Перейти к публикации
Новый Калининград.Ru

На Моспроспекте велосипедист врезался в открывшуюся дверь маршрутки

Рекомендованные сообщения

На Моспроспекте велосипедист врезался в открывшуюся дверь маршрутки 25.06.2019 10:50:18

Мужчина получил ушибы.

Читать полностью

Поделиться сообщением

Велосипедист похоже был нетрезв? Если маршрутка остановилась на остановке, то дверь откроется обязательно. И откроет ее пассажир, которому не видно, помешает он кому или нет. 

Поделиться сообщением

А вот, если дверь в подъезде открыл и кого-то отоварил? Кто виноват?

Поделиться сообщением

авария произошла не на остановке. Водятел маршрутки а не водитель. Не первый случай. Да, в Калининграде нет велоинфраструктуры, но важнее - элементарной внимательности водителей авто

Поделиться сообщением

Дверь маршрутки может открыться в любом месте , даже  на перекрестке пока  она  стоит на красный .

так что - будьте внимательны..

Поделиться сообщением

45 минут назад, afk сказал:

Велосипедист похоже был нетрезв? Если маршрутка остановилась на остановке, то дверь откроется обязательно. И откроет ее пассажир, которому не видно, помешает он кому или нет. 

Ты на фото видишь остановку?

Поделиться сообщением

Экспресс-тест: если вы видите на фотографии остановку, то вы водитель маршрутки.

Поделиться сообщением

У меня тоже такое было. Муж остановил у тротуара, я начала выходить и чуть не прилетело. Велосипедист пытался втиснуться проехать. Даже не знаю, чья вина.

Поделиться сообщением

Хотелось бы спросить, велосипедистов, а какого они не соблюдают правила дорожного движения? Мол они не обязаны ими руководствоваться при движении по дорогам общего пользования? Пусть хоть один велосипедист покажет, где персонально для них разрешен обгон и объезд справа? или дано персональное разрешение по движению в междурядье, или преимущественное право на поворот после поднятие их руки? 

Поделиться сообщением

Правила не просто так пишутся, они содраны с других стран, и то что у нас ГИБДД в силу им ведомых причин часто принимает решения в пользу обочечников - нашу физиологию не поменяет и безопасности на дорогах не поможет. Водитель не сможет одновременно видеть все стороны с должным вниманием, поэтому соблюдение правил полезно для всех: и для государства, чтоб не отвлекались граждане от повышения ВВП, и для водителей - чтоб сэкономить на разборках и ремонтах, и на велосипедистах - чтоб не ухайдокать свое и чужое здоровье. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dragon сказал:

Ты на фото видишь остановку?

А есть ли разница? Если маршрутка стоит, дверь может открыться. Но это слишком сложно для велосипедиста.

Поделиться сообщением

Саша Пирожек сегодня, 13:25    Хотелось бы спросить, велосипедистов, а какого они не соблюдают правила дорожного движения? Мол они не обязаны ими руководствоваться при движении по дорогам общего пользования? Пусть хоть один велосипедист покажет, где персонально для них разрешен обгон и объезд справа? или дано персональное разрешение по движению в междурядье, или преимущественное право на поворот после поднятие их руки?Даже если вам лень разбираться в ПДД, то поймите простую вещь - если велосипедист, по вашему пониманию, не может опережать машину справа от машину, то и машина по первой полосе не может опережать велосипед едущий справа от нее. И должна ехать сзади. Как оно, укладывается в ваше мировоззрение ?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Serg K сказал:

... если велосипедист, по вашему пониманию, не может опережать машину справа от машину, то и машина по первой полосе не может опережать велосипед едущий справа от нее. И должна ехать сзади. 

Не должна.

Поделиться сообщением

afk сегодня, 14:212 часа назад, Dragon сказал:Ты на фото видишь остановку?А есть ли разница? Если маршрутка стоит, дверь может открыться. Но это слишком сложно для велосипедиста.Не сложнее чем для любого другого участника движения внезапное нарушение правил другим участником. Например, скоростной переезд пешеходного перехода великом, прыжок под колёса пешехода, резкое перестроение авто без поворотника с подрезанием другой машины.  Может стоит понять, что ПДД как раз и упрощают жизнь для избегания внезапностей ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Serg K сказал:

Может стоит понять, что ПДД как раз и упрощают жизнь для избегания внезапностей ?

Где в ПДД указано, что велосипедист имеет право втискиваться между остановившимся возле бордюра ТС и бордюром?

Поделиться сообщением

цитироватьliska555 1 минуту назад3 минуты назад, Serg K сказал:    ... если велосипедист, по вашему пониманию, не может опережать машину справа от машину, то и машина по первой полосе не может опережать велосипед едущий справа от нее. И должна ехать сзади. Не должна.Именно. Запрета на нахождение и движение в одной полосе авто и велика в ПДД нет. Двигаться могут с разными скоростями относительно друг друга. Могут опережать друг друга. Не мешая друг другу.

Поделиться сообщением

liska555 2 минуты назад2 минуты назад, Serg K сказал:  Может стоит понять, что ПДД как раз и упрощают жизнь для избегания внезапностей ?Где в ПДД указано, что велосипедист имеет право втискиваться между остановившимся возле бордюра ТС и бордюром?----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В чем противоречие нахождению в одной полосе и движению велосипеда по правой части проезжей части? Что такое "протискиваться", если велосипед может ехать там ?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Serg K сказал:

liska555 2 минуты назад2 минуты назад, Serg K сказал:  Может стоит понять, что ПДД как раз и упрощают жизнь для избегания внезапностей ?Где в ПДД указано, что велосипедист имеет право втискиваться между остановившимся возле бордюра ТС и бордюром?----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В чем противоречие нахождению в одной полосе и движению велосипеда по правой части проезжей части? Что такое "протискиваться", если велосипед может ехать там ?

