Перейти к публикации

Местный или понаех?  

159 пользователей проголосовало

1. 1. Местный или понаех?

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Andrew Sky сказал:

Кстати, неделю-две если дождя не будет в калине, то местные чмори захаркают все ) Будет пыльно и харчки, это пздц!

Йоптель моптель... да как так-то? А если дождь будет, то как тогда-то? 

Поделиться сообщением

Только что, Andrew Sky сказал:

Странно, что для вас это было новостью! ) Дождь будет - будет чистенько, пль харчки смоет ) Ваш Кэп.

А, ну тогда все нормально! Я спокоен. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, vogel сказал:

ясно. Нет дифференциации по цвету штанов, то есть нет смысла жизни.

И да и нет. Мы существа социальные, все мы так или иначе стремимся к принадлежности к той или иной социальной группе. Чтобы понять к какой социальной группе себя причислить, надо понять, а какие вообще социальные группы есть?

В Калининграде я вижу одну большую (точнее уже маленькую) социальную группу А) "калининградец" (местный калининградец), с набором характерных свойств: "не такой как из большой россии", "русский европеец", "с прибалтийской отстраненностью", "живу для себя", "сначала частное потом общее", ну и может еще какой-то ряд характеристик, которые не приметил. В противовес этой основной группе есть группа Б) "мы приехали откуда-то", которая имеет другой набор социальных установок (при чем каждый свой, в зависимости из какого региона кто приехал). 

А это непосредственно цитата из статьи:

Цитата

Приезжая, например в Калининград, ты не знаешь, как стать частью местного сообщества. Оно как-то скрыто в подвальчиках, и его сразу не найти. И кроме того, ты не знаешь, что в городе можно и что нельзя. Город не артикулирует свои традиции, свою культуру. Ты долго пытаешься разобраться, про что этот город. А все потому, что он свою идентичность запрятал и не хочет разобраться.

Это не совсем про дифференциацию по цвету штанов. Это больше про историю. Про то, что город сам для себя пока что ничего не решил, про что он. А так как счел для себя эту процессию энергозатратной, решил так и жить. Без артикуляции смыслов. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

тут вот мир мой рухнул)) когда ну никак не  засчитывалось слово "чудо". Потратив все подсказки, слово открылось))) 

uXdSm_1dzaQ.jpg

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Сергей Смирнов сказал:

В Калининграде я вижу одну большую (точнее уже маленькую) социальную группу А) "калининградец" (местный калининградец), с набором характерных свойств: "не такой как из большой россии",

Сергей! Мало того, что ты изначально какую-то ахинею поддержал про тульский пряник и т.д., так и сегодня продолжаешь лажать. Напридумывал себе каких-то тезисов, но приписываешь их калининградцам. В итоге у тебя получился фейк.

Я (считаю себя истинным калининградцем) НИКОГДА не скажу "не такой как из большой россии". Абсолютно никогда я не применю этот дурацкий термин, который принудительно ввёл в обиход губернатор-москаль, жиробас пятикратный. Я всегда говорил и говорю (например): "из Калининграда в Россию". И не только я так говорю. Если же человек употребляет этот ЕдРо-шный термин "большая россия", то как пить дать, он, в той или иной степени - понаех.

19 минут назад, ~Фа-Соль~ сказал:

тут вот мир мой рухнул)) когда ну никак не  засчитывалось слово "чудо". Потратив все подсказки, слово открылось))) 

Так это ж составители головоломки имели в виду женщину, проживающую на берегах Чудского озера и, вероятнее всего, на эстонском берегу :)))

• Like 2

Поделиться сообщением

46 минут назад, Сергей Смирнов сказал:

И да и нет. Мы существа социальные, все мы так или иначе стремимся к принадлежности к той или иной социальной группе. Чтобы понять к какой социальной группе себя причислить, надо понять, а какие вообще социальные группы есть?

В Калининграде я вижу одну большую (точнее уже маленькую) социальную группу А) "калининградец" (местный калининградец), с набором характерных свойств: "не такой как из большой россии", "русский европеец", "с прибалтийской отстраненностью", "живу для себя", "сначала частное потом общее", ну и может еще какой-то ряд характеристик, которые не приметил. В противовес этой основной группе есть группа Б) "мы приехали откуда-то", которая имеет другой набор социальных установок (при чем каждый свой, в зависимости из какого региона кто приехал). 

А это непосредственно цитата из статьи:

Это не совсем про дифференциацию по цвету штанов. Это больше про историю. Про то, что город сам для себя пока что ничего не решил, про что он. А так как счел для себя эту процессию энергозатратной, решил так и жить. Без артикуляции смыслов. 

Ну, в большей части вы правы. Особенно, про идентичность. Это оттого, что город долгое время не развивался из-за неопреденности будущего на свой счет. По сути - здесь микроштаты. Аборигенов не осталось, а вновь заселившиеся - из разных уголков страны с разными укладами. Если полтинник назад всё немецкое было ненавистно по большей части, то теперь начинается реставрация и новодел под Пруссию.

Поделиться сообщением

35 минут назад, KSv сказал:

Сергей! Мало того, что ты изначально какую-то ахинею поддержал про тульский пряник и т.д., так и сегодня продолжаешь лажать. Напридумывал себе каких-то тезисов, но приписываешь их калининградцам. В итоге у тебя получился фейк.

Тульский пряник завтра уедет в подарок моему двоюродному брату с Украины, который сейчас в Сопоте, и с которым завтра планирую пересечься и пообщаться. А насчет ахинеи, ну простите, такие вот мысли. Да и цитата там ниже, не моя. Основной посыл про то, что город как бы так сказать, еще не обрел себя... но это не страшно... просто все еще впереди. 

29 минут назад, Liski сказал:

Ну, в большей части вы правы. Особенно, про идентичность. Это оттого, что город долгое время не развивался из-за неопреденности будущего на свой счет. По сути - здесь микроштаты. Аборигенов не осталось, а вновь заселившиеся - из разных уголков страны с разными укладами. Если полтинник назад всё немецкое было ненавистно по большей части, то теперь начинается реставрация и новодел под Пруссию.

Это тут молодежь в Центре Прикладной Урбанистики собирается, мозгует, я лишь подхватил понравившееся мне мысли. Город как бы в этой неопределенности получается что застыл, и принял это за самоидентификацию. Т.е. на вопрос "а про что город?" ответ "отстань, мне некогда, я наслаждаюсь жизнью" всех устраивает :-)

Изменено пользователем Сергей Смирнов

Поделиться сообщением

17 минут назад, Andrew Sky сказал:

Это ж какими мракобесами надо быть, чтоб выпендриваться рождением на территории Калининградской области!?  Еб...тые что-ли? ))))  

Яркий пример понаеха со скудным словарным запасом.

Для справки: "Мракобесие - враждебное отношение к просвещению, науке, прогрессу" 

• Like 2
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mockingjay сказал:

Так миграция - это, кагбе, прогресс.

Да ладно.  Просто по анекдоту:" НЭ надо ничего дЭлать! Просто хАды туды-суды"

Миграция - это просто перемещение. В зависимости от цели/желания/идеи и т.д. она может быть прогрессом, регрессом и полной бессмысленностью

Даже, когда приезжают достойные  - они могут опуститься до более низкого уровня населения...или население "поднять" до своего. Пример? Наукограды, места поселения политзаключенных...

• Upvote 3

Поделиться сообщением

8 часов назад, KSv сказал:

всегда говорил и говорю (например): "из Калининграда в Россию". И не только я так говорю. 

Кирилл, но ведь "на материке"))) так не говорят "из Тулы в Россию", почему тогда у нас так? Причем я точно так же, как и ты, не считаю себя особой россиянкой только потому, что живу в особенном))) месте.

Поделиться сообщением

8 часов назад, kirina сказал:

Миграция - это просто перемещение. В зависимости от цели/желания/идеи и т.д

Какая у птиц цель миграции? Особенно этой зимой)

Поделиться сообщением

1 час назад, Статуя свободна сказал:

Кирилл, но ведь "на материке"))) так не говорят "из Тулы в Россию", почему тогда у нас так? Причем я точно так же, как и ты, не считаю себя особой россиянкой только потому, что живу в особенном))) месте.

потому как у нас "в Россию" - это процесс. Человек из Тулы едет в любой другой город просто так. Садится в машину, в поезд, а автобус и едет. Для него это просто. А для нас сначала процесс - получение загранпаспорта (это от месяца до трех), затем получение визы (минимум двухкратной) ну или обоснование литовцам для УПД, что тебе действительно очень надо ездить в Россию  (не в Литву, не в Польшу и даже не в Беларусь, а именно в Россию) на машине. Или покупка билетов на поезд минимум за сутки до выезда. И т.д. и т.п. И в Россию мы ездим точно так же как и в Литву и в Польшу и в Белоруссию - через границу. 

и да, я тут родилась и я не считаю себя не россиянкой или какой-то особенной россиянкой. я просто россиянка и все. Но да, я езжу из Калининграда в Россию. 

Изменено пользователем Devula
  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

58 минут назад, Статуя свободна сказал:

Потому что мы в Жо...в самой западной части России,окружённой со всех сторон границами

И случись что... самолётов на всех не хватит,будем штурмом брать границы. 

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Virgo-ша сказал:

Какая у птиц цель миграции? Особенно этой зимой)

Вообще то там: корм, открытая вода...Обратно? Ностальгия по Родине. В этом году? Ума не хватило соотнести погоду и необходимость. С другой стороны, сколько людей идут по накатанной колее?

Потому что мы в Жо...в самой западной части России,окружённой со всех сторон границами

Ассимилируемся...

Поделиться сообщением

1 час назад, Devula сказал:

Но да, я езжу из Калининграда в Россию. 

А за сосисками?!)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Virgo-ша сказал:

А за сосисками?!)

Вот как-то все что угодно могу привезти из Польши или Литвы, но не сосиски. И не колбасу. И не мясные всякие-разные изделия. Признаюсь, запрещенку никакую не ввожу (ну кроме палочки-двух сухонькой колбаски из Лидла, но что-то ее в последнее время нет в продаже, поэтому вообще ничего из мясо-колбасного не покупаем). А в Россию по земле не ездила уже лет 12 точно. Только самолетом летаю. 

Изменено пользователем Devula

Поделиться сообщением

3 часа назад, Статуя свободна сказал:

Кирилл, но ведь "на материке"))) так не говорят "из Тулы в Россию", почему тогда у нас так? 

Потому, что жители России ("большой России" в версии Сергея Смирнова), не бывавшие здесь, не понимают нюансов нашей анклавности. Когда я дискутировал на эту тему с людьми восточнее Латвии и Белоруссии, то они искренне возмущались тому, что мы себя обособляем. В их понимании нет никакой разницы между жителем Пскова и Липецка и все они живут "в самой лучшей стране, где каждый третий - враг" (с, Чиж). А так как житель России, в очень немалой части, агрессивен, то это непонимание не порождает у него желание разобраться и выслушать аргументы, а вызывает желание наехать, предъявить, перевоспитать. И как минимум половина из них, переезжающая сюда, пытается и тут диктовать своё агрессивное непонимание.

Из-за этого непонимания происходят всякие казусные истории. Когда москвичи грузят первый раз фуру на Калининград и, получив пакет документов, водитель обращает их внимание, что ему ТТН недостаточно и нужна также CMR-ка, а если они не знают как её заполнять (хотя согласно конвенции CMR это полностью обязанность отправителя), то он, водитель, готов её сам заполнить и даже пустой бланк может дать - лишь только пусть отправитель печать поставит. В ответ на это начинается судорожное непонимание у москвичей, что этот водятел от них хочет? Сначала пытаются послать водителя нax уезжать как есть, затем собирается консилиум, который долго обсуждает ситуацию. Через пару часов они узнают от опытного человека, которому доверяют, что, действительно, водитель прав и нужно оформить CMR. И таких или подобных историй - миллион.

А за сосисками?!)

1 час назад, Devula сказал:

Вот как-то все что угодно могу привезти из Польши или Литвы, но не сосиски. 

Настя! Сосиски - это образное :) Хотя, честно говоря, этот образ уже давно набил оскомину всем и вся.

Но конечно же Дырёнушка хотела сказать тебе "Бакарди 7-летней выдержки", "Токай Мушкатель" и пр. в этом же ключе :)

Изменено пользователем KSv
  • Like 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, KSv сказал:

Я (считаю себя истинным калининградцем) НИКОГДА не скажу "не такой как из большой россии".

это скорее термин дальневосточников... на Камчатке всегда говорили "на материке"...

13 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

Тульский пряник завтра уедет в подарок моему двоюродному брату с Украины, который сейчас в Сопоте, и с которым завтра планирую пересечься и пообщаться. А насчет ахинеи, ну простите, такие вот мысли. Да и цитата там ниже, не моя. Основной посыл про то, что город как бы так сказать, еще не обрел себя... но это не страшно... просто все еще впереди. 

Это тут молодежь в Центре Прикладной Урбанистики собирается, мозгует, я лишь подхватил понравившееся мне мысли. Город как бы в этой неопределенности получается что застыл, и принял это за самоидентификацию. Т.е. на вопрос "а про что город?" ответ "отстань, мне некогда, я наслаждаюсь жизнью" всех устраивает :-)

кста... это очень даже заметно временами... когда чужие понравившиеся мысли выдаются за свои...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Virgo-ша сказал:

Эвакуация из КО не предусмотрена, если что...:)

Поделиться сообщением

1 час назад, kirina сказал:

Ассимилируемся...

Ассимилируем...

Поделиться сообщением

28 минут назад, KSv сказал:

Бакарди 7-летней выдержки", "Токай Мушкатель" и пр. в этом же ключе :)

В Вичке 0,5 джэка 1100 руб

Только что, Paulinka39 сказал:

Эвакуация из КО не предусмотрена, если что...:)

Это типа на нас сразу бомбу?)

Только русский народ никто не остановит,если он решит отсюда свалить

Поделиться сообщением

11 часов назад, KSv сказал:

Я (считаю себя истинным калининградцем) НИКОГДА не скажу "не такой как из большой россии". Абсолютно никогда я не применю этот дурацкий термин, который принудительно ввёл в обиход губернатор-москаль, жиробас пятикратный. Я всегда говорил и говорю (например): "из Калининграда в Россию". И не только я так говорю. Если же человек употребляет этот ЕдРо-шный термин "большая россия", то как пить дать, он, в той или иной степени - понаех. 

Вы тут оч точно все сформулировали, ну кроме реплик в адрес Сереги, хотя может быть и справедливых. Жирный свин ввел этот термин и стал рассуждать вслух о том о чем никто никогда не задумывался, потому что он был свиньей ему было непонятно почему люди не видят в нем человека, поэтому мы для него были неведомыми зверьками, он так на нас и смотрел сверху своей жирной рожей мацквича.  Аналогично сейчас троли всякие за опять таки мацковские  гранты придумывают тему германизации и говорят о том чего нет, понуждают людей рассуждать на эту тему. И никогда тут что-то немецкое специально не разрушалось (ну кроме замка) не ухаживалось да, но не разрушалось. Не ухаживалось банально от бедности.

Серый пишит  "В Калининграде я вижу одну большую (точнее уже маленькую) социальную группу А) "калининградец" (местный калининградец), с набором характерных свойств: "не такой как из большой россии", "русский европеец", "с прибалтийской отстраненностью", "живу для себя", "сначала частное потом общее"

может и так но акценты расставлены не в правильном порядке. Живу для себя, своей семьи -на первое место я бы поставил. И. И примени это к любому регионы России. К Уфе например. Да плевать там хотели на то что тут в Калининграде- там живут для себя, своей семьи, не так как в Туле ну и далее по списку мы башкиры, у нас башкирский моск, мы живем тут своей башкиской жизнью и в туда, в Россию в мацкву не едим да и вообще нам плевать на мацкву. И так живет бОльшинство регионов и каждый скажет ячто он де особенный и плевать им на мацкву. Поэтому мацковские сказочные Д не могут ничего паридумать как некие скрепы некий образ русского народа как был придуман "советский народ" без всяких там калининградец. Был савецкий народ и мацквичи. Все остальное сепаратизм и отсюда закидываются дибильные мысли в голову Серегам (он даже не понимает их надуманность и искусственность) чтобы он рассуждал на несуществующие темы. У нас есть срепы но те сказочные, срепы одни- мы одна страна, мы разные, мы мирные и мы хотим чтобы мацква не сувала свой нос в наши дела, не учила нас жить чужой жизнью.

Все это искусственно Серый. См как можно повернуть. Живет чувак на хуторе возле Калининграда и не вылазит оттуда. Ему говорят -да ты притурок, да ты походу просто калининградец. А то что там в подмосковье живет такой же чудик и не вылазит со своей дачи 50 лет об этом никто не скажет что он мацквич он де притурок и особенный, усек ? 

Изменено пользователем vogel

Поделиться сообщением

10 минут назад, vogel сказал:

Вы тут оч точно все сформулировали, ну кроме реплик в адрес Сереги, хотя может быть и справедливых. Жирный свин ввел этот термин и стал рассуждать вслух о том о чем никто никогда не задумывался, потому что он был свиньей ему было непонятно почему люди не видят в нем человека, поэтому мы для него были неведомыми зверьками, он так на нас и смотрел сверху своей жирной рожей мацквича.  Аналогично сейчас троли всякие за опять таки мацковские  гранты придумывают тему германизации и говорят о том чего нет, понуждают людей рассуждать на эту тему. И никогда тут что-то немецкое специально не разрушалось (ну кроме замка) не ухаживалось да, но не разрушалось. Не ухаживалось банально от бедности.

Серый пишит  "В Калининграде я вижу одну большую (точнее уже маленькую) социальную группу А) "калининградец" (местный калининградец), с набором характерных свойств: "не такой как из большой россии", "русский европеец", "с прибалтийской отстраненностью", "живу для себя", "сначала частное потом общее"

может и так но акценты расставлены не в правильном порядке. Живу для себя, своей семьи -на первое место я бы поставил. И. И примени это к любому регионы России. К Уфе например. Да плевать там хотели на то что тут в Калининграде- там живут для себя, своей семьи, не так как в Туле ну и далее по списку мы башкиры, у нас башкирский моск, мы живем тут своей башкиской жизнью и в туда, в Россию в мацкву не едим да и вообще нам плевать на мацкву. И так живет бОльшинство регионов и каждый скажет ячто он де особенный и плевать им на мацкву. Поэтому мацковские сказочные Д не могут ничего паридумать как некие скрепы некий образ русского народа как был придуман "советский народ" без всяких там калининградец. Был савецкий народ и мацквичи. Все остальное сепаратизм и отсюда закидываются дибильные мысли в голову Серегам (он даже не понимает их надуманность и искусственность) чтобы он рассуждал на несуществующие темы.

Сережа давно гонит не по-детски))

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...