное время на поиск виноватых и РАБОТЫ, а просто начнете заниматься любимым делом, которое будет приносить доход.

Только ВЫ заинтересованы в своем развитии. А не какой-то мифический дателькакой-то работы. Не надо никого искать. Развивайте себя сами в том направлении, которое вам интересно.

И тогда вас будут искать, приглашать, отрывать с руками.

А автора этого поста хочется пожалеть. и держаться от него подальше.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

В 18 лет можно обратиться в центр занятости, направят на обучение бесплатное, потом глядишь и в армию призовут. А там уже, после армии можно улицу патрулировать за 35-40000 зарплаты, если в область ехать работать, то ещё и служебное жильё дадут.

А вообще, с 16 лет можно подрабатывать на раздаче флаеров, платят по 500 р. в день.

Алексей, пока вы будете искать виноватых, как то родители, которые выносят мозг :rolleyes:остались недовольны и т,д,

работоДатели, которые кинут. Работа, которой нет :lol: дали бы работу B)на которой заинтересованы в том, что бы сотрудник постоянно развивался :D (Это ваще хит)

ваша жизнь будет одна сплошная неудача с поиском виноватых.

Как только вы поймете, что ваша жизнь полностью в ваших руках, только вы сам автор и исполнитель, произойдет чудо.

Вы не будете тратить драгоценное время на поиск виноватых и РАБОТЫ, а просто начнете заниматься любимым делом, которое будет приносить доход.

Только ВЫ заинтересованы в своем развитии. А не какой-то мифический дателькакой-то работы. Не надо никого искать. Развивайте себя сами в том направлении, которое вам интересно.

И тогда вас будут искать, приглашать, отрывать с руками.

А автора этого поста хочется пожалеть. и держаться от него подальше.

А вы можете 17 летнему мальчику, который в силу возраста, в розовых очках, спокойно объяснить и разложить, без стебного надрыва?? Или вам самой 16?
  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

В 18 лет можно обратиться в центр занятости, направят на обучение бесплатное, потом глядишь и в армию призовут. А там уже, после армии можно улицу патрулировать за 35-40000 зарплаты, если в область ехать работать, то ещё и служебное жильё дадут.

А вообще, с 16 лет можно подрабатывать на раздаче флаеров, платят по 500 р. в день.

А вы можете 17 летнему мальчику, который в силу возраста, в розовых очках, спокойно объяснить и разложить, без стебного надрыва?? Или вам самой 16?

Где? надрыв :lol:

Не надо проецировать свои проблемки на меня :lol:

Мальчик далеко не в розовых очках. Вижу, не понимаете смысла этого выражения.

И ваще. Ваш тоскливый пост, просто обрубает этому мальчику будущее. Будь серой и унылой массой-бесплатно поучат, глядишь и в армию призовут. Бррр. Так себе перспективка :D

Человеку 17 лет, молодой, красаучик :rolleyes: у него планов миллион. Может быть.

А вы ему в область, бесплатное жилье в области и прочая тоска зеленая :beee:

Поделиться сообщением

Где? надрыв :lol:

Не надо проецировать свои проблемки на меня :lol:

Мальчик далеко не в розовых очках. Вижу, не понимаете смысла этого выражения.

И ваще. Ваш тоскливый пост, просто обрубает этому мальчику будущее. Будь серой и унылой массой-бесплатно поучат, глядишь и в армию призовут. Бррр. Так себе перспективка :D

Человеку 17 лет, молодой, красаучик :rolleyes: у него планов миллион. Может быть.

А вы ему в область, бесплатное жилье в области и прочая тоска зеленая :beee:

Ваш надрыв в ваших тупых ржущих смайликах после каждой фразы.

Я дала дельные советы для мальчика без ЕГЭ, которому не светит ВУЗ.

В морях, матросом батрачить вообще не вариант. Зарплата в совокупности выйдет меньше, чем в полиции и жильё снимать надо.

А вы, видимо, себя серой массой не считаете? Красите волосы в синий цвет?

Вот к сожалению женщинам без в/о куда сложнее пробиться в жизни, чем мужчинам.

Поделиться сообщением

возникла еще мысль - стоит выяснить (или попытаться понять) ПОЧЕМУ родители были против 11-го класса. Не просто же так, от общей злобности?

