Перейти к публикации
Олег Осовицкий

Рейтинг агентств недвижимости

Рекомендованные сообщения

Продаю квартиру, подал объяву на авито, просмотры есть, звонки в основном только от агентств.

Вопрос - есть ли для Калининграда рейтинг агентств недвижимости или хотя бы черный список, к кому ходить не надо?

А то зашел на страничку с агентствами - их там реально много, не знаю к кому обратиться.

Можно ли работать с несколькими агентствами одновременно или они требуют эксклюзивный договор?

Спасибо

Поделиться сообщением

@Олег Осовицкий,Продавайте сами, подав объявления везде, а агентства сами подтянутся, если заинтересует.

А как сейчас обычно это работает - придется заключить договор с одним агентством или каждое может продавать и кто быстрее продаст тот и в дамках?

Просто я продавал квартиру последний раз больше 5 лет назад и возможно правила уже поменялись....

Поделиться сообщением

А как сейчас обычно это работает - придется заключить договор с одним агентством или каждое может продавать и кто быстрее продаст тот и в дамках?

Просто я продавал квартиру последний раз больше 5 лет назад и возможно правила уже поменялись....

В Калининграде нет правил. Рынок недвижки дикий. Ставьте на Авито. В течение пары недель увидите, что ваша квартира уже в агентствах. Могут даже не позвонить ))

Поделиться сообщением

какие еще правила? 

хочешь сам продавай, а хочешь посредников подключай 

хозяин барин

Поделиться сообщением

какие еще правила? 

хочешь сам продавай, а хочешь посредников подключай 

хозяин барин

Я имею в виду, что когда я продавал квартиру несколько лет назад, то агентства просили меня заключить эксклюзивный договор, типа только они могут продавать и только это конкретное агентство, а я должен снять квартиру с продажи

Рынок недвижки дикий. Ставьте на Авито. 

Дык уже висит там пару недель, несколько сотен просмотров и звонки пока только от риелтеров. 

Звонят, спрашивают и.... на том всё

Поделиться сообщением

Я имею в виду, что когда я продавал квартиру несколько лет назад, то агентства просили меня заключить эксклюзивный договор, типа только они могут продавать и только это конкретное агентство, а я должен снять квартиру с продажи

Дык уже висит там пару недель, несколько сотен просмотров и звонки пока только от риелтеров.

Звонят, спрашивают и.... на том всё

Несколько лет назад вы обратились не в то агентство :) Сделайте хорошую цену, разговоры закончатся. Начнутся дела ;)

Поделиться сообщением

Не надо так больше делать.Что за бред этот эксклюзив ))) Спокойно продадите сами квартиру.А кто к Вам покупателя приведет- вам все равно. Агент или нет.Обозначили сумму и все.

п.с.И да,не надо к ним ходить и им звонить- они (агенты) сами придут и позвонят.

Поделиться сообщением

п.с.И да,не надо к ним ходить и им звонить- они (агенты) сами придут и позвонят.

ОК, вот именно это я и хотел узнать, спасибо.

Буду неспеша снижать цену каждые 2-3 недели, пока спрос и предложение не пересекутся =)

Поделиться сообщением

ОК, вот именно это я и хотел узнать, спасибо.

Буду неспеша снижать цену каждые 2-3 недели, пока спрос и предложение не пересекутся =)

Абсолютно верная позиция. Но сильно не спешите. Элемент везения тоже есть. Иногда нужно дождаться "своего покупателя". Главное, чтобы ожидание не превратилось в вечность )))

Поделиться сообщением

Абсолютно верная позиция. Но сильно не спешите. Элемент везения тоже есть. Иногда нужно дождаться "своего покупателя". Главное, чтобы ожидание не превратилось в вечность )))

Оно конечно так, но как-то некомфортно мне - "Россия" и "долгосрочые планы" это две непересекающиеся реальности.

Вдруг завтра новыми санкциями обложат? Или очередную войну царёк затеет? Или рубль рухнет и народ резко обнищает еще раз? Или свет SWIFT отключат и что я тогда с рублями буду делать?

