Перейти к публикации
Курильчанка

Летняя беседка

Рекомендованные сообщения

Люююди! Хелп!!!

Кто это вытворяет?!

20190611_104750_240.jpgi.gif

Пролила водой с нашатырем (на кой черт я это делаю? никто этого не боится), размыла здоровенную дырищу. Рядом лежит зажигалка, не очень видно, но дырка больше нее по диаметру.

20190611_105324_240.jpgi.gif
Вчера еще не было, утром - такие дыры по всему участку. Моя рука  в дырку входит без проблем. Дальше - ход с очень плотными стенками. Уходит в глубину. Хуже всего, что под деревья и кусты. Клубника просто местами в воздухе висит. Кустики гибнут. Кротовьих куч не вижу. Это могут быть кроты?

Поделиться сообщением

А я вспоминаю свое детство в Казахстане...С апреля начинается жара, помидоры уже в ОГ. У нас была дача, на которую мы ездили по выходным. Какие там шланги? Какие опрыскивания? Воды почти не было...Вспоминаю поездки, как страшный сон...После таких воспоминаний вообще удивительно, что у меня на старости лет появился свой сад-огород. Так что я хотела сказать))) С весны и до сентября жарища 44 в тени. Никто ни с чем не носился, приезжали на дачу, поливали (из кружки(!!!) и уезжали. Это весной. А потом все лето возили мешками помидоры. Да какими мешками! Сейчас таких мешков-то нет... Не зря же яблоки и помидоры - это мои любимые продукты, я их поедала с младенчества и до сознательной юности на завтрак, обед и ужин))), пока родители не уехали оттуда. Помидоры были сказочной вкусноты. Ни удобрений, ни опрыскиваний они не знали. Единственное - куриный помет, другого там не было, коров не держали, южный казахстан...Да, было времечко!!!)))))

У меня радость! Я сегодня все досадила))) Стыдно, конечно, но что поделаешь... Все уж давно посадили, а я вот сегодня))) Навела порядок и теперь буду только кормить, поить и траву рвать)))

Девочки, Света, Лена (Лила), черенки посадила, помолилась над ними))), погрозила пальчиком и теперь буду ждать))) Надежды у меня не много, садовод-то тот еще))), но все же буду верить в лучшее. А вдруг? Спасибо вам!

• Like 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мурманчанка сказал:

А я вспоминаю свое детство в Казахстане.......

Таня, я ни в коим случае не пытаюсь настаивать на своем... пожалуйста, считайте, что я просто разговорилась))))))

Ваша мама мудрейший человек.... ее совет: притенять одну сторону теплицы.... думаю, что знаю какая сторона была у вас притенена кукурузой))))

3 часа назад, Курильчанка сказал:

Люююди! Хелп!!!

Кто это вытворяет?!......

Марина у меня тоже все в норах.... причем есть диаметром больше чем зажигалка, есть такие же как и Ваши.... кто это - сама не знаю... в прошлом году были погрызены пару грядок: морковка и свеколка..... остальное перерыто но ничего не погрызли....

пока бездействую, у меня коты соседские бродят, боюсь их травонуть.... поставила пока только "погремушки" от крота... 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Курильчанка сказал:

Помогают трещалки?

неа.... но я пока не отчаиваюсь))))

думаю, что мне как в том анекдоте глухая акула попалась)))

может они маленько меняют все же дислокацию.... потому как новые ходы появляются рядом с "погремушкой".... но пока эти ходы все же на моем участке, а не за пределами деревни... поэтому пока у нас с неизвестной зверухой противостояние))))

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Вопрос о жаре в теплице подняла для всеобщего обсуждения.  Ведь теплицы почти у всех. Мне очень интересен опыт и мнение каждого.  Для себя поняла, что если до 11 часов температура ниже 30 град., то это нормально. Помидорки цветут, вяжут и это радует.

Не могу вставить ни одной фотки, исчерпан лимит вложений. Как можно удалить фото в сообщениях, например 2016 года. Они же не актуальны. Не нашла такой функции в профиле((( Пожалуйста, подскажите.

Поделиться сообщением

посмотрела видео про пивные поля в Голландии, поняла, что надо выбираться смотреть воочию. И попалось вот такое чудо чудесное про Ульяновскую область..это же словами не описать

Поделиться сообщением

09.06.2019 в 11:16, Ольга_я сказал:

Светик, потрясающая красота!  Кочедыжник,  неземная растень!  Я даже не знала, что он просто необходим ))) срочно найти и купить!  На каком рынке это чудо продавалось?

Укоренилась веточка "Рима", черенкануть тебе?

Оля, спасибо за предложение. Но уже не буду в этом году брать. Со своими бы справиться)

а покупает папа обычно все на Центральном рынке

10.06.2019 в 09:25, Gingeritza сказал:

А что это за милое пушистое облако, это низкая гипсофила такая? Я думала они дылды под 1,5 метра только

Камнеломка тенистая, Оль

• Upvote 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Gingeritza сказал:

Дам.забыла...

У меня есть голден гейт ...очень похоже...пахнет? Высокая будет?

Может пересорт( брала в закупке с окс... года 3 назад. Сейчвс где то 1.6 м как кустовая 

Поделиться сообщением

3 часа назад, vetrovosk сказал:

чудо чудесное про Ульяновскую область..

я такие чудеса помню с детства...Причем так ярко! Прошло столько лет, а в памяти как вчера. Когда ездили в горы за грибами, то вот так цвели горы, сплошь покрытые пионами. Это, видимо, какие-то видовые пионы, с очень ажурной листвой, зрелище просто потрясающее! И грибы те никак не могу забыть. Главное, до сих пор не знаю, что это за грибы. Папы уже нет, а мама не знает...Это такая вкуснотень! Очень плотные, чисто белые шляпки, ножек почти не было, прямо шляпки на земле. Ни червей, ни болячек, все чистенькие, как на подбор один к одному. А аромат был такой, что никакие белые в сравнение не идут. Мама тушила их со сметаной. Ездили за ними высоко в горы. И вот там же в это же время цвели пионы. Привозили их охапками и ставили чуть ли не в ведра.

12 часов назад, Pico сказал:

Таня, я ни в коим случае не пытаюсь настаивать на своем... пожалуйста, считайте, что я просто разговорилась))))))

Наташенька, ты же знаешь мое искреннее отношение к тебе)))) Да разговаривай сколько угодно, на то она и беседка) Мы делимся здесь ведь не только проблемами, но и своими мыслями, где-то воспоминаниями. Это ведь здорово! Читать только про вредителей - это скучно и ну совсем (мне лично) не интересно))) Так что тебе ну совершенно не за что извиняться и оправдываться)))))

• Like 1

Поделиться сообщением

Еще немножко про пионы...Не хотела писать, но все же решаюсь))) Что-то я совсем разочаровалась в этих красивых сортовых модных "брендах". И убедилась, что лучше наших старых проверенных сортов ничего нет. И вкуснее тоже нет. В этом году у меня зацвели новые сорта. Понятно, что первый год не показатель, но все же...Бутонов ооочень мало, цветок держится очень мало, аромат такой, что хочется задержать дыхания, проходя мимо.

Хорошо, что не раздала все старые сорта, а ведь позыв был...Теперь вот раздумываю, что с новичками делать? Лучше они врят ли станут, места занимают много, а толку от них...Это я к тому, что далеко не всегда новое лучше старого....

Зато "старички" цветут просто потрясающе! Аромат такой, что не хочется от них уходить. Причем в этом году как-то одновременно все зацвели: только отошла сирень, тут же пошли пионы и розы. А поскольку большая часть роз ароматные, то выходишь и просто погружаешься в это облако! Да еще жасмин любимый зацвел!

Поделиться сообщением

11 часов назад, Ольга_я сказал:

Не нашла такой функции в профиле((( Пожалуйста, подскажите.

я тоже не смогла почистить профиль...Уже несколько раз пыталась, но чего-то не могу досообразить...Раньше было понятно, а сейчас...Пиши админам)

Поделиться сообщением

1 час назад, Мурманчанка сказал:

Это, видимо, какие-то видовые пионы, с очень ажурной листвой, зрелище просто потрясающее!

В Киргизии их называли Воронцы.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Ольга_я сказал:

Как можно удалить фото в сообщениях,

Я тоже не нашла такой функции...Оля, если у тебя получится, донеси информацию нам.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Курильчанка сказал:

Это могут быть кроты?

Это , скорее всего, крысы или мыши. У меня такая же проблема. Вот эти точно не боятся нашатыря. В этом году, как с ума посходили- все перерыто.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Lussia сказал:

Это , скорее всего, крысы или мыши. У меня такая же проблема. Вот эти точно не боятся нашатыря. В этом году, как с ума посходили- все перерыто.

Версию с мышами я помню. Вы размерчик этих монстров представляете, если рука, далеко не худенькая, свободно входит в ход??!!! 5b0c87ff90ab411a70255da0af9b934d.gif

Я живу в саду, крыс бы точно увидела. И у меня коты. Ходы землероек я знаю. Это не землеройки. 

3 часа назад, Мурманчанка сказал:

Теперь вот раздумываю, что с новичками делать? Лучше они врят ли станут, места занимают много, а толку от них...

Таня, станут лучше! Не торопись. Цветок будут дольше держать, станут крупнее. Ну аромат, конечно, не поменяется.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ольга_я сказал:

Не могу вставить ни одной фотки, исчерпан лимит вложений. Как можно удалить фото в сообщениях, например 2016 года. Они же не актуальны. Не нашла такой функции в профиле((( Пожалуйста, подскажите.

Эта функция отключена администратором.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Astero сказал:

Эта функция отключена администратором.

Админом отключена функция удаления фото из конкретного сообщения, а вопрос стоит в том, что нет возможности вставить фото в новое сообщение из-за переполненной папки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

Вы размерчик этих монстров представляете,

Как-то у соседки видела.Приняла за кошку, сначала. Потом.... В общем сама не поверила что крысы могут быть таких размеров. Там коты не справятся.

Поделиться сообщением

Это не землеройки. 

Марин, я не знаю кто это, но это кто-то для нас, не зоологов, интересный и неизвестный, так мне кажется...У меня с первого года кто-то живет, я прошлые годы выкладывала фото нор. Причем этот кто-то не боится кошек. Норы у него гладкие, дыры довольно большие, я пыталась туда лить, лила минут 20, потом мне надоело это бессмысленное занятие. Скажу даже, что я мельком видела зверька, но только мельком. Он серого цвета, размером как 1,5 месячный котенок и очень быстрый, полностью я его никогда не видела именно из-за быстроты, убегает молниеносно. Вчера видела дважды, даже поймать пыталась, но куда мне))))))Как испарился) Возможно, у тебя тоже самое живет, а возможно еще кто. Но у меня нор очень мало, каждый сезон по паре штук, у меня просто спортивный интерес: кто же это?

Таня, станут лучше! Н

Не, Марин, такие как старые проверенные сорта, они точно не станут или я до этого просто не доживу( Да, бутонов будет больше, но период цветения если и продлится чуть-чуть, то только из-за кол-ва бутонов, а так они мало держатся...Цвета у них, конечно, очень красивые, ничего не скажешь, но общее впечатление у меня от них почти никакое( Фестива Максима уже неделю бутоны держатся на жаре, попали под шквалистый ливень, а как солдаты и с каждым днем все больше размером и все красивее. А у тех только первые дня - это любование, на третий день начало разочарования, а на четвертый - лепестки изменили кардинально цвет, наполовину облетели и полностью разочаровали...Но это лично мои ощущения, просто делюсь своими мыслями)))

Поделиться сообщением

Ричард оф ЧичестерDSC06332.JPG.0001ce906d42f2c747a0d0c0e707cf04.JPGDSC06333.JPG.499d0f932ca031331ee2361da4d4645d.JPGDSC06335.JPG.a562e119b08b4559b00ede49100fae10.JPG

Бель Эпокью...бронза вся растаяла, остался розовый растрёпышDSC06334.JPG.27a0cd4278d37c523b3541adc67d48a5.JPG

мои безымянные бесприданницы...DSC06336.JPG.33c9be311e8114d9e740bf7fef04bd81.JPG

ну и конечно Леонардо да ВинчиDSC06343.JPG.7976e02a97e648a05e009c480771e27c.JPG

• Like 2

Поделиться сообщением

У меня, Света, есть такая же "бесприданница"  с именем Голубая Луна))) Очень нежная красавица и цветет все лето.

Собрала чесночные стрелки, может кто поделится проверенным (любимым) рецептом. Ни разу не готовила, однажды пробовала, понравились, но это было давно)))

Изменено пользователем Ольга_я

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...