Родители взрослые, опыт есть, ребенка своего знают и в большинстве случаев ему добра желают....

Возможно они понимали, что способностей на ВУЗ не хватит и предлагали получить среднее специальное...которое дало бы ребенку возможность нормально (иногда даже лучше, чем с высшим) жить и побыстрее с родительской шеи сползти... 

Ну и еще - кондуктора и водители нужны всегда, вроде как там и общагу дают (иногородним мужчинам, но наверное можно поговорить)... курсы бесплатные - права - опыт ... хороший водитель зарабатывает больше, чем хреновый менеджер...

На Викториях всегда обьявления про "требуется"... про оплату не знаю, но полюбому больше нуля)))...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

возникла еще мысль - стоит выяснить (или попытаться понять) ПОЧЕМУ родители были против 11-го класса. Не просто же так, от общей злобности?

Родители взрослые, опыт есть, ребенка своего знают и в большинстве случаев ему добра желают....

Возможно они понимали, что способностей на ВУЗ не хватит и предлагали получить среднее специальное...которое дало бы ребенку возможность нормально (иногда даже лучше, чем с высшим) жить и побыстрее с родительской шеи сползти...

Ну и еще - кондуктора и водители нужны всегда, вроде как там и общагу дают (иногородним мужчинам, но наверное можно поговорить)... курсы бесплатные - права - опыт ... хороший водитель зарабатывает больше, чем хреновый менеджер...

На Викториях всегда обьявления про "требуется"... про оплату не знаю, но полюбому больше нуля)))...

Да что там выяснять, мальчик по неопытности дал свои настоящие ФИ... Все выяснили, что и сразу в принципе было понятно.

Обычный сложный подросток с любовью к девочке и компьютерным играм, вместо того, чтобы помогать матери, которая тянет его одна, отравляет ей сознание своим нежеланием учиться, вот и получает от бедной обессиленной матери. Поэтому и ЕГЭ завалил и пересдавать даже не планирует.

Но жить дальше как-то надо. Центр занятости, ПТУ и хорошие заработки быть могут.

А матери остаётся пожелать большого терпения, не унывать! Глядишь, перерастет, перебесится и может ещё вам будет помогать.

Поделиться сообщением

18 лет исполняется практически через неделю, призывная кампания заканчивается 15 июля. Я понимаю, что отсрочек нет. На три недели никто не захочет брать работника. Выход - какая-то разовая подработка. В моря ходить? Ха-ха! Без опыта и корочек тоже никто не возьмет. Курсы матроса - 20 тыр. Третий месяц пытаемся отправить на практику кадетом курсанта 3 курса КМРК с корочкой матроса. Тщетно. Нужен опыт не менее 6 месяцев (откуда???) или чтобы был вахтенным матросом.

Если вдруг будет отсрочка от армии до осени, можно так же попробовать найти разовые подработки и пойти на бесплатные курсы водителя категории С в ДОСААФ.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

По мне так вы отлично все расписали

Армия и потом полиция

Там образование высшее не особо требуется

Ведь чтобы в моря пойти надо немало денег для стартапа

Курсы, мед.комиссии и пр стоит очень недешево

Поделиться сообщением

Да что там выяснять, мальчик по неопытности дал свои настоящие ФИ... Все выяснили, что и сразу в принципе было понятно.

Обычный сложный подросток с любовью к девочке и компьютерным играм, вместо того, чтобы помогать матери, которая тянет его одна, отравляет ей сознание своим нежеланием учиться, вот и получает от бедной обессиленной матери. Поэтому и ЕГЭ завалил и пересдавать даже не планирует.

Но жить дальше как-то надо. Центр занятости, ПТУ и хорошие заработки быть могут.

А матери остаётся пожелать большого терпения, не унывать! Глядишь, перерастет, перебесится и может ещё вам будет помогать.

я не окружающим предлагала выяснить, а самому мальчику... попробовать понять, какое будущее видели для него взрослые опытные люди, которые заведомо хорошо к нему относятся...

Кстати на компьютерных играх можно очень нормально зарабатывать - не объясню как, я от этого далека, но знаю семью, которая полностью на этом живет... 

Поделиться сообщением

мед.комиссии и пр стоит очень недешево

медкомиссия - 4500.

Плюс медкнижка 200, удостоверение личности моряка 1300, курсы СОЛАС... Парень явно не в теме, если так запросто собрался в море.

