Перейти к публикации
Курильчанка

Осенняя беседка 2019

Рекомендованные сообщения

Арбуз 09-10-2019 Вес 5кг. Брикс - 10,1%

28135175_m.jpg    28135210_m.jpg

Все таки холодные дни сказались на вкусе арбуза. Возле корки сладости очень мало.

Изменено пользователем Astero
  • Like 3

Поделиться сообщением

19 часов назад, Gingeritza сказал:

18 часов назад, Мурманчанка сказал:

я бы взяла "на пробу" Она у тебя в домашнем виде растет?

Все хочу спросить: как жимолость

Таня, она у меня зимует дома, а летом живёт на улице. Черенок дам, если хочешь сейчас, но по мне после января все лучше укоренянется. Свою ращу с черенка. Цвет стандартный, как у Миши на 1 фото. Жимолость пока сидит в земле, её ещё рано трогать, после зимы будет точно понятно принялась или нет. 

Поделиться сообщением

Доброе утро!

Садоводы, помогите контактами) На участке есть два небольших дерева (2-3 м), которые сильно клонятся. Никакие подпорки и колышки их не удерживают. Думаю, что надо ставить бетонированные колья. Где можно  было  бы найти человека для такой работы? Может есть координаты людей, которые умеют ухаживать за деревьями и смогут помочь деревьям. 

Поделиться сообщением

Анатолий, а Вы верите, что такие гибриды садовой земляники семенами реально вырастить? Прямо сильно сомневаюсь. Неоднократно читала мнения профи, что это чаще всего развод. Хочется поставить эксперимент или нужны какие-то конкретные сорта? Если второе, то могу летом поделиться (заказывала из Брянского питомника много сортов, но не ремонтанты). Или могу ссылку на питомник дать в личку. Цены и качество более чем приличные, все прижилось, выпадов не было (спасибо Виктору за ссылку).

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кузя сказал:

Таня, она у меня зимует дома, а летом живёт на улице. Черенок дам, если хочешь сейчас, но по мне после января все лучше укоренянется. Свою ращу с черенка. Цвет стандартный, как у Миши на 1 фото. Жимолость пока сидит в земле, её ещё рано трогать, после зимы будет точно понятно принялась или нет. 

ДА,согласна, наверное сейчас не время для черенков...Уж если колеус не желает укореняться, то с твоей растюхой, наверное, и вовсе не стоит пытаться. Мне бы только не забыть)) Но ты если весной начнешь ее обрезать, вспомни про меня, пожалуйста)). Хочу попробовать, что это такое)) А мне как раз на первом фото и понравилась. Она вживую такая же красотка?

А про жимолость: если ты сейчас видишь, что она не засохла и черенок живой, то уже все будет нормально. Говорю из своего опыта, это не роза). Я же ее уже давала нашим девушкам,черенки не прижились сразу. Весной тоже попробую начеренковать.

Поделиться сообщением

Девушки, кто у нас спец по лукам...Никто вот такой не садил? Лук репчатый подзимний Вольф F1

Что-то перелопатила кучу сайтов и не могу понять стоит оно того или нет? Хоть он и типа устойчивый стрелкованию, но я так поняла, что не совсем...Да и вообще никогда такого не видела и не слышала...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Курильчанка сказал:

Анатолий, а Вы верите, что такие гибриды садовой земляники семенами реально вырастить? Прямо сильно сомневаюсь. Неоднократно читала мнения профи, что это чаще всего развод. Хочется поставить эксперимент или нужны какие-то конкретные сорта? Если второе, то могу летом поделиться (заказывала из Брянского питомника много сортов, но не ремонтанты). Или могу ссылку на питомник дать в личку. Цены и качество более чем приличные, все прижилось, выпадов не было (спасибо Виктору за ссылку).

У меня на работе выращивает сотрудник клубнику из семян. Растет прекрасно до весны. Потом начинается какая то болезнь. 

Хочу разнообразить свою клубнику несколькими сортами\гибридами. У меня была попытка покупки и инете различных сортов с ЗКС. Но зиму не выдержали. Сейчас растет та клубника\земляника, которая растет у соседей и друзей. Без названий. Плодоносит. На урожай не жалуюсь. Просто появилась хотелка вырастить из семян.  Пока все оставляем на весну. Сейчас что-то высаживать уже поздно. Смотрел в СП по фриго на весну следующего года. Заказывать там не буду. 

Поделиться сообщением

Весной готовила луковицы гладиков к посадке и с них насыпалось уйма деток, которые  росли всё лето и вот какие выросли...сверху беленькая лежит крышечка от бутыли.

28144047_m.jpg

Собрала весь перец, получилось 4 ведра...а эти пусть ещё подозариваются.

28144088_m.jpg

а это будущая экибана...

28144102_m.jpg

• Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Astero сказал:

Сейчас что-то высаживать уже поздно. Смотрел в СП по фриго на весну следующего года. Заказывать там не буду. 

Не знаю, в чем причина, что ваши зиму не переживали. Я неоднократно высаживаю вообще в ноябре и ни одного выпада никогда не было. Ттт. Причем на высокие грядки в том числе. И без укрытия. В прошлом году вообще полученных по почте малипуськов с парой листиков в начале ноября сажала. Все шикарно перезимовали, успешно развились и дали потомство. Из семян сама никогда не сажала, но знакомые выращивали мелкоплодную землянику. Мне она не нравится. Я вот тоже читала, что крупноплодная практически не повторяется в семенах, лотерея что вырастет. 

Анатолий, подскажите, пожалуйста, заморочилась заказать с хупты гарбузов. Какие сорта посоветуйте? Теплицы нет. Хочу попробовать на высокой грядке с дугами и/или компостной куче.  

Тамерлан, Сандай специал,  София, Премиум, Паладин, Морган, Кримстар, Кримсон Руби, Кидман, Асван, Шуга деликата, Фарао, Трофи, Топ ган, Талисман, Спринтер, Соренто, Романза, Ривер сайд,  Одиссей, Монтана, Маристо, Леди, КС 638, КС 24,  КС 160,  Криспид, Кримсон свит, Коламбия, Каристан, Думара, Дулзор, Долби, Дайтона, Давид, Виктория, Великан, Васко, Варда, Бомба, Бедуин, Бархан, АУ-продюсер, Атаман, Амфион, Аксент. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Helena74 сказал:

что крупноплодная практически не повторяется в семенах, лотерея что вырастет. 

Лен, ну вот мой пример конкретный. Елизавета2 и Искушение ф1. Выращены из семян. Правда, семена куплены в магазине и за их подлиность я, конечно, ручаться не могу. До сих пор собираем крупную ягоду, но на вкус я считаю. что уже не то. Все же октябрь есть октябрь и когда говорят, что она все время сладкая - это точно рекламный ход. Но ягоды крупные и летом были вкусные.

Несколько дней назад высаживала усиики с Елизаветы, совсем маленькие. Прижились прекрасно.

52 минуты назад, Светлана Яковлева сказал:

гладиков к посадке и с них насыпалось уйма деток, которые  росли всё лето и вот какие выросли...сверху беленькая лежит крышечка от бутыли.

отличные выросли!

Поделиться сообщением

Только что, Мурманчанка сказал:

Лен, ну вот мой пример конкретный. Елизавета2 и Искушение ф1. Выращены из семян. Правда, семена куплены в магазине и за их подлиность я, конечно, ручаться не могу. До сих пор собираем крупную ягоду, но на вкус я считаю. что уже не то. Все же октябрь есть октябрь и когда говорят, что она все время сладкая - это точно рекламный ход. Но ягоды крупные и летом были вкусные.

Я про твоих ремов помню. За такие деньжищи, что муж отвалил, я б конечно тоже посадила.))  хорошо, что хорошо кончается и получился результат. Мне конечно проще готовое купить, чем над этими блошками корпеть. 

Осенью у меня тоже вкуса никакого нет, я и не собираю практически. 

Поделиться сообщением

Клубника у меня сначала хорошо вымокла, а потом вымерзла. Грядка не была готова и пришлось высаживать на простую грядку. Рядом болото. Грунтовые воды высоко, если не сверху почвы. Немецкий дренаж поврежден за моим огородом и при хорошем дожде вода идет по огороду. Вот так и получилось, что клубника вымерзла. 

Из арбузов в ОГ ничего не посоветую. Если лето будет еще такое как это, то попробовать можно, а в холодное и дождливое лето или болячки замучают или от влаги разорвет. Я дыни пытался выращивать в ОГ. Все разорвало от дождей.

В теплицу могу посоветовать из того. что я выращивал. Кримсон Свит, АУ-Продюсер (выращивать в первом ряду и на солнце), Романза, Кримсон Руби, Топ Ган, Шуга Деликата. Фарао не вырос заявленный вес, ЛЕДИ, Соренто, Варда были в прошлом году. Неплохо. Выращивание в ОГ и в теплице отличаются. В теплице надо выращивать 75% ранних и 25 уже любых. Эти 75% должны дать вторую волну урожая. А 25% показать большие по весу арбузы за одну волну урожая.

Я с Хупты тоже буду заказывать арбузы. Но только бессемянные.

Изменено пользователем Astero
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

И еще напишу о выращивании арбуза в теплице. Привитым на лагенарию. Надо использовать возможности лагенарии и свойства арбуза. А это означает, что прежде всего надо выбирать арбузы устойчивые к антракнозу. Потом используем возможности лагенарии. Она любитель влаги. Значит будет больше питания арбузу с корневой от лагенарии. А чтобы арбуз хорошо это питание использовал надо использовать свойства арбуза. А это означает, что в теплице можно создавать температуру для роста арбуза +30-35. Арбуз как раз хорошо растет при этой температуре. Но при такой температуре повышается влажность в теплице. И приходит как обычно антракноз. Вот по этому нужны арбузы с устойчивостью к антракнозу. Если это все сделать, то арбузы будут большие и сладкие. Питание арбузов это отдельная тема.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Helena74 сказал:

Я про твоих ремов помню. За такие деньжищи, что муж отвалил, я б конечно тоже посадила.))  хорошо, что хорошо кончается и получился результат. Мне конечно проще готовое купить, чем над этими блошками корпеть. 

Осенью у меня тоже вкуса никакого нет, я и не собираю практически. 

Да, это ты верно говоришь))Сейчас-то я понимаю чем мог эксперимент закончится)) Вот читаю вас и понимаю))) А он так и не понял, как хорошо все закончилось))

Но лично я бы тоже не стала с семенами возиться. На эти же деньги можно было ее стока купить - мамадарагая)))

Поделиться сообщением

Питание арбузов это отдельная тема.

Вот эту тему очень бы хотелось обсудить. Даже не представляю как их кормить надо. В ОГ в этом году я их вообще не кормила, но и не особо-то надеялась на урожай. А кроме того в прошлом году картошку сажала в этом месте на навоз и под мульчу и подкармливала комплексным без азота, а потом там еще успела вырастить масличную редьку. Думаю, земля была хорошая. 

Поделиться сообщением

...... Питание арбузов это отдельная тема.

очень нужная тема...

начитала, что эту крупную ягодку нужно выкормить как следует)))) но совет был заложить минералку в лунку при посадке...  сделала все как было рекомендовано... у меня не сработало.... что то пошло не так..  подозреваю, что при посадке поздновато... нужно с осени готовить грядку...

пс... Анатолий, а может и вправду создадим отдельную тему под бахчу? очень "горячая" тема назревает)))))

• Like 2

Поделиться сообщением

36 минут назад, Pico сказал:

вправду создадим отдельную тему под бахчу? очень "горячая" тема назревает)))))

отличная идея! Очень неудобно из болталки в случае необходимости извлекать информацию, это не только про арбузы, а вообще. Адресно искать легче. А еще бы лучше, перенести туда, в тему, все самое ценное. Из рекомендаций, сортов и пр...

Поделиться сообщением

26 минут назад, Мурманчанка сказал:

отличная идея! Очень неудобно из болталки в случае необходимости извлекать информацию, это не только про арбузы, а вообще. Адресно искать легче. А еще бы лучше, перенести туда, в тему, все самое ценное. Из рекомендаций, сортов и пр...

поддерживаю))))

к сожалению некому перенести(((( у нас сейчас нет модератора... так что остается только самим контролировать этот процесс... и при необходимости дублировать в нужной тему нужную инфу...

Поделиться сообщением

39 минут назад, Pico сказал:

поддерживаю))))

к сожалению некому перенести(((( у нас сейчас нет модератора... так что остается только самим контролировать этот процесс... и при необходимости дублировать в нужной тему нужную инфу...

Наташ, это все от нас самих зависит...Ты же помнишь, Что Ирина Буказя нас всегда просила беседы тематические вести в темах, а не в болталке. Это на самом деле удобно, всегда можно быстро все найти. А сейчас лично я даже не пытаюсь искать, у меня нет столько времени сидеть перелопачивать все, что в болталке наговорено... считаю, что надо просто все тематическое вести в своих темах. И темы будут жить и найти всегда можно...

Поделиться сообщением

37 минут назад, Мурманчанка сказал:

Наташ, это все от нас самих зависит...Ты же помнишь, Что Ирина Буказя нас всегда просила беседы тематические вести в темах, а не в болталке. Это на самом деле удобно, всегда можно быстро все найти. А сейчас лично я даже не пытаюсь искать, у меня нет столько времени сидеть перелопачивать все, что в болталке наговорено... считаю, что надо просто все тематическое вести в своих темах. И темы будут жить и найти всегда можно...

было дело)))

и все же нас Ира частенько подстраховывала... переносила нужные посты в темы...
иногда ж разговоримся вроде и о погоде природе, а там слово за слово на тему настроимся и инфа нужная проскакивает... болтушки ж ведь)))))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Pico сказал:

а там слово за слово

Наташ, я думаю, что когда это проскальзывает просто в разговоре, то это мелочи...Но сейчас вы целенаправленно ведете беседы-семинары с узкой и конкретной информацией...Зачем она в беседке? Не всем ведь это интересно, да еще в таком большом объеме. В то же время тем, кому на самом деле нуно и интересно приходится эту инфу выуживать среди других таких же больших бесед...Лично для меня совсем не в лом если я хочу говорить к примеру про розы, то сразу зайти в ту ветку. А в беседке вести беседы на отвлеченные темы, про погоду и природу))) Таким образом, будем уважать всех членов форума. Ну это я так думаю...И так было раньше...Я до сих пор захожу порой в старые темы и про перцы, и про помидоры,которые мы вели несколько лет назад, потому что там все можно найти и не так сложно, как сейчас.

А сейчас даже порой не знаешь где искать...Вот у меня, к примеру, сейчас проблема по поиску ссылки , которую давал Астеро на свою статью о выращивании помидорной рассады. Статья очень толковой мне показалась, все коротко и ясно и вроде как я ее куда-то скопировала, но скачу с ноута на комп и обратно и запуталась и в своих закладках, так еще и не помню где он ее давал: в летней беседке или в помидорной теме.

Поделиться сообщением

Цитата

... когда это проскальзывает просто в разговоре, то это мелочи...

ну Вам то может и мелочи, а я себе конспектирую)))))
в болталке много инфы... хоть и кажется что говорим ни о чем... но все же почти всегда говорим  по существу....

Цитата

.....Вот у меня, к примеру, сейчас проблема по поиску ссылки , которую давал Астеро на свою статью о выращивании помидорной рассады. Статья очень толковой мне показалась, все коротко и ясно и вроде как я ее куда-то скопировала, но скачу с ноута на комп и обратно и запуталась и в своих закладках, так еще и не помню где он ее давал: в летней беседке или в помидорной теме.

мне всегда на этом сайте с поиском не везло)))))

не соображу о чем говорите... может Анатолий поймет и продублирует;)
тоже заинтересовала ссылочка)))))

Поделиться сообщением

• Создать...