Перейти к содержимому

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей (ПФДО)

ПФДО Калининград Калининградская область дополнительное образование

Сообщений в теме: 185

#11775745 Lenorika Отправлено 24 Июль 2018 - 10:38
  • 0

• Всё обязательно будет лучше, чем сейчас!

Полезные ссылки и информация:

Портал персонифицированного дополнительного образования Калининградской области 
(на 24.07.2018 г. в стадии наполнения информацией)

Сайт комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград"

#1 Lenorika Отправлено 24 Июль 2018 - 09:43
  • 1

Доступное дополнительное образование для детей

23.07.2018

С 1 января 2018 года Калининградская область наряду с 20-тью субъектами Российской Федерации вступила в Федеральный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», в рамках которого планируется внедрить систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Скрытый текст

Информационно-разъяснительная работа организуется в три этапа.

I этап – июль – август 2018 г. – размещение информации на сайтах администрации города, муниципальных учреждений дополнительного образования, МАУ «Учебно-методический образовательный центр», в СМИ;

II этап – август – сентябрь 2018 г. - проведение родительских собраний в муниципальных образовательных учреждениях;

III этап – сентябрь – декабрь 2018 г. - индивидуальное консультирование родителей на базе муниципальных учреждений дополнительного образования творческой направленности.

Источник - ссылка

О персональном финансировании дополнительного образования (ПФДО) в Калининграде

31.07.2018

В связи с введением ПФДО комитет по социальной политике подготовил разъяснения по введению именных сертификатов для оплаты услуг в системе допобразования.

Скрытый текст
* * *

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

Внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей решает сразу несколько важных задач:
- дети Калининграда получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, включенных в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

Дополнительная информация по теме: http://www.klgd.ru/p....php?ID=1874357

Источник - ссылка

С начала учебного года стартует приоритетный проект «Доступное дополнительное образование»

01.08.2018 14:45

С начала учебного года стартует приоритетный проект «Доступное дополнительное образование»

Скрытый текст

Отметим, что за информацией по приоритетному проекту можно обратиться в региональный модельный центр дополнительного образования детей по адресу: г. Калининград, ул. Суворова, д. 45, по телефону 8 (4012) 66-05-12 или посетить сайт.

Источник - ссылка

Объясняем на пальцах: Как теперь записывать ребенка на секции и кружки в Калининграде

В вопросах реформирования системы дополнительного образования школьников «Комсомолке» помогли разобраться министр образования Калининградской области Светлана Трусенева и специалисты мэрии
Скрытый текст

Источник - ссылка

По одному в руки: как власти намерены оплачивать калининградским детям кружки

С 1 января 2018 года Калининградская область вступила в Федеральный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей». Это значит, что у калининградцев появилось право на получение сертификатов, которыми они смогут оплачивать посещение их детьми секций и кружков не только в госучреждениях, но и в частных организациях. Что представляет собой этот проект и как он будет реализовываться в регионе, рассказала во время брифинга в среду, 1 августа, министр образования Светлана Трусенева.

Скрытый текст

Источник - ссылка

Бесплатно дети смогут ходить только в один кружок

Скрытый текст

К 2021 году сертификаты на дополнительное образование будут выдавать всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. А в этом году их получат те, кто успеет зарегистрироваться в системе первым.

Сообщение отредактировал Lenorika: 27 Август 2018 - 12:47

#3 Наталюга Отправлено 24 Июль 2018 - 12:45
  • 0

• гуру

Очень удобно. Консультирование продлится до декабря, когда все дети уже будут по кружками пристроены. ;)
А куда за сертификатом обращаться? В МФЦ?

#4 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 12:49
  • 2

• Кошка, гуляющая сама по себе.

Я вообще думаю, что теперь все кружки будут платными и явно не по тем деньгам, что на том сертификате.

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут" Булгаков М. А.
Старший-моя гордость, потому что старший.
мои солнышки 14 лет 10 месяцев 14 дней, 9 лет 4 месяца

#5 Barbariska Отправлено 24 Июль 2018 - 13:41
  • 0

• гуру

Уже есть где-то информация по какому признаку будет начисление этих средств? Или прям на любого ребенка?
раскрашиваю жизнь цветными мелками

#6 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 14:03
  • 0

Уже есть где-то информация по какому признаку будет начисление этих средств? Или прям на любого ребенка?