Поделиться сообщением

По мне так вы отлично все расписали

Армия и потом полиция

Ведь чтобы в моря пойти надо немало денег для стартапа

Курсы, мед.комиссии и пр стоит очень недешево

Все правильно, не требуется. Я вам более того скажу, что если хорошо себя зарекомендует, то через энное количество лет получит протекцию в юр институт МВД.

я не окружающим предлагала выяснить, а самому мальчику... попробовать понять, какое будущее видели для него взрослые опытные люди, которые заведомо хорошо к нему относятся...

Кстати на компьютерных играх можно очень нормально зарабатывать - не объясню как, я от этого далека, но знаю семью, которая полностью на этом живет...

Ну он видимо тоже не знает как, иначе давно бы заработал, а пока только с мамки сосёт и играет вместо учёбы в школе.

Деятельность ребёнка заключается в учёбе в школе, во внешкольном образовании, но никак не в заработке на играх.

Поделиться сообщением

Армия и потом полиция

теперь понятно, почему ментов зовут мусора
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Деятельность ребёнка заключается в учёбе в школе, во внешкольном образовании, но никак не в заработке на играх.

Кмк выше речь шла о работе в компаниях кто создает комп игры

У нас есть друг, работает в такой

Те же танчики/корабли кто то "рисовал"

Вот и их фирма занимается созданием комп игр

А игры все эти платные

Им потом % капает если игрушка "пошла" (как те же танчики)

Поделиться сообщением

Кмк выше речь шла о работе в компаниях кто создает комп игры

У нас есть друг, работает в такой

Те же танчики/корабли кто то "рисовал"

Вот и их фирма занимается созданием комп игр

А игры все эти платные

Им потом % капает если игрушка "пошла" (как те же танчики)

Друг наверное школу закончил?

Я поняла про что шла речь выше... Игры пишут, рисуют, кто-то перепродает нажитые и игре амуниции. Зарабатывают по-разному совершеннолетии люди. А школьнику надо думать о школе и экзаменах.

Поделиться сообщением

Друг наверное школу закончил?

Я поняла про что шла речь выше... Игры пишут, рисуют, кто-то перепродает нажитые и игре амуниции. Зарабатывают по-разному совершеннолетии люди. А школьнику надо думать о школе и экзаменах.

Конечно школу закончить надо

Но не всем дорога в вузы

Может у парня в чем то другом способности

Сейчас многие руками зарабатывают более "белых воротничков"

Поделиться сообщением

Конечно школу закончить надо

Но не всем дорога в вузы

Может у парня в чем то другом способности

Сейчас многие руками зарабатывают более "белых воротничков"

Ну получают хорошо востребованные трудяги, а если мальчик ленив, то можно и на Дом2 рвануть. :lol:

Поделиться сообщением

Ну получают хорошо востребованные трудяги, а если мальчик ленив, то можно и на Дом2 рвануть. :lol:

Да ладно вам..

Кто из нас в том возрасте не был ленив?

Вчем хотелось гулять и не учиться

А учились тк родители постоянно вдалбливали что это надо, пригодится в жизни

Много мы в 16 знали кем хотим быть?

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Да ладно вам..

Кто из нас в том возрасте не был ленив?

Вчем хотелось гулять и не учиться

А учились тк родители постоянно вдалбливали что это надо, пригодится в жизни

Много мы в 16 знали кем хотим быть?

Конечно знали.

Вообще конечно это всё от воспитания в семье зависит. Естественно, если не имеешь возможности заниматься воспитанием ребёнка, потому что вынуждена вкалывать, как лошадь и тащить всё на своих плечах, то ребёнок поддаётся своим желаниям и идёт по наклонной.

Мальчик из 24 школы, там есть кадетские классы, строгое воспитание дают. Может это было бы выходом для матери....

Поделиться сообщением

Идти в Армию и там оставаться по контракту.

Поделиться сообщением

в кондуктора стоит идти только человеку с устоявшейся психикой. в противном случае с психикой будет беда...

водителем на ОТ без опыта мало кто возьмет.

ежели ТС устраивает работа водителем, то стоит сходить в военкомат и попросить направление в ДОСАФ на обучение. отучится, сдаст на права, в армию водилой пойдет, а там уже видно будет... по крайней мере права В, С получит... а то и D...