Поделиться сообщением

С Вашего позволения, дополню. Любая работа требует времени и навыков. Олег Осовицкий, я бы потратил час времени на разговор с риэлтером (тел в личке, знаю его лет 15-ть) - Вы подтвердите или скорректируете свою стратегию продажи (собственно, тут Вам эту информацию и дают, но риэлтер обсудит подробности - место квартиры, её плюсы и т.п.)...

И если устроят условия - добавятся покупатели, которые устали от разводов на Авито, не знают город, не имеют времени на ежедневный отсев информации из инета и т.п.

Поделиться сообщением

С Вашего позволения, дополню. Любая работа требует времени и навыков. Олег Осовицкий, я бы потратил час времени на разговор с риэлтером (тел в личке, знаю его лет 15-ть) - Вы подтвердите или скорректируете свою стратегию продажи (собственно, тут Вам эту информацию и дают, но риэлтер обсудит подробности - место квартиры, её плюсы и т.п.)...

И если устроят условия - добавятся покупатели, которые устали от разводов на Авито, не знают город, не имеют времени на ежедневный отсев информации из инета и т.п.

можно и мне телефончик. нужно и продать и купить. спасибо

Поделиться сообщением

С Вашего позволения, дополню. Любая работа требует времени и навыков. Олег Осовицкий, я бы потратил час времени на разговор с риэлтером (тел в личке, знаю его лет 15-ть) - Вы подтвердите или скорректируете свою стратегию продажи (собственно, тут Вам эту информацию и дают, но риэлтер обсудит подробности - место квартиры, её плюсы и т.п.)... И если устроят условия - добавятся покупатели, которые устали от разводов на Авито, не знают город, не имеют времени на ежедневный отсев информации из инета и т.п.

Только стоит помнить, что большая часть риелтеров совсем не профи своего дела. К тому же есть один маленький подводный камень: им интересно самим заработать, а не вашу квартиру продать. Отсюда и эксклюзивные договора, и смешные цены, и т.д. Им нужна ликвидность, а значит цена ниже рынка, если квартира не супер-эксклюзив.

Обычно, если предложение устраивает рынок, то с риелтером созваниваться не надо, они сами будут названивать, в крайнем случае требуя свою долю или предлагая более низкую цену. Тут и сориентируетесь. Прикиньте размер возможного торга заранее.

Наиболее адекватная позиция.

Оно конечно так, но как-то некомфортно мне - "Россия" и "долгосрочые планы" это две непересекающиеся реальности. Вдруг завтра новыми санкциями обложат? Или очередную войну царёк затеет? Или рубль рухнет и народ резко обнищает еще раз? Или свет SWIFT отключат и что я тогда с рублями буду делать?

А если завтра война? А потом не будете локти кусать, что продали по демпингу? Продажа квартиры, как и любой вещи, за адекватную цену может занять время.

Поделиться сообщением

А если завтра война? А потом не будете локти кусать, что продали по демпингу? Продажа квартиры, как и любой вещи, за адекватную цену может занять время.

Я это понимаю, но будучи реалистом и видя куда всё движется в России у меня нет уверенности, что рулевой приведет страну к процветанию, благосостояние вырастет и цены на недвигу автомагически поднимутся (в долларовом эквиваленте)

я бы потратил час времени на разговор с риэлтером (тел в личке, знаю его лет 15-ть) - Вы подтвердите или скорректируете свою стратегию продажи

ОК, это не ваш там телефон, а то я запутался немного =)

Спасибо, созвонюсь с ним.

Поделиться сообщением

можно и мне телефончик. нужно и продать и купить. спасибо

наконец-то :) ставь Авито, без телефончиков.

Поделиться сообщением

я бы потратил час времени на разговор с риэлтером (тел в личке, знаю его лет 15-ть) - Вы подтвердите или скорректируете свою стратегию продажи (собственно, тут Вам эту информацию и дают, но риэлтер обсудит подробности - место квартиры, её плюсы и т.п.)...

