Перейти к публикации
Курильчанка

Осенняя беседка 2019

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Егор сказал:

Спрошу тоже по простому. Вы в питание кроме макроэлементов добавляете микроэлементы? 

Да. Не ищите кошку там, где ее нет. Я выше написал почему это произошло у меня. Раньше кормил томаты методом "тыка". И получал помидоры и большие и маленькие, и по две кисти на кусту, и по 1-2 помидорки в кисти, и было всего с куста по 2-3кг. И без первой кисти, и с пропусками кисти, и корявые, и те которые никогда не созревают и т.д. И кормил разной ерундой. И органикой, и различными волшебными настоями, и мешал и мутил различные травы, перегнои, кур. пометы и т.д. Хотелось кушать органически чистые продукты 2-3 месяца в году, а остальные 9-10 покупать овощи с рынка или магаза вдоволь напичканых химией. Но 2-3 месяца удовольствия поедания нитратов со своего огорода ни с чем не сравнить.

Изменено пользователем Astero
  • Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

Сегодня на обеде собирал, такого в саду не вырастишь в здравом уме. :)

28229230_m.jpg

4 часа назад, Astero сказал:

Не ищите кошку там, где ее нет.

Я просто спросил, т.к. о питании вы вроде упоминали лишь макроэлементы, а как вы восполняете микроэлементы мне неведомо.

Изменено пользователем Егор
  • Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Astero сказал:

Читайте оригинал

Прочитала. Или не на ту статью ссылку дали? И где там про то, что помидор одна клетка, а калий ее делит на меньшие? 

Для того, чтобы использовать микроэлементы в хелатной форме, не надо читать заумные статьи, ИМХО.  Достаточно личного опыта.  

Поделиться сообщением

27 минут назад, Курильчанка сказал:

Прочитала. Или не на ту статью ссылку дали? И где там про то, что помидор одна клетка, а калий ее делит на меньшие? 

Для того, чтобы использовать микроэлементы в хелатной форме, не надо читать заумные статьи, ИМХО.  Достаточно личного опыта.  

Та статья. Мне правда дали немного другую статью прочитать. Еще более заумную. К чему я это? В одно время я сотрудничал с двумя селекционерами. Зашла речь о питании томата. Я как и положено, когда начитался различной литературы, начал разговор о влиянии различных макро/микроэлементов на развитие растения и плода. Сначала они меня слушали, а потом один из них написал те предложения, которые я выше написал. С комментарием. Типа забудь обо всем, о чем ты читал раньше. И правильно пойми те предложения. Ты выращиваешь на неизвестном грунте, кормишь неизвестно чем, и твои томаты никогда не будут питаться так, как написано в учебнике. Ты должен всегда видеть перед глазами воздушный шарик и осиное гнездо с сотами. Воздушный шарик ты получишь когда клетка помидора не будет делится и его накормят азотом. Чем больше азота, тем больше он будет в размере. А осиное гнездо ты получишь когда будет калий делить клетку на мелкие клетки и стенки этих клеток будут укрепляться кальцием. Вот сколько поместится азота в этих сотах такого размера и будет помидор. Он никогда не увеличится в размере. Ему не дадут стенки клетки и при наполнении клеток азотом помидор перейдет в стадию старения. То есть созревания. Я начал задавать вопросы и не соглашаться. Вспомнил калий, кальций, магний, микроэлементы и начал высказывать какую роль каждый из них играет при развитии самого растения и плодов. В ответ получил. Тебе объяснили чтобы ты понял. А ты не хочешь понимать. И только через три года после этого разговора я понял. И питания томата стало очень понятным.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну, это образное объяснение, даже, скорее, ассоциативное. Теперь понятно, что Вы имели в виду. 

Изменено пользователем Курильчанка

Поделиться сообщением

14 минут назад, Курильчанка сказал:

Ну, это образное объяснение, даже, скорее, ассоциативное. Теперь понятно, что Вы имели в виду. 

В этом мире уже давно решен вопрос выращивания томатов на различных субстратах. И мы должны понимать, что в наших балаганах, теплицах  мы можем влиять только на питание томата и полив. Все остальное отдано на милость погодных условий. Выбор небольшой, но значимый.

Сегодня на обеде собирал, такого в саду не вырастишь в здравом уме. :)

28229230_m.jpg

В прошлом году я собирал опята на работе под своим окном. За все время неплохо собрал. Почти два ведра.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Я просто спросил, т.к. о питании вы вроде упоминали лишь макроэлементы, а как вы восполняете микроэлементы мне неведомо.

Микроэлементы вносятся с сульфатом магния. Весной перед посадкой вношу аммиачную селитру  с микроэлементами. Осенью вношу борофоску. Также осенью вношу в грядку перегной и золу. Шведский стол! 06yes.gif02mail.gif

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Оля, @Gingeritza, семки утром часиков в девять будут у бабушки... сорри, раньше не получилось...

и еще... отмените запись на 22... у меня не получается...

