Перейти к публикации
Dmitry_80

Испания на авто

Рекомендованные сообщения

Интересует мнение стоит ли игра свеч по семейному отпуску в Испании на авто из Калининграда и в каких местах.

Поделиться сообщением

Если маложрущий автомобиль с кондеем и минимум остановок в Германии и без остановок в Франции.В самый пик сезона ,наверное смысл есть .Потому как дешёвых перелетов очень трудно найти.Тут конечно сейчас мне скажут да мы ловили ,ловить не умеешь.Но то такое.Регион конечно Барселона.А так был вариант на май с перелётом из Гданьска 14 дней алл в Салоу за 90000 4 человека.Там бензина наверное на пол суммы можно сжечь.

Поделиться сообщением

Если вас несколько человек и машина нормальная, то на авто заметно дешевле получается, ну и плюс там не нужно арендовать машину

Поделиться сообщением

THERE Fri 09/08/19 16:35 Gdansk GDN 19:40 Barcelona REU 3:05 h / no change€33.24

2   Fr 16:35 Gdansk GDN 19:40 Barcelona REUFR6061 Ryanair LIVE! €33.24BOOK FLIGHT

BACK Fri 23/08/19 20:05 Barcelona REU 23:10 Gdansk GDN 3:05 h / no change€37.53

2   Fr 20:05 Barcelona REU 23:10 Gdansk GDNFR6062 Ryanair LIVE! €37.53BOOK FLIGHT

Total: €70.77

Навскидку август. На 4-х около 300+- евро из Гданьска, без пересадок... 3 часа - и на месте)

Поделиться сообщением

1 час назад, Dmitry_80 сказал:

Интересует мнение стоит ли игра свеч по семейному отпуску в Испании на авто из Калининграда и в каких местах.

Поездку на авто стоит рассматривать не как экономию средств, а как иного вида путешествие. 

Если выбирать между авто и самолетом, я за авто, сугубо имхо. Сам в те края ездил как на авто, так и летал на самолете

По дороге много интересных мест, куда можно заехать. 

Стоит ли ехать на авто - однозначно стоит. 

Изменено пользователем Рауль Дюк

Поделиться сообщением

Только что, BUH сказал:

THERE Fri 09/08/19 16:35 Gdansk GDN 19:40 Barcelona REU 3:05 h / no change€33.24

2   Fr 16:35 Gdansk GDN 19:40 Barcelona REUFR6061 Ryanair LIVE! €33.24BOOK FLIGHT

BACK Fri 23/08/19 20:05 Barcelona REU 23:10 Gdansk GDN 3:05 h / no change€37.53

2   Fr 20:05 Barcelona REU 23:10 Gdansk GDNFR6062 Ryanair LIVE! €37.53BOOK FLIGHT

Total: €70.77

Навскидку август. На 4-х около 300+- евро из Гданьска, без пересадок... 3 часа - и на месте)

Это вот такое дело ,там ещё за багаж хотя бы 2 чемоданов ещё +40 ,окажется мест дешевых осталось на одном из рейсов только 3!Ещё эти умники за чего нибудь там сдерут.Я уже за ихними новациями не слежу.Хотя не спорю купить можно.А так если машина какая-нибудь дизельная турбированная Ауди А4 ,года 2016 ,в которой ещё можно быть уверенным ,что она там не развалится нигде,и дизель нюхает на трассе в районе 5 литров и на ней можно наваливать ,почему нет?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dmitry_80 сказал:

Мы в этом году из Варшавы (Модлин - RyanAir) летали в Андалусию. Прилет в Севилью, обратно вылет из Малаги. Нас пять человек было. Посетили Севилью, Кордову, Гранаду, Ронду, Малагу. Папа-мама в отпуск прилетали в Калининград, они старенькие уже, им тяжело было бы на авто. Так что я бы прежде всего смотрел по состоянию людей, физическому. Мы обычно если едем больше 500 км. остановку делаем, ночуем. С ребенком тяжело. Один я могу втопить на 1000 км. мне-то пофиг, а вот остальные устают, и дети если, то плюс минус 300 - 500 км. для них это уже перегрузка. Плюс всегда надо учитывать что если в Европе вы едете не по магистрали, то это очень медленно. Есть мысль у меня поехать в Черногорию на авто, но это уже втроем. И это надо рассматривать не как просто перемещение из точки А в точку Б, а именно как отдельное путешествие с осмотром проезжающих стран. Короче имеет смысл, если несколько пересмотреть философию поездки, в остальном, в плане просто перемещения из точки А в точку Б, лучше конечно самолет. 

