Перейти к публикации

Местный или понаех?  

86 пользователей проголосовало

1. 1. Местный или понаех?

Рекомендованные сообщения

Исторически в Калининграде было обусловлено ментальное противостояние так называемых «местных» с так называемыми «понаехами»

Периодически, то тут то там, на просторах этих ваших интернетов данное противостояние, так или иначе, обсуждается. Одно время весьма фееричной была статья на лурке http://lurkmore.to/Калининград, также интерес представляет статья про «неопределившегося европейца», про феномен ментальной идентичности современного Калининграда.  

Сегодня наиболее актуален фееричный интернет-срач местных с понаехами, который периодически форсится в теме «Переезд» раздела «Недвижимость»

Было высказано предложение отделить мух от котлет, а именно флуд от обсуждения. Отделяем, так сказать, в этой теме.

Поделиться сообщением

Ну чтобы было более правильно,надо себя идентифицировать,а то еще примут за понаеха :)

Я местный.И я против понаехов.

Поделиться сообщением

Напишу банальщину. Главное, чтобы человек был хороший.

Поделиться сообщением

Интересные у вас проблемы ) Неужели действительно эта проблема так остра для Калининграда? Во всех регионах понаехов полно.

У нас вон активное заселение Азербайджанцами и Узбеками. И ничего, живем потихоньку. 

Я сам через месяц буду новый приезжим, так что, готовиться к выпадкам со стороны местных?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pilgrim сказал:

Я местный.И я против понаехов.

А что так? Почему в контексте перемещения между областями России, в рамках, условно говоря, одного этноса, вопросов не возникает. Тут же целая наука как приехавшие «должны» себя вести? :-) И ещё раз я не про казахов пишу сейчас, меня больше всего заинтересовало отношение одних русских к другим русским, вот что забавно :-) 

43 минуты назад, Олег сказал:

Я сам через месяц буду новый приезжим, так что, готовиться к выпадкам со стороны местных?

Как правило подобное дальше форумов не выходит. Но внутри это есть. Фразы вроде «понаехали тут, вот раньше было...» от таксистов услышать легко. 

Поделиться сообщением

Цитата

KSV, Опять же, за исключением добрых поступков тех редких, уважаемых мной переселенцев, от остальных российских не вижу ничего хорошего. Как стала вас в 90-х зависть точить за то, что мы здесь жили лучше вас, то во второй половине 90-х вы эту зависть стали конвертировать в действия. Вместо того, чтобы у себя в России жизнь менять по подобию Калининграда, вы стали нас притеснять, добиваясь выравнивания со среднестатистическим российским обывателем. Вводить запреты и ограничения под прикрытием фразы "все должны быть равны". Только почему-то равнение это в худшую сторону было избрано, а не наоборот. Пик явной активности в этом вопросе пришёлся на время правления здесь губернатора-москвича, отца пятикратного. Ну а контрольный выстрел в Калининград вы произвели 1 апреля 2016 года. Но всё продолжаете сюда ехать со своими ухмылками иудскими, представая в образе монголов, пировавших на Колке.

Источник: https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/377308-переезд/page/67/?tab=comments#comment-12063821

С точки зрения местных, неприязнь обусловлена завистью понаехов. Если перевести данные слова в личную плоскость, то у меня лично нет зависти к местным калининградцам. И никогда не было. Поэтому как вариант объяснения таких вот ментальных различий пойдет, но нет. 

При чем я когда прочитал абзац, я понял, что имел в виду автор, но с моей стороны это читается как неприязнь и вот этот самый именитый калининградский-снобизм. Ты еще вроде как человеку ничего плохого не сделал, а он уже встал выше тебя на голову, и судит, просто на том основании, что он не такой как ты, потому что он тут родился. Местами это переходит в некотором смысле даже в какое-то классовое отстраивание.

Поделиться сообщением

а местные ужаснулись с казахов  ,когда я на своей улице  стал встречать вдоль обочины мусорные пакеты,до мусорного контейнера то дальше ехать надо.

