Перейти к публикации
Миако

Где удобно жить пожилым?

Рекомендованные сообщения

Собираемся перевозить родителей поближе к себе. Ближе всего из доступного Калининград.

Из прочитанного на форуме поняла, что пожилым не везде удобно жить, хотелось бы, чтобы врачи на всякий случай были в удобной доступности.

Чтобы по транспорту было удобно, чтобы место приятное, магазины недалеко. Вдруг дачу надумают после переезда покупать, тоже ведь надо чтобы удобно.

Буду очень благодарна за советы из личных ощущений, возможно, на какой-то улице в каких-то домах живут ваши родители и счастливы от того, где они живут, все удобно и складно.

Бюджет за 3-комнатную квартиру - 4 млн реально, если придётся, можно до 5 макс. повыситься.

Темы читала, кое-где и про советы для пожилых вычитала, спасибо за них, все сохранила. Вдруг ещё кто-то будет так любезен, что потратит своё время.

Для родителей не хочется ошибиться, если уж срывать их на старости лет, так хоть нужно чтобы удобно и приятно жилось ☺️

Поделиться сообщением

А устроит ли Вас сельский посёлок? Мне на склоне лет (уже под 80) нравится жить в крупном сельском поселении. До этого жил в очень больших городах до 2-х млн. жителей. В настоящее время приехать на своём авто в загазованный Калининград только по острой нужде. Не нравится! А у нас вокруг девственная природа. В посёлке небольшая больничка с дневным стационаром и весьма квалифицированным персоналом, почта, несколько маршрутных автобусных линий, несколько магазинов, 10 км райцентр и погран переход на Польшу., 35 км от калининградской окружной. При наличии Ваших средств можно устроиться более чем хорошо и ещё останутся средства. Невдалеке регулярно ходят автобусы на Польшу, где половина пассажиров (если не больше) наши пенсионеры - проезд туда и обратно всего 200 руб. Там дешёвые и весьма качественные продукты и лекарства. Продаются относительно дешёвые квартиры в многоэтажных (до 5 эт.) и неплохие коттеджи немецкой постройки. Это Долгоруково Багратионовского р-на. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

А устроит ли Вас сельский посёлок? Мне на склоне лет (уже под 80) нравится жить в крупном сельском поселении. До этого жил в очень больших городах до 2-х млн. жителей. В настоящее время приехать на своём авто в загазованный Калининград только по острой нужде. Не нравится! А у нас вокруг девственная природа. В посёлке небольшая больничка с дневным стационаром и весьма квалифицированным персоналом, почта, несколько маршрутных автобусных линий, несколько магазинов, 10 км райцентр и погран переход на Польшу., 35 км от калининградской окружной. При наличии Ваших средств можно устроиться более чем хорошо и ещё останутся средства. Невдалеке регулярно ходят автобусы на Польшу, где половина пассажиров (если не больше) наши пенсионеры - проезд туда и обратно всего 200 руб. Там дешёвые и весьма качественные продукты и лекарства. Продаются относительно дешёвые квартиры в многоэтажных (до 5 эт.) и неплохие коттеджи немецкой постройки. Это Долгоруково Багратионовского р-на.

Большое спасибо за совет! Мои тоже из большого 1,5-миллионного города, из Новосибирска :). На природе жить было бы прекрасно, родители сейчас конец весны-лето-почти всю осень проводят на даче, папа так вообще в город переселяется только потому что "на зимние квартиры" нужно. Но они не молодеют, папе 76, маме 71 год, у мамы ноги болят, давление, чем старше, тем рискованнее жить не в центре жизни, мало ли как со здоровьем, это предугадать нельзя.

Место у Вашего посёлка для меня идеально, чем ближе к Польше, тем ближе родители ко мне, в Германии живу, родителей забрать сюда не могу, к сожалению.

В посёлке и другие плюсы. Если даже жить в квартире, можно и дачу совсем близко купить, в поселке явно нет проблем куда машину ставить.

Если в центре Калининграда квартиру покупать, там явно с гаражами не очень, если только покупать с парковкой в новом доме. Папа на улице бросать машину не станет, другое поколение, и от машины не откажется, всю жизнь за рулём. Так что единственный минус - далеко от врачей

Поделиться сообщением

Мы своих в Гурьевск перевезли- городок небольшой, спокойный, но как районный центр-то есть и своя поликлиника и частные мед. клиники и магазины сетевые. Можно купить часть немецкого дома с землей-тогда и дача будет под домом и машина тут же..( так у моих-им вполне 3-х соток хватает)

Поделиться сообщением

Большое спасибо за совет! Мои тоже из большого 1,5-миллионного города, из Новосибирска :). На природе жить было бы прекрасно, родители сейчас конец весны-лето-почти всю осень проводят на даче, папа так вообще в город переселяется только потому что "на зимние квартиры" нужно. Но они не молодеют, папе 76, маме 71 год, у мамы ноги болят, давление, чем старше, тем рискованнее жить не в центре жизни, мало ли как со здоровьем, это предугадать нельзя.