Поделиться сообщением

Алексей, первое, что надо сделать - реально оценить себя и окружающую обстановку. Повзрослеть.

Избавляйтесь от иллюзий. Вы пишете, что "помочь некому". А кто должен помочь? Реальности жизни таковы, что никто помогать и не должен. Единственные люди, которые могут оказывать поддержку только по факту того, что вы есть на этом свете - родители, ну иногда ещё ближайшие родственники (если сильно повезёт). Все остальные окажут поддержку "за что-то". Друзья - за ваши личные качества, за то, что вы - отличный друг, который и сам им неоднократно помогал. Работодатели, инвесторы, партнёры помогут, если вы и только вы  сами убедите их, что им выгодно, да-да именно выгодно, вкладывать в вас деньги  и время. 

Вы пишете, что готовы обучаться всему, что захочет работодатель и готовы уйти в работу с головой. Лукавите. Вы точно не готовы заниматься и учиться любой работе. Если бы вас устраивало "любое",  вы бы делали то, что хотят родители в обмен за еду и кров, который они вам дают.  

Мое мнение - если у вас есть цели и планы (не абстрактные типа "готов учиться всему и уйти с головой в работу", а конкретные - хочу и чувствую в себе силы и возможности стать тем-то и тем-то, приобрести такую-то профессию, работать в такой-то отрасли), то призовите родителей в союзники. Они как никто заинтересованы, чтобы вы смогли зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.  Помогут обязательно.

Если же вы пока не в состоянии даже сформулировать реальные цели, желания и пути к их достижению, то не самый худший вариант - выполнять планы родителей. Получайте специальность, которую они для вас видят. А там - видно будет, что вам делать с финансовой независимостью. 

Поделиться сообщением

в кондуктора стоит идти только человеку с устоявшейся психикой. в противном случае с психикой будет беда...

водителем на ОТ без опыта мало кто возьмет.

ежели ТС устраивает работа водителем, то стоит сходить в военкомат и попросить направление в ДОСАФ на обучение. отучится, сдаст на права, в армию водилой пойдет, а там уже видно будет... по крайней мере права В, С получит... а то и D...

а есть хоть одна работа, полезная для неустоявшейся психики? И при этом неквалифицированная ...

Обнимателем котов нужны опыт, образование и некоторые деньги, чтобы доехать....(вакпансия не российская).

Даже если возжелать стать созерцателем облаков в Тибете - пока до Тибета доберешься всю психику истреплешь. А в Калининградской области созерцатели облаков не востребованы и не оплачиваемы)))).

Водителей там вроде как учат прямо в трампарке... Хотя может нужно изначально самому права получить - не в курсе.

Поделиться сообщением

Алексей, не вы один такой. Знаю людей, которых родители из дома после 9го класса выгоняли. А кто-то сам сбежал от родителей и пошел на стройку. Родители люди - люди разные, со своими взорами. На этом все. Как говорили выше. НИКТО НИЧЕГО вам в этой жизни не должен. Ни государство, ни работодатели, ни родители. Не надо искать крайних или кого-то винить. Спасибо за то что есть. Родили, вырастили на том спасибо. А то что кому-то родители помогают, а кому-то нет, так жизнь не справедлива, с этим надо смерится.

Т.к. ВУЗ вам в ближайшее время не светит. Но это не значит что при желании вы потом сможете его окончить. Вам нужна профессия. Посмотрите, какие вакансии требуются. Из того что приглянулось, по интересу. Узнайте где можно быстренько отучиться.

Например я ходил сдавал на тракторные права (чтоб управлять экскаватором), я учился платно. Но со мной в группе было много парней которые пришли бесплатно, от службы занятости. Сходите туда, узнайте какие проф. курсы они могут предложить. Скорее всего они и с работой помогут. Можете отучится на экскаваторщика (или водитель погрузчика), вполне востребовано и з.п. не плохие. Или водитель/оператор другой машины.

Параллельно посмотрите кем можно поработать без опыта. В вашем случае лучше с з.п. Рабочие разные, продавцы, официанты и т.д. Работы море, в любой сфере. А дальше главное честно трудится.

Вместо квартиры, можно снять комнату. По нынешним деньгам около 5000 рублей в месяц.

Поделиться сообщением

• Создать...