Поделиться сообщением

У меня тут соседка из Светлого. "Звезда" всей квартиры. Постоянные загулы на кухне. Мат-перемат. Пакеты с бутылками после неё. Завалила своим хламом всю кладовку. Она понаех ? 

Поделиться сообщением

кладовка её дело личное.

а стиль вождения,нас уважали пешеходы а мы их пропускали,сейчас конечно стиль жизни сильно изменился!

Поделиться сообщением

52 минуты назад, volandin сказал:

кладовка её дело личное.

Кладовка общая на пять комнат. Так что  не личное. 

Поделиться сообщением

Аффтырь, будь любезен, сформулируй поточнее - кто такие "местные" и кто такие "понаехи".

А то ,по одной из теорий, мы ,земляне, все "понаехи". Причём с Марса...( за подробностями к игорюПрокопЭнко).

Поделиться сообщением

Это не мною введённые сокращения, чуть позже, с рабочего компьютера процитирую контекст. С телефона, из торгового центра, не удобно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ГолосАмерики сказал:

кто такие "местные" и кто такие "понаехи".

Да, хотелось бы прояснить , с какого года прибытия в КО считаются "коренными" и какой должен быть "стаж"  , чтобы перестать быть "понаехом" ? 

Поделиться сообщением

Для меня местные-это потомки первых переселенцев в КО.

У кого бабушки,дедушки,отцы,мамы, восстанавливали Калининград после войны.Их дети и внуки и далее-вот коренные жители.

Остальные приезжие.

Те,кто приехал после 2000 года - понаехи.А кто после 2010 года сюда лезет-те понаехи в квадрате.

Поделиться сообщением

1 час назад, SashaShmel сказал:

Да, хотелось бы прояснить , с какого года прибытия в КО считаются "коренными" и какой должен быть "стаж"  , чтобы перестать быть "понаехом" ? 

Любишь Калининград?Живешь тут ? Построил дом,посадил дерево и тд.? Родил тут детей,а потом порадовался внукам,которые тоже родились тут -тогда ты уже местный.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Pilgrim сказал:

Для меня местные-это потомки первых переселенцев в КО.

У кого бабушки,дедушки,отцы,мамы, восстанавливали Калининград после войны.Их дети и внуки и далее-вот коренные жители.

Остальные приезжие.

Те,кто приехал после 2000 года - понаехи.А кто после 2010 года сюда лезет-те понаехи в квадрате.

Категорично...

В таком случае рекомендую вам заменить подпись "Peacemaker :)" (рядом с аватаркой) на что либо более подходящее. Ну например "ShitFlinger :)"

Поделиться сообщением

А военные, которых в советское время страна сюда послала служить - понаехи или коренные ? 

Поделиться сообщением

1 час назад, SashaShmel сказал:

А военные, которых в советское время страна сюда послала служить - понаехи или коренные ?  

Военный люд- народ подневольный.Приказ и все.Кто по службе попал в КО и остался тут-однозначно не понаех.

Но и не коренной.

Про коренных читай выше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pilgrim сказал:

Родил тут детей,а потом порадовался внукам,которые тоже родились тут -тогда ты уже местный

Т.е. главный конечный  показатель - должны быть внуки . Уже что-то. 

Ещё вопросы

А если посадил дерево , но не построил дом?

А коренные могут жить не в доме, а в квартире ? Или если есть квартира, то из списка коренных автоматически исключён, так? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, SashaShmel сказал:

Ещё вопросы

А если посадил дерево , но не построил дом?

А коренные могут жить не в доме, а в квартире ? Или если есть квартира, то из списка коренных автоматически исключён, так? 

А это ты с сережей в личке пообсуждай.

Чтобы форум не засирать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zt39 сказал:

Чтобы форум не засирать.

Мы выводим формулу коренных и понаехов. Всё серьёзно. Это , вообще, должен быть FAQ в начале статьи. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...