Перейти к публикации
Курильчанка

Осенняя беседка 2019

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Фасо Буркина сказал:

Девочки-мальчики, завтра открою тему переписки по Сибсаду. 

Отпишитесь, кого звать. 

Пока вижу 

Курильчанка, Ферзь, Ольга_я 

Женя, добавь меня в сиб.сад , там перцы вроде классные.

Поделиться сообщением

22.09.2019 в 10:15, Курильчанка сказал:

Записались

1. Лаванда

2. Светлана Яковлева

3. Марина-Курильчанка

4. Gingeritza 

5 Оля Хельга

6. Лена Кузя

Поделиться сообщением

вторая волна цветения клематисов. Малыши этого года посадки, очень необычны и форма цветка и цвет.

27957624_s.jpg

27957617_s.jpg

Изменено пользователем Мурманчанка
  • Like 2

Поделиться сообщением

Девушки, может кто знает: можно ли в Беларусь отправить деньги с нашей банковской карты? Или нужно как-то специально что-то делать?

Поделиться сообщением

А что обсуждается и как готовиться к встрече? Хочу поучаствовать, в первый раз)

Поделиться сообщением

10 минут назад, lopatin сказал:

А что обсуждается и как готовиться к встрече? Хочу поучаствовать, в первый раз)

Встречаемся за чашечкой чая, обмениваемся позитивной энергией, делимся только положительными эмоциями...ну и различными хотелками " у кого, что есть" " кому, что нать"".

• Thanks 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Встречаемся за чашечкой чая, обмениваемся позитивной энергией, делимся только положительными эмоциями...ну и различными хотелками " у кого, что есть" " кому, что нать"".

Тогда я  с вами!! 

Поделиться сообщением

1 час назад, lopatin сказал:

Тогда я  с вами!! 

Осталось только определиться с временем и местом...молодёжь, чего позатихли?

Поделиться сообщением

Место где-нибудь в центре, время наверное после обеда будем всем удобно.

Мы как-то собирались в какой-то кофейне на северном вокзале, там мало людей было.

Поделиться сообщением

1 час назад, Светлана Яковлева сказал:

Это назвать перцем и язык не поворачивается...

Какие забавные фонарики!

Девочки, цветут у вас хризантемы? Не могу понять, почему мои стоят все в бутонах, но не распускаются. Цветут только те, которые показывала. Вроде уже и день короткий стал. Или еще рано?

И еще хотела спросить про виноград. У меня лоза этого года еще зеленая, не вызревшая. Это нормально для конца сентября? Растут три сорта, самая вызревшая из них Изабелла, но это закономерно, я думаю.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Курильчанка сказал:

Девочки, цветут у вас хризантемы?

У меня цветут только эти, жёлтые, остальные тоже бутоны наращивают.

Марина, у меня, на одном кустике, чернеют и сохнут листья, остались только бутоны...опрыскивала Скором, но без эффекта.

19 минут назад, Курильчанка сказал:

У меня лоза этого года еще зеленая, не вызревшая

У меня полностью вызрела только на одном сорте. Два кишмиша из Крыма, так на том, что в теплице, вызревание пошло а тот, что на улице, стоит тоже зелёный...хотя в аннотации упоминалось, что лоза у данного сорта, вызревает полностью.

Изменено пользователем Светлана Яковлева

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Марина, у меня, на одном кустике, чернеют и сохнут листья, остались только бутоны...опрыскивала Скором, но без эффекта.

Это из заказа? Света, а место не сырое? не могут корешки загнивать? Крот не мог подрыть? Не скажешь, что за сорт?

8 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

лоза у данного сорта, вызревает полностью.

А уже должна вызреть? Или еще есть время?

Я не хотела пересаживать в теплицу хризантемы, но, похоже, новые все же пересажу. Что-то страшновато оставлять зимовать молодые кустики, хотя они и кореянки. Дай Бог перезимуют хорошо, весной размножу и поделюсь.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Курильчанка сказал:

Это из заказа? Света, а место не сырое? не могут корешки загнивать? Крот не мог подрыть? Не скажешь, что за сорт?

Один куст из заказа, а один кем-то подаренный...растут далеко друг от друга и листики не просто вянут, а именно, чернеют.

10 минут назад, Курильчанка сказал:

А уже должна вызреть? Или еще есть время?

Конкретно сказать не могу, но надеюсь на это.

13 минут назад, Курильчанка сказал:

, похоже, новые все же пересажу.

А они пересадку как перенесут?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Светлана Яковлева сказал:

А они пересадку как перенесут?

Без проблем. Даже большие кусты пересаживают, чтобы цвели дольше. А уж только посаженные... В прошлом году даже не заметили пересадки. Хризантемы вообще нормально к пересадкам относятся.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

листики не просто вянут, а именно, чернеют.

Света, не знаю.  Может фото покажешь? Так трудно гадать. Варианты: грибковое что-то, подморозило или ветром обтрепало, не хватает какого-то элемента или микроэлемента, корни повреждены (вымокли, хрущ жрет, оборваны, если рядом крот прошел)...

Поделиться сообщением

Посмотри здесь https://domida4a.ru/flowers/chrysanthemum-diseases

Не похоже на фузариозное увядание? Или бактериальная гниль? Если второе, то это не грибок, а бактерия. Скор не поможет. Нужен препарат от бактерий. Забыла название, что-то типа стрептомицина, но для растений.

Вспомнила! Фитолавин.

• Like 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Курильчанка сказал:

Не похоже на фузариозное увядание?

Нет, не похоже...на здоровом листике появляется тёмное пятно и потом листик, высыхая, скручивается. Сфотографирую подробно, покажу.

Поделиться сообщением

пришла посылка с розами из интернет -магазина "Розы вашей мечты" (волгоград). Что могу сказать? Из положительного: выглядят живыми, есть и беленькие корешки, стволики зеленые. 

Из отрицательного (на мой взгляд): во-первых, несоблюдение договоренностей - договаривались, что вышлют после 29 сентября, идет 6 дней... просто до этого времени мне не очень удобно забирать из-за отсутствия времени и командировок. В результате: я дышу ровно, а 17-го приходит СМС номер трекера..меня нет на месте...в итоге все не по времени и сегодня проверить смогла только - уже несколько дней лежит на почте, извещения нет.. все бросила, побежала забирать.. 

во-вторых, упаковка - туго связаны по три штуки , засыпаны торфом и обмотаны пищевой пленкой.. начинаешь разбирать - торф, естественно, сам по себе, а саженцы - сами по себе...

Весна покажет все остальное: наличие/отсутствие пересорта, выживаемость и качество... 

f62dac09818c.jpg

a362cc1605b9.jpg

Изменено пользователем vetrovosk

Поделиться сообщением

Юля главное живые...Я забрала несколько дней назад свои...в гидрогеле..без грунта вообще....еще не знаю..что лучше...вроде живы..саженцы мощные..крупные..не тоненькие сопельки)))

Мне тоже не вовремя..Я пока прикопала..ибо дохлая такая была что не нагнутся...Пока прикопала вся мокрая пришла ..хоть выжимай..с мухами в глазах и головокружением..как я сажать их в выхи  буду..еще даже не думаю..боюсь...

Юля твой новалис череночки оба принялись..я так рада..глянула под баночку! И черенков будлеи несколько тоже!....Прыгающий смайлик...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Gingeritza сказал:

Юля главное живые...Я забрала несколько дней назад свои...в гидрогеле..без грунта вообще....еще не знаю..что лучше...вроде живы..саженцы мощные..крупные..не тоненькие сопельки)))

Мне тоже не вовремя..Я пока прикопала..ибо дохлая такая была что не нагнутся...Пока прикопала вся мокрая пришла ..хоть выжимай..с мухами в глазах и головокружением..как я сажать их в выхи  буду..еще даже не думаю..боюсь...

Юля твой новалис череночки оба принялись..я так рада..глянула под баночку! И черенков будлеи несколько тоже!....Прыгающий смайлик...

Оля, здорово, что принялись..хорошо бы живыми весной были

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vetrovosk сказал:

Оля, здорово, что принялись..хорошо бы живыми весной были

Надеюсь очень

Поделиться сообщением

• Создать...