Перейти к публикации

Местный или понаех?  

162 пользователя проголосовало

1. 1. Местный или понаех?

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, KSv сказал:

У тебя так сильно дрожат руки и из них всё постоянно выпадает?

Руки-крюки, не скрываю ;))). У меня кошка!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Статуя свободна сказал:

"Смешались в кучу кони, люди" 

Заходишь и не понимаешь, то ли ОПФ, то ли Домострой...

Давайте сюда всей нашей кухней переедем

Поделиться сообщением

Только что, Virgo-ша сказал:

Давайте сюда всей нашей кухней переедем

Не тронь кухню, это святое))) Там и так уже натоптано, подметать пора.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Статуя свободна сказал:

Может, понаехи испугаются и понаехивать перестанут?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Статуя свободна сказал:

А это где? Я тоже к вам хочу на кухню. Я аккуратная. Очень аккуратная (с).

• Haha 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Статуя свободна сказал:

А о чём нада? Сергунька темку сам создал, сам и тон задаёт...68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Статуя свободна сказал:

подметанием не обойдется, пора генеральную уборку делать. Жаль, что клининговая компания в перманентном отпуске. 

Изменено пользователем vetrovosk
  • Like 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Mockingjay сказал:

Предыдущий искромётный заход Чиполлины со сталиным и шутейками не зашёл, решил с другого конца, тс))

Походу, облажалась;-)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, dimkind сказал:

Походу, облажалась;-)

Не, ну ты очень на Дмитрия Попова похож.

Я тоже на тебя сначала подумала...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Статуя свободна сказал:

Тут так весь форум (все форумы? как правильно). Ничего не хочу сказать, или вроде того, рекомендую просто на все насpать, только то и всего.

1 час назад, Жертва кремлеботов сказал:

Может, понаехи испугаются и понаехивать перестанут?

Ой вэй. Зочем ви тгавите? 

59 минут назад, Liski сказал:

А о чём нада? Сергунька темку сам создал, сам и тон задаёт...68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Могу ваще ее закрыть, например. 

Изменено пользователем Сергей Смирнов

Поделиться сообщением

14 минут назад, Сергей Смирнов сказал:

Могу ваще ее закрыть, например. 

Не... Не можешь. Можешь походатайствовать. А зачем? Тут уже все притерлись.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Liski сказал:

Не... Не можешь. Можешь походатайствовать. А зачем? Тут уже все притерлись.

Смотри. Через 14 дней открою. 

Поделиться сообщением

Так, отдохнули, сил набрались? А теперь с новой силой! Тинькофф написал новый пост про Калининград. Комментарии чуть более чем фееричные. Я пост не читал, но инфасотка, отсюда. Так что читаем пост Тинькоффа, наслаждаемся, обсуждаем комментарии. 

update:
https://journal.tinkoff.ru/kaliningrad/

Поделиться сообщением

материальная помощь программистам? кгхм... звучит заманчиво ))) 

Поделиться сообщением

Серый, там пишут, что " ... До 1945 года Калининград был немецким городом Кенигсбергом... " Так вот, это неправда. С апреля 1945 года по июль 1946 года  Кенигсберг был в составе РСФСР, как и Кенигсбергская область.

Поделиться сообщением

5 минут назад, dimkind сказал:

Серый, там пишут, что " ... До 1945 года Калининград был немецким городом Кенигсбергом... " Так вот, это неправда. С апреля 1945 года по июль 1946 года  Кенигсберг был в составе РСФСР, как и Кенигсбергская область.

Век живи, век учись. Я так и не прочитал сегодня эту статью. Комменты полистал, и даже что-то там написал. Но вот саму статью еще нет. Завтра осилю. 

Поделиться сообщением

Мне почему-то очень понравилась статья из Твой Бро, про феномен калининградской идентичности. Она как-то так мне все прям сразу объяснила, ну прям вот так, что все сразу стало понятно. Там основной посыл был, что нет артикуляции смыслов, город не артикулирует сам себя, свои традици и и свою культуру. Тут все разбежались каждый по своим углам, и каждый сам себе злобный буратино, кто что хочет тот то и артикулирует. А туристы приезжают смотреть город про архитектуру, и уезжают расстроенными, когда хотели увидеть Европу, а увидели хоть и чистый, но совок с условным Домом Советов. А город этот не про архитектуру, он про людей, которые тоже в своей ментальной идентичности, весьма не каждому понятны (полистаем хотя бы эту темку, такая каша). Конечно разобраться во этой ментальной каше за условные 1-5 туристических дня не дано. Пожив тут подольше, конечно все это видишь, понимаешь, вникаешь. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Серьезно. Приезжаешь в Тулу, и сразу понятно про что город: пряники, самовары, оружие: тт, каштаны, грады, птурсы, и т.д. и т.п. Есть патриотизм здорового человека, а есть патриотизм туляка. И город это четко артикулирует. 

