Перейти к публикации
Lirina

Всесезонная Рыыыдальня

Рекомендованные сообщения

Ириса

Ольга, на рынке, со стороны Пролетарской, вдоль забора стройки, целый ряд павильонов. В том числе несколько с антиквариатом и прочим подобным. На одном из них видела табличку, что скупают старые, довоенные вещи. Зайдите спросите, и лучше заранее  сделайте фото того, что может быть им интересно.  Если непонятно написала, где это, объясню подробнее.

2 часа назад, Olga1004 сказал:

Можно было бы списать на приближение полнолуния фразы про жадную и алчную. Но, скорее всего, это воспитание писавших даёт знать.

Я обратилась с вопросами, с надеждой получить ответы. Уж решать - выкинуть или как, мы с мужем решим сами. 

Ярлыки вешать в моих просьбах не было. 

Но, если на то пошло, пока есть желающие получить тома книг бесплатно, потому как в магазинах они сейчас дорогие, почему отдающие их не могут хотеть заработать там, где другие хотят сэкономить. 

И... Проигрыватель есть. Сломанный. 

Ещё шкафы немецкие, чемоданы довоенные. Бас-гитара электрическая 70-х годов, шинель солдата советской армии. 

Кто-то создаёт из такого музеи, собирая... 

Кто-то отдает.

Мои вопросы были как раз из серии, вдруг случайно кто-то прочитает и скажет знакомым, кому это надо. А если получатель ещё и отблагодарит материально за сохранённую кем-то вещь, то ничего гадкого и унизительного в этом не вижу. 

• Like 1

Поделиться сообщением

vetrovosk
2 часа назад, Olga1004 сказал:

Я обратилась с вопросами, с надеждой получить ответы. Уж решать - выкинуть или как, мы с мужем решим сами. 

Довоенная мебель: с удовольствием покупают реставраторы и любители подобных вещей. Все зависит от состояния мебели и раритетности. 

Довоенные чемоданы - вполне могут найти своего покупателя.

Шинель советского образца: знакомые отдали нечто подобное в драмтеатр, там взяли с удовольствием. Бесплатно.

Пластинки: судя по описанию, это пластинки на 78 оборотов, скорее всего патефонные..В принципе, легкая поцарапанность для патефонной иглы не помеха, даже создается интересный "ностальгический" эффект)) Тем не менее, "нерабочие" пластинки такого формата можно определить визуально: они не будут представлять интереса для меломанов, если есть глубокая (видимая глазом) царапина или трещина. Исключение составляют только раритетные, редкие пластинки - выпущенные малым тиражом и пр., но тут нужна консультация специалистов.

Бас-гитара и советские пластинки на 33 оборота...отдайте безвозмездно в "Музей советского детства" БФУ им. И. Канта...

Резюме: на все может найтись свой покупатель - выставляйте объявления на известных Вам ресурсах, если есть желание продать. 

Изменено пользователем vetrovosk
  • Like 2

Поделиться сообщением

pvo

Когда то потомки Любови Орловой выкинули все "барахло" на мусорку, а сейчас это бы вошло в историю. 

Ольга, про пластинки и советское наследие, найдите музей квартиру "Альтес Хаус", знаю, что они планируют создать музей советского прошлого и ищут экспонаты. 

На все вещи есть свой коллекционер.

Кстати пластинки неплохо и в интерьер вписывают. Я видела вешалку из них.  Наберите в Гугле.

• Like 1

Поделиться сообщением

Olga1004
8 минут назад, Мой до дыр сказал:

Не прикрывался мужем. Сама же писала,что ему пофиг. А ты вцепилась в чужое имущество.

Если с невесткой не буду дружить, понапихаю потом в свои вещи кучу записочек с текстом,что я о ней думаю типа " ну что, сучка, приятно ковыряться в моих трусах"? Если будет вот так копаться в чужом белье, пусть читает)))))

Ее сверковь не Орлова. И  наша мадам свою свекровь ненавидела

Зайка, прости за грубость!, какая же ты дура. Мужу не пофиг. Иначе всё было бы выкинуто. Поэтому я и спрашиваю про вещи везде, где могу. 

Свекровь я не ненавидела. Но ничего объяснять и тем более оправдываться не собираюсь. 

Ты и без полнолуния "на любителя", а под ее влиянием вообще "пипец"...

Хорошо, что твои выбросы были не единственными. 

Что есть нормальные люди, которые помогают советом, за что им огромное человеческое спасибо...

Что касается записок и трусов, другого любая твоя невестка не дождется, как я понимаю... Только этим ты не ее опозоришь, а себя. Я даже представила ее брезгливую гримасу... Фу.

Поделиться сообщением

Hella

Продавать чужие вещи - это какая-то фигня, простите.

И письма чужие читать тоже.. 

Поделиться сообщением

Olga1004

Письма...

Раньше почта работала неидеально. Поэтому люди, писавшие письма, в начале письма как бы повторяли содержание полученного письма, на какое именно они отвечают. И получается, что даже если нет писем от одной из сторон, то видна вся история общения целиком. 

Почему бабушка, родившаяся в 1921 году, сохранила письма первой своей любви сквозь годы? Почему их сохранила ее дочь?

Чтобы, не читая, потомки просто сожгли? 

Или чтобы прониклись историей того времени, когда два любящих человека не могли по стечению обстоятельств встретиться, как разминались по времени, и как война остановила навсегда эту возможность... Как только в 1944 году узнать, что любимый погиб аж в 1942, с первых дней призванный на фронт. Слова студента-актера, с упоением рассказывающего о волнениях перед выступлениями, о радости нахождения на сцене, о работе преподавателя Комиссарова...

Письма малограмотной бабушки, так напомнившей мне мою, у которой было только 4 класса образования, так как она была самой старшей из семи детей, надо было работать.  Так вот письма сначала из Севастополя, а затем из эвакуации. В них слова про умирающего от ранения отца. Полные любви и волнений за оставшуюся в Москве студентку-дочь, которой тогда было 21 год...

Сжечь?

Не читать?

Изменено пользователем Olga1004
  • Like 8

Поделиться сообщением

LovelyRita
42 минуты назад, Olga1004 сказал:

Извините, что вмешиваюсь.Просто не могу уже читать спокойно.Не показывайте здесь то, что вам дОрого и настолько личное...залапают.

Прекрасно понимаю вас.Вы совершенно правы.

Изменено пользователем LovelyRita
  • Like 8

Поделиться сообщением

Olga1004
12 минут назад, Мой до дыр сказал:

1. Это не твоя жизнь/ мать/ бабушка

2. Почитала,плакала,дальше что? Опять достанешь,почитаешь, поплачешь? Это идиотизм. Потому что это НЕ ТВОЁ

У меня муж не бывший. И дети не от бывшего мужа. Понимаешь, когда он не бывший, то всё, что есть НАШЕ. Больше 20 лет НАШЕ... 

Сейчас коммунальные долги за ЕГО двоюродного брата будут покрываться из НАШЕГО бюджета. 

И я не могла ненавидеть мать мужа, потому что она была матерью любимого человека и бабушкой любимых детей. 

Но я могла огорчаться и даже злиться на нее за то, что она практически не уделяла внимания своим внукам, что она никогда не подбирала корректных слов в своих выражениях, очень часто раня до глубины души. И только требовала от нас...

Мне очень больно  было от того, что все эти найденные вещи могли бы стать предметом обсуждений при встрече раньше, а не дебилы из дома-2 или политические страсти...

Поделиться сообщением

Olga1004
1 час назад, LovelyRita сказал:

Извините, что вмешиваюсь.Просто не могу уже читать спокойно.Не показывайте здесь то, что вам дОрого и настолько личное...залапают.

Прекрасно понимаю вас.Вы совершенно правы.

Большое спасибо))).

Изначально просто спрашивала про вещи... 

Когда читаю "лапанье", обидно, что так люди мыслят и переворачивают...

Но смолчать не всегда  получается в ответ, потому как и так долго молчу, держать в себе иногда невыносимо. 

Приятно, когда читаю слова поддержки. Сразу морально легче. 

Иногда этого очень не хватает...

25 минут назад, Мой до дыр сказал:

Если только эта хата вам не переходит по наследству- то тогда вы долбо.....знаешь кто. Отрывать от родных детей ради какого то родственника.....

Как ты с таким мужем прожила 20 лет? Небось, больная вся

Всё перешло НАМ. В том числе и долги. 

С мужем живу прекрасно. ТТТ. И вам не хворать.

Изменено пользователем Olga1004
  • Like 3

Поделиться сообщением

Нинчик

надеюсь, желчью исходит бывшая "Виргоша", не хотелось бы думать, что ТАКИХ уже двое

• Like 2

Поделиться сообщением

KASUMI

Ольга - не читать - это не вообще не читать. Это возможно сейчас прям сразу не читать. Если писем много - отложить их, на менее эмоциональный период. Если вопрос стоит как разобрать квартиру от вещей и что из этого хранить. Ведь бумагу - любую - всяк проще хранить, чем мебель/предметы интерьера. Поэтому и предлагали - сейчас бумаги не разбирать. А разобраться с чем-то более габаритным, например. 

Ой, ну и эту чудо-женщину никто уже не читает и не воспринимает серьезно. Она как кобра без зубов (отсылка к Маугли).

• Like 2

Поделиться сообщением

Статуя свободна

Разрешаю закидать меня тапками, но имею право на свою точку зрения. Смысла хранить чужие старые письма не вижу совсем. Детям, тем более мальчикам, вряд ли интересны доисторические, по их меркам, времена. Когда мальчики женятся, их жены будут сидеть на семейных воскресных обедах с кислой миной, слушая, как свекровь пытается что-то прочитать с пожелтевших хрупких листков бумаги. Такую картину уже имела счастье наблюдать. Молодежи не интересно рыться в г**не древних мамонтов, если это не их непосредственное хобби. Нет смысла захламлять свое пространство еще и чьей-то макулатурой.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

LovelyRita
3 часа назад, Статуя свободна сказал:

Разрешаю закидать меня тапками, но имею право на свою точку зрения. Смысла хранить чужие старые письма не вижу совсем. Детям, тем более мальчикам, вряд ли интересны доисторические, по их меркам, времена. Когда мальчики женятся, их жены будут сидеть на семейных воскресных обедах с кислой миной, слушая, как свекровь пытается что-то прочитать с пожелтевших хрупких листков бумаги. Такую картину уже имела счастье наблюдать. Молодежи не интересно рыться в г**не древних мамонтов, если это не их непосредственное хобби. Нет смысла захламлять свое пространство еще и чьей-то макулатурой.

Мой сын с огромным интересом читал присланные маминым братом фотки сохранившихся у него реальных рукописных дневниковых записей - зарисовок о фронтовой жизни, оставшиеся от его отца (для сына - прадедушки).И сын даже использовал эти материалы для школьного доклада на тему ВОВ.Конечно же, это не личные письма, а записи типа мемуаров.

• Like 2

Поделиться сообщением

vetrovosk
4 часа назад, Статуя свободна сказал:

Ира, ты что-то очень категорична в данной ситуации:

Откуда мысль совершенно странная про чтения во время воскресных обедов?

Молодежи бывают интересны такие неожиданные штуки, что даже и не подумал бы никогда..

Про "захламление пространства макулатурой"...у меня библиотека большая дома, например)) Ну, так это мое пространство, да?

• Like 2

Поделиться сообщением

vetrovosk

Вообще-то, если серьезно о старых письмах-фотографиях-журналах-газетах: все, что мы беспощадно выбрасываем и сжигаем, является историческим источником. Из личной переписки, которая не подвергалась цензуре, из самых бытовых писем можно через десятилетия и столетия узнать об образе жизни людей в определенный отрезок времени. В общем, традиция иметь т.н. "семейный архив" вполне достойная и имеет право на существование. 

• Like 5

Поделиться сообщением

Статуя свободна
43 минуты назад, vetrovosk сказал:

Ира, ты что-то очень категорична в данной ситуации:

Откуда мысль совершенно странная про чтения во время воскресных обедов?

Ну Ольга вроде писала о желании перечитывать старые письма в кругу семьи. Просто имела счастье наблюдать реакцию молодежи на такие чтения.

Поделиться сообщением

Статуя свободна
46 минут назад, vetrovosk сказал:

Про "захламление пространства макулатурой"...у меня библиотека большая дома, например)) Ну, так это мое пространство, да?

Юля Анатольна, тебе по роду деятельности положено такую библиотеку иметь)))

Поделиться сообщением

vetrovosk
14 минут назад, Статуя свободна сказал:

Ну Ольга вроде писала о желании перечитывать старые письма в кругу семьи. Просто имела счастье наблюдать реакцию молодежи на такие чтения.

извини, невнимательна была, видимо... но ведь и семьи разные бывают=каждому свое, как говорится

10 минут назад, Статуя свободна сказал:

Юля Анатольна, тебе по роду деятельности положено такую библиотеку иметь)))

не пугай)) по "роду деятельности" у меня только в кабинете домашнем (не на работе), остальное для души, то, что надо читать, переворачивая страницы. Вот посмотрела сегодня - Тэффи у меня на "бумажном носителе" нет, надо прикупить. Завтра пойду. 

Поделиться сообщением

pvo

Молодежь и видео (о них голопопых в детстве), тоже не желает смотреть. Думаешь и никогда не захочется?

И про невесток, ты зря, мне от бабушки мужа фото и письмо осталось, мне интересно. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Olga1004

Перечитывать прочитанное желания нет. Устраивать чтения за обеденным столом тоже лишнее...

Но вот вчера, например, получилось очень душевно - перебирали коробки, в одном из альбомов нашли старую фотографию Робертино Лоретти. Предложили старшему сыну набрать его композиции в Гугле. Ему понравилось очень. И вот под эту музыку смотрели несколько альбомов бабушки. Два из них даже муж никогда не видел. Некоторые фотографии ослепительно красивые... Есть фотография со спектакля, на обороте которой написано пожелание счастливой актерской карьеры бабушке мужа от Корнелии Рутковской в 1938 году. 

Что-то смешное в приписках к фотографиям зачитывала вслух. Вместе смеялись. Младшему пока не интересно, его и не держали... 

Параллельно отсылала по Ватсапп брату мужа интересные фотографии. Он был очень тронут, потому что тоже не знал многих фотографий... 

Не знаю... 

Я, наверное, неправильно написала или неточно. 

Но моим детям очень понравилось рассматривать школьные дневники папы, его брата (сколько нового и смешного мы про них узнали)... А также школьные дневники бабушки и ее брата. Их каллиграфические почерки, написанные пером...

А разве не круто внукам увидеть диплом -благодарность отцу мужа за участие в создании памятника "Мать-Россия"? Я и до этого от мужа знала, что он был в команде художников в работе над памятником космонавтам, но не было доказательств...

Не надо было свекрови сидеть и читать письма вслух за столом... Но показать всё это можно было бы. Моим сыновьям было интересно посмотреть на разные семейные "артефакты"... 

• Like 7
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Статуя свободна
3 часа назад, vetrovosk сказал:

Тэффи у меня на "бумажном носителе" нет, надо прикупить. Завтра пойду. 

Где? Где её можно купить? Мне тоже надА! 

Поделиться сообщением

vetrovosk
10 минут назад, Статуя свободна сказал:

на Лабиринте есть, но люди жалуются на качество полиграфии и не очень адекватный иллюстративный ряд(( Если завтра погода норм будет, то прогуляюсь по книжным немного - вдруг повезет. Если будет хорошее качество - скажу точный адрес. Заодно аверченко гляну, а то у меня только в сборнике Сатириконовском(((

• Thanks 1

Поделиться сообщением

vetrovosk
17 часов назад, Статуя свободна сказал:

сегодня в Буквоеде на Ленинском купила

IMG_4913.JPG

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Статуя свободна
3 часа назад, vetrovosk сказал:

сегодня в Буквоеде на Ленинском купила

Я уже в ФБ почитала "приключения Тэффи")

Поделиться сообщением

vetrovosk
6 минут назад, Статуя свободна сказал:

Я уже в ФБ почитала "приключения Тэффи")

d95edff054e7f1ad437cd80e82beccdc.gif

Поделиться сообщением

• Создать...