Не всегда работает.У меня есть очень близкий друг- риэлтор.Он назвал реальную на его взгляд цену продажи квартиры знакомого.Типа если дороже,то придется очень долго продавать...Так вот,знакомый,продал квартиру в течение месяца сам на 180 тыр дороже,чем мне назвал мой друг-риэлтор.

п.с.Главное не торопиться,помониторить рынок и тд и тп. На каждый товар есть свой покупатель,так что на месте Олега я бы не торопился снижать цену.

Поделиться сообщением

Если есть "свой риэлтер", это всяк плюс...

отвечу всем высказавшимся, тем более, что сам согласен с актуальностью замечаний rabel (про "большая часть риелтеров совсем не профи своего дела"  и "им интересно самим заработать, а не вашу квартиру продать" - это про молодых и нетерпеливых). Сейчас пойдёт откровенная реклама моего знакомого :)

Он занимается недвижкой не первый день, успешно, причём свой успех объясняет мне так:

1. у него есть новострой, и там вознаграждение за продажу квартиры известно заранее, платит его застройщик после сделки, и он (риэлтер) может в отдельных случаях продать только ниже установленной цены (когда это выгодно застройщику, и с его одобрения...). Задирать цену новостроя смысла нет - она висит на фасаде дома и на сайте застройщика вместе с его, застройщика, телефонами :) А квартиру надо показывать перед покупкой живьём...

2. а ещё у него есть вторичка :) И есть категория покупателей, которые раз в 10 лет меняют жильё (пожил - сменил работу, нужно сменить район, женился / развёлся / дети подросли, и т.п.). И придут на вторую сделку только к тому, кто умеет слушать пожелания, советует в тему, и точно подбирает вариант, который и через 10 лет оценивается как "было сделано точно в кассу..."

Я нифига не риэлтер :) мы вместе маркетинг изучали на одних курсах...И спорим постоянно - я считаю, что интернет его профессию  похоронит, еще с годов когда не было Авито и раздела недвижки на НьюКалининграде, а он всё ухмыляется и работает. Так что телефон я таки пошлю в личку, а не сюда, а решение (звонить / не звонить / поручать / смотреть и т.д.) принимайте сами. Всем добра!

Поделиться сообщением

отвечу всем высказавшимся, тем более, что сам согласен с актуальностью замечаний rabel (про "большая часть риелтеров совсем не профи своего дела" и "им интересно самим заработать, а не вашу квартиру продать" - это про молодых и нетерпеливых). Сейчас пойдёт откровенная реклама моего знакомого :)

Он занимается недвижкой не первый день, успешно, причём свой успех объясняет мне так:

1... я считаю, что интернет его профессию похоронит...

Это 100 % именно так и будет.Скажите ему,чтобы работу с окладом искал.)

Поделиться сообщением

... И есть категория покупателей, которые раз в 10 лет меняют жильё (пожил - сменил работу, нужно сменить район, женился / развёлся / дети подросли, и т.п.). И придут на вторую сделку только к тому, кто умеет слушать пожелания, советует в тему, и точно подбирает вариант, который и через 10 лет оценивается как "было сделано точно в кассу"

Обычно такие покупатели не только обращаются повторно,но и больше никого не привлекают для поиска и сами особо не ищут.

Поделиться сообщением

Это 100 % именно так и будет.Скажите ему,чтобы работу с окладом искал.)

спасибо за совет (считаю его искренним и полезным)... но - это уже было. К окладу редко прилагается вменяемый и порядочный работодатель, и когда начинаются финансовые проблемы, типичный руководитель часто начинает закручивать гайки, скатывается в обман работников и клиентов, со всеми вытекающими для оклада и фирмы...

мой друг сейчас сам себе (и своим агентам) директор, с которым можно говорить откровенно, т.к. правила денежных расчётов в фирме висят у него на стенке у стола, на виду у клиентов и сотрудников :)

PS у меня не находится аргументов против его позиции:

1) работа риэлтера - это услуги. И услуги всегда нужны тем, у кого нет навыков или времени сделать эту работу самостоятельно.