Изменено пользователем Сергей Смирнов

Поделиться сообщением

20 минут назад, Сергей Смирнов сказал:

И это надо рассматривать не как просто перемещение из точки А в точку Б, а именно как отдельное путешествие с осмотром проезжающих стран. 

согласен 

Поделиться сообщением

у меня с ребенком получается 700-800 км в день проезжать. Исключение было в Боснии, где серпантины и каньоны. Там еле 500 удалось проехать. Средняя скорость была около 50 км\ч.

Я пока тоже не верю в бюджетные перелеты, если с багажом на 3 человека.

Для себя пока вывел формулу, что до 2500км (может до 3000) в одну сторону на 3-их и с багажом по деньгам выгоднее авто, по времени самолетом. Это если ехать точка А - точка Б.

Но на авто А-Б не получается и всегда есть остановки по ходу. Превращая простой путь в путешествие.

1 час назад, Сергей Смирнов сказал:

Есть мысль у меня поехать в Черногорию на авто, но это уже втроем.

я ездил в прошлом году. Туда мы ехали через Хорватию по побережью. Неделю в Хорватии были, потом на неделю переехали в Черногорию.

Обратная дорога через Будапешт. Туда ехали значительно быстрее чем обратно. Сильно затормозила Босния, очень медленные дороги и много полиции контролируют скорость.

Изменено пользователем Dmitry_80

Поделиться сообщением

Цитата

Я пока тоже не верю в бюджетные перелеты, если с багажом на 3 человека.

В цифрах не буду называть, я просто сейчас уже не помню, но полет на 5 человек из Модлин нам вышел примерно в такую же цену, как если бы мои родители летели из Домодедово вдвоем. То есть однозначно дешевле. Но мы бюджетно летали, у нас был 1 чемодан на всех. Т.е. было 1 ребенок ,4 взрослых с ручной кладью, и чемодан. 

Цитата

Но на авто А-Б не получается и всегда есть остановки по ходу. Превращая простой путь в путешествие.

У нас когда мы втроем едем, это всегда в кайф. Ну нам нравится. А когда подключаются родители, то уже не всем удобно. Поэтому самолет.

А в Черногории мы как-то месяц прожили. Мне очень понравилось. Мы в Будве жили, там авто брали в аренду, катали в Боко-Которскую. Вот хочу повторить, но уже из Калининграда и на своем авто.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Сергей Смирнов сказал:

Но мы бюджетно летали, у нас был 1 чемодан на всех. Т.е. было 1 ребенок ,4 взрослых с ручной кладью, и чемодан. 

если только ручная кладь, то самолет удобнее во всем, согласен. И дешевле и быстрее. Но мы с ребенком пока не научились все вмещать в ручную кладь. А еще новые тенденции по ее уменьшению ))).

Поделиться сообщением

4 часа назад, Рауль Дюк сказал:

Поездку на авто стоит рассматривать не как экономию средств, а как иного вида путешествие. 

По дороге много интересных мест, куда можно заехать. 

Стас! Учитывая дальность маршрута (Испания - это всё таки уже далеко, согласись) и, следовательно, массу интересных мест; размер самой Испании и невообразимое количество месть в ней самой; наличие ребёнка, усложняющего логистику по объективным причинам...получаем такой расклад, что Диме просто не дадут на работе необходимое число суток для подобного отпуска. Либо он должен будет нестись очень реактивно по маршруту и в таком отпуске не отдохнёт, а устанет. Сугубо ИМХО, как сказал бы Рауль Дюк :)))

Дима! Ты знаешь, что я и сам всегда готов прыгнуть за руль и ехать за тридевять земель. Но в Испанию я бы уже не поехал на машине - далеко. Франция и Италия ещё куда ни шло и туда можно мылиться на машине, но Испания и Португалия... реально пол отпуска в дороге проведёшь.

Плюс, почему-то никто из участников дискуссии не заострил твоё внимание на две вещи.

Первая - общеизвестная. Это дороги. Германию проедешь и начнёшь за дороги отмусоливать хорошим листом. Пока Францию проедешь, уже стонать начнёшь от их поборов непомерных. Например, за маршрут до Барсы ты отдашь в оплату за дороги 100 евро в один конец.

Вторая - беженцы. Реально сейчас ситуация с этой нечистью во Франции и Германии остра необычайно. Как сказала нам гражданка Германии, жившая полгода здесь, а потом вернувшаяся домой, что она как-будто в арабскую страну вернулась и немцы теперь по вечерам гулять не отваживаются, а дома сидят. Чем это чревато для тебя? Воровство из машин, шулерство, иногда банальный гоп-стоп. Венгерский фурщик, снимавший на видео вакханалию беженцев по дороге в Кале, показал, какой у него имеется нож-тесак, дабы им устрашающе перед обезъянами махать... Надо тебе всё это?

37 минут назад, Dmitry_80 сказал:

если только ручная кладь, то самолет удобнее во всем, согласен. И дешевле и быстрее. Но мы с ребенком пока не научились все вмещать в ручную кладь. А еще новые тенденции по ее уменьшению ))).

Дима! Меня не покидает стойкое ощущение, что ты (и иные участники данной ветки) под словомами "перелёт", "самолёт", "багаж" подразумевают почему-то исключительно тётю Раю и иже с ней. Попробую скромным шёпотом заметить, что вообще-то вокруг сплошь и рядом и другие АК есть. И по цене тёти Раи с приорити (я даже со своими великовозрастными уже детьми могу вписаться в кабинную кладь, только если под ней подразумевается 55*40*25(20) + ещё ручная кладь в виде ноута, фота и т.д./ а обратно уже и в это не вписываюсь) запросто можно купить билеты нормальных АК, в которых и багаж в полном объёме примут, да ещё на эшелоне бесплатно накормят и вин в ассортименте нальют. И из аэропортов нормальных они летают, а не из затрапезных Модлинов, Шарлеруа и прочих Бергамо.

Расширь немного взор чуть дальше Раи, визгов и Изи - обнаружишь много всего интересного ;)  По крайней мере, из моих 5 сегментов, которые я пролетел в этом отпуске (ты в курсе, где я был), не было в итоге ни одного райко-визгового, хотя по моим маршрутам и Рая летает. Но оценка по совокупности всех факторов (времени рейсов, норм багажа, мест прилёта-отлёта...) дала такой результат, что либо Рая становится никаким не low-cost'ом, либо абсолютно неудобна, а это выливается в дополнительные затраты на муторную логистику.

Поделиться сообщением

Однозначно на машине прикольно,но дольше ) Если никогда не ездили,если вас четверо и много вещей,если хотите посмотреть хоть немного страны,по которым ездите и если есть время и деньги,то на авто до Испании не так уж и тяжко.

Мы ездили вчетвером,ночевали ночь в Берлине,потом во Фрайбурге,на границе Германии (проехали 900 км),потом ночевали и гуляли в Монпелье,во Франции и последний участок уже был финальный до Салоу.

Обратно ехали с 2 ночевками Было нас 2 водителя,менялись за рулем через 300 км (так вообще не устаешь почти )

За дороги во Франции отдал около 100 евро в одну сторону.

п.с.Сейчас дальше 1000-1500 км не езжу.Лучше самолетом,а там авто на прокат.

Изменено пользователем Pilgrim

Поделиться сообщением

В прошлом году ездили в ИТалию на авто. На семью из 4 человек однозначно поездка на авто дешевле раза в 2. у нас на бенз вышло около 25 ну и платные дороги 80 евро.Но тут надо понимать осилит ли семья долгое путешествие. Я люблю авто путешествия и мне пофиг 1000 или 2 ехать.Кто то и 300 не может осилить..но из плюсов-куда хочу,туда и заезжаю. захотел-в Альпах позавтракал на скамейке с видом на озеро,захотел - остановился в живлписном месте,ну и  на месте не надо париться на чем ехать смотреть достопримечательности

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Pilgrim сказал:

За дороги во Франции отдал около 100 евро в одну сторону.

когда последний раз гонял по франции, мне там на круг платные дороги вышли в районе 300 евро итого. 

лютая страна в этом плане, и самая дорогая.

Поделиться сообщением

15 часов назад, KSv сказал:

Скупить билеты нормальных АК, в которых и багаж в полном объёме примут, да ещё на эшелоне бесплатно накормят и вин в ассортименте нальют.

Просвети, что за ак?) В мае мониторил Амстер из Гданьска. Виз до Эйндховена + фликсбас оказался значительно дешевле прямого КЛМ

Поделиться сообщением

Только что, Dmitry_80 сказал:

а какие курортные места в Испании стоит смотреть. Интересует пляжный отдых.

Салоу и окрестности.Парк развлечений Авентура.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Dmitry_80 сказал:

а какие курортные места в Испании стоит смотреть. Интересует пляжный отдых.

Район Салоу. Только не в самом, а рядом ищи. 

В самом Салоу слишком много народу. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ромуальд сказал:

В прошлом году ездили в ИТалию на авто. На семью из 4 человек однозначно поездка на авто дешевле раза в 2. на месте не надо париться на чем ехать смотреть достопримечательности

Италия - это несколько другое дело. Италия ближе значительно. Хотя и по Италии надо взвешивать. Одно дело ехать в Трентино или любимейшую мной Тоскану, а другое дело шуровать в Реджо ди Калабрио.

Что касается осмотра достопримов, то по природным и всяким удалённым согласен, а вот в городах гулять авто вообще неактуален - хрен где припаркуешь даже малютку из проката.

1 час назад, topotun сказал:

Просвети, что за ак?) В мае мониторил Амстер из Гданьска. Виз до Эйндховена + фликсбас оказался значительно дешевле прямого КЛМ

Ренат! Это индивидуально в каждом конкретном случае. Я летал брюссельцами (2 сегмента), SATA и тапками (2 сегмента). Сравнивал с Раей с учётом приорити, ибо мне без приорити вообще не вариант по багажу. И плюс, я всегда учитываю такой аспект:

если ты, например, нормальной АК прилетаешь на точку отдыха в 12 часов и приезжаешь к месту жительства в 13:30 и тебя сразу заселяют; ты прилетаешь Раей в 22 часа. В этом случае ты теряешь минимум полдня оплаченных. Если это дом с арендой 80 евро в сутки, то справедливо сорокет виртуально приплюсовать к стоимости билетов Раи и это тоже учитывать в сравнении. Плюс, аэропорт. Есть разница: лететь из Шопена и BRU, а не из Модлина и Шарлеруа. В шопене я с дороги (ехал ночью через Кибартай :)) принял душ с большим удовольствием, а потом плотно отзавтракал с вином. Борща ещё в 5:30 утра не было, но всё равно был хороший выбор в том числе горячего. А в Модлине ты даже поесть не сможешь, не говоря уже про душ. Затем в BRU 4 часа на стыке в нормальных условиях отдыхали с приличными закусками и разными сортами Леффе. Не уверен, что в Шарлеруа ты будешь иметь аналогичные условия. Все эти блага также справедливо монетизировать в виртуальные деньги и плюсовать к билетам Раи.

Но если ты в одиночестве (или с другом) бодрой спартанской рысью мчишь на самолёт, имея за спиной рюкзачок со сменной футболкой, шортами и комплектом труселей, а в кармане пачка презервативов, дабы в месте прилёта куролесить и жарить курочек, то тогда Рая может оказаться более удобным во всех смыслах вариантом :)) 

Когда тапками летел из Понта Дельгады в Лисс, то во время кормёжки на сладкое давали паштейши. За ними очередь в Белеме стоит аж на улице минимум на час, а то и длиннее, а тут их бесплатно АК угощает. А они такие вкусные!

P.S. Во всех трёх вышеперечисленных АК делал 5 бесплатных чек-инов. Делал за 24, 48, 36 часов (разные сроки у разных АК). И во всех пяти случаях получал 4 места в одном ряду (сидел в 11, 18, 21, 15, 20 рядах). Никто из них не разбивал мне семью по разным частям салона из вредности за то, что места резервирую бесплатно, как это делает О'Лири.

59 минут назад, Рауль Дюк сказал:

Район Салоу. Только не в самом, а рядом ищи. 

В самом Салоу слишком много народу. 

Один из наших (ныне здесь не бывающий) рекомендовал также Валенсию (в том числе и для пляжного). Другой наш (уже очень давно покинувший) хвалил в том числе и Кадиз. Гранаду тоже оценивают положительно.

В Салоу не был, но слышал такое мнение, что это место сродни нашему Светлогорску. Сие есть правда? Тогда не поеду туда :)

1 час назад, Pilgrim сказал:

Парк развлечений Авентура.

Саша! У Димы ребзь ещё слишком маленький для Авентуры. Почти ни на какой аттракцион не пустят.

Изменено пользователем KSv

Поделиться сообщением

Кирилл, хорошо, что не через косу))) У меня обычно рая наоборот утром улетала - поэтому была ночевка + завтрак в отеле. Ты б запилил отчет по Азорам, чтоли?) Китов смотрели?

Поделиться сообщением

40 минут назад, topotun сказал:

Кирилл, хорошо, что не через косу))) 

У меня и семьи - литовские визы. Я-то сам регулярно по работе через Литву катаюсь, а у семьи польские штампы преобладают. Крюк в Варшаву через Кибартай совсем незначительный по сравнению с прямой дорогой, но зато мы в карму 3 недели нахождения в Литве получили :) (литовцам важен въездной штамп, а выезжай где хочешь).

Через косу не поеду ни в жизнь! Мне пришлось однажды ехать на Варшаву через косу, но по необходимости: в Клайпеде меня ждал груз. Дорога из Клайпеды на Варшаву в объезд КО настолько муторная и долгая, что ну её нафиг.

Вечером пятницы я прошёл границу в Кибартае суммарно за час, невзирая на большой поток транзитёров. Не факт, что в Гжехотках я уложился бы в такое же время. А это ещё более выравнивает доезд в Варшаву по этим двум маршрутам. Ну и мне надо было в Шопена, а это ещё более выравнивало эти пути (по сравнению с Модлиным).

Цитата

Ты б запилил отчет по Азорам, чтоли?) Китов смотрели?

У меня со словом "запилить" другие ассоциации :)))

Китов не смотрели. 50 евро с носа и киты не гарантированы. Я уже по такому сценарию плавал на китов на Тенерифе и тоже китов не видел, но дельфинов - вдоволь. В принципе, на Азорах столько интересного, что киты - это если там пару месяцев жить и уже затылок чесать, чем бы ещё заняться?

Отчёт пилить буду здесь вряд ли. Но на Мордокниге я выкладывал жареную мурену по-азорски (на рынке покупал и мариновал в белом вине), cozido (блюдо из разных видов мяса и овощей, затушенное в тёплой земле возле гейзера на озере Фурнаш), а также горячий океан. Вот горячий океан - это то, что является, на мой взгляд, обязательной частью программы на Азорах (в отличие от китов, которые в разных местах доступны). Т.е. он не условно горячий, а реально горяченный. Непередаваемые ощущения! Называя вещи своими именами, Канары даже рядом не стояли. Ни разу на Канарах не видел, чтобы местные жители проводили уличные шествия с плясками и кастаньетами, а на Азорах - каждые выходные + на рабочих иногда. А ещё обалденно мне понравилось, что на Азорах абсолютно нет бородатых ослолюбов и негров, у которых надо часами интересоваться. Т.е. их вообще и в принципе нет! И любых других торговцев всякой хернёй на пляжах нет тоже. Это очень бы понравилось Стасу, который, насколько я помню, всем пляжным торговцам готов решительно звезды вломить :)))

Если желаешь полюбоваться на мурилью и козидо, то стукнись ко мне в ФБ (имя-фамилия - по-русски). Уверен, что тебе тоже захожется на Азоры! ;) И это я только на одном острове был - Сан Мигеле. 2 недели даже не хватило (можно было бы ещё недельку так точно). А есть ещё и другие группы островов со своими фишками.

Поделиться сообщением

3 часа назад, KSv сказал:

Италия - это

лучшая и самая любимая страна в ЕС )))

Один из наших (ныне здесь не бывающий) рекомендовал также Валенсию (в том числе и для пляжного). Другой наш (уже очень давно покинувший) хвалил в том числе и Кадиз. Гранаду тоже оценивают положительно.

Валенсия не плохо, Кадис не был, Гранада далеко до моря

В Салоу не был, но слышал такое мнение, что это место сродни нашему Светлогорску. Сие есть правда? Тогда не поеду туда :)

Ценник выше, чем в барсе, на все. Народу как на 1 мая в СССР ))

Место на разок, но + что авенутура рядом. 

Изменено пользователем Рауль Дюк

Поделиться сообщением

Немного не в тему, но : летит ли кто-нибудь в Аликанте в самое ближайшее время ? Нужно передать связку ключей, а точнее два. Вознаграждение гарантирую. Возможна доставка на авто из аэропорта Аликанте по пути в сторону Торревьехи.

Изменено пользователем Nordic

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...