Перейти к публикации
Алексей

Заточка ножей и режущего инструмента - обсуждение

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое сообщество! Открываю тему для обсуждения и обмена опытом заточки ножей и инструмента на натуральных водных камнях (япнаты). Если есть интересующиеся данной темой прошу откликнуться. 

Поделиться сообщением

мне как минимум было бы интересно. но опыта не имею, так как не имею камней в наличии. лишь только слышал о данном методе. подробнее узнать  об опыте у бывалых было бы кстати.

Поделиться сообщением

Точу на различных камнях очень давно, и не только на японских. А вот что обсуждать честно говоря не знаю. 99% обращающихся интересует заточить так "чтоб бумажку резало" и "чтоб блястело красиво", а это может сделать любой повелитель войлочного круга и пасты ГОИ.  

здесь в группе выкладываю результаты заточки https://vk.com/zatochka_kld

Поделиться сообщением

Точу на различных камнях очень давно, и не только на японских. А вот что обсуждать честно говоря не знаю. 99% обращающихся интересует заточить так "чтоб бумажку резало" и "чтоб блястело красиво", а это может сделать любой повелитель войлочного круга и пасты ГОИ.  

Приветствую, Денис. Посмотрел обзор результатов заточки, возник вопрос при заточке либо восстановлении РК на какой угол точите восстанавливаете заводской или делаете на своё усмотрение?

Поделиться сообщением

Я точу с утра до вечера. Соответственно варианты бывают разные. Но единственное что стоит понимать , что "заводской угол заточки" это миф. Исключение тут бритвы , некоторые ножи авторские дорогого сегмента где точат руками, и ножницы парикмахерские нормального класса. В остальном за мою практику несколько раз было так что почти попали в углы подводов, по симметрии хотя бы. Но исходя из статистики знаю , что получилось это нечаянно. 

Поделиться сообщением

супер,  отлично. спасибо. чуть что будем обращаться за советом и помощью)

Поделиться сообщением

Я точу с утра до вечера. Соответственно варианты бывают разные. Но единственное что стоит понимать , что "заводской угол заточки" это миф. Исключение тут бритвы , некоторые ножи авторские дорогого сегмента где точат руками, и ножницы парикмахерские нормального класса. В остальном за мою практику несколько раз было так что почти попали в углы подводов, по симметрии хотя бы. Но исходя из статистики знаю , что получилось это нечаянно. 

Как насчет мастер-класса для начинающих, имеющих небольшой парк япнатов?

Поделиться сообщением

Как насчет мастер-класса для начинающих, имеющих небольшой парк япнатов?

Боюсь на это Я пойтить не могу. Времени свободного нет от слова "совсем". Если будут конкретные вопросы , то отвечу по мере возможности. .. Хотя как раз по работе натуральных камней это будет выглядеть весьма приблизительно. Есть конечно общие принципы. Но в остальном каждый экземпляр это свой характер. Соответственно оптимальные режимы работы и подбираются опытным путем.

Поэтому четко атрибутированные камни и стоят иногда в десятки раз дороже, ибо знаешь что от него ждать в работе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...