Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Заточка ножей и режущего инструмента - обсуждение

Сообщений в теме: 4

#1 Алексей Отправлено 14 Январь 2019 - 14:50
  • 0

Приветствую уважаемое сообщество! Открываю тему для обсуждения и обмена опытом заточки ножей и инструмента на натуральных водных камнях (япнаты). Если есть интересующиеся данной темой прошу откликнуться. 

#2 Алекс Шутерофф Отправлено 15 Январь 2019 - 08:47
  • 0

мне как минимум было бы интересно. но опыта не имею, так как не имею камней в наличии. лишь только слышал о данном методе. подробнее узнать  об опыте у бывалых было бы кстати.

#3 shochipili Отправлено 15 Январь 2019 - 12:21
  • 0

• эксперт

Точу на различных камнях очень давно, и не только на японских. А вот что обсуждать честно говоря не знаю. 99% обращающихся интересует заточить так "чтоб бумажку резало" и "чтоб блястело красиво", а это может сделать любой повелитель войлочного круга и пасты ГОИ.  

здесь в группе выкладываю результаты заточки https://vk.com/zatochka_kld

#4 Алексей Отправлено 15 Январь 2019 - 15:26
  • 0

Точу на различных камнях очень давно, и не только на японских. А вот что обсуждать честно говоря не знаю. 99% обращающихся интересует заточить так "чтоб бумажку резало" и "чтоб блястело красиво", а это может сделать любой повелитель войлочного круга и пасты ГОИ.  

здесь в группе выкладываю результаты заточки https://vk.com/zatochka_kld

Приветствую, Денис. Посмотрел обзор результатов заточки, возник вопрос при заточке либо восстановлении РК на какой угол точите восстанавливаете заводской или делаете на своё усмотрение?

#5 shochipili Отправлено Вчера, 11:21
  • 0

• эксперт

Я точу с утра до вечера. Соответственно варианты бывают разные. Но единственное что стоит понимать , что "заводской угол заточки" это миф. Исключение тут бритвы , некоторые ножи авторские дорогого сегмента где точат руками, и ножницы парикмахерские нормального класса. В остальном за мою практику несколько раз было так что почти попали в углы подводов, по симметрии хотя бы. Но исходя из статистики знаю , что получилось это нечаянно. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей