Перейти к публикации

Местный или понаех?  

162 пользователя проголосовало

1. 1. Местный или понаех?

Рекомендованные сообщения

Есть, кстати, прекрасное русское слово нарратив (narrative) где-то год я пытался запомнить его так, чтобы не надо было все время гуглить, что это за слово такое. Потом как-то все сложилось, теперь мозг заменяет на автомате. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mockingjay сказал:

Лингвисты раскопали, что большинство букав в нашем языке заимствованны из греческого

С х.. ли, матушка? Думаю, тебе будет интересно https://ss69100.livejournal.com/2479205.html

5 минут назад, 13 сказал:

Ё..ушки-воробушки...

Не матерись:-)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mockingjay сказал:

Иврит, например, был мертвый язык, но евреи и здесь смогли гыгы

Бен-Иегуда пришел к выводу, что только иврит может возродить и вернуть ее на "историческую родину". Под влиянием своих идеалов он решил разработать новый язык, который мог бы заменить идиш и другие региональные диалекты в качестве средства для повседневного общения между евреями. https://statin.livejournal.com/52686.html

Поделиться сообщением

6 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

А зачем?

Ну, я не филолог ни разу. Любопытно, что правильнее: называть Хунгарию Венгрией или Россию Рашей.

Поделиться сообщением

6 часов назад, dimkind сказал:

С х.. ли, матушка? Думаю, тебе будет интересно https://ss69100.livejournal.com/2479205.html

Не матерись:-)

Омг, ты, походу, последний человек, который до сих пор читает ЖЖ. Но я тебя уже стопицот раз призывала не позориться ссылками на чьи-либо днявочки в качестве источников. Ты правда не понимаешь, как это нелепо? Ты б ещё на чейнить инстаграм ссылался 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Поделиться сообщением

3 часа назад, Liski сказал:

Ну, я не филолог ни разу. Любопытно, что правильнее: называть Хунгарию Венгрией или Россию Рашей.

Напомнило: 

бутерброд-фёдор-смешные-картинки-песочница-1101010.jpeg

• Haha 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Mockingjay сказал:

Омг, ты, походу, последний человек, который до сих пор читает ЖЖ. Но я тебя уже стопицот раз призывала не позориться ссылками на чьи-либо днявочки в качестве источников. Ты правда не понимаешь, как это нелепо? Ты б ещё на чейнить инстаграм ссылался 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Мамуля, я чтоб ты умнее стала старался;-) А "днявочка", как ты выразилась ссылается в свою очередь на исследования ряда учёных мужей. Хотя, кому я это объясняю. Ты ж застряла на уровне средней школы и не хочешь оттуда вылезать;-)

• Haha 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, dimkind сказал:

Мамуля, я чтоб ты умнее стала старался;-) А "днявочка", как ты выразилась ссылается в свою очередь на исследования ряда учёных мужей. Хотя, кому я это объясняю. Ты ж застряла на уровне средней школы и не хочешь оттуда вылезать;-)

Ахххахха ну ок, продолжай освобождать свой разум с помощью жж)) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Mockingjay сказал:

Омг, ты, походу, последний человек, который до сих пор читает ЖЖ. 

ну я в жж. ничего страшного в этом нет.  узнать пропорции цементно извесковой смеси в жж мне удалось быстрее чем в этом форуме или закинув в гугл соответствующий запрос. 

Изменено пользователем brusnichka

Поделиться сообщением

Окау, вас двое. Но может ещё будут желающие перекличку устроить, я не возражаю.

Поделиться сообщением

пускай двое и останутся. проблема нынешнего интернета в том, что любой потребитель со словами я все узнаю в интернете находит контент в первой десятке результатов поиска и и со словами вот так надо потом формирует свое мнение. ты вот, к примеру в вашем интернете , найди дельную информацию как сделать деревянные окна. не найдешь. а в жж,я помню, где то натолкнулся на статейку, от неё и плясал. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Liski сказал:

называть Хунгарию Венгрией

Мадьярорсаг страна эта называется.

15 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

Кстати, пишу все время Республика Беларусь. В Республике Беларусь. Мне так тоже кажется более правильно. Полагаю, что лет через цать, когда политическая повестка в России сменится (а это определенно будет рано или поздно), будет правильно так как я писал лет цать тому назад.  

Ты можешь писать как хочешь, но очень надеюсь, что русский язык сильней Сергея Смирнова. Потому, что Белоруссию Белоруссией называют много-много-много времени не из-за политической повестки. Поэтому совершенно непонятно, почему лет через цать что-то должно измениться в угоду желаний имярека С.Смирнова? Если только кто-то сможет прлоббировать для собственного пиара какие-то изменения. Как это, например, случилось в истории с кофе.

Сергей! Для примера. Латыши называют Белоруссию Балтакревия (Россию, соответственно, просто Кревией). Если следовать твоим измышлениям о том, что названия идут за политической повесткой, то в том случае, если лет через цать Белоруссия войдёт в НАТО, то латыши букдут говорить "Беларусь"? На самом деле не будут. Про кривичей много столетий никто не вспоминает, а название из истории идёт. И, думаю, в Латвии люди будут следовать голосу разума, а не пропагандиста С.Смирнова, который предлагает нам плыть не туда, куда надо, а куда ветер дует.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mockingjay сказал:

Нет, чтоб спасибо сказать. А ты только кривляться умеешь. Вот уберут анонимность в интернете, а всё к этому идёт, посмотрим как запоёшь, птичка.

Поделиться сообщением

19 часов назад, makl сказал:

я не хохол. не прихвостень... Но где вы в правилах русского языка увидели, что должно быть НА?  вообще по правилам русского языка "в стране", и вместо страны разрешается подставить любое наименование страны. А "На Украине" - это исторически сложившаяся конструкция.

Но с другой стороны во многих колхозах до сих пор говорят "ихний" и "евоный" - и исторически сложилось, но не значит, что грамотно

Голова Верховної Ради Української РСР Л.КРАВЧУК
м. Київ, 24 серпня 1991 року
N 1427-XII

А К Т
ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ
Про проголошення незалежності України
Виходячи із смертельної небезпеки, яка нависла була над Україною в зв'язку з державним переворотом в СРСР 19 серпня 1991 року,

- продовжуючи тисячолітню традиції державотворення на Україні,

- виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами,

- здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує

н е з а л е ж н і с т ь У к р а ї н и та створення самостійної української держави - УКРАЇНИ.

Територія України є неподільною і недоторканною.

Віднині на території України мають чинність виключно Конституція і закони України.

Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
24 серпня 1991 року"

• Upvote 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Смирнов сказал:

Напомнило

Разговор двух филологов, которые твоим детям прививать любовь к "неправильному" русскому языку будут...

Изменено пользователем Liski

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mockingjay сказал:

Возражалка сильно не обидеться, если подключусь?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mockingjay сказал:

Омг, ты, походу, последний человек, который до сих пор читает ЖЖ. Но я тебя уже стопицот раз призывала не позориться ссылками на чьи-либо днявочки в качестве источников. Ты правда не понимаешь, как это нелепо? Ты б ещё на чейнить инстаграм ссылался

А можно с вашими источниками ознакомиться?

Расширить кругозор не помешает..                      

Поделиться сообщением

1 час назад, dimkind сказал:

Нет, чтоб спасибо сказать. А ты только кривляться умеешь. Вот уберут анонимность в интернете, а всё к этому идёт, посмотрим как запоёшь, птичка.

Тебе от плешивой благодарностей мало, чтоле?)) Мои еще зачем? Ты вот давай гони серьезных своих мужей и ссылки на их публикации, а не на личные блоги, я те ссылки даже не открываю никогда. Тогда и поговорим о благодарностях. Оке?

Ну и заявления Димульки про то, что кто-то там филологом является воспринимать в серьез и потом на сложных щах этим пытаться подъе...ну ващеее4e38e42a1046.gif.80e3fe8f3ba75877ac74c55f3b375b5a.gif

Тем более, не, как одновременно можно быть филологом и иметь уровень средней школы🤷🏻‍♀️

*уходит напевая* мария, мария..

Поделиться сообщением

7 минут назад, Mockingjay сказал:

*уходит напевая* мария, мария..

Тебе в этом клипе кто больше нравится, негр или "испанец"?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Mockingjay сказал:

Ты вот давай гони серьезных своих мужей и ссылки на их публикации

Т.е. доктор исторических наук Мединский В.Р. для тебя будет безусловным авторитетом? Безотносительно к данной теме.

Поделиться сообщением

11 минут назад, dimkind сказал:

Т.е. доктор исторических наук Мединский В.Р. для тебя будет безусловным авторитетом? Безотносительно к данной теме.

Ахххаххпхха это у которого лишняя хромосома? Ну хотя бы это будет весьма доходчиво объяснять уровень твоего уровня, так сказать.

Поделиться сообщением

У латышей вообще все сложно. Практически все страны у них нормально обзываются, кроме полутора десятка особо отличившихся, видимо.

1. Ķīna
2. Ungārija
3. Krievija
4. ASV
5. Īrija
6. Zviedrija
7. Somija
8. Taizeme
9. Šveice
10. Jaunzēlande
11. Lielbritānija
12. Melnkalne
13. Vācija
14. Igaunija

1. Китай
2. Венгрия
3. Россия
4. США
5. Ирландия
6. Швеция
7. Финляндия
8. Тайланд
9. Швейцария
10. Новая Зеландия
11. Великобритания
12. Черногория
13. Германия
14. Эстония

Поделиться сообщением

2 часа назад, KSv сказал:

Ты можешь писать как хочешь, но очень надеюсь, что русский язык сильней Сергея Смирнова

Ты можешь тоже. Надеяться. Она умирает последней. 

2 часа назад, dimkind сказал:

И что, всех ФСБ-шников на форумах по фоточкам и паспортным данным деанонимизируют? Вот не верю. 

2 часа назад, KSv сказал:

плыть не туда, куда надо, а куда ветер дует.

Это называется не пропагандизм, а конформизм. Но нет, я не конформист. 

Изменено пользователем Сергей Смирнов

Поделиться сообщением

1 час назад, Liski сказал:

Разговор двух филологов, которые твоим детям прививать любовь к "неправильному" русскому языку будут...

Да филологи нонче пошли. Как Министерство скажет, так и пляшут. Скажут в комитете, портрет Путина на стену повесить, в каждую школу, они и рады стараться. Им скажи в лифтах вешать, они и в лифтах повесят. Тут тоже самое. Что скажут, то и привьют. А повестка 10 раз по кругу еще повернется. Такшо сильно не кручинюсь на тему сию. 

Изменено пользователем Сергей Смирнов

Поделиться сообщением

• Создать...