Изменено пользователем Pico

Поделиться сообщением

6 часов назад, Pico сказал:

Оля, @Gingeritza, семки утром часиков в девять будут у бабушки... сорри, раньше не получилось...

и еще... отмените запись на 22... у меня не получается...

хорошо. спасибо.

Поделиться сообщением

@Егор спасибо, что напомнил о грибах. Выглянул в окно, а там уже опята перестают. Пришлось собрать. В прошлом году собирал в средине ноября. Неужели зима будет ранней?

28233541_m.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Дорогие @Мурманчанка, @Gingeritza, @Кузя, @Helena74, @LILA, @Ольга_я, @Курильчанка!

Спасибо огромное вам за поздравления!!! Очень приятно! Просите, что поздно ответила - только до форума добралась, была в отъезде)))

Про заморозок в начале октября.

И меня не пощадил, вернее, мои растюхи. Полностью загнулись георгины, бархатцы, даже некоторые хризантемы! В помидорной теплице побило морозом помидоры, пришлось все снять, в том числе и зеленые. В ОГ под дугами тоже все остатки помидор сняла. Также в ОГ без укрытия стоял острый перец. Сильно пострадал, но мне хватит того, что осталось и уцелело, да и до отъезда я наснимала небольшую коробку острячка)

Шпинат, лук и другая зелень стоит как ни в чем не бывало. Во второй теплице все хорошо. Помидоры растут, огурцы заканчиваются (но они естественным образом заканчиваются), перец и баклы еще во всю растут, арбузы тоже еще висят с дынями - не пострадала вторая теплица. Хотя, обе из поликарбоната, но вторая стоит как бы в более теплом, защищенном месте, что ли. И первая, помидорная весь удар приняла на себя.

А, и еще ботву картофельную побило морозом прилично, а она была уже по 30 см росту.

Вообще, когда идет заморозки, то моему участку достается прилично((( всегда страдает. Хотя у соседей и бархатцы стоят, и георгины. А у меня хоть плач) Но с другой стороны - быстрее сезон закончу))) повыдеру все.

• Like 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

А, и еще ботву картофельную побило морозом прилично, а она была уже по 30 см росту.

а ты второй урожай выращивала?))))))) Вот удивила))

Я вчера выдирала баклы и перцы, прямо до слез было жалко...Таких перцев у меня еще никогда не было: мало того, что урожай отличный, сорта отменные, так еще и кусты на загляденье: до сих пор были и цветки и растущие завязи, а сами кусты - сказка! Муж говорит: оставь, пусть уже до конца плодоносят...А я вырвала, пока тепло и земля сухая...все равно уже не вызреют, только оттягивание времени...А так хоть грядки по хорошей погоде в порядок привела.

15 минут назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

Спасибо огромное вам за поздравления!!!

посмотри личку)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Анна Белова (полеткина) сказал:

моему участку достается прилично

Ничего себе. Аня, а почему так? Коридор для ветра? Низина?

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

Ничего себе. Аня, а почему так? Коридор для ветра? Низина?

низинка небольшая, и нет высоких деревьев, вот туда морозец и туман всегда первым стремится)))

• Sad 1

Поделиться сообщением

Картинки по запросу housse de croissance pour tomates 

Цена за 1 чехол 6,75 € 

916dW9onBIL._AC_SL1500_.jpg

Цена за 1 чехол 11,49 $ 

Поделиться сообщением

Совсем небюджетные помидоры получатся.)  Только если кому побаловаться с парой кустиков. 

• Like 2

Поделиться сообщением

Приколы нашего двора!1203.gif

Коты бизнесмены!02mail.gif

Во дворе глина. Не проехать.

28256697_m.jpg

Коты занялись бизнесом. Выталкивают машины. В ожидании очередной машины.

28256750_m.jpg   28256754_m.jpg

Неплохо сегодня поработали!03niam.gif

28256772_m.jpg

• Haha 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Astero сказал:

Приколы нашего двора!1203.gif

Коты бизнесмены!02mail.gif

Во дворе глина. Не проехать.

28256697_m.jpg

Коты занялись бизнесом. Выталкивают машины. В ожидании очередной машины.

28256750_m.jpg   28256754_m.jpg

Неплохо сегодня поработали!03niam.gif

28256772_m.jpg

Салат Оливье вижу, а стопарик не налили?

Поделиться сообщением

Ну вот и последние цветочки...впереди холод и сырость, мороз и снег, а пока радуемся представленной красе!

28262536_m.jpg

28262559_m.jpg

28262604_m.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мурманчанка сказал:

Света, какого роста у тебя желтенькие? У меня прямо гренадерского) Так и должно быть? Твои...

Вот эти 70см...

28263074_m.jpg

а вот эти выше метра...

28263097_m.jpg

28263122_m.jpg

А эти 40см.

28263152_m.jpg

28263172_m.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Светлана Яковлева сказал:

Вот эти 70см...

у меня те, которые на первом фото...Какие там 70 см...они с меня ростом) Хорошо что рядом роза...на ней почти лежат))

Поделиться сообщением

• Создать...