2) в услуге важно помочь человеку определиться, чего именно ему нужно - и для этого нужен профессиональный взгляд со стороны. Так что "не переживай, Кошак, работа всегда есть..." :)

Изменено пользователем Кошак Юва

Поделиться сообщением

спасибо за совет (считаю его искренним и полезным)... но - это уже было. К окладу редко прилагается вменяемый и порядочный работодатель, и когда начинаются финансовые проблемы, типичный руководитель часто начинает закручивать гайки, скатывается в обман работников и клиентов, со всеми вытекающими для оклада и фирмы...

мой друг сейчас сам себе (и своим агентам) директор, с которым можно говорить откровенно, т.к. правила денежных расчётов в фирме висят у него на стенке у стола, на виду у клиентов и сотрудников :)

PS у меня не находится аргументов против его позиции:

1) работа риэлтера - это услуги. И услуги всегда нужны тем, у кого нет навыков или времени сделать эту работу самостоятельно.

2) в услуге важно помочь человеку определиться, чего именно ему нужно - и для этого нужен профессиональный взгляд со стороны. Так что "не переживай, Кошак, работа всегда есть..." :)

Я это говорю так как сам занимаюсь недвижимостью много лет.И сейчас нет,ни прошлой подвижности рынка,ни прошлых заработков.И если Ваш друг добился того,что открыл своё агентство,то это,конечно,хорошо.Но это мы тоже проходили)). Самостоятельный заработок не намного отличается от заработка директора небольшого агентства.

Услуги,это конечно хорошо,но сейчас при отсутствии навыков,всё можно найти в интернете.Да и есть фирмы почти на каждом углу,которые печатают договоры и оказывают услуги по сопровождению сделок.

2.Покупателей,которые знают,что им нужно и готовых за это заплатить-5-10 %.))

Главное -это владение информацией,а её сейчас очень много и она открыта.

Занимаясь в своё время только арендой и работая "на дядю ",я зарабатывал стабильно 1000-1200 $ в месяц при курсе меньше 30 рублей. Сомневаюсь,что сейчас кто-то зарабатывает такие деньги на аренде даже работая на себя.

Поделиться сообщением

Я это говорю так как сам занимаюсь недвижимостью много лет.И сейчас нет,ни прошлой подвижности рынка,ни прошлых заработков.

да, денежная масса сжимается и усыхает :) Я перестал заниматься разработкой программ, потому что предлагаемую за это сумму легко получаю просто на администрировании и поддержке серверов (вместо 3-месячного марафона по 12 часов разработки и нервотрёпки на внедрении).

Согласен, информации много, она открыта, но замусорена фейковыми обьявлениями фейковых специалистов, а проверка всего подряд = потери времени (и нарабатывание как раз недостающих навыков риэлтера. То есть к ней бы еще голову, опыт и время - а я и предлагаю арендовать время такой головы) :)

Но, согласен, лучшее решение для разных случаев будет разным.

Поделиться сообщением

да, денежная масса сжимается и усыхает :) Я перестал заниматься разработкой программ, потому что предлагаемую за это сумму легко получаю просто на администрировании и поддержке серверов (вместо 3-месячного марафона по 12 часов разработки и нервотрёпки на внедрении).

Согласен, информации много, она открыта, но замусорена фейковыми обьявлениями фейковых специалистов, а проверка всего подряд = потери времени (и нарабатывание как раз недостающих навыков риэлтера. То есть к ней бы еще голову, опыт и время - а я и предлагаю арендовать время такой головы) :)

Но, согласен, лучшее решение для разных случаев будет разным.

Большинство считает,что аренда такой головы стоит дороже,чем "аренда" своей,поэтому и ищут самостоятельно.Я когда себе что-то ищу,говорю сразу по телефону,чтобы предлагали только эксклюзивные варианты,т.к. промониторить то,что общедоступно не составляет труда.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...