Место у Вашего посёлка для меня идеально, чем ближе к Польше, тем ближе родители ко мне, в Германии живу, родителей забрать сюда не могу, к сожалению.

В посёлке и другие плюсы. Если даже жить в квартире, можно и дачу совсем близко купить, в поселке явно нет проблем куда машину ставить.

Если в центре Калининграда квартиру покупать, там явно с гаражами не очень, если только покупать с парковкой в новом доме. Папа на улице бросать машину не станет, другое поколение, и от машины не откажется, всю жизнь за рулём. Так что единственный минус - далеко от врачей

Рассмотрите Зеленоградск,зелено,больница (вполне себе )есть .А дачу можно купить в Сосновке или Сокольниках.

Поделиться сообщением

Кстати, у нас есть несколько семей пожилых немцев, у которых дети живут в Германии и других странах ЕС. Получить диагностику и назначения на лечение сердечно-сосудистой системы не проблема. Для этого есть рядом с Калининградом хорошего уровня с современными медицинскими технологиями кардиологический центр. А получив квалифицированную диагностику с курсом лечения можно в нашей поселковой больничке получить неплохие возможности выполнить необходимые медицинские процедуры. Это может быть рядом со своим домом. Я тоже сердечник и каждые полгода мне проводят профилактические курсы внутривенной терапии. При домах у нас земельные участки как правило 6 соток. Погран. переход около 10 км. Так что для авто места много. Есть несколько автосервисов. 

Поделиться сообщением

Мы своих в Гурьевск перевезли- городок небольшой, спокойный, но как районный центр-то есть и своя поликлиника и частные мед. клиники и магазины сетевые. Можно купить часть немецкого дома с землей-тогда и дача будет под домом и машина тут же..( так у моих-им вполне 3-х соток хватает)

Подскажите, пожалуйста, а что такое немецкий дом? Я так поняла, что построены ещё при немцах ;), это хорошо или плохо? Они благоустроенные или самим топить-воду носить нужно?

Простите, если вопросы глупые, я всю жизнь в городе в квартире прожила. У нас на окраинах есть частные дома, но они неблагоустроенные со всеми прелестями необходимости самому топить. Вдруг в немецких домах все по-другому?)))

Рассмотрите Зеленоградск,зелено,больница (вполне себе )есть .А дачу можно купить в Сосновке или Сокольниках.

Спасибо за рекомендацию зеленого Зеленогорска

Поделиться сообщением

Кстати, у нас есть несколько семей пожилых немцев, у которых дети живут в Германии и других странах ЕС. Получить диагностику и назначения на лечение сердечно-сосудистой системы не проблема. Для этого есть рядом с Калининградом хорошего уровня с современными медицинскими технологиями кардиологический центр. А получив квалифицированную диагностику с курсом лечения можно в нашей поселковой больничке получить неплохие возможности выполнить необходимые медицинские процедуры. Это может быть рядом со своим домом. Я тоже сердечник и каждые полгода мне проводят профилактические курсы внутривенной терапии. При домах у нас земельные участки как правило 6 соток. Погран. переход около 10 км. Так что для авто места много. Есть несколько автосервисов.

Вот и мои тоже семья пожилых немцев :). Спасибо за ценную информацию о том, как дело обстоит с медициной в Вашем посёлке!

У моих, сколько себя помню, всегда дача и помидоры с огурцами, но это только на тёплое время, на холодное - квартира в городе с центральным отоплением, горячей водой и теплым туалетом . В возрасте переехать туда, где это не так, уже сложно.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, а что такое немецкий дом?

Здесь есть тема по немецким домам. Где все обсосано.

