Перейти к публикации

Местный или понаех?  

162 пользователя проголосовало

1. 1. Местный или понаех?

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, KSv сказал:

По правилам русского языка правильно говорить "на Украине". Или вы - хохлы? Так на мове тогда общайтесь - там это "в Украине" воспринимается гармонично. А когда русский так говорит, то коробит, если честно. Вы же не говорите "Ляйпциг" или "Ла́ндон". А тут - "в Украине". Как будто вы - прихвостни.

"С Питера", "С России", "С Масквы", "С Калининграда", "Со школы пришел". "Котлеты С рыбы". А ведь так многие россияне говорят. Но зато топят, что надо говорить (и в граните отлить) "На Украине". Так что смасквичи, спитерцы и скалининградцы, говорите правильно.

Изменено пользователем Вячеслав Витальевич

Поделиться сообщением

24.03.2020 в 19:01, Сергей Смирнов сказал:

Вот есть у вас два таланта. Ковалев и Гришковец. Один местный. Второй понаех. Тот что местный, иронично-язвит, он кажется смешным, но наверное только самому себе. Тот что Гришковец, талантливый человек. Он иронизирует без язвительности. И поэтому резонирует не только у местных. 

Вот  и делайте выводы. Про свою "культуру". 

Да, человек из Кемерова интересен многим, а Ковалев - ну так себе, на любителя, хотя многим калининградцам, наверное, такой язвительный, но наивный "юмор" по душе. Может, это от привычки жаловаться.

5 часов назад, инга пи сказал:

По моему все очень просто - не можешь изменить ситуацию измени к ней отношение.

Как же любовь к ближнему, если мы будем выискивать кто понаех, а кто не понаех. Все люди и культуры очень интересные и знакомясь с другими мы хуже не станем. Мы же позволяем к нам "через телевизор" проникать другие культуры, а здесь культура едет к нам. :)

Древнее разделяй и властвуй, а те, кто вопят о русофобии за бугром, не замечают своей - к приезжим русским из других регионов страны. Всегда надо найти виноватого в своих бедах - и отсюда все эти взаимоисключающие теории про приезжих пенсионеров, одновременно отбирающих рабочие места, скупающих недвижимость и слушающих музыку из переносной колонки под окном

Изменено пользователем Вячеслав Витальевич

Поделиться сообщением

1 час назад, Вячеслав Витальевич сказал:

Ковалев - ну так себе, на любителя, хотя многим калининградцам, наверное, такой язвительный

ковалева я помню как минимум 98 года по его программе на тв. и рейтинги были хорошие и зп их. кто ты сейчас их обсуждать?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, brusnichka сказал:

кто ты сейчас их обсуждать?

понаех)

Поделиться сообщением

Что за бред? Ковалева помню тоже с самого начала, всегда был унылейшим несмешным говном. А кем нужно быть, чтобы иметь право его обсуждать? Павлом Волей, Петросяном? А фильмы можно обсуждать или только режиссёрам можно?

Изменено пользователем Mockingjay
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Ух ты, сам кэп собственной персоной!

Но с комментариями жителей ок.ру просто бесценно

92544_original.thumb.png.fd25aa641dcc8aae5bdfdd490735abce.png

• Haha 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Вячеслав Витальевич сказал:

Да, человек из Кемерова интересен многим, а Ковалев - ну так себе, на любителя, хотя многим калининградцам, наверное, такой язвительный, но наивный "юмор" по душе.

Евгений интересен многим вне зависимости от места рождения и места проживания. Потому как талант! И мне он не стал бы менее интересен, если бы сейчас он проживал в Кемерово. А его поклонникам в той же Франции вообще вряд ли ведомо, что такое Калининград и что такое Кемерово? И такой же подход к этому самому некоему Ковалёву (оченка творчества вне зависимости от прописки). Я помню из далёких времён (когда периодически переключался на местное ТВ), что были такие два перца: Ковалёв и Милушкин, но мне их, так называемое творчество ни разу не интересно. Это и творчеством назвать сложно. И сравнивать этого некоего Ковалёва с Гришковцом просто смешно. По сравнению с Гришковцом этот самый Ковалёв только статус "ни о чём" может иметь. И мне совершенно неважно, где он родился и живёт. Я сам родился в Калининграде и не за горами как 50 лет тут буду жить, но из-за этого факта выгораживать Ковалёва и придумывать ему несуществующие достоинства я не собираюсь. И думаю, что не только я, а большинство калининградцев. Но зачем-то, Вячеслав Витальевич, нужно делать заключение о "многих калининградцах", маскируя его словом "наверное", чтобы можно было назад отыграть? Понаехам не нравится, что калининградцы вешают им шаблонные типажи, но ведь сами понаехи любят точно также приписать калининградцам всякий негатив или нелепицы и обобщить это на всех. Зачем? С какой целью?

Цитата

Может, это от привычки жаловаться.

Цитата

Периодически сюда заглядывает евгений викторович-понаех. Самое первое его сообщение в этой теме началось фактически с унижения местных. Якобы все местные любят рассказывать про героическое восстановление коровника и при этом ленивы до крайности. В последующем он неоднократно транслировал тезис о том, что если местный, то значит лентяй. Назвать все эти зарисовки можно только словом "бред". Как про коровник, так и про повальную 100%-ную лень. Стоит ли потом удивляться негативной реакции местных? Думаю, Вячеслав Витальевич, не нужно идти по такому пути и вручать местным в руки какие-то флаги, которых они брать не собирались.

Изменено пользователем KSv
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Раньше был сайт "ставь класс", там все нетленки из этого рассадника вечной мудрости хранились и поиск удобный был. А потом, видимо, надоело заниматься и за хостинг платить

Поделиться сообщением

Не, я чисто себе запилил, потому что слишком много стало на диске этого добра, решил поделиться. Изредка что-то размещают люди, но г-но в основном какое-то, приходится удалять. А так просто для себя. Пока руки не дойдут допилить. Там можно кое-что переделать. Вот трепался бы поменьше на форме, давно переделал бы )) 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Вячеслав Витальевич сказал:

Так что смасквичи, спитерцы и скалининградцы, говорите правильно.

А как правильно и почему?  На УКраине... на Руси. А если правильно мы говорим "на Кубе", то почему мы говорим "в Исландии", "в Шри-Ланке"?

А почему на Украинском вы говорите "В Ісландії бракує чоловіків: мігрантам платитимуть за шлюб", но тут же "Гарячі тури на Кубу, Відпочинок на Кубі на морі"?

Кстати, а к полякам вы тоже такие же претензии предъявляете? Они говорят... на Украине.  Zła pogoda na Ukrainie

А жители Ямайки имеют право предъявить такие же претензии к украинцам, потому что они говорят "Гарячі тури на відпочинок на Ямайку з Києва", а сами жители острова говорят "In Jamaica". 

Поделиться сообщением

01.04.2020 в 22:31, Вячеслав Витальевич сказал:

"С Питера", "С России", "С Масквы", "С Калининграда", "Со школы пришел". "Котлеты С рыбы". А ведь так многие россияне говорят. Но зато топят, что надо говорить (и в граните отлить) "На Украине". Так что смасквичи, спитерцы и скалининградцы, говорите правильно.

честно сказать ни разу не слышал   так говорили. Особо котлеты с рыбы. Сами придумали ? Респект. Грамота русского языка тянется от петровских реформ, русский язык отполировали немцы,служившие при дворе, и это считается истинно русским грамотным языком ?  Так к слову. С рыбы, ну не слышал. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, vogel сказал:

Грамота русского языка тянется от петровских реформ

Серьезно? А до Петра что было? Не русский? Или не петровский русский? С русским языком все сложно. Я вот до сих пор не разобрался. Что такое славянский и старославянский? В чем отличие старославянского от церковнославянского? Видел где-то исследования о степенях сходимости современных славянских языков (в том числе русского) с старославянским, и ближе всего болгарский. Типа того что болгаре, это более славяне чем  русские (по языку получается что да)? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, vogel сказал:

честно сказать ни разу не слышал   так говорили. Особо котлеты с рыбы. Сами придумали ? Респект. Грамота русского языка тянется от петровских реформ, русский язык отполировали немцы,служившие при дворе, и это считается истинно русским грамотным языком ?  Так к слову. С рыбы, ну не слышал. 

С Питера, с Москвы, с лбогодругогогорода - в Калининграде так говорят чуть более, чем все. Независимо от места рождения, притом. Как и свёклу повсеместно все называют свеклой.

Триггерит, но не сильно, впрочем.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей Смирнов сказал:

Серьезно? А до Петра что было? Не русский? Или не петровский русский? С русским языком все сложно. Я вот до сих пор не разобрался. Что такое славянский и старославянский? В чем отличие старославянского от церковнославянского? Видел где-то исследования о степенях сходимости современных славянских языков (в том числе русского) с старославянским, и ближе всего болгарский. Типа того что болгаре, это более славяне чем  русские (по языку получается что да)? 

ну предлагаю нагуглить что по этому поводу говорил Даль (тот который написал словарь толковый) , матом кроет и Петра и немцев ) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mockingjay сказал:

С Питера, с Москвы, с лбогодругогогорода - в Калининграде так говорят чуть более, чем все. Независимо от места рождения, притом. Как и свёклу повсеместно все называют свеклой.

Триггерит, но не сильно, впрочем.

Сразу видно - филолог;-)

Поделиться сообщением

01.04.2020 в 16:31, Вячеслав Витальевич сказал:

Так что смасквичи, спитерцы и скалининградцы, говорите правильно.

Главное не перепутать:

Коронавірус в Україні: на Полтавщині підтвердили ще два

• Haha 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей Смирнов сказал:

Серж, рекомендую: А.Г.Петров "Греческий язык от омеги до альфы". Статья, букв не очень много.

Поделиться сообщением

01.04.2020 в 00:20, KSv сказал:

По правилам русского языка правильно говорить "на Украине". Или вы - хохлы? Так на мове тогда общайтесь - там это "в Украине" воспринимается гармонично. А когда русский так говорит, то коробит, если честно. Вы же не говорите "Ляйпциг" или "Ла́ндон". А тут - "в Украине". Как будто вы - прихвостни.

я не хохол. не прихвостень... Но где вы в правилах русского языка увидели, что должно быть НА?  вообще по правилам русского языка "в стране", и вместо страны разрешается подставить любое наименование страны. А "На Украине" - это исторически сложившаяся конструкция.

Но с другой стороны во многих колхозах до сих пор говорят "ихний" и "евоный" - и исторически сложилось, но не значит, что грамотно

Изменено пользователем makl
  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, makl сказал:

я не хохол. не прихвостень... Но где вы в правилах русского языка увидели, что должно быть НА?  вообще по правилам русского языка "в стране", и вместо страны разрешается подставить любое наименование страны. А "На Украине" - это исторически сложившаяся конструкция.

Но с другой стороны во многих колхозах до сих пор говорят "ихний" и "евоный" - и исторически сложилось, но не значит, что грамотно

Как правильно: на Камчатке или в Камчатке?

• Haha 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Liski сказал:

Как правильно: на Камчатке или в Камчатке?

а Камчатка страна или полуостров? дальше - сама

Поделиться сообщением

• Создать...