Перейти к публикации
Курильчанка

Летняя беседка

Рекомендованные сообщения

Светлана Яковлева
8 минут назад, Ольга_я сказал:

Света тоже черенкует веточки с пяточкой.

Оля, это летнее черенкование, а ещё я укореняю вызревшими побегами , после осенней обрезки.

Поделиться сообщением

Ольга_я

Ясно)))

Поделиться сообщением

Курильчанка
4 часа назад, Pico сказал:

но опыту то ноль)))))

Так его и будет ноль, если не попробовать. ИМХО, разницы в уходе я вообще не заметила между привитыми и корнесобственными. Вторые взрослеют и нарастают дольше. 

2 часа назад, Ольга_я сказал:

Обрезаю отцветшие ветки до 3-4 листа от корня их и укореняю.

Я  режу черенки, когда цветок почти отцвел. Отсчитываю от конца побега три-четыре полноценных листа, под нижним делаю прямой срез, сверху обрезаю наискось над верхним полноценным листом. Оставляю один-два листа наверху, нижние удаляю.

И укореняю без корневина . Если роза хорошо укореняется, то она и без плясок это сделает, а если плохо - то хоть с пяточками, хоть с коленками... Профи считают, что важнее время черенкования.

Изменено пользователем Курильчанка
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Pico
40 минут назад, Курильчанка сказал:

... Профи считают, что важнее время черенкования.

Марина, пасиб за поддержку.... меня Таня стимулирует и подбадривает... я ее почитаю и вера в себя появляется...

а когда профи считают время правильным?

Поделиться сообщением

Gingeritza
6 часов назад, Светлана Яковлева сказал:

Я поняла...они у Марины идут под шифром ( сноски), у тебя их не видно ?

Неа .. пусто.. не вижу

6 часов назад, Светлана Яковлева сказал:

Девочки, кто знает, что за растень такая?

DSC06349.JPG

DSC06348.JPG

Похоже на листья фацелии...

5 часов назад, Курильчанка сказал:

Оля, я вижу свои фото на последней странице в розах. Я там много выложила. Ты не видишь? Смотрю, Лена - Лила лайки ставила, значит не я одна вижу. 849bf7f71b998149b2d8038382ccfdb1.gif

Здесь видно? Я через фотохостинг, ссылку на который тебе давала,  вставляла. У тебя же тоже получалось. 

20190612_080944_240.jpgi.gif 20190612_080933_240.jpgi.gif

Сейчас отцветет первая волна, я начеренкую. Я тебе еще чубушник обещала. Помню.

ООО.. спасибо... красота...она на солнышке у тебя? Читала что чтоб темнее была лучше полутень...

Поделиться сообщением

Курильчанка
10 минут назад, Pico сказал:

а когда профи считают время правильным?

Вроде летнее черенкование после первой волны цветения, когда черенки полуодревесневшие. Это время активного роста. То, как Света укореняет осенью - это вообще высший пилотаж и ручки зеленые. Думаю, получается это потому, что у роз только период вынужденного покоя бывает, т.е. они всегда готовы расти, если погода позволяет.

9 минут назад, Gingeritza сказал:

она на солнышке у тебя?

Она под забором сидит, от самого жаркого солнца прикрыта, но от металлического забора там жарко. Не очень хорошее место, но другое мне трудно найти. Королевство маловато.

Оля, Манстед Вуд очень выносливая розочка! И трудяжка. Ей любые условия подходят, кроме болота. У меня Фальстафа не было, сравнить не могу, но МВ - просто шедевр у Остина. Цветки она держит сама, у меня просто молодушка еще здесь, второй годик. Причем саженец был почти без корней. Ее надо хотеть.

• Like 1

Поделиться сообщением

Gingeritza
6 часов назад, Мурманчанка сказал:

чуднАя какая...Где взяла?

между прочим, она очень даже! Лично мне она больше твоей хотелки нравится, Манстед Вуд которая

Фото-0134.jpg

Шикарная...я жду цветения ..бирок то половина большая смылаясь вот и жду чтоб понять Ху из Ху...сильвер Грея который помер    и ещё несколько помню куда посадила .ай фо ю опознала...а4 розы померло остались номера только....вот и жду цветения... маркеры муж набор в бау купил аж под 300р..типо только спиртом оттираются..ага...убила б

6 часов назад, Мурманчанка сказал:

Изменено пользователем Gingeritza

Поделиться сообщением

Gingeritza
9 минут назад, Курильчанка сказал:

Вроде летнее черенкование после первой волны цветения, когда черенки полуодревесневшие. Это время активного роста. То, как Света укореняет осенью - это вообще высший пилотаж и ручки зеленые. Думаю, получается это потому, что у роз только период вынужденного покоя бывает, т.е. они всегда готовы расти, если погода позволяет.

Она под забором сидит, от самого жаркого солнца прикрыта, но от металлического забора там жарко. Не очень хорошее место, но другое мне трудно найти. Королевство маловато.

Все равно хороша...а запах ...запах как?

Поделиться сообщением

Курильчанка

Ароматная. Не такая, наверное, как твоя неизвестная, но все же ...

Поделиться сообщением

Gingeritza
4 минуты назад, Курильчанка сказал:

Ароматная. Не такая, наверное, как твоя неизвестная, но все же ...

Все розы по разному пахнут ...запах миры..розового масла...есть лавандовые оттенки ..корицы   аниса...т.п...моя неизвестная запах розового масла имеет...я ищу что то ароматное..и необычное .

Поделиться сообщением

Мурманчанка
51 минуту назад, Pico сказал:

когда профи считают время правильным?

обычно это июнь, начало июля

• Like 1

Поделиться сообщением

Pico
1 час назад, Курильчанка сказал:

Вроде летнее черенкование после первой волны цветения, когда черенки полуодревесневшие. Это время активного роста. То, как Света укореняет осенью - это вообще высший пилотаж и ручки зеленые. Думаю, получается это потому, что у роз только период вынужденного покоя бывает, т.е. они всегда готовы расти, если погода позволяет......

58 минут назад, Мурманчанка сказал:

обычно это июнь, начало июля

Марина, Таня пасиб....

вот сейчас вспомнила.... мне же Юля с как раз в июне "свистнула" пора.... но потом то уже и в вувузелу трубила)))) я так долго ехала.... у меня все не вовремя получилось...  и все же, с ее легкой руки у меня желанная ева есть;)

Поделиться сообщением

vetrovosk

кстати, кому Ева нужна - приезжайте за черенками, опять их много=много можно нарезать, хоть полностью вдоль длинного забора)) можно начеренковать еще Эден (Пьер де Ронсар) и Уильям Моррис., Изи даз ит, Карамелла. Опять от корней пошла крепкая поросль бругмансии - тоже могу отдать. Девичьего винограда опять наросло - выкопаю с жирными корнями))

Изменено пользователем vetrovosk

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева

Радует Ричард оф Чичестер...просто огромный цветок,, очень долго держит форму и достойно выдержал грозу.DSC06356.JPG.af6a4e40b6f01ff62068af111bbffb1d.JPG

Приёр де Сан Косм...вторые идут чуть помельче, грозу тоже выдержали без потерьDSC06355.JPG.c8d6a1d6804e63c834fa0e1659eeae1e.JPG

DSC06354.JPG.cb9322383967508d2dc84fd0e0e40212.JPG

• Like 4

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева

Роз де Цистерсьён

DSC06357.JPG

DSC06359.JPG

• Like 3

Поделиться сообщением

Курильчанка
8 часов назад, Gingeritza сказал:

Все розы по разному пахнут

Это да, но не смогу описать запах. Приезжай в гости  2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif

Спрей-розочки начинают цвести. Бейб.

20190612_183409.jpg

Лидия.

20190612_080812.jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

Курильчанка

Не, девушки, это дурдом, а не загрузка фотографий!

Больше одной не дает показать, да и не все влазят в 4 МБ. Через фотохостинг тоже не могу, их не все видят. Функция "вставить фото по ссылке" тоже не работает. Или я совсем тупая? Научите, кто знает в чем дело!

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева

Спрей-розочки начинают цвести. Бейб.

Ой какая хорооошенькая!

Не, девушки, это дурдом, а не загрузка фотографий!

Больше одной не дает показать, да и не все влазят в 4 МБ. Через фотохостинг тоже не могу, их не все видят. Функция "вставить фото по ссылке" тоже не работает. Или я совсем тупая? Научите, кто знает в чем дело!

Мариночка, я ничего подсказать не могу, мне муж как настроил и я, как учёная обезьяна, только на кнопки давлю! Могу сказать только, что я загружаю через Picasa и там у меня есть функция изменить и зкспорт...вот оно мне и уменьшает.

Изменено пользователем Светлана Яковлева
  • Like 1

Поделиться сообщением

Мурманчанка

Больше одной не дает показать

у меня максимум 2 дает вставлять,да и то не всегда....А так обычно тоже одну Мне кажется, что это сознательно сделано, чтобы не утяжеляли форум, он, видимо, и без того тяжелый очень...

Изменено пользователем Мурманчанка

Поделиться сообщением

Влада

готова отдать много клубней ириса бородатого микс белый и шоколадно--фиолетовый. Все поделено-обрезано, готово к посадке. Северная гора. Тел.89114548300

Поделиться сообщением

осень
4 часа назад, vetrovosk сказал:

кстати, кому Ева нужна - приезжайте за черенками, опять их много=много можно нарезать, хоть полностью вдоль длинного забора)) можно начеренковать еще Эден (Пьер де Ронсар) и Уильям Моррис., Изи даз ит, Карамелла. Опять от корней пошла крепкая поросль бругмансии - тоже могу отдать. Девичьего винограда опять наросло - выкопаю с жирными корнями))

Юля, добрый день! На бругмансию и девичий виноград хочу напроситься...

Поделиться сообщением

Анна Белова (полеткина)
10 минут назад, Влада сказал:

готова отдать много клубней ириса бородатого микс белый и шоколадно--фиолетовый. Все поделено-обрезано, готово к посадке. Северная гора. Тел.89114548300

Очень приочень хочется...

Поделиться сообщением

Мурманчанка

Юля, бругмансия у тебя какого цвета?

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
5 минут назад, Мурманчанка сказал:

Юля, бругмансия у тебя какого цвета?

Может-быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что Юля  кампсис назвала бругмансией.

Поделиться сообщением

Мурманчанка
7 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Юля  кампсис назвала бругмансией.

я, честно говоря, не знала про поросль у бругмансии...Возможно Юля и правда оговорилась?

Света, а у моего кампсиса поросли нет. Растет  три года, верхушка разрастается, а у корня как было при посадке, так и есть...

Изменено пользователем Мурманчанка

Поделиться сообщением

• Создать...