Поделиться сообщением

Спасибо за рекомендацию зеленого Зеленогорска

да,да, именно в этом городе и покупайте хату

Поделиться сообщением

ну немецкие дома разные бывают...смотреть надо в любом случае.. отопление в основном автономное-т.е.газ(как правило двухконтурные котлы), коммуникации-городские, т.е это такая же совершенно квартира как и в любом доме советской постройки))) только при этом свой участок земли под боком)) ну а что лучше-дом советского периода постройки или немецкого-каждый решает для себя сам...на эту тему можно долго и нудно дискутировать)))) но родители живут в Гурьевске, возятся на своем участке и очень довольны(что самое главное, а перевезли мы их тоже из достаточно крупного города и с дачей за 50км)

Поделиться сообщением

Здесь есть тема по немецким домам. Где все обсосано.

Вот эта тема? https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/168579-kvartira-v-dome-nemeckoi-postroiki/

Я так поняла, что когда советовали купить часть немецкого дома с землёй, имелся в виду частный одноэтажный дом? В той теме про многоквартирные дома..

ну немецкие дома разные бывают...смотреть надо в любом случае.. отопление в основном автономное-т.е.газ(как правило двухконтурные котлы), коммуникации-городские, т.е это такая же совершенно квартира как и в любом доме советской постройки))) только при этом свой участок земли под боком)) ну а что лучше-дом советского периода постройки или немецкого-каждый решает для себя сам...на эту тему можно долго и нудно дискутировать)))) но родители живут в Гурьевске, возятся на своем участке и очень довольны(что самое главное, а перевезли мы их тоже из достаточно крупного города и с дачей за 50км)

Спасибо! Что это благоустроенное жильё уже радует, значит, можно рассматривать

да,да, именно в этом городе и покупайте хату

Как я поняла, там с медициной все нормально, на уровне Калининграда?

Поделиться сообщением

:lol: какие ж вы тупые, понаехавшие

А вы такой добрый и искренний ☺️ Изменено пользователем Миако

Поделиться сообщением

Пожилые соседи квартиру купили в Светлогорске, как дачу- ездят отдыхают, гуляют, дышат сосновым и морским воздухом. Да и в Зеленоградске неплохо. как раз курсовку можно купить санатории - подлечиться и от Калининграда недалеко...У меня мама раньше каждый день  в Зелек ездила гулять.

Поделиться сообщением

А вы такой добрый и искренний ☺️

это ж Ёмаёшка, её здесь все уважают. и понимают :) ну знаете, как Сурикат в Зоопарке. его же никто не обижает... зря вы так короче....  :D

Поделиться сообщением

Спасибо! Что это благоустроенное жильё уже радует, значит, можно рассматривать

Как я поняла, там с медициной все нормально, на уровне Калининграда?

За 5 млн.с землёй, в Зеленоградске тяжело будет найти что-то приличное.

Больница неплохая,специалисты есть.

Поделиться сообщением

это ж Ёмаёшка, её здесь все уважают. и понимают :) ну знаете, как Сурикат в Зоопарке. его же никто не обижает... зря вы так короче....  :D

я ее уже тоже поняла, точнее, подсказали ;)

Да, я нуб беспросветный и прекрасный Зеленоградск с Бог знает чем путаю

За 5 млн.с землёй, в Зеленоградске тяжело будет найти что-то приличное.

Больница неплохая,специалисты есть.

Спасибо Вам за ответ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Если ещё актуально, могу предложить свою 2-х комнатную квартиру в пгт Янтарный. В 5 мин.от моря, микрорайон, почта, магазины, всё рядом. Продаю не дорого, т.к. она без ремонта. Здесь живёт много пожилых людей, есть с кем общаться. И участок здесь же можно приобрести. Парк рядом. Вообщем уютный зелёный район. Здесь много людей живёт, у кого родственники в Германии. Кто переехал к нам, очень довольны. Обращайтесь, если интересно моё предложение.

Поделиться сообщением

12.11.2018 в 19:30, Virgo-ша сказал:

:lol: какие ж вы тупые, понаехавшие

Стыдно за Вас! Не можете посоветовать или помочь, лучше бы промолчали.

• Like 1

Поделиться сообщением

25.12.2019 в 15:39, kaliningradka18 сказал:

Стыдно за Вас! Не можете посоветовать или помочь, лучше бы промолчали.

Если учесть, что это высказывание было больше года тому назад...и Она уже не Виргоша...Позднее реагирование.

27.12.2019 в 08:10, катя секиненко сказал:

Зачем родителям 3 комнатная, только кварплата и услуги выше., 2 комнаты вполене хватает моим, 

Чтобы детям была возможность приезжать в гости и комфортно ночевать, не беспокоя родителей

Поделиться сообщением

28.12.2019 в 16:31, kirina сказал:

.и Она уже не Виргоша

А кто она сейчас? 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...