Перейти к публикации
Новый Калининград.Ru

Калининградских врачей обвинили в убийстве младенца. Медики назвали это абсурдом

Рекомендованные сообщения

10.07.2019 в 07:51, liliya050809 сказал:

Да чем вы там рискуете-то, господи?

Премией своей смешной против жизни человеческой?

Так делайте всё так. В мединституте Учитесь или в носу на лекциях ковыряете?

А какая разница чем? Для чего врачу лишние проблемы? Вот спасет он жизнь "не по уставу", а эта спасенная падла на него еще и в суд, визиты прокуроских и следаков, уголовное дело.... Зачем это надо? Или вы считаете, что "меня любым способом спаси, а потом расхлебывай, как хочешь, моя хата с краю?"

Так а доктор окажется офтальмологом детским, а не реаниматологом и первую помощь проходил в институте хренову тучу лет назад+стрессовая ситуация, отсутствие необходимых инструментов и препаратов и т.д. Или вы считаете, что любой доктор может и понос вылечить, и гвоздь из руки достать, и неврологию распознать...этакие уникальные универсалы... а потом будет сидеть комиссия и с умным видом тыкать. Нахрена опять же эти проблемы, еще и за бесплатно? Вот вы много бесплатно делаете с риском для вашего благополучия?  

Поделиться сообщением

10.07.2019 в 08:15, liliya050809 сказал:

Не хочется выслушивать, пусть действуют по регламенту,  а не на своё усмотрение.

А разве пациентам интересно, действовал врач по регламенту или нет? У них свое мнение, они в интернете уже все узнали и еще будут подсказывать, как что делать. Этот наш знаменитый ВУЗ: Второй Мед Интернет, который дает все необходимые медицинские знание по предмету за неделю-другую активного сёрфинга... Для чего эти врачи по 7-8 лет учатся-непонятно

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Yanush сказал:

. Для чего эти врачи по 7-8 лет учатся-непонятно

Теперь будут учиться оберегать себя

Поделиться сообщением

10 часов назад, Yanush сказал:

А разве пациентам интересно, действовал врач по регламенту или нет? У них свое мнение, они в интернете уже все узнали и еще будут подсказывать, как что делать. Этот наш знаменитый ВУЗ: Второй Мед Интернет, который дает все необходимые медицинские знание по предмету за неделю-другую активного сёрфинга... Для чего эти врачи по 7-8 лет учатся-непонятно

Так отчего пациенты в интернет лезут? От хорошей жизни?

От того, что врачи учатся по 7-8 лет, а на выходе полный ноль зачастую.

Как будто интересно людям свои диагнозы за вами перепроверять. Делать больше нечего.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, liliya050809 сказал:

Так отчего пациенты в интернет лезут? От хорошей жизни?

От того, что врачи учатся по 7-8 лет, а на выходе полный ноль зачастую.

Как будто интересно людям свои диагнозы за вами перепроверять. Делать больше нечего.

В интернет лезут, потому что это легко и просто. Нажал кнопку и тут тебе миллиард советов неизвестного происхождения. И все, можно давать советы врачу. А то, что, например, одинаковые симптомы могут соответствовать абсолютно разным заболеваниям ЗАЧАСТУЮ пациентом в голову не приходит.

Больному при любом раскладе (если он сам не врач, конечно) не хватит знаний распознать по интернету правильно ему диагноз поставили или нет, правильно его лечат или нет. Останется разве что поумничать.

Зачастую-это сколько? Вы какой-то анализ провели, выборку сделали? Сколько врачей от общего числа хотя бы своего района проанализировали, чтобы такими громкими словами про полный ноль бросаться?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yanush сказал:

В интернет лезут, потому что это легко и просто. Нажал кнопку и тут тебе миллиард советов неизвестного происхождения. И все, можно давать советы врачу. А то, что, например, одинаковые симптомы могут соответствовать абсолютно разным заболеваниям ЗАЧАСТУЮ пациентом в голову не приходит.

Больному при любом раскладе (если он сам не врач, конечно) не хватит знаний распознать по интернету правильно ему диагноз поставили или нет, правильно его лечат или нет. Останется разве что поумничать.

Зачастую-это сколько? Вы какой-то анализ провели, выборку сделали? Сколько врачей от общего числа хотя бы своего района проанализировали, чтобы такими громкими словами про полный ноль бросаться?

Есть, конечно, люди, кому нефиг делать и они будут лезть в интернет, а потом с советами к тем же врачам просто так от скуки.

Но это скорее исключние. Потому что пенсионеры и люди в возрасте не особо им пользуются, а это львиная доля пациентов. Такие как раз врачам доверяют. 

Вас-то раздражают как раз люди с мозгами, кто не просто лезет в интернет, а кто лезет, а потом вопросы задаёт. А кто будет за свою мизерную зарплату) как-то париться? Да и привычка у отечественных врачей считать себя богами ситуацию в этой связи не улучшает.

Что касается полного ноля,  если бы сейчас пришлось идти в суд и подтверждать каждое слово документами,так  я к этому готова. И ладно бы просто неправильно поставленные диагнозы, к этому я уже привыкла. Так и направление после этих диагнозов на операции/экстренные операции, которые просто, как выяснилось, не нужны. И слава богу, что у меня есть привычка читать интернет и есть возможность обратиться к нескольким врачам. А если у людей нет на это времени/денег? Это же кошмар.

Сфигале я должна тратить деньги вместо одного врача на трёх по одному и тому же вопросу,потому что два из них полное неаллё?

А деская медицина? Это же вообще жесточайший ужас. Погибшая от врачей пятнадцатилетняя девочка это же вполне себе закономерность, а не исключение.

Детских врачей спасает лишь то, что организм у детей молодой и выкарабкивается быстрее.

По многим детским вопросам консультируюсь с пожилым , но ещё практикующим педиатром. Иначе вообще труба-дело.

Нечего обижаться. Проблема медицины это не только проблема нерадивых студентов. Это проблема российского образования и здравоохранения, которое застряло в прошлом веке и не собирается выкарабкиваться. А в совокупности имеем то, что имеем.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, liliya050809 сказал:

Нечего обижаться. Проблема медицины это не только проблема нерадивых студентов. Это проблема российского образования и здравоохранения, которое застряло в прошлом веке и не собирается выкарабкиваться. А в совокупности имеем то, что имеем.

ну извините - их раздражают всего лишь вопросы, а что их некомпетентность может привести к ненужной операции или еще хуже - к гибели - не вызывает даже раздражения, ни какого то там укола совести. Именно поэтому - да, необходимо и за неправильные диагнозы наказывать - чтобы лучше учились. А проблема зарплат - так чего молчат?! Вот как за Сушкевич впрягаться - пожалуйста, а как выйти за условия труда и заработок - то не в состоянии. Ну пациенты что ли в их небольших зарплатах виноваты? Да я врачей поддержу - если будут возмущаться. Но если совершили или фальсификацию или халатное отношение было - вот тут извините - отвечайте перед законом как все. Не должно быть неприкасаемых ни в какой сфере. Иначе это порождает преступление.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Nadezhdan сказал:

ну извините - их раздражают всего лишь вопросы, а что их некомпетентность может привести к ненужной операции или еще хуже - к гибели - не вызывает даже раздражения, ни какого то там укола совести. Именно поэтому - да, необходимо и за неправильные диагнозы наказывать - чтобы лучше учились. А проблема зарплат - так чего молчат?! Вот как за Сушкевич впрягаться - пожалуйста, а как выйти за условия труда и заработок - то не в состоянии. Ну пациенты что ли в их небольших зарплатах виноваты? Да я врачей поддержу - если будут возмущаться. Но если совершили или фальсификацию или халатное отношение было - вот тут извините - отвечайте перед законом как все. Не должно быть неприкасаемых ни в какой сфере. Иначе это порождает преступление.

Да боязнь лишних) вопросов как раз и говорит о некомпетентности.

Чего их бояться? Если твёрдо уверен в своём мнении/поставленном диагнозе.

Имеешь практику, знаешь симптомы.

А если сам доктор только что вычитал о данном диагнозе в интернете и  толком в нём не уверен, тогда конечно, страшно) и медику, и пациенту.

Поделиться сообщением

Да вот у малого сыпь была,  - начиталась, было похоже на краснуху. Но врач педиатр дежурная (не наша) мне как раз объяснила, что лимфоузлы не воспалены, там еще каких то признаков не было) . В общем успокоила. Это у нас реакция просто на прививку такая была. А потом выяснилось (но я от них отказалась раньше - из-за того, что ребенок на них плохо реагирует) - что прививки сделаны на белке, на который у нас сильная аллергическая реакция.

К сожалению мы переехали и та педиатр далековато) Иногда правда ей в экстренных случаях звоню. Потому как участковая это нечто просто. С короной на голове. И все направления на анализы с боем через страховую только выбили. На кофейной гуще гадали все - а может у вас ремонт был?! Ах не было...а, так у вас кошка....А у нас до кошки два приступа как объясните?! И так далее.  Причем заведующая 6 поликлиники (предыдущая) как под копирку - тоже гадала. Вместо того, чтобы на анализы послать ребенка. Отстоишь в очереди пару тройку часов, а на выходе угадайка. А потом удивляются чего люди такие злые.

13 минут назад, liliya050809 сказал:

А если сам доктор только что вычитал о данном диагнозе в интернете и  толком в нём не уверен, тогда конечно, страшно) и медику, и пациенту.

А вот это самое странное. Вроде педиатр с опытом должен понимать и знать симптомы...но всякое бывает. Другая еще более престарелая педиатр у старшей спутала перхоть с гнидами. Я вообще в шоке была просто. Я говорю вы бы хоть спросили - чесалась у нее голова или нет)) У меня на тот момент 100% зрение было - а подросток мой начал пользоваться всякими пенками и лаками для волос))) Пришла (с папой ходили) рыдает. Я посмотрела, мы помыли голову и пришли снова))) Цирк ей-богу. Но ребенок конечно в некотором трансе пребывал. На такие вещи я даже не жалуюсь - со смехом вспоминаю, но когда что то серьезное - некомпетентность врачей уже смех не вызывает да.

А врачи сами считают, что их за неправильный диагноз нельзя наказывать - надо премию давать? Или как? Вот хотелось бы послушать, что они думают. А за фальсификацию документов? А за то, что вместо импортного дорогого лекарства назначают дешевые дженерики, которые не работают?! Нельзя наказывать за правонарушения? Нельзя отстранять от практики за неправильные диагнозы? То есть можно делать что хочется или как?

У моей родственницы так было при онкологии. Хотели сэкономить. Но она правда 10 лет боролось с этой бедой и уже знала и проверяла их.

Поделиться сообщением

Наказывать тюрьмой? За подлог - 5 лет, за неправильный диагноз - 10. Или как? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рыба сказал:

Прежде всего должно быть разбирательство. А как наказывать будет решать суд, а не я. Есть законы - их просто нужно соблюдать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Рыба сказал:

А если в результате неправильного диагноза/врачебной ошибки наступила смерть? Понять и простить?

Поделиться сообщением

1 час назад, liliya050809 сказал:

А если в результате неправильного диагноза/врачебной ошибки наступила смерть? Понять и простить?

Я первая спросила) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nadezhdan сказал:

Прежде всего должно быть разбирательство. А как наказывать будет решать суд, а не я. Есть законы - их просто нужно соблюдать.

Ну вот, например. В Красноярском крае ребёнку поставили неправильный диагноз, ОРВИ. А у него была пневмония. Ребёнок умер. Врачей обвинили не в неправильном диагнозе, а в уголовном преступлении - причинении смерти по неосторожности.  Наказание - ограничение свободы и запрет на профессию. 

https://medvestnik.ru/content/news/V-Krasnoyarskom-krae-dvum-pediatram-ogranichili-svobodu-za-smert-rebenka-ot-pnevmonii.html

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Рыба сказал:

Я первая спросила) 

Если не сажать, то что-то делать всё равно надо.

Лицензировать врачей, в случае ошибок отбирать лицензию.

Страховать ответственность, в случае ошибок покрывать моральный и прочий вред вменяемыми суммами.

Ну не может быть такого, чтобы по вине врача умер пациент, а ему за это пальцем погрозили, и он дальше как ни в чём не бывало продолжил работать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Рыба сказал:

Ну вот, например. В Красноярском крае ребёнку поставили неправильный диагноз, ОРВИ. А у него была пневмония. Ребёнок умер. Врачей обвинили не в неправильном диагнозе, а в уголовном преступлении - причинении смерти по неосторожности.  Наказание - ограничение свободы и запрет на профессию. 

https://medvestnik.ru/content/news/V-Krasnoyarskom-krae-dvum-pediatram-ogranichili-svobodu-za-smert-rebenka-ot-pnevmonii.html

И?

Рассмотрение дела было? Все анализы назначены? Проведена полная процедура? Или как обычно - ставят диагноз как захотелось? На дворе 21 век - таки пора уже отличать ОРВИ от пневмонии. А если бы это был ваш ребенок? Поняли и простили или как?

Тем более статья "причинение смерти по неосторожности" - может ограничиться исправительными работами.  Ну а что касается  запрета на профессию - то ограничение обязательно нужно. Пусть это время человека еще учат, раз так фигово обучили, что он не в состоянии отличить пневмонию от ОРВИ.

Я ответила на ваш вопрос?

А что по-вашему нужно сделать, чтобы не допустить, чтобы вашего ребенка не угробили некомпетентностью?

Мне кажется должна быть комиссия людей, с медицинским образованием, но работающим в страховой. Где каждый конкретный случай должен разбираться. Проверять все ли назначены анализы - какой был осмотр и так далее. Понятно что не всегда есть возможность спасти человека, особенно на операциях - там вообще всякое может случиться. Но и оставлять все как было - точно нельзя. Когда никто и ни за что не несет никакой ответственности. Это неправильно.

11 часов назад, liliya050809 сказал:

Если не сажать, то что-то делать всё равно надо.

Нет, есть случаи когда и посадить не грех. Например за пьянство или когда наркоманят и по веществами делают операции, повлекшие смерть. Всякое ж бывает. Вот таких точно до пациентов допускать нельзя.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Nadezhdan сказал:

Нет, есть случаи когда и посадить не грех. Например за пьянство или когда наркоманят и по веществами делают операции, повлекшие смерть. Всякое ж бывает. Вот таких точно до пациентов допускать нельзя.

Естественно, когда вопиющие факты и умысел, тогда да, посадить.

А так, достаточно экономических рычагов. Если отзовут лицензию, врач останется без работы. Невыгодно и намеренно создавать страховые случаи, так как страховая не будет платить бесконечно, а на работу без страховки не возьмут.

Мне непонятно, почему во всех развитых странах все  давно пользуются такой системой, а в РФ всё принимает какие-то извращённые и чудовищные формы.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, liliya050809 сказал:

А так, достаточно экономических рычагов. Если отзовут лицензию, врач останется без работы. Невыгодно и намеренно создавать страховые случаи, так как страховая не будет платить бесконечно, а на работу без страховки не возьмут.

Согласна. И сумма страховой выплаты, повлекшая смерть пациента, должна быть существенной - а не 15 тыщ и не 100. Тогда перестанут экономить на анализах.

Изменено пользователем Nadezhdan

Поделиться сообщением

Только что, Nadezhdan сказал:

И сумма страховой выплаты, повлекшая смерть пациента, должна быть существенной - а не 15 тыщ и не 100. Тогда перестанут экономить на анализах.

А у кого нет денег на мед. страховку?  Страховых премий родственникам выплачивать не надо,  можно и на анализах экономить,  кому он нужен,  все равно нищий. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, nik4ru сказал:

А у кого нет денег на мед. страховку?

Ничего у Сечина с Миллером будет меньше яхт и прочих "плюшек"

Поделиться сообщением

28 минут назад, nik4ru сказал:

А у кого нет денег на мед. страховку?  Страховых премий родственникам выплачивать не надо,  можно и на анализах экономить,  кому он нужен,  все равно нищий. 

Врачи будут страховать свою ответственность, то есть последствия врачебной ошибки. Они и платят страховую премию, если сами не хотят платить сумму ущерба потерпевшему.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Только что, liliya050809 сказал:

Врачи будут страховать свою ответственность, то есть последствия врачебной ошибки. Они и платят страховую премию, если сами не хотят платить сумму ущерба потерпевшему.

Кстати правильно.

Поделиться сообщением

Только что, liliya050809 сказал:

Аа,  я понял. 

А не будет ли хуже,  ну помер пациент,  я ж застрахован (как врач),  выплатят деньги родственникам,  а я дальше работать буду,  ошибаться. 

Только что, Nadezhdan сказал:

Ничего у Сечина с Миллером будет меньше яхт и прочих "плюшек"

Не смешите,  денег у них меньше не станет,  как и яхт и прочих плюшек. 

Бесплатная медицина не конкурентноспособна в условиях свободной рыночной экономики. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, nik4ru сказал:

Аа,  я понял. 

А не будет ли хуже,  ну помер пациент,  я ж застрахован (как врач),  выплатят деньги родственникам,  а я дальше работать буду,  ошибаться. 

А какой страховой вы будете нужны весь такой ошибающийся?

Или страховую премию увеличат, или вообще не застрахуют.

А без страховки на работу не возьмут, например.

Поделиться сообщением

17 минут назад, nik4ru сказал:

Бесплатная медицина не конкурентноспособна в условиях свободной рыночной экономики.  

А что где то есть бесплатная? Где?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...