Перейти к публикации
Курильчанка

Осенняя беседка 2019

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Мурманчанка сказал:

а мне кается или это я так называю, что теплица - это высокое и довольно объемное сооружение, накрытое Пленкой. карбонатом или стеклом. В такой теплице может находится 2 и более грядок. А парник - это грядка, накрытая пленкой или карбонатом. Но это просто одна грядка, войти туда нельзя. можно откинуть укрытие или перенести его на другую грядку. Так интерпретируют такие сооружения большинство советских людей моего возраста))

Отапливаемая теплица - это уже нечто другое, типа оранжереи или промышленной теплицы, где овощи выращивают круглый год. Но мы же с вами простые огородники, зачем лезть в словари и придумывать сложные определения. Надо быть ближе к жизни причем в нашей советской реальности)

я правда не зануда)))) но так википедия гласит)))))

Цитата

Тепли́ца — отапливаемый парник, представляющий собой защитное сооружение для выращивания ранней рассады (капусты, томатов, огурцов, цветов сеянцев, укоренения черенков или доращивания горшечных растений), для последующего высаживания в открытый грунт. В отличие от парника размеры и система отопления позволяют организовать весь цикл выращивания той или иной культуры. Теплицы покрываются полиэтиленовой плёнкой, стеклом, пластиком (в том числе сотовым поликарбонатом). Внутри них исходящее от солнца и труб отопления инфракрасное излучение подогревает растения и почву. Воздух, нагретый от внутренней поверхности, удерживается внутри конструкции крышей и стенками.

33 минуты назад, Егор сказал:

Я определяют так:

1. Теплица - капитальное строение, стационарное.

2. Парник - сооружение, обычно переносное, либо быстровозводимое.....

у меня и признаки первого частично и признаки второго тоже частично))))

это я к тому что расплывчато))))

и теплица и парник - одинаковый дадут результат...

может не будем разделять? оставим парник/теплица, ОГ, грядка под дугами... а то совсем путаница))))

Изменено пользователем Pico

Поделиться сообщением

12 минут назад, Мурманчанка сказал:

Вот лично я бы крайне удивилась, если бы...

https://www.forumhouse.ru/posts/23882264/

Могу удивить другим, морковь в парнике это даже не весело. Не то что выращивание картофеля через рассаду. ;)

12 минут назад, Pico сказал:

у меня и признаки первого частично и признаки второго тоже частично))))

Заинтриговали, это как?

• Haha 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, Егор сказал:

.......Заинтриговали, это как?

))))))))))))

1. стационарное, но не капитальное..
2. быстровозводимое (по моим меркам), но не переносное... только полный разбор до составляющих, и полностью новая сборка... с заменой отслуживших свою службу составляющих))))

Изменено пользователем Pico

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pico сказал:

2. быстровозводимое (по моим меркам)

В течении дня что ли возводится?

Если конструкция большая, то работы в теплице осуществляются внутри конструкции, а в парнике снаружи.

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением

1 час назад, Егор сказал:

Если конструкция большая, то работы в теплице осуществляются внутри конструкции, а в парнике снаружи.

вот, точно! именно так я и хотела их различить))мысль крутилась, но поймать я ее не смогла))

10 часов назад, Егор сказал:

Не то что выращивание картофеля через рассаду

а вот этим вы меня точно не удивили) У меня ж мама...народный селекционер)) И на заре своего молодого огородничества она выращивала какие -то заморские сорта картофеля из семян и через рассаду. И ведь вырастила! Но позже оказалось, что он вовсе того не стоил)))

• Thanks 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Мурманчанка сказал:

она выращивала какие -то заморские сорта картофеля из семян и через рассаду. 

Это из семян, а то из клубней выращивают, чисто для более раннего сбора урожая. ;)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Егор сказал:

чисто для более раннего сбора урожая.

я это называю: каждый сходит с ума по своему)) не будем им мешать и критиковать))

для более раннего урожая надо садить в октябре, хоть целое поле...а что там рассадой вырастишь? миску?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Мурманчанка сказал:

что там рассадой вырастишь? миску?

От 20 и более кустов рассады картофеля. :)

23 минуты назад, Мурманчанка сказал:

не будем им мешать и критиковать))

И в мыслях не было, у каждого свои тараканы.

Поделиться сообщением

А мне очень нравится то, что делает Наталья. Смотрю с удовольствием, согласна с очень многими методами, которые она использует.

Вот, например, об использовании ботвы картофеля, томатов и т.п. 

Я давно ничего не жгу. Все лишнее - в компост. Послойно проливаю каким-либо ЭМ-препаратом и фитоспорином. На компостную кучу сажаю тыквы. Под тыквами такой компост вызревает за год, без них - за два. Делаю так давненько, лет 7, наверное. Агрофон на моем участке  на Курилах становился только лучше. За последние 4 года на картошке я ФФ не видела ни разу, хотя у соседей уже в августе картошка стояла черная. Я убирала в октябре с зелеными листьями (там лето приходит и уходит на месяц позже, чем здесь). 

Компост использовала для рассадного грунта и в теплице с помидорами. На помидорах вообще никогда не было ФФ.

В этом году накидала всю ботву в компост, даже измельчать поленилась. Куча уже хорошо осела. Думаю, что при наличии в компосте такого количества зеленой массы все будет быстро съедено, даже полуодревесневшие стебли. Я сейчас туда таскаю ботву цветов. Можно, конечно, просто раскидать по грядкам. Но некрасиво.

То, что резала летом с томатов, использовала на мульчирование смородины. Не измельчала, сверху присыпала скошенной травой. Там сейчас почти все уже утилизировалось.

• Like 2

Поделиться сообщением

чтобы никто не путался в чем я ращу помидоры буду писать- дом помидорный, неотапливаемый.)))))) А вы уж там решаите- теплица или парник.))))

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 4

Поделиться сообщением

19 часов назад, Astero сказал:

и огурцах вообще речи нет. ОГ не для них.

Анатолий, Вы это серьёзно, про огурцы?

Я живу в Калининграде 7 лет и ни в один год, ни одного куста не выращивала в теплице...излишки соседям раздаю, а сорта Кураж, Адам.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Astero сказал:

В одного блогера есть вот такое фото. Сравните пальцы на правой руке и на левой.

28195418_m.jpg

Я блогерам не верю. 

Вы предполагаете, что это фотошоп? Уверяю Вас, что нет! Правая рука, у мальчика, согнута в кисти и пальцы вытянуты, а левая, согнута ещё и в основании пальчиков, что, визуально, укоротило их.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

ни одного куста не выращивала в теплице

согласна) Живу здесь столько же...Но если у Светланы огромный опыт, то у меня его не было вообще, полностью ноль. И тем не менее, в теплице с первого года растут только помидоры...Да и они на улице тоже растут, у меня в этом году на улие случилось аж 2 грядки: 30 кустов. Все остальное, а его очень много, растет на простых грядках. Причем огурцы на шпалере без даже минимального укрытия...Баклы и перцы под дугами и укрывным.

Анатолий, часто вас вспоминаю и знаете, мне так хочется, чтобы вы  полюбили помидоры)))) Прямо очень-очень! Сегодня готовила мясо и принесла баночку из подвала, для мяса...Но попробовав ложечку, в мясо ушло уже только полбаночки))Ну не оторваться было, так вкусно! И сразу вас вспомнила, подумав: ну как это можно не любить?)))

11 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Уверяю Вас, что нет!

Свет, тебе малыш понравился или помидоры?))))

Поделиться сообщением

18 часов назад, Pico сказал:

и теплица и парник - одинаковый дадут результат...

У меня теплица 3х10 и покрыта поликарбонатом,, у моей сестры 3х3 покрытая плёнкой...у меня до сих пор спеют перцы и помидоры, а у сестрёнки от первого мороза уже всё почернело. Получается совсем не один результат.

10 минут назад, Мурманчанка сказал:

Свет, тебе малыш понравился или помидоры?))))

Всё приятное!

Поделиться сообщением

Света, может мороз разный был? У меня вот тоже перцы и огурцы загнулись, помидоры до этого убрала все, а покрыта теплица поликарбонатом. Правда, она другой конструкции. Митлайдер холоднее все же, чем арочная.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Курильчанка сказал:

Света, может мороз разный был? У меня вот тоже перцы и огурцы загнулись, помидоры до этого убрала все, а покрыта теплица поликарбонатом. Правда, она другой конструкции. Митлайдер холоднее все же, чем арочная.

Да, Марин, я тоже удивилась, когда ты написала, что у тебя всё помёрзло. Я не думаю, что мороз был сильней, на огороде у них всё так-же как и у меня, замёрзли только георгины.

Поделиться сообщением

Света, а у меня вообще ничего кроме георгинов не замерзло. В том числе перец с баклажанами. А они вообще не в теплице. Помидоры на уличной грядке до сих пор висят, черрики. Ну а в теплице помидоры просто были почти съедены, буквально несколько штук оставалось...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

У меня теплица 3х10 и покрыта поликарбонатом,, у моей сестры 3х3 покрытая плёнкой...у меня до сих пор спеют перцы и помидоры, а у сестрёнки от первого мороза уже всё почернело. Получается совсем не один результат.

спорить не буду)))))

скажу про себя... у меня пленка... дверь покосилась и мы ее не обтянули по весне, если по простому говорить, то стоит открытый весь сезон))))) морозы покусали листья... помидоры продолжают зреть, вчера корзину собрала....

Светлана, я попробую объяснить свои слова....допустим мне дать тепличку из поликарбоната и пленочную... так вот я одинаково выращу... потому что это будет уже зависит от моего подхода/агротехники... только это будет играть роль... а чем накрыта теплица абсолютно без разницы... я про это пытаюсь сказать)))))

пс... у меня перцы ОГ частично живы... я их перед морозом укрывочным накрыла... помидоры ОГ не стала накрывать, каюкнулись)))))

Поделиться сообщением

35 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Вы предполагаете, что это фотошоп? Уверяю Вас, что нет! Правая рука, у мальчика, согнута в кисти и пальцы вытянуты, а левая, согнута ещё и в основании пальчиков, что, визуально, укоротило их.

Пальцы все таки не резиновые. И они вытягиваться не могут.

Смотрите. Вот правая рука.

28204080_m.jpg

И это тоже правая рука.

28204114_m.jpg

Поделиться сообщением

37 минут назад, Курильчанка сказал:

.....Правда, она другой конструкции. Митлайдер холоднее все же, чем арочная.

а вот тип конструкции думаю, что играет роль.... все же умная теплица  (это я так Вашу) в помощь огороднику))))

Поделиться сообщением

14 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Да, Марин, я тоже удивилась, когда ты написала, что у тебя всё помёрзло. Я не думаю, что мороз был сильней, на огороде у них всё так-же как и у меня, замёрзли только георгины.

Удивляться не надо. В каждой точке области своя температура. У меня теплица в 50м от дома. В заморозок на окне было -2. На огороде -5.  В маленькой теплице замерзли огурцы. Но там были открыты две форточки. Еще в одной росли дыни и перец. Справа дыни замерзли. Слева как будто бы и мороза не было. Перец вообще ничего не почувствовал. Пережил два заморозка и до воскресенья стоял зеленый. В большой теплице конек вообще приподнят. Вся дырявая. Там растут арбузы. Пережили два заморозка. До сих пор еще висят арбузы. 

• Like 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Светлана Яковлева сказал:

замёрзли только георгины.

У меня георгинов нет, но виноград, бархатцы, листья пионов - замерзли. Розы подмерзли тоже (цветки). Может еще что, навскидку не вспомню.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Курильчанка сказал:

У меня георгинов нет, но виноград, бархатцы, листья пионов - замерзли. Розы подмерзли тоже (цветки). Может еще что, навскидку не вспомню.

У меня в соседей интересно. Красные бархатцы померзли, желтые стоят  до сих, как будто и мороза не было.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

25 минут назад, Astero сказал:

Пальцы все таки не резиновые. И они вытягиваться не могут.

Смотрите. Вот правая рука.

28204080_m.jpg

И это тоже правая рука.

28204114_m.jpg

Анатолий, умением не просто смотреть, а видеть, обладают очень немногие. Например, я очень многое крою и режу без предварительных промеров, вижу разницу  в выше-ниже до 3мм. К слову сказать, я эксперт международной категории, судила выставки собак, правда это было давно...так вот там экстерьер определяется визуально, а каждая часть тела собаки , согласно стандарта для данной породы, имеет свои параметры строго регламентируемые этим стандартом и эксперт должен обладать способностью видеть все эти углы , наклоны, параллельности...это раз. Я очень давно занимаюсь фотографией и очень увлекаюсь живописью, а это вырабатывает свойство замечать всякие мелочи...посмотрите внимательней на Ваши фото...рука на первом фото показана только до основания кисти, а на втором фото видна часть предплечья и часть рукава. На первом фото ребёнок держит плоды пальчиками и вынужден их подогнуть, поэтому они кажутся коротенькими, а на втором фото , он уже подвинул ручку и пальчики сильно вытянул, в этот момент и была произведена съёмка. Ещё, на первом фото ладошка находится на нижней части плодов и посмотрите где она уже на втором фото.

Поделиться сообщением

А как Вы думаете почему плод внизу не имеет четкого изображения? Мы видим четкие буквы на майке. Мы видим четкий помидор везде, кроме там где вытянутые пальцы.

Посмотрите на это фото. Все четко. Пальцы. Помидор. Никакой расплывчатости.

28204751_m.jpg

Пальцы не вытягиваются. Там кости. Они могут быть согнутым/расправленными.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

• Создать...