Перейти к публикации
Наталья Иванова

как мне найти подход к ребенку? (подросток)

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь! Помогите мне разобраться с сыном :sorry: может кто-то мне сможет подсказать что-нибудь.. очень хочется.

В общем ситуация такая: сыну 14 лет. И все бы хорошо,но вот уж несколько месяцев какое-то навождение -он постоянно меня оспаривает и ничего не слушает - абсолютно!!!! Какой-то бред,ведь никогда такого не было. А теперь сплошной кошмар - никого не признает в качестве авторитета из родственников, отдалился, забросил учебу. Учителя стали жаловаться, меня даже в школу вызвали впервые в жизни!!! На контакт не идет.....к психологу я его точно не затащу :mellow: я в полной растерянности и очень переживаю за него.....

Поделиться сообщением

В чем ценность жизни предыдущего поколения? Какой ими создан смысл и создан ли он вообще? Единственное ценное что передают родители детям - это свой опыт. В большей части не в виде слов, каких-то установок или понимания, а в виде образа жизни, в виде поведенческих реакций, в способности транслировать свое внутреннее состояние в окружающий мир - ради чего конфликтовать и как конфликтовать.

Если у родителей нет необходимого опыта, ребенку необходимо будет нарабатывать с нуля, личными пробами и жестокими ошибками, что обрекает его  на муки и несчастья  -  в последствии может быть раздавлен,  ... или стать аморфным и принять версию  других, отказавшись от версии родителей, а значит от самих родителей.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь! Помогите мне разобраться с сыном  может кто-то мне сможет подсказать что-нибудь.. очень хочется. В общем ситуация такая: сыну 14 лет. И все бы хорошо,но вот уж несколько месяцев какое-то навождение -он постоянно меня оспаривает и ничего не слушает - абсолютно!!!!

В компьютере очень много сидит?

Поделиться сообщением

В компьютере очень много сидит?

в компьютере нет, а вот телефон из рук не выпускает. Я даже не знаю, как его отлепить, чем заинтересовать....все ведь отвергает :beee:

В чем ценность жизни предыдущего поколения? Какой ими создан смысл и создан ли он вообще? Единственное ценное что передают родители детям - это свой опыт. В большей части не в виде слов, каких-то установок или понимания, а в виде образа жизни, в виде поведенческих реакций, в способности транслировать свое внутреннее состояние в окружающий мир - ради чего конфликтовать и как конфликтовать.

Если у родителей нет необходимого опыта, ребенку необходимо будет нарабатывать с нуля, личными пробами и жестокими ошибками, что обрекает его  на муки и несчастья  -  в последствии может быть раздавлен,  ... или стать аморфным и принять версию  других, отказавшись от версии родителей, а значит от самих родителей.

Уважаемый, Гуру. Можете ли вы что-то действенное посоветовать? Опыт передавать - очень важно, однако у детей в пубертате бушуют гормоны. Если вы сталкивались с максимализмом в этом возрасте, поделитесь вашим опытом.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь! Помогите мне разобраться с сыном :sorry: может кто-то мне сможет подсказать что-нибудь.. очень хочется.

В общем ситуация такая: сыну 14 лет. И все бы хорошо,но вот уж несколько месяцев какое-то навождение -он постоянно меня оспаривает и ничего не слушает - абсолютно!!!! Какой-то бред,ведь никогда такого не было. А теперь сплошной кошмар - никого не признает в качестве авторитета из родственников, отдалился, забросил учебу. Учителя стали жаловаться, меня даже в школу вызвали впервые в жизни!!! На контакт не идет.....к психологу я его точно не затащу :mellow: я в полной растерянности и очень переживаю за него.....

Добрый день, Наталья! В этом возрасте дети часто так себя ведут. На мой взгляд Вы где-то, в какой-то момент это сами допустили: меньше чем обычно участвовали в его жизни, не контролировали учебу, с кем и как общается в интернете... Сейчас нужно не выходя из себя, научиться жить его жизнью, узнать его интересы, начать вместе с ним учиться если он сам не может, заинтересовать его чем-то, стать для него авторитетом в чем-то, что ему нравится (это не сложно). 