Про что Калининград я даже на третий год проживания не понимаю. Про Канта? Про янтарь? Про море? Про соседей: Литву и Польшу? Про когда-то Пруссию? Про "великих" советских архитекторов и их творения в виде Дома Советов? Про особую ментальность?

Нет, без обид. Но без четкой артикуляции городских смыслов, непонятно же. 

Нет артикуляции, поэтому есть статьи вроде: был в Калининграде, ничего не понял, какая это Европа? И ответы вроде: вот и оставайся там, откуда ты, если ничего не понял. 

Как бы все сходится.

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

материальная помощь программистам? кгхм... звучит заманчиво ))) 

опоздал, или сделай вид что тока панаехал - заходи на второй круг.

Поделиться сообщением

13 часов назад, vogel сказал:

ясно. Нет дифференциации по цвету штанов, то есть нет смысла жизни. Тут смысл жизни сама жизнь-живи и радуйся. Ты приехал уже в голое по сути поле. Тут знаешь как все гремело ? Огого как ! Край моряков. Три порта было загружено по самую макушку. Корабли  строили не то что сейчас катера китайцам. В районах не было такого запустения. Тот же Железнодорожный, там делали пиво просто такого больше наверное и немцы сейчас не делают. Заметь сколько марок в области сыров и молока, было больше, каждый колхозик имел свою марочку и что то делал. Было 6 своих днепрогесов- электростанций на речках. Не так уж было все запущено. Было чем гордится. И тот же янтарный комбинат не торговал крошкой янтарной а был золотой и серебряный цеха, янтарь делали в золоте, а не бусы для папуасов. Озерск не был такой уж тупик, люди имели работу, гордились трудом своим, Я тебе про каждый город могу рассказать, не то что было при немцах, а что было при советах-все было и работало. И пряники тульские мы тут клепали не хуже- назывался он калининградский. На месте высотки на литовском была фабрика мороженого.На месте где сейчас придурки строят возле центрального рынка торговый центр была шоколадная фабрика. На пл Победы стоит мега-дом сверху аэрофлот-это была гостиница битком забитая для моряков  наз МДМ (межрейсовый дом моряков). Эта шушера у власти и самое плохое в основном панаехавшие уничтожили тут многое поэтому люди так сказать осторожно смотрят на приезжих-хрен знает что какие повадки он с собой привезет сюда. Поэтому есть тут чем гордится, только смотрим вздыхая на остатки, поэтому готовы выйти с ломами защитить деревце кривое-все уничтожается и называют это "развитие территорий".Справедливости ради нужно сказать что много гадостей наделали и местные служа за должности-портфели панаехам. Есть такое. Европа она в башке-жить спокойно никого не трогая, чужое не ломая свое не отдавая.Европа она в чем должна проявляться, в кока коле и гамбургерах ? 

Вот как же хорошо все сказано! Прям вот душевно так. А помадка сливочная какая была, а. До сих пор пытаются ее повторить - но так никто и не может. 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Devula сказал:

Вот как же хорошо все сказано! Прям вот душевно так. А помадка сливочная какая была, а. До сих пор пытаются ее повторить - но так никто и не может. 

Да, помадка вкусная и печенье "Мечта".....

• Like 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

Серьезно. Приезжаешь в Тулу, и сразу понятно про что город: пряники, самовары, оружие: тт, каштаны, грады, птурсы, и т.д. и т.п. Есть патриотизм здорового человека, а есть патриотизм туляка. И город это четко артикулирует. 

Про что Калининград я даже на третий год проживания не понимаю. Про Канта? Про янтарь? Про море? Про соседей: Литву и Польшу? Про когда-то Пруссию? Про "великих" советских архитекторов и их творения в виде Дома Советов? Про особую ментальность?

Нет, без обид. Но без четкой артикуляции городских смыслов, непонятно же. 

Нет артикуляции, поэтому есть статьи вроде: был в Калининграде, ничего не понял, какая это Европа? И ответы вроде: вот и оставайся там, откуда ты, если ничего не понял. 

Как бы все сходится.

В Калининграде я родилась и выросла, как и мои родители.... Для нас всё органично и естественно, люблю наш край всей душой. Подруга, волею судеб , живёт в Питере и очень скучает по Городу, уезжает всегда с сожалением...и очень надеется возвратиться в Калининград навсегда....

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Прочитал пост. Да, в Калининграде действительно чисто, но вот заметил одну проблему: очень мало урн для мусора. Окурок выбросить негде. И так везде, даже на центральных улицах. Соседи огорошили: выставили пакет с мусором на площадку - наслаждайтесь дорогие соседи нашим амбре. Ужасно хочется к ним в паспорт заглянуть, посмотреть кто они: местные или понаехи. Зато зима в Калининграде не разочаровала. Многие пишут про хмурую погоду и прочее. Как по мне - так это апрель месяц в Сибири, только по дольше. Мне нравится, очень нравится. Одна беда - скоро обратно в Сибирь на заработки. Вот такой вот я идеальный понаех)))). Приехал, погостил и уехал. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

• Создать...