Я так понимаю, что для всех. Но т. к. денег нет, но вы держитесь, будет к примеру по 200 р на каждого, а занятия всякие сейчас от 1000 р/мес и выше. И будем доплачивать за всё.

А то прям странно-на пенсии денег нет, а всем детям бесплатно кружки и секции-есть.

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут" Булгаков М. А.

#7 chertovka Отправлено 24 Июль 2018 - 19:00
  • 0

• Прям бренд

Я так понимаю, что для всех. Но т. к. денег нет, но вы держитесь, будет к примеру по 200 р на каждого, а занятия всякие сейчас от 1000 р/мес и выше. И будем доплачивать за всё.

А то прям странно-на пенсии денег нет, а всем детям бесплатно кружки и секции-есть.

Ну бесплатные есть кружки. На самом деле.

Дочка занимается велоспортом - каждый месяц сдаем аж 200 рублей на запчасти (сама велошкола находится на стадионе Красная Звезда). Тренера и их места тренировок раскиданы по городу - в разных местах. Можешь прийти со своим велосипедом, можно и там взять. Каску - если нет дадут. 

Ты только ХОДИ и занимайся. Занятия бесплатные.

Тел. 98-40-96
Сайт: https://велошкола8.рф/
Группа в ВК: https://vk.com/klgd_velosport

Гребля на острове по этому же принципу построена. Тут контактов не дам - не знаю. Называется школа олимпийского резерва по водным видам спорта. Зимой у них зал и бассейн (Юность). Для мальчиков - отличный вариант - развивается плечевой пояс. 

Еще есть авиамоделирование - тож самое... На этом же стадионе Красная Звезда. Иногда материалы покупали - но это копейки, если честно. 

Нельзя нравиться всем подряд... Нужно кого-то и раздражать для разнообразия...

Химичим? Химичим! Химичим.... 

#8 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 19:15
  • 2

• гуру

chertovka,вот поэтому и беспокоит сейчас родителей, не получится ли, что то финансирование, которое раньше позволяло бесплатно ходить в спортивные школы, перейдет на сертификаты. Хотя возможно финансирование спортшкол идет от федеральных структур. Надо немного подождать, я так поняла в сентябре на собраниях в школах все подробно расскажут представители этой системы, а уже в январе мы поймем все плюсы и минусы этого сертификата.

Пытаюсь избегать проблем, но похоже я им нравлюсь.

#9 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 21:16
  • 2

chertovka, вот, но за это же кто-то платит. Минобр или муниципалитет. Например, ваша эта велошкола обходится гос-ву в 200 тыс. Теперь они эти деньги размажут по всем детям в виде сертификатов и установят плату. Например, велошкола 1000 р/мес, платите сертификатом, вам же выделены средства. А на сертификате, о-па -200 р. Где еще 800 взять?, они на сертификате того ребенка, который вообще ничем не занимается, балду гоняет в интернете. В результате Вы  доплачиваете из своего кармана эти 800 р., а у кого-то они неиспользованные будут лежать, ну и как-бы виртуальные деньги-это не реальные, будет экономия гос-ву.

Не я буду, если всё по-другому получится. 

#10 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 21:25
  • 0

• гуру

они на сертификате того ребенка, который вообще ничем не занимается, балду гоняет в интернете.
у меня дети ходят на занятия, но я сомневаюсь, что там можно будет оплатить сертификатами. И будет душу теребить эта сумма на сертификате двух детей, куда пристроить.

#11 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 21:31
  • 0

у меня дети ходят на занятия, но я сомневаюсь, что там можно будет оплатить сертификатами. И будет душу теребить эта сумма на сертификате двух детей, куда пристроить.

и такой вариант может быть. :yes:

они ж не о детях заботятся, а как бы на чем сэкономить.

#12 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 21:47
  • 0

• гуру

нашла на просторах интернета, что уже был пилотный проект в 9 регионах в 2016, 2017 годах, написано туманно, я так поняла была сумма 18-20 тыс руб. Сколько будет у нас интересно. Блин на двух детей неплохая сумма, а найдется ли на всех столько кружков и секций , чтобы оплатить этим сертификатом. И скорее всего будет "давка" похлеще, чем при записи в бассейн Юность (если помните до введения эл.очереди и разделения записи по возрасту)

#13 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 21:51
  • 0

Будут устраивать липовые кружки и обналичивать сертификаты. :lol:

#14 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 21:55
  • 0

• гуру

мне еще понравилось по возрасту по 18 лет, какие кружки в 16-18 лет, выбор очень ограничен, а количество детей такое же как и в младшем возрасте, где более расширенный список куда пойти по интересам.

#15 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 22:05
  • 1

• гуру

в Ижевске на 2018 год- Стоимость сертификата определяется каждым муниципалитетом и варьируется от 9 до 14 тысяч рублей на один учебный год. 

#16 Lorien Отправлено 24 Июль 2018 - 22:05
  • 0

мне еще понравилось по возрасту по 18 лет, какие кружки в 16-18 лет, выбор очень ограничен, а количество детей такое же как и в младшем возрасте, где более расширенный список куда пойти по интересам.

я как раз сейчас об этом же думала. Моему старшему оболтусу не кружки нужны, а хорошие репетиторы. Вот и будут государству деньги экономиться, а моя подруга как платила за теннис 7000 р/мес, так и будет платить, и никакой сертификат не поможет.

#17 chryundik Отправлено 24 Июль 2018 - 22:08
  • 1

• гуру

для 16-18 летних может буду предусмотрены подготовительные курсы при наших университетах, которые можно будет оплатить сертификатом.

#18 Lenorika Отправлено 25 Июль 2018 - 12:20
  • 0

В настоящее время систему настраивают. 

На собраниях в школах и детских садах в сентябре подробно расскажут.

Начнут, скорее всего, с нескольких направлений доп. образования, список которых будут дополнять. 

#19 Lorien Отправлено 25 Июль 2018 - 12:27
  • 0

Начнут, скорее всего, с нескольких направлений доп. образования, список которых будут дополнять. 

я ж говорю, кружки в домах творчества сделают платными, и оплатить можно будет сертификатом. Но будут ли эти суммы совпадать? Сильно сомневаюсь.

#20 Lenorika Отправлено 25 Июль 2018 - 12:30
  • 1

я ж говорю, кружки в домах творчества сделают платными, и оплатить можно будет сертификатом. Но будут ли эти суммы совпадать? Сильно сомневаюсь.

Нет, те, что были бесплатными, ими и остаются. 

Это касается платных дополнительных образовательных услуг. 

Я так поняла.

Нет смысла раньше начала работы системы делать выводы.

Можно почитать как в других регионах работает.

#21 affto Отправлено 25 Июль 2018 - 13:47
  • 0

• Добрый Многодетный Зануда

те же самые СДЮСШОРы...
кстати...

Воспитанник Калининградской СДЮСШОР №10 признан самым ценным игроком молодежного чемпионата мира.

https://klops.ru/new...mpionata-evropy

а его одногодки как раз в ДЮСШОР закончили ходить в прошлом году...

Все пройдет, пройдет и это. (может быть!)

Ссора без секса - нервы на ветер!

#22 chryundik Отправлено 25 Июль 2018 - 14:03
  • 0

• гуру

те же самые СДЮСШОРы...
это если продолжаешь тренироваться скорее всего, а если с нуля, захотел себя в новом направлении попробовать

#23 affto Отправлено 25 Июль 2018 - 14:05
  • 0

• Добрый Многодетный Зануда

это если продолжаешь тренироваться скорее всего, а если с нуля, захотел себя в новом направлении попробовать

в возрасте "как бы ЕГЭ сдать нормально" мало кто начинает что либо новое... хорошо если старое не бросают...

Все пройдет, пройдет и это. (может быть!)

Ссора без секса - нервы на ветер!

#24 chryundik Отправлено 25 Июль 2018 - 14:25
  • 0

• гуру

affto, а сертификат, а сумма от государства  :lol: не дает оно нам легких путей в получении благ от него

#25 kirina Отправлено 25 Июль 2018 - 15:05
  • 0

• гуру

в возрасте "как бы ЕГЭ сдать нормально" мало кто начинает что либо новое... хорошо если старое не бросают...

:yes:  :yes:  :yes:

Выбирает, что из пятиборья оставить...

"Цените то, что у вас есть… Сейчас… Рядом… И никогда не думайте: "а может быть". Может и не быть…" Как никогда актуально...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей