Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Если есть опыт у форумчан, то прошу посоветовать в таком деле...
Несколько лет назад был выделен и размежёван участок земли, где находится наш двухквартирный дом. Межевание делал хозяин соседнего участка земли ... Недавно выяснилось, что он договорился с кадастровым инженером и тот сделал межу между нашими придомовыми территориями, которая проходит под нашим домом. Таким образом, оказалось, что наше крыльцо, веранда и часть дома стоит на участке - частной собственности соседа. Наш участок - это долевая собственность на две квартиры. Его площадь при этом не изменилась, а, просто, передняя и задняя границы были сдвинуты назад. И при этом, повторю, часть нашей недвижимости оказалась за границами нашей земли спереди, а сзади в наш участок зашла охранная зона газопровода. Можно ли оспорить это межевание, как незаконное?

Поделиться сообщением

15.04.2019 в 09:42, Александр Жабин сказал:

Можно ли оспорить это межевание, как незаконное?

если с вами не согласовывалось то да.

Поделиться сообщением

Я когда оформляла межевание - согласовывала границы с соседями, причем кроме подписи они проставляли свои паспортные данные. Не представляю как удалось соседу оформить межевание без вашего согласия? Думаю, что такое межевание можно оспорить, если оно с вами не согласовывалось.

Поделиться сообщением

17.07.2019 в 10:48, Elena сказал:

Я когда оформляла межевание - согласовывала границы с соседями, причем кроме подписи они проставляли свои паспортные данные. Не представляю как удалось соседу оформить межевание без вашего согласия? Думаю, что такое межевание можно оспорить, если оно с вами не согласовывалось.

Здравствуйте. Недавно моё внимание обратили на один нюанс... На момент межевания, мы были ещё только потенциальными собственниками долей нашего участка. То есть ещё не вышло Постановление главы города о передаче нам земли под малоэтажным жилым зданием в долевую собственность. Формально собственником земли под нашим домом тогда был город и сосед, вроде как, с ним мог согласовать границу участков. Но ведь мы имели уже документы, устанавливающие наше право на земельный участок под домом - свидетельство о регистрации права собственности на квартиры в этом доме.

04.06.2019 в 03:13, zBGWLYaePGQK1 сказал:

если с вами не согласовывалось то да.

Здравствуйте. Считались ли мы тогда заинтересованными лицами? Имели ли право сосед и городская Администрация согласовать общие границы без нас? 

Поделиться сообщением

Как-то не очень понимаю, как так оказалось, что соседний участок уже был в собственности соседа, а ваш - принадлежал городу. Есть на просторах интернета сайт кадастровых инженеров, зарегистрируйтесь там, они вас проконсультируют. Меня лично консультировали, причем совершенно бесплатно.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...