Помощь нужна не ребенку, а Вам (я имею ввиду психолога), если не справитесь. Восстановить отношения всегда не просто, если что, звоните, мой телефон есть на сайте школы Росток rostok39.ru - наш директор хороший психолог. 

Поделиться сообщением

папа есть?

Поделиться сообщением

Добрый день, Наталья! В этом возрасте дети часто так себя ведут. На мой взгляд Вы где-то, в какой-то момент это сами допустили: меньше чем обычно участвовали в его жизни, не контролировали учебу, с кем и как общается в интернете... Сейчас нужно не выходя из себя, научиться жить его жизнью, узнать его интересы, начать вместе с ним учиться если он сам не может, заинтересовать его чем-то, стать для него авторитетом в чем-то, что ему нравится (это не сложно). 

Помощь нужна не ребенку, а Вам (я имею ввиду психолога), если не справитесь. Восстановить отношения всегда не просто, если что, звоните, мой телефон есть на сайте школы Росток rostok39.ru - наш директор хороший психолог. 

Анна, спасибо за развернутую рекомендацию.Буду пробовать. Если что - позвоню,спасибо еще раз!

папа есть?

есть

Поделиться сообщением

а папа что, участие в жизни сына не принимает?) 

принимает, но не так, конечно, как хотелось бы, т.к.много работает. А сын сейчас ставит ставит под сомнение авторитет всех членов семьи.

сегодня, например, отказался ходить в музыкалку, куда уже 5 лет, как ходит (сам же захотел). теперь резко перехотел. я вообще не узнаю своего ребенка. все понимаю: гормоны и прочее, но не до такой же степени!

Поделиться сообщением

гормоны и прочее, но не до такой же степени!

а потом он ещё женится не на той,которую тебе хочется))

Сама сделала так,что ты в доме за главную,теперь вот сын и показывает своё мужское Я

Так что расхлебывай

Поделиться сообщением

а потом он ещё женится не на той,которую тебе хочется))

Сама сделала так,что ты в доме за главную,теперь вот сын и показывает своё мужское Я

Так что расхлебывай

многоуважаемый комментатор и советчик. по всей видимости у вас еще дар провидца, раз вы в курсе кто и как ставит себя в других семьях. но простите мне мои переживания. у вас вообще есть дети подросткового возраста? или вы просто хорошо жизнь знаете?

Поделиться сообщением

Сделай мужа хозяином в доме,и не будет проблем с сыном

Если бы всё было бы так просто, то в семьях, где мужчина - хозяин в доме, с детьми не было бы проблем. Я знаю очень много примеров благополучных семей, в которых дети стали наркоманами и алкоголиками.... 

Что бы Вы не говорили, очень опасный возраст, очень большое влияние на подростка оказывает окружение, интернет, очень важно его слышать, сопереживать, знать всё, что ему сегодня важно. Если родители не "держат руку на пульсе" ребенка можно потерять.

Я думаю, что Наталья вовремя забила тревогу и обязательно справится. Пробуйте всё! Главное - любовь к ребенку, которую он обязательно примет.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь! Помогите мне разобраться с сыном 

Слово человека как код образа, есть след его души.

однако у детей в пубертате бушуют гормоны.

Вы уже поставили диагноз своему сыну?!

Поделиться сообщением

Я знаю очень много примеров благополучных семей, в которых дети стали наркоманами и алкоголиками....

С виду благополучных.

Поделиться сообщением

Милая, не обращай внимания на этот негатив ни дома, ни здесь! Ты во время стала беспокоиться, поддерживаю Анну. Я прошла буквально недавно через нечто подобное. Нам, кстати, 15. Слава Богу мне и всей семье вообще в целом удалось заинтересовать сына новым для него занятием,правда боролись за этот интерес с месяц наверное!!! НО - ГЛАВНОЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ! Теперь ходит и занимается на курсах, дома все счастливы. Отношения стали налаживаться, больше рассказывает теперь о том, что нового узнал, делится в общем своими новостями. Как камень с души, честное слово! Так что я бы советовала вам максимум усилий направить на то, чтобы пробудить в нем интерес к чему-то абсолютно новому для него, что ему вообще нравится?

Поделиться сообщением

принимает, но не так, конечно, как хотелось бы, т.к.много работает. А сын сейчас ставит ставит под сомнение авторитет всех членов семьи.

сегодня, например, отказался ходить в музыкалку, куда уже 5 лет, как ходит (сам же захотел). теперь резко перехотел. я вообще не узнаю своего ребенка. все понимаю: гормоны и прочее, но не до такой же степени!

Знакомо. Сыну 15. В следующем году заканчивает школу. Нужен хороший аттестат, но как-то очень туго доходит до него, что это нужно только ему в будущем, не нам.

Но мой сын не дерзит, не огрызается. Все делает тихим сапом. Был лишен смартфона на два месяца. Хорошим это не кончилось, стал пропадать после школы у друзей. Домой приходил после школы поздно- в 9- полдесятого вечера. Долбятся в онлайн игры. Ругала, проводила беседы, подтянула к беседе всех родственников ( отца, старшую сестру, даже бабушка присоединилась). Он как тот Ванька- молча слушает. Навестила родителей других мальчиков его компании, настоятельно попросила отправлять его домой, если он появится у них после школы.

Словом- беседы, беседы, беседы. Недавно был День Рождения, вернула ему телефон. Домой приходит во время. Учиться ленится- факт. Ну, что ж, пойдет на рабочую специальность в ПТУ. Свою голову ему не приставишь.

Гулять ходим вместе регулярно ( я и дети), постоянно беседуем.

Это , скорее всего, возраст. А родителям "хороших мальчиков", которые никогда не создавали проблем очень сложно в этот момент пубертирования, как и им самим.

Прежде всего постарайтесь остаться другом своему сыну. Беседуйте. Договоритесь на ограничивание пользования смартфоном ( компьютером), у нас получилось.

Папу обязательно привлекать! И совместные вылазки куда-нибудь обязательно! разговоры по душам, не бойтесь рассказывать о своих подростковых проблемах. Он должен знать, что все без исключения, через это проходят. Не нужно быть " хорошей девочкой" без дурных привычек, не лгите своему ребенку ( дескать- а мы были не такими! такими же были, с теми же проблемами, с первой сигаретой и рюмкой водку вне дома).

Одним словом- это Ваш очередной опыт. Я подсказала свою тактику. У меня, вроде, получилось достучаться. Сил Вам!

Поделиться сообщением

Милая, не обращай внимания на этот негатив ни дома, ни здесь! Ты во время стала беспокоиться, поддерживаю Анну. Я прошла буквально недавно через нечто подобное. Нам, кстати, 15. Слава Богу мне и всей семье вообще в целом удалось заинтересовать сына новым для него занятием,правда боролись за этот интерес с месяц наверное!!! НО - ГЛАВНОЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ! Теперь ходит и занимается на курсах, дома все счастливы. Отношения стали налаживаться, больше рассказывает теперь о том, что нового узнал, делится в общем своими новостями. Как камень с души, честное слово! Так что я бы советовала вам максимум усилий направить на то, чтобы пробудить в нем интерес к чему-то абсолютно новому для него, что ему вообще нравится?

поддерживаю. Хорошее хобби- очень важно. Мой занимался боксом, но вывихнул колено, поэтому забросил, пока полгода был на больничном. Сейчас просто в "качалку" ходит с другом два раза в неделю.

Поделиться сообщением

поддерживаю. Хорошее хобби- очень важно. Мой занимался боксом, но вывихнул колено, поэтому забросил, пока полгода был на больничном. Сейчас просто в "качалку" ходит с другом два раза в неделю.

Мой тоже травмировался: на футболе порвал связки голеностопа. 2 месяца аж лежал с черной ногой, поэтому спорт остался только в режиме "лайт", под настроение)) Мне удалось его соблазнить ходить на занятия в бизнес школу. Вообще когда узнала, что  у нас в городе есть что-то подобное, очень обрадовалась, потому что у моей подруги в Новосибе дети ходят в такую школу и им нравится  :good: Нелегко пришлось конечно в период, когда пыталась донести до него эту затею, вы же знаете подростки все отвергают в этом возрасте. Но сейчас, тьфу, тьфу, тьфу, ходит и говорит, что нравится)) ну и я изменения вижу. Поэтому действительно хорошее хобби наверно основа, в этом возрасте.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...