Как он может ехать там, если ТС остановилось для высадки пассажиров? 

И какое расстояние должно быть от ТС до бордюра, чтобы ему не пришло в голову проезжать между ТС и бордюром?

Изменено пользователем liska555

Поделиться сообщением

liska555, сказал:Как он может ехать там, если ТС остановилось для высадки пассажиров? И какое расстояние должно быть от ТС до бордюра, чтобы ему не пришло в голову проезжать между ТС и бордюром?Расстояние не регламентировано ПДД, значит, если физически проезжает по габаритам - может ехать. Маршрутка не может высаживать людей - см.знак, велосипедист считает, что марщрутка в пробке стоит и едет справа по пдд
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Не , а вот призывающие велосипедистов учить ПДД сами его читали ?

"Штраф за высадку пассажиров в неположенном месте в 2019 году.

В этой статье речь пойдет про административные штрафы для водителей общественного транспорта: трамваев, троллейбусов и автобусов.

К последнему пункту относятся и водители так называемых маршрутных такси, т.е. небольших автобусов. Именно они славятся частым нарушением правил перевозок, в том числе и высадкой пассажиров вне зоны остановок.

Рассмотрим штрафы, которые могут быть наложены за посадку или высадку пассажиров в неположенном месте в 2019 году:

Отмечу, что штрафы распространяются на все типы общественного транспорта: автобусы, трамваи и троллейбусы. Однако далеко не во всех регионах нарушения носят систематический характер. В некоторых городах не принято останавливаться "где попало". В других регионах остановки по требованию получили широкое распространение.

Штрафы для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов перечислены в статье 11.33 КоАП.

Штраф за посадку или высадку пассажиров в неустановленном месте

1. Посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Штраф за высадку пассажиров вне зоны остановки накладывается на водителя и составляет 3 000 рублей.

За повторную посадку пассажиров вне остановки водитель получит более суровое наказание - 5 000 рублей. Напомню, что повторным считается нарушение, допущенное в течение года с момента уплаты предыдущего штрафа.

Штраф за повторную высадку пассажиров в неположенном месте

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей."

https://pddmaster.ru/shtraf/posadka-passazhirov.html

"

Я конечно понимаю желание защитить маршрутчика у тех , кому тяжко свой зад пронести 200 метров и они желают  выходить тока у подъезда..

И  всеж не стоит отстаивать  право маршрутчиков  ( и свое личное ) нарушать существующие  правила ПДД только потому , что сильно не любите велосипедистов..

А то однажды  так высадитесь , что родную маму потом не узнаете и никто вам будет не виноват..

Изменено пользователем БелаяиПушистая

Поделиться сообщением

Еще раз , для правовых нигилистов : общественный транспорт ( к коему относятся и маршрутки ) обязан  производить посадку и высадку пассажиров только на остановках.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Саша Пирожек сказал:

Пусть хоть один велосипедист покажет, где персонально для них разрешен обгон и объезд справа? или дано персональное разрешение по движению в междурядье, или преимущественное право на поворот после поднятие их руки? 

Велосипедистам отведено 1,5 метра от края дороги, если они едут по дороге. А водятлам давно пора закрутить себе в бошки шуруп, что кроме них по дорогам ещё и велосипедисты и мотоциклисты ездят.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Serg K сказал:

liska555, сказал:Как он может ехать там, если ТС остановилось для высадки пассажиров? И какое расстояние должно быть от ТС до бордюра, чтобы ему не пришло в голову проезжать между ТС и бордюром?Расстояние не регламентировано ПДД, значит, если физически проезжает по габаритам - может ехать. Маршрутка не может высаживать людей - см.знак, велосипедист считает, что марщрутка в пробке стоит и едет справа по пдд

Да мне пофиг на маршрутку. Я же написала: у меня был ровно такой же случай. Чуть не вмазался в меня, когда я выходила из машины. Мне интересно знать, кто нарушил. Я или он.

Изменено пользователем liska555

Поделиться сообщением

liska555, сказал:Да мне пофиг на маршрутку. Я же написала: у меня был ровно такой же случай. Чуть не вмазался в меня, когда я выходила из машины. Мне интересно знать, кто нарушил. Я или он.Согласно ПДД, перед открытием дверей надо убедиться, что это не создаст помех другим участникам движения. То есть, если в вашу дверь или в вас внезапно выходящую кто-то врезался, машина-велосипед-моцик-пешеход - виноваты вы. Именно вы не убедились что можно выйти/открыть дверь. Всего-то надо глянуть в зеркало. И как по мне - водитель не должен выпускать пассажира, пока не увидит, что тому можно открыть дверь и выйти.

Поделиться сообщением

Пайзилда Арапаевич,сказал:Велосипедистам отведено 1,5 метра от края дороги, если они едут по дороге. А водятлам давно пора закрутить себе в бошки шуруп, что кроме них по дорогам ещё и велосипедисты и мотоциклисты ездят--------------------------ээНет в России в ПДД сейчас ни 1,5 метра, ни 1метра. Нет вообще никакого метража. Есть понятие "правее". По возможности, максимально и т.д